Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2056 - SCIENZE DELLA NATURA

Calendario Esami

19977 - APPLICAZIONI DI ECOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA GIANGUZZA (PA BIO/07)

14/09/2020 11:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Aula da definire

16512 - APPLICAZIONI DI ECOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA GIANGUZZA (PA BIO/07)

14/09/2020 11:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Aula da definire

01585 - BIOGEOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MARRONE (PA BIO/05)

01/09/2020 15:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Modalità telematica

16487 - BIOLOGIA ED EVOLUZIONE DELL'UOMO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

07/09/2020 12:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Aula da definire

16487 - BIOLOGIA ED EVOLUZIONE DELL'UOMO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

07/09/2020 12:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Aula da definire

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

02693 - ECOLOGIA VEGETALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO SAJEVA (PA BIO/03)

15/09/2020 10:45
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula da definire

03014 - ENTOMOLOGIA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: BARBARA ROSY INES MANACHINI (RU AGR/11)

16/09/2020 11:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula da definire

17209 - GEOLOGIA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO AGNESI (PO GEO/04)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Aula da definire

20537 - GESTIONE DELLA FAUNA E DELLA FLORA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO SAJEVA (PA BIO/03)

15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula da definire

19794 - GESTIONE FAUNISTICA E ZOOGEOGRAFIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LO VALVO (RU BIO/05)

15/09/2020 14:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula da definire

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

05511 - PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

08/09/2020 10:30
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Aula da definire

16490 - PALEONTOLOGIA DEL QUATERNARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MASINI (PO GEO/01)

09/09/2020 13:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Aula da definire

11810 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Aula da definire

20536 - SERVIZI ECOSISTEMICI DEI SUOLI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO PAPA (RU AGR/14)

07/09/2020 15:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Aula da definire

11598 - STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE E TECNOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MILAZZO (PA BIO/07)

10/09/2020 15:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Aula da definire

16168 - VULCANOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Aula da definire

18251 - ZOOGEOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO MARRONE (PA BIO/05)

01/09/2020 14:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Aula da definire

17519 - ZOOLOGIA APPLICATA ALLA GESTIONE E CONSERVAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LO VALVO (RU BIO/05)

15/09/2020 15:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula da definire