Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2208 - IGIENE DENTALE

Calendario Esami

22223 - ACCESSI VASCOLARI PER L 'EMODIALISI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)

04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Polo di Caltanissetta
Le lezioni si svolgeranno presso il Polo di Caltanissetta. Per i Poli di Trapani e Palermo, le lezioni saranno in modalità online. LEZIONI: 24, 25, 26, 27, 28 GIUGNO, 1,2 LUGLIO dalle ORE 8:30 alle 11:30. ESAMI: 4 LUGLIO ORE 8:30 (QUIZ ON LINE )

09787 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA MUDO' (PO BIO/09)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Da assegnare
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Da assegnare
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
Da assegnare
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Da assegnare

19981 - ANATOMIA CON CENNI DI ISTOLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: RITA ANZALONE (RU BIO/16)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Da assegnare
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Da assegnare
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Da assegnare
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Da assegnare

18973 - BIOLOGIA E FISIOLOGIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA MUDO' (PO BIO/09)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Da assegnare
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Da assegnare
11/07/2024 09:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Da assegnare
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Da assegnare

18973 - BIOLOGIA E FISIOLOGIA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA MUDO' (PO BIO/09)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Da assegnare
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Da assegnare
11/07/2024 09:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Da assegnare
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Da assegnare

18969 - CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CIPOLLA (PA MED/18)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Da assegnare
28/06/2024 09:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
Da assegnare
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
Da assegnare
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Da assegnare

18925 - CHIRURGIA ROBOTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)

20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Aula C (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
LEZIONI: 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 17, GIUGNO dalle ORE 08:30 alle ORE 11:30. ESAMI: 20 GIUGNO - ORE 08:30

22704 - DIETA MEDITERRANEA, OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA ED EFFETTI SULLA SALUTE GLOBALE DELL'INDIVIDUO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO SEIDITA (RD MED/09)

03/07/2024 11:30
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
da assegnare
Lezioni:06/06: ore 10-14; 11/06: ore 9-13; 12/06: ore 14-18; 18/06: ore 9-13; 19/06: ore 14-18; 20/06: ore 10-14. Esami 03/07 ore 11:30-13:30.

14855 - FISIOPATOLOGIA GINECOLOGICA ENDOCRINA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA VASSILIADIS (RU MED/40)

25/06/2024 10:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Da assegnare
Lezioni: 4-5-6-11-12-13-17-18 giugno, dalle 10.00 alle 13.00. Esami: 25 giugno alle 10.00.

18928 - GENETICA MEDICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PICCIONE (PA MED/03)

12/07/2024 14:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 11/07/2024
da assegnare
Lezioni: 13,14,17,19,24,26, 28 giugno, 1 luglio, ore 15,00-18,00. Gli esami si terranno giorno 17 luglio ore 14,00 presso neuropsichiatria infantile Policlinico.

21599 - GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA-CARE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 11/06/2024
Da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ado e che non hanno potuto verbalizzare nel precedente appello

17249 - IMMUNO ONCOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CICERO (PA MED/06)

12/07/2024 18:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 09/07/2024
da assegnare
Lezioni: 17 giugno25 giugno27 giugno1luglio9 luglio

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

12/07/2024 18:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
da assegnare
Le lezioni si terranno nei giorni 2/07/2024 ore 14:00-18:0008/07/2024 ore 14:00-18:0009/07/2024 ore 14:00-18:0010/07/2024 ore 14:00-18:0011/07/2024 ore 14:00-18:0012/07/2024 ore 14:00-18:00

20901 - LA BIOINFORMATICA NELLA PRATICA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO DI BELLA (RD MED/46)

25/06/2024 14:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
AULA OCULISTICA - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Lezioni:martedì 18 Giugno ore 10:00 - 14:00mercoledì 19 Giugno ore 10:00 - 14:00giovedì 20 Giugno ore 10:00 - 14:00venerdì 21 Giugno ore 10:00 - 14:00lunedì 24 Giugno ore 10:00 - 14:00martedì 25 Giugno ore 10:00 - 14:00Esame: lunedì 25 Giugno 14:00 - 15:00

23697 - LA DIAGNOSI, GESTIONE E MONITORAGGIO DELLE DISLIPIDEMIE (3 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE NOTO (PA MED/46)

11/07/2024 14:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 08/07/2024
Da assegnare
Lezioni: 6,13,20,27 giugno, 4 luglio, ore 14:00 -19:00 Esame: 11 luglio ore 14:00

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (PA MED/07)

27/06/2024 09:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
da assegnare
Appello riservato ai laureandi che hanno frequentato l'ADO ma che non hanno potuto verbalizzare nel precedente appello

15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: RITA CONIGLIO (PC MED/50)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
Da assegnare
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
Da assegnare
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Da assegnare
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Da assegnare

22230 - LE METODICHE DI NEUROSTIMOLAZIONE CEREBRALE NON INVASIVA: APPLICAZIONI TERAPEUTICHE E RIABILITATIVE IN AMBITO NEUROLOGICO E PSICHIATRICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ADO nel periodo Gennaio/Febbraio 2024

13964 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
On-Line
DA LEGGERE ATTENTAMENTEPer i seguenti CdS, le prove si svolgeranno online sulla piattaforma Rosetta Stone:Assistenza Sanitaria,Dietistica,Fisioterapia,Igiene Dentale,Infermieristica Sede Palermo: Canale Gordon e Canale Nightingale,Infermieristica Trapani,Infermieristica AG+CL,Logopedia,Ortottica ed assistenza oftalmologica,Ostetricia,Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica,Tecniche Audioprotesiche,Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro,Tecniche di laboratorio biomedico,Tecniche di neurofisiopatologia,Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia,Scienze Infermieristiche ed Ostetriche,Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie,Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare,NursingScienze delle Professioni Sanitarie della Prevenzione.Gli studenti riceveranno tramite e-mail da support@prolingua.it tutte le informazioni relative allo svolgimento dell'esame on-line.Solo lingua Inglese.
25/06/2024 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
On-Line
DA LEGGERE ATTENTAMENTEPer i seguenti CdS, le prove si svolgeranno online sulla piattaforma Rosetta Stone:Assistenza Sanitaria,Dietistica,Fisioterapia,Igiene Dentale,Infermieristica Sede Palermo: Canale Gordon e Canale Nightingale,Infermieristica Trapani,Infermieristica AG+CL,Logopedia,Ortottica ed assistenza oftalmologica,Ostetricia,Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica,Tecniche Audioprotesiche,Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro,Tecniche di laboratorio biomedico,Tecniche di neurofisiopatologia,Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia,Scienze Infermieristiche ed Ostetriche,Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie,Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare,NursingScienze delle Professioni Sanitarie della Prevenzione.Gli studenti riceveranno tramite e-mail da support@prolingua.it tutte le informazioni relative allo svolgimento dell'esame on-line.Solo lingua Inglese.

04731 - LINGUA STRANIERA (INGLESE) (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
On-Line
DA LEGGERE ATTENTAMENTEPer i seguenti CdS, le prove si svolgeranno online sulla piattaforma Rosetta Stone:Assistenza Sanitaria,Dietistica,Fisioterapia,Igiene Dentale,Infermieristica Sede Palermo: Canale Gordon e Canale Nightingale,Infermieristica Trapani,Infermieristica AG+CL,Logopedia,Ortottica ed assistenza oftalmologica,Ostetricia,Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica,Tecniche Audioprotesiche,Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro,Tecniche di laboratorio biomedico,Tecniche di neurofisiopatologia,Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia,Scienze Infermieristiche ed Ostetriche,Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie,Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare,NursingScienze delle Professioni Sanitarie della Prevenzione.Gli studenti riceveranno tramite e-mail da support@prolingua.it tutte le informazioni relative allo svolgimento dell'esame on-line.Solo lingua Inglese.
25/06/2024 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
On-Line
DA LEGGERE ATTENTAMENTEPer i seguenti CdS, le prove si svolgeranno online sulla piattaforma Rosetta Stone:Assistenza Sanitaria,Dietistica,Fisioterapia,Igiene Dentale,Infermieristica Sede Palermo: Canale Gordon e Canale Nightingale,Infermieristica Trapani,Infermieristica AG+CL,Logopedia,Ortottica ed assistenza oftalmologica,Ostetricia,Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica,Tecniche Audioprotesiche,Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro,Tecniche di laboratorio biomedico,Tecniche di neurofisiopatologia,Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia,Scienze Infermieristiche ed Ostetriche,Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie,Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare,NursingScienze delle Professioni Sanitarie della Prevenzione.Gli studenti riceveranno tramite e-mail da support@prolingua.it tutte le informazioni relative allo svolgimento dell'esame on-line.Solo lingua Inglese.

18964 - MALATTIE DEI TESSUTI DURI DENTALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
Da assegnare
26/06/2024 09:00
Sessione estiva
26/05/2024 - 23/06/2024
Da assegnare
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Da assegnare
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Da assegnare

22231 - MALATTIE RARE NEUROMUSCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI STEFANO (RD MED/26)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
da assegnare
Appello riservato a chi ha seguito le lezioni a gennaio/febbraio 2024 e non ha potuto sostenere l'esame nella sessione invernare

18963 - MED. INTERNA, ONCOLOGIA E SPECIAL CARE PER IGIENISTI DENTALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Da assegnare
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Da assegnare
10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Da assegnare
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Da assegnare

18968 - MEDICINA LEGALE E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DAVIDE ALBANO (RD MED/43)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Da assegnare
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Da assegnare
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Da assegnare
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Da assegnare

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PO MED/04)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Da assegnare
27/06/2024 09:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
Da assegnare
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
Da assegnare
20/09/2024 09:00
Sessione autunnale
20/08/2024 - 17/09/2024
Da assegnare

23701 - NEFROCARDIOLOGIA E SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA CAROLLO (RU MED/14)

12/07/2024 09:30
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
Da assegnare
Lezioni: 21, 24, 28 Giugno, 01, 05, 08 Lug ore 14-19

23587 - NUOVE SEQUENZE TERAPEUTICHE NEL CARCINOMA MAMMARIO METASTATICO TRIPLO NEGATIVO HER2+ E LUMINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSARIA VALERIO (PA MED/06)

12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
da assegnare
Lezionii:24 e 27 giugno ore 15-19 aula turchetti 8 e 9 luglio ore 15-19 aula c complesso didattico Esercitazioni pratiche teoriche presso U.O.C di oncologia medica nei giorni 1-2-3-8 luglio dalle 10 . 00 alle 13,00

19980 - ODONTOIATRIA DI COMUNITÀ (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno presso la sala lettura V. Margiotta (I piano, edificio 14a), con inizio alle ore 9.00.
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno presso la sala lettura V. Margiotta (I piano, Ed. 14.a) ed inizieranno il 25 Giugno alle ore 9.00.
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Da assegnare
19/09/2024 09:00
Sessione autunnale
19/08/2024 - 16/09/2024
Da assegnare

21613 - ONCOGENOMICA DALLA RICERCA ALLA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MIRIAM GAGGIANESI (RD MED/46)

19/06/2024 15:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni:Mercoledì 5 giugno 9:00/13:00venerdì 7 giungo 14:00/18:00lunedì 10 giugno 9:00/13:00martedì 11 giugno 9:00/13:00lunedì 17 giugno 10:00/14:00mercoledì 19 giugno 9:00/13:00

18984 - PARODONTOLOGIA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PO MED/28)

13/06/2024 09:00
Sessione estiva
13/05/2024 - 10/06/2024
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno in sala lettura V. Margiotta (I piano, Ed. 14a) con inizio alle ore 9.00.
27/06/2024 09:00
Sessione estiva
27/05/2024 - 24/06/2024
Da assegnare
11/07/2024 09:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Da assegnare
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Da assegnare

18958 - PATOLOGIA ORALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Da assegnare
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Da assegnare
Inizio appello giorno 26/06 ore 12
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Da assegnare

18972 - SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Da assegnare
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Da assegnare
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Da assegnare
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Da assegnare

18971 - SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Da assegnare
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Da assegnare
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Da assegnare
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
Da assegnare

19693 - SCIENZE SOCIO-PSICO-PEDAGOGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO SEMINERIO (PC MED/25)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Da assegnare
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Da assegnare
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Da assegnare
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Da assegnare

15448 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO ENEA (PA MED/01)

14/06/2024 09:00
Sessione estiva
14/05/2024 - 11/06/2024
Da assegnare
28/06/2024 09:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
Da assegnare
11/07/2024 09:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Da assegnare
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Da assegnare

18982 - TIROCINIO I (10 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Da assegnare
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Da assegnare
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Da assegnare

08611 - TIROCINIO II (24 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Da assegnare
Inizio appello mart 11/06 ore 11
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Da assegnare
Inizio ore 8:30
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Da assegnare

08546 - TIROCINIO II - SEM I (18 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Da assegnare
Inizio appello mart 11/06 ore 11
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Da assegnare
Inizio ore 8:30
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Da assegnare

08580 - TIROCINIO II - SEM II (8 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Da assegnare
Inizio appello mart 11/06 ore 11
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Da assegnare
Inizio ore 8:30
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Da assegnare

08500 - TIROCINIO III - SEM.I (8 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Da assegnare
Inizio appello lun 17/06 ore 9
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Da assegnare
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Da assegnare

08501 - TIROCINIO III - SEM.II (16 cfu)

Presidente di Commissione: OLGA DI FEDE (PA MED/28)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Da assegnare
Inizio appello lun 17/06 ore 9
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Da assegnare
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Da assegnare

15685 - UROLOGIA PEDIATRICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SERGIO (RU MED/20)

18/06/2024 12:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
da assegnare
Lezioni06/06/2024 ore 11:00 - 14:0007/06/2024 ore 11:00 - 14:0010/06/2024 ore 11:00 - 14:0011/06/2024 ore 08:00 - 11:0013/06/2024 ore 11:00 - 14:0014/06/2024 ore 11:00 - 14:0017/06/2024 ore 11:00 - 14:0018/06/2024 ore 08:00 - 11:00 Esame: 18/06/2024 ore 12:00

21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (PA MED/42)

25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ADO nel periodo gennaio-febbraio 2024 e che non hanno potuto sostenere l'esame.