Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2171 - OSTETRICIA

AULE VIRTUALI TEAMS A.A. 2021-2022

CORSO INTEGRATO

INSEGNAMENTO 1° ANNO- 1° SEMESTRE

DOCENTE

e-mail

Cod. Aula Teams (*)

ANATOMIA,ISTOLOGIA E MICROBIOLOGIA

ANATOMIA UMANA GENERALE

Rappa Francesca

francesca.rappa@unipa.it

yu7azz0

ANATOMIA,ISTOLOGIA E MICROBIOLOGIA

ISTOLOGIA

Uzzo Maria Laura

marialaura.uzzo@unipa.it

 9r0hzt9

ANATOMIA,ISTOLOGIA E MICROBIOLOGIA

MICROBIOLOGIA

M. Assunta Fasciana

teresa.fasciana@unipa.it

xl9jl8x

FISICA E INFORMATICA

FISICA APPL. A MEDICINA

Abbene Leonardo

leonardo.abbene@unipa.it

41fl5ie

FISICA E INFORMATICA

INFORMATICA

Vincenzo Taormina

taormina.maltese@gmail.com

 jpcj0bs

                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                 

CORSO INTEGRATO

INSEGNAMENTO 2° ANNO- 1° SEMESTRE

DOCENTE

e-mail

Cod. Aula Teams (*)

ASSISTENZA AL PARTO

ANESTESIOLOGIA GENERALE

Raineri Santi Maurizio

maurizio.raineri@unipa.it

orc2s7m

ASSISTENZA AL PARTO

ASSISTENZA AL PARTO

Lopresti Elio

elio.lopresti@unipa.it

7lbcwka

ASSISTENZA AL PARTO

CHIRURGIA GENERALE

Cudia Bianca Maria

bianca.cudia@unipa.it

f95abq3

FISIOPATOLOGIA OSTETRICA E PEDIATRIA

FISIOPATOLOGIA OSTETRICA

Vassiliadis Alessandra

alessandra.vassiliadis@unipa.it

Link diretto

FISIOPATOLOGIA OSTETRICA E PEDIATRIA

PEDIATRIA

Piro Ettore

ettore.piro@unipa.it

b3nu4mu

                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                                                 

CORSO INTEGRATO

INSEGNAMENTO 3° ANNO- 1° SEMESTRE

DOCENTE

e-mail

Cod. Aula Teams (*)

GINECOLOGIA E OSTETRICIA IN ONCOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA

OSTETRICIA E GINECOLOGIA

Cucinella Gaspare

gaspare.cucinella@unipa.it

 

GINECOLOGIA E OSTETRICIA IN ONCOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA

ENDOCRINOLOGIA

Citarrella Roberto

roberto.citarrella@unipa.it

qxmf5m1

ORGANIZZAZIONE DELLA PROFESSIONE E MANAGEMENT SANITARIO

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE

 Puglisi Marco

marco.puglisi@unipa.it

oxq68cx

ORGANIZZAZIONE DELLA PROFESSIONE E MANAGEMENT SANITARIO

MIDWIFERY APPLICATA AL MANAGEMENT E ALL'ORGANIZZAZIONE DELLA PROFESSIONE

Ruggieri Giuseppina

giuseppina.ruggieri@unipa.it

ix1n2v9

DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E DERMATOLOGIA

DERMATOLOGIA

Castelli Elena

elena.castelli@unipa.it

ckt3990

DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E DERMATOLOGIA

DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

La Grutta Ludovico

ludovico.lagrutta@unipa.it

y8pbz32

MEDICINA LEGALE

MEDICINA LEGALE

Argo Antonina

antonina.argo@unipa.it

hqbcpz1

 

(*) Procedura per accedere all'aula di Microsoft Teams con il codice aula

- Versione PC: click sulla 3^ icona "Team" poi click sul pulsante (in alto a destra) "Unisciti a un team o creane uno" poi Inserire il codice aula (nel secondo riquadro) "Partecipa a un team con un codice" e fare click su partecipa al team.

- Versione Mobile: tap sulla 3^ icona "Team" poi tap sui 3 puntini in alto e selezionare "# Partecipa a un team con un codice" poi inserire il codice aula e fare tap su partecipa.