Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2092 - INGEGNERIA ELETTRONICA

Calendario Esami

19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
F120

19109 - ANALISI MATEMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
F120

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F190
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
F190

01239 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
F120

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F150
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
F210
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
F220

01727 - CALCOLATORI ELETTRONICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SORBELLO (PQ ING-INF/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
U110
Modulo reti logiche: Data:16/01/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 17/01/2020,Ora: 10.00, Aula: F110
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
F110
Modulo reti logiche: Data:29/01/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 24/01/2020,Ora: 10.00, Aula: F110
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
U110
Modulo reti logiche: Data:19/02/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 26/02/2020,Ora: 10.00, Aula: F110

18073 - CALCOLATORI ELETTRONICI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SORBELLO (PQ ING-INF/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
U110
Modulo reti logiche: Data:16/01/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 17/01/2020,Ora: 10.00, Aula: F110
16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
U110
Modulo reti logiche: Data:16/01/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 17/01/2020,Ora: 10.00, Aula: F110
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
F110
Modulo reti logiche: Data:29/01/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 24/01/2020,Ora: 10.00, Aula: F110
24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
F110
Modulo reti logiche: Data:29/01/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 24/01/2020,Ora: 10.00, Aula: F110
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
U110
Modulo reti logiche: Data:19/02/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 26/02/2020,Ora: 10.00, Aula: F110
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
U110
Modulo reti logiche: Data:19/02/2020,Ore: 9.00,Aula: U110 Modulo Fondamenti di Informatica: 26/02/2020,Ora: 10.00, Aula: F110

01751 - CAMPI ELETTROMAGNETICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO CARMELO CINO (RU ING-INF/02)

20/01/2020 08:30
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
U140
20/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
U140
06/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
U140
06/02/2020 08:30
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
U140
24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
U140
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
U140

01788 - CHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO PALMISANO (PO CHIM/07)

21/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
21/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F120

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO PALMISANO (PO CHIM/07)

21/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F120
04/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F120
18/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F120

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SFERLAZZA (RD ING-INF/04)

16/01/2020 09:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
U110
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
U110
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
U110

02190 - CONTROLLI AUTOMATICI (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO D'IPPOLITO (RU ING-INF/04)

16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
U110
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
U110
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
U110

02647 - DISPOSITIVI ELETTRONICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BUSACCA (PO ING-INF/01)

29/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.9
29/01/2020 10:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.9
12/02/2020 10:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.9
12/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.9
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed.9
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed.9

02702 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA NOTO (PC ING-IND/35)

20/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
F130
L'esame verrà spostato alle ore 17:00
03/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
F130
18/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F130

02702 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA NOTO (PC ING-IND/35)

20/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
F130
L'esame verrà spostato alle ore 17:00
03/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
F130
18/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
F130

02954 - ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

15/01/2020 14:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica
15/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica

02954 - ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

15/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
F100
Prova pratica in aula Informatica

14920 - ELETTRONICA DELLO STATO SOLIDO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO ARNONE (PO ING-INF/01)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
1°p. ex DEIM
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
1°p. ex DEIM
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
1°p. ex DEIM
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
1°p. ex DEIM
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
1°p. ex DEIM
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
1°p. ex DEIM

19233 - ELETTRONICA I + LABORATORIO DI ELETTRONICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 9 Ex Deim
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 9 Ex Deim
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 9 Ex Deim

13886 - ELETTRONICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
ex DEIM
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ex DEIM
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
ex DEIM

13886 - ELETTRONICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
ex DEIM
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ex DEIM
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
ex DEIM

02945 - ELETTRONICA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO ARNONE (PO ING-INF/01)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
1°p. ex DEIM
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
1°p. ex DEIM
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
1°p. ex DEIM

02965 - ELETTROTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ROMANO (RU ING-IND/31)

22/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
U110
22/01/2020 09:00
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
U110
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
U110
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
U110
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
U110
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
U110

03295 - FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA MORALES (PA FIS/03)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F220
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F220
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F220

07811 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA MORALES (PA FIS/03)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F220
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F220
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
F220
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
F220
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
F220
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
F220

03299 - FISICA MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F210
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F210
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
F210

03299 - FISICA MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F210
15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F210
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
F210
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
F210
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
F210
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F210

19232 - FISICA MODERNA ED APPLICAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BASILE (PA FIS/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6

18031 - FISICA MODERNA ED APPLICAZIONI BIOMEDICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BASILE (PA FIS/07)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula Calcolatori - Edificio 6

09180 - FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI ELETTRICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MANGIONE (RU ING-INF/03)

14/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
1°p. ex DIEET
28/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1°p. ex DIEET
11/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1°p. ex DIEET

10115 - FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MANGIONE (RU ING-INF/03)

14/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
1°p. ex DIEET
28/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
1°p. ex DIEET
11/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
1°p. ex DIEET

10115 - FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GARBO (PO ING-INF/03)

17/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Ed. 9, ex DEIM - I piano
31/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Ed. 9, ex DEIM - I piano
14/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Ed. 9, ex DEIM - I piano

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA VALENTI (PO MAT/02)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F190
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F190
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
F130
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F130
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
F120
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
F120

03687 - GEOMETRIA ED ALGEBRA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA VALENTI (PO MAT/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F190
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F130
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
F120

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: RICHARD BURKET (PC L-LIN/12)

21/01/2020 11:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
F210
21/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F210
04/02/2020 11:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
F210
04/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F210
25/02/2020 11:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
F210
25/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
F210

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04692 - LINGUA INGLESE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICHARD BURKET (PC L-LIN/12)

21/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
F210
04/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
F210
25/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
F210

04692 - LINGUA INGLESE E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04900 - MATEMATICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
F120
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
F120

04900 - MATEMATICA I (15 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
F120
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
F120

04900 - MATEMATICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F190
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
F190

04900 - MATEMATICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
F120
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
F120

04900 - MATEMATICA I (15 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO AIENA (PQ MAT/05)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F120
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
F120
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
F120

04900 - MATEMATICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
F120

04875 - MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F150
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
F210
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
F220

05262 - MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CATALIOTTI (PO ING-INF/07)

21/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
U010
21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
U010
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
U010
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
U010
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
U010
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
U010

06243 - RETI INTERNET (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PA ING-INF/03)

20/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
U110
20/01/2020 09:30
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
U140
03/02/2020 09:30
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
U140
03/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
U140
17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
U140
17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
U140