Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2135 - INGEGNERIA DEI MATERIALI

Calendario Esami

17371 - BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 6 studio docente

17371 - BIOMATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Edificio 6 studio docente

17375 - CHIMICA DELLA MATERIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: BRUNO GIUSEPPE PIGNATARO (PO CHIM/02)

05/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 17 - Studio Docente
19/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 17 - Studio Docente

17924 - CONSTITUTIVE MODELS FOR BIO/NANOMATERIALS (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO ZINGALES (PA ICAR/08)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
B310 - ED.06 - Viale delle Scienze
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
B310 - ED.06 - Viale delle Scienze

17372 - DEGRADAZIONE E RICICLO DEI MATERIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO LA MANTIA (PQ ING-IND/22)

15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
B310 - ED.06 - Viale delle Scienze

17372 - DEGRADAZIONE E RICICLO DEI MATERIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI BOTTA (RD ING-IND/22)

11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 6

17370 - DEGRADO E PROTEZIONE DEI MATERIALI METALLICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
studio docente Ed.6
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
studio docente Ed.6

17370 - DEGRADO E PROTEZIONE DEI MATERIALI METALLICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
studio docente Ed.6

17379 - FISICA DELLA MATERIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO PRINCIPATO (RU FIS/03)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio Docente - Edificio 18
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Studio Docente - Edificio 18

17366 - FUNCTIONAL NANOSTRUCTURED MATERIALS: FROM MOLECULES TO NANOMACHINES (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLELIA DISPENZA (PA CHIM/07)

05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
stanza 315 Ed. 6
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
stanza 315 Ed. 6

17368 - FUNZIONALIZZAZIONE DI MATERIALI PER USO BIOMEDICALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARA CAVALLARO (PO CHIM/09)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio Docente, via archirafi 32, II piano, scala A

17368 - FUNZIONALIZZAZIONE DI MATERIALI PER USO BIOMEDICALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARA CAVALLARO (PO CHIM/09)

22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Studio Docente, via archirafi 32, II piano, scala A

19362 - MANUFACTURING AND PROPERTIES OF MATERIALS (9 cfu)

Presidente di Commissione: NADKA TZANKOVA DINTCHEVA (PA ING-IND/22)

16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
B020 - ED.06 - Viale delle Scienze

17365 - MATERIALI COMPOSITI E NANOCOMPOSITI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FIORE (RD ING-IND/22)

13/02/2020 15:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
studio docente
22/04/2020 15:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
studio docente

08018 - MATERIALI PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.4
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.4

17943 - MATERIALI PER LA CATALISI ETEROGENEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MARCI' (PA CHIM/07)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Studio Docente - Edificio 6
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Studio Docente - Edificio 6

17947 - MATERIALS AND PROCESSING FOR TISSUE ENGINEERING (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA CARRUBBA (PA ING-IND/34)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
ed. 6
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
ed. 6

17364 - MATERIALS FOR ENERGY STORAGE AND CONVERSION (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
studio docente Ed.6

17364 - MATERIALS FOR ENERGY STORAGE AND CONVERSION (6 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA SANTAMARIA (PO ING-IND/23)

06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
studio docente Ed.6
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
studio docente Ed.6

04936 - MECCANICA DEI MATERIALI COMPOSITI E CERAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: BERNARDO ZUCCARELLO (PO ING-IND/14)

05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
stanza docente
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
stanza docente

04936 - MECCANICA DEI MATERIALI COMPOSITI E CERAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: BERNARDO ZUCCARELLO (PO ING-IND/14)

05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
stanza docente
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
stanza docente

16622 - PACKAGING DEI PRODOTTI ALIMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI BOTTA (RD ING-IND/22)

23/04/2020 15:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
B310 Ed. 6
L'esame avrà luogo alle ore 15.00 in aula B210 (Ed. 6, secondo piano).

17603 - PROGETTAZIONE INDUSTRIALE E TECNICHE CAD (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO NIGRELLI (PO ING-IND/15)

05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
F100 e F110
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 20/02/2020
F100 e F110

17603 - PROGETTAZIONE INDUSTRIALE E TECNICHE CAD (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO NIGRELLI (PO ING-IND/15)

05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
F100 e F110
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 20/02/2020
F100 e F110

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
stanza docente

17377 - TECNOLOGIE DI LAVORAZIONI DEI MATERIALI C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO MASNATA (PA ING-IND/16)

11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 6

17377 - TECNOLOGIE DI LAVORAZIONI DEI MATERIALI C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO LA MANTIA (PQ ING-IND/22)

15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
B310 - ED.06 - Viale delle Scienze

18578 - TRANSPORT PHENOMENA FOR MATERIALS ENGINEERING (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
B210 - Aula Guainazzi - ED.06 - Viale delle Scienze