Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2062 - SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE

RIASSUNTI ESTESI TESI

SESSIONE ESTIVA 2016/2017

19 luglio 2017 ore 10.30 - aula Maggio, Via Archirafi 26

Marco Di Stefano (Relatore: A. Sulli) - Analisi sismostratigrafica e strutturale del settore pacifico dell’offshore del Nicaragua.

Paolo Giuliano (Relatore: L. Sciascia; co-relatore: M. Merli) - L'utilizzo dei minerali argillosi nella purificazione delle acque reflue industriali.

Fabrizio Parente (Relatore: A. Sulli) - Analisi sismostratigrafica e strutturale del settore pacifico dell’offshore del Costa Rica.

Melania Terzo (Relatore: C. Di Maggio) - Evoluzione morfotettonica della Conca d'Oro.


 

SESSIONE STRAORDINARIA LAUREE 2015/2016 - 16-21 MARZO 2017

Alessandra Carollo (Relatore: R. Martorana; co-relatore: P. Capizzi) - La tomografia sismica per lo studio di cavità antropiche. Dati sintetici e sperimentali.
Giancarlo India (Relatore: F. Parello) - Prove sperimentali per verificare l’efficienza dello stoccaggio della COin acquiferi basaltici 
Rossella Lo Iacono (Relatore: G. Madonia; co-relatore: M. Vattano) - Il carsismo nei gessi di Rocca di Entella.
Chiara Martinello (Relatore: E. Rotigliano; co-relatore: C. Conoscenti) - Valutazione della suscettibilità da frana indotta da cicloni tropicali in Centro-America: applicazione all’evento Ida-2009 nell’area della caldera Ilopango (El Salvador, c.a.).
Claudio Mercurio (Relatore: E. Rotigliano; co-relatore: U. Tammaro) - Il monitoraggio GNSS della frana di Scopello: interazioni tra franosità superficiale e profonda.
Antonella Passafiume (Relatore: R. Martorana; co-relatore: P. Capizzi) - Caratterizzazione sismica dei terreni attraverso misure di topografia cross-hole
Riccardo Presti (Relatore: Speleogenesi della Grotta della Molara (Palermo)
Roberto Rotella (Relatore: L. Sciscia; co-relatore: M. Merli) - Rimozione simultanea di metalli e coloranti da reflui industriali mediante adsorbimento su Montmorillonite
Angelo Taormina (Relatore: M. Merli) - La soluzione solida Fe-Si in condizioni di alta pressione e alta temperatura: un approccio ab initio.
Filippo Brugnone (Relatore: E. Rotigliano; co-relatore: Fabio Cafiso) - Condizioni di rischio geomorfologico del tratto “Buonfornello – Tre Monzelli della A19” – Il caso della frana del 10 Aprile 2015 che ha distrutto parte del Viadotto Himera I.
Elvezio Giuseppe Fabbri (Relatore: A. Aiuppa; co-relatori D. Delle Donne, R. D'Aleo) - Misure con camera UV del plume vulcanico dell'Etna.
Erica Gaglio (Relatore: C. Di Maggio; co-relatore: M. Gasparo Morticelli) - Studio morfotettonico del settore costiero compreso tra  Sant’Agata di Militello e Capo d’Orlando
Ranieri Occhipinti (Relatore: C. Di Maggio) - Studio geologico e geomorfologico dell’area di Montevago e Santa Margherita di Belice finalizzato alla proposizione di geositi
Francesca Tirone (Relatore: E. Rotigliano) -  Analisi della pericolosità idro- morfologica nel bacino del Fiume Platani.
Fabrizio Butera (Relatore: M. Agate) - Indagini sismostratigrafiche sui depositi Pleistocenici sommersi nell’arcipelago delle isole Egadi
Davide Cosentini (Relatore: M. Agate) - Caratteri stratigrafico-sedimentologici e modalità deposizionali delle Unità progradanti della successione pleistocenica di Monte Capodarso
Giulia Di Frisco (Relatore: P. Di Stefano; co-relatore: R. Martorana) - Analisi del segnale HVSR in zone di contatto tra carbonati e depositi argilloso-arenacei: l'esempio di Monte Pellegrino, Palermo
Gaetano Ferraro (Relatore: Prof. P. Di Stefano; co-relatore P. Renda) - Analisi stratigrafico-strutturali sui filoni sedimentari di Monte Maranfusa – Sicilia
Roberta Guastella (Relatore: A. Caruso; co-relatore: C. Cosentino) - Colonizzazione di formaminiferi bentonici esotici nelle Isole Pelagie e nel SE della Sicilia.
Pietro Palmeri (Relatore: M. Agate) - Indagini stratigrafiche nel settore settentrionale della Piana di Palermo
Alberto Palumberi (Relatore. G. Montana; co-relatori: L. Randazzo, R. Giarrusso) - Fasi di neoformazione in impasti ceramici sperimentali posti in ambiente marino
Marco Pirrone (Relatore: P. Di Stefano; co-relatore: F. Cafiso) - Caratterizzazione geologica, aspetti geomeccanici e problematiche di stabilità nell’area della “Grotta delle incisioni” dell’Addaura (Palermo)
Salvatore Zingales (Relatore: A. Caruso) - Studio Eco-Biostratigrafico e Paleoclimatico ad alta risoluzione dei sedimenti dell’intervallo tra 9.3 e 8.9 Ma (Tortoniano) affioranti a Monte Gibliscemi(Sicilia).
Roberta Benigno (Relatore. C. Di Maggio, co-relatore A. Zingales) - Modello geologico di sito di un immobile colpito da dissesto in c.da Luisa, Marineo (PA): cause del dissesto, indagini in situ e soluzioni tecniche.
Claudia Cavara (Relatore: C. Di Maggio) - Evoluzione geomorfologia della valle dell'Oreto.
Rosalia Gaziano (Relatore: S. Monteleone; co-relatore: G. Tranchida) -  Studio geolitologico del territorio compreso tra Santa Ninfa (TP) e la masseria di Rampinzeri finalizzato allo sfruttamento di risorse rinnovabili: eolico e geotermico a bassa entalpia.
Salvatore Marino (Relatore: S. Monteleone; co-relatore: R. Sciortino) - Studio geolitologico del bacino idrologico sotteso dalla diga Fanaco e calcolo dell'interrimento tramiste software GIS.