Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2272 - INFERMIERISTICA (CL)

Calendario Esami

22224 - ANALISI CINEMATICA E VALUTAZIONE COMPIUTERIZZATA DEL MOVIMENTO NELLO STUDIO DELLA PATOLOGIE DI INTERESSE NEUROLOGICO E NELLE NEUROSCIENZE COGNITIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GANGITANO (RU MED/26)

09/02/2023 15:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
25-26 gennaio dalle ore 15 alle ore 191-2 febbraio dalle ore 15 alle ore 198-9 febbraio dalle ore 15 alle ore 19

15916 - ANATOMIA UMANA CON ELEMENTI DI ISTOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO PITRUZZELLA (RD BIO/16)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Cefpas, pad. 3
L'esame è spostato a giorno 31 gennaio 2023.
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada

15916 - ANATOMIA UMANA CON ELEMENTI DI ISTOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/17)

12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada

11666 - BIOLOGIA APPLICATA E GENETICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MAGDALENA BARRECA (PC MED/15)

11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada

11666 - BIOLOGIA APPLICATA E GENETICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MAGDALENA BARRECA (PC MED/15)

09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada

14893 - CHIRURGIA PEDIATRICA ED INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA DI PACE (PA MED/20)

06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00

22927 - CONCETTI DI BASE DELLE METODOLOGIE DI LABORATORIO E LORO APPLICAZIONI CLINICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA CANCILA (RD MED/05)

23/02/2023 10:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Lezioni 25/01, 01/02, 08/02, 14/02, 16/02, 20/02 dalle ore 09:00 alle ore 13:00

18338 - GENETICA FORENSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ADO e non si sono potuti iscrivere al precedente appello

22928 - IL TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLA SORDITA' (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DISPENZA (RD MED/31)

24/02/2023 08:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni 3/02 8-14, 7/02 8-14, 13/02 8-14, 20/02 8-14.

03922 - INFERMIERISTICA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LATINA (RD MED/45)

27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
Il modulo del prof. La Paglia si terrà giorno 17/02/2023 alle ore 15:00.
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Aula n.4 Palazzo Moncada

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

24/02/2023 10:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 14, 15, 16, 21, 22, 23 Febbraio dalle ore 14:00 alle 18:00 presso l'Aula di Medicina Legale del Policlinico. Esame e verbalizzazione giorno 24 Febbraio ore 10.00.

22937 - INVECCHIAMENTO DI SUCCESSO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA VERONESE (RD MED/09)

15/02/2023 14:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni 23/01, 26/01, 27/01, 06/02, 13/02, 15/02 ore 14:00 - 18:00

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (PA MED/07)

15/02/2023 14:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni: 9,10,13,14 febbraio ore 14-19Esame: giorno 15 Febbraio ore 14-18

21609 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E LE FEBBRI RICORRENTI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (PA MED/38)

24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Lezioni nei giorni 16, 23, 27, 30 gennaio, (dalle 9,00 alle 12,30) e nei giorni 3, 10, 17 febbraio dalle 16,00 alle 19,30 ,

22932 - LE TERAPIE MIRATE NEI TUMORI: MODELLI DI STUDIO PRE-CLINICI (3 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA MODICA (RD MED/46)

16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 16/02/2023
Da assegnare
Lezioni: 3/02 (4 ore), 17/02 (4 ore), 6/02 (4 ore), 10/02 (4 ore), 13/02 (4 ore), 17/02 (4 ore).L'esame si terrà giorno 20 febbraio

22924 - LO STRATO MUCO-MICROBIOTICO: QUADRI ENDOSCOPICI CORRELATI ALLA DISBIOSI INTESTINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TOMASELLO (PA MED/18)

13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Cefpas, padiglione 3
Le lezioni si svolgeranno in presenza il 13, 16 e 20 febbraio 2023 presso il pad. n. 3 del Cefpas, Via Mule, 1 Caltanissetta, con il seguente orario 08:00/12:00 e 13:00/17:00. Giorno 20 si terrà l’esame finale con somministrazione di un quiz a risposta multipla.

22231 - MALATTIE RARE NEUROMUSCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI STEFANO (RD MED/26)

23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
tutti i giovedì pomeriggio dalle 15.00 alle 19.00 a partire dal 19 gennaio

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni: 11-13-18-20-25-27 gennaio 2023 dalle 9.00 alle 13.00

21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (PA MED/42)

23/02/2023 14:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Calendario Lezioni:1° giornata: 16 Gennaio 2023 - 14:30 -18:302° giornata: 17 Gennaio 2023 - 14:30 -18:303° giornata: 19 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:304° giornata: 23 Gennaio 2023 - 14:30 -18:305° giornata: 25 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:306° giornata: Tirocinio Teorico Pratico presso Ambulatorio Vaccinale AOU Policlinico Palermo