Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

471 - GIURISPRUDENZA (SEDE TP)

Calendario Esami

01115 - ABILITA' INFORMATICHE (4 cfu)

Presidente di Commissione: RUGGERO SICILIANO (PC IUS/15)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.

11034 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 1 CFU (1 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd

18723 - AMMINISTRAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO E RELAZIONI SINDACALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DE MELA (PC )

20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

18723 - AMMINISTRAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO E RELAZIONI SINDACALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DE MELA (PC )

07/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 11:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd

10137 - ATTIVITA' FORMATIVE DI CONTESTO (5 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd

12970 - ATTIVITA' FORMATIVE DI CONTESTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

12970 - ATTIVITA' FORMATIVE DI CONTESTO (2 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

10137 - ATTIVITA' FORMATIVE DI CONTESTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

12970 - ATTIVITA' FORMATIVE DI CONTESTO (1 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd

12970 - ATTIVITA' FORMATIVE DI CONTESTO (5 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd

10137 - ATTIVITA' FORMATIVE DI CONTESTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

20633 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A I (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20633 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A I (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20633 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A I (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

25/01/2023 08:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
da stabilire
Attività Formativa di Contesto- Seminario 1 CFU dal Titolo: (Migration and integration).

20634 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A II (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20634 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A II (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20635 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A III (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20635 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A III (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

25/01/2023 08:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 25/01/2023
da stabilire
Attività Formativa di Contesto - Seminario 1 CFU dal Titolo: (Gender neutral language and the EU).
08/02/2023 10:30
Sessione anticipata
08/01/2023 - 08/02/2023
nd
VERBALIZZAZIONE riservata SOLAMENTE A STUDENTI Erasnus/ForthemAttività Formativa di Contesto - Verbalizzazione Seminario 1 CFU dal Titolo: "The co-development of the territory".

20635 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A III (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20636 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A IV (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20636 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A IV (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20637 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A V (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20637 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A V (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20638 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A VI (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20638 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A VI (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

25/01/2023 08:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 25/01/2023
da stabilire
Attività Formativa di Contesto - Seminario 1 CFU dal Titolo "Visit of the Historital market of Palermo".

20638 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO A VI (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20639 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B I (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

25/01/2023 08:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 25/01/2023
da stabilire
Attività Formativa di COntesto - Seminario 1CFU dal titolo : (Exploitation of migrant workers in the agricolture sector in Europe).

20639 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B I (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20639 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B I (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20640 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B II (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20640 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B II (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20641 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B III (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20641 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B III (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20642 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B IV (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 16/02/2023
da stabilire
Attività Formative di Contesto 1 CFU - Riservato agli Studenti del Campus Forthem dal Titolo: "Religion Matters: Between Dialogue and New Frontiers".

20642 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B IV (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20642 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B IV (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20643 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B V (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

20643 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B V (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20644 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B VI (1 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Sviluppo sostenibile in Sicilia: il PAESC e la diffuzione delle rinnovabili" del 20 settembre 2022

20644 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO B VI (1 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA COLLETTI (RD IUS/01)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
Verbalizzazione del seminario "Diritti ambientali e crisi climatica: quale futuro? del 18 Novembre 2022- prof.ssa E.-Colletti"

18739 - ATTIVITÀ FORMATIVE DI CONTESTO II (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 01/02/2023
nd

18724 - AUTONOMIA PRIVATA E CONTRATTI DI LAVORO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DE MELA (PC )

20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

18724 - AUTONOMIA PRIVATA E CONTRATTI DI LAVORO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DE MELA (PC )

07/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 11:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd

15464 - COMPARATIVE LAW (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

17051 - CORPORATE FINANCE (7 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO MANGANO (PO IUS/04)

31/01/2023 16:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 16:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

17051 - CORPORATE FINANCE (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA VICARI (PC )

15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
ND
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
ND

17047 - DEONTOLOGIA ED ETICA PUBBLICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA SCIURBA (PA IUS/20)

31/01/2023 09:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

15551 - DEONTOLOGIA,SOCIOLOGIA E CRITICA DEL DIRITTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA SCIURBA (PA IUS/20)

31/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

10107 - DEONTOLOGIA,SOCIOLOGIA E CRITICA DEL DIRITTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA SCIURBA (PA IUS/20)

31/01/2023 09:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

17114 - DIR. PROCESSUALE CIVILE: FONTI INTERNE, INTERNAZ. E SOVRANAZIONALI (14 cfu)

Presidente di Commissione: RUGGERO SICILIANO (PC IUS/15)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.

08841 - DIRITTI UMANI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CONSIGLIO (RD IUS/20)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
n.d.
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
n.d.
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
n.d.
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
n.d.

02388 - DIRITTO AGRARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: BEATRICE LA PORTA (RD IUS/03)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
07/02/2023 09:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

02396 - DIRITTO AMMINISTRATIVO (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
09/02/2023 09:30
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

02396 - DIRITTO AMMINISTRATIVO (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd

02396 - DIRITTO AMMINISTRATIVO (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

09/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

00202 - DIRITTO AMMINISTRATIVO I (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
09/02/2023 09:30
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

00202 - DIRITTO AMMINISTRATIVO I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
09/02/2023 09:30
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

00202 - DIRITTO AMMINISTRATIVO I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

09/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

00202 - DIRITTO AMMINISTRATIVO I (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd

00202 - DIRITTO AMMINISTRATIVO I (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

09/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

00202 - DIRITTO AMMINISTRATIVO I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO RAGUSA (PA IUS/10)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd

00203 - DIRITTO AMMINISTRATIVO II (7 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO IMPASTATO (RU IUS/10)

03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
16/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:30
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

00203 - DIRITTO AMMINISTRATIVO II (8 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO IMPASTATO (RU IUS/10)

03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
16/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:30
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

14222 - DIRITTO AMMINISTRATIVO PROCESSUALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO IMPASTATO (RU IUS/10)

03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
16/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:30
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

15643 - DIRITTO ANGLO-AMERICANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

02408 - DIRITTO BANCARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO MANGANO (PO IUS/04)

31/01/2023 16:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

02416 - DIRITTO CIVILE I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GALASSO (RU IUS/01)

31/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 10:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd

02416 - DIRITTO CIVILE I (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GALASSO (RU IUS/01)

14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

02416 - DIRITTO CIVILE I (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GALASSO (RU IUS/01)

31/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 10:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd

02416 - DIRITTO CIVILE I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GALASSO (RU IUS/01)

14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

02414 - DIRITTO CIVILE II (8 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

02414 - DIRITTO CIVILE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

17983 - DIRITTO CIVILE II-DIRITTO DEI CONTRATTI D'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

47004 - DIRITTO COMMERCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO MANGANO (PO IUS/04)

31/01/2023 16:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 16:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

02424 - DIRITTO COMMERCIALE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO MANGANO (PO IUS/04)

31/01/2023 16:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 16:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

14738 - DIRITTO COMMERCIALE I -INTEGRAZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO MANGANO (PO IUS/04)

31/01/2023 16:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 16:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

02419 - DIRITTO COMMERCIALE II (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA VICARI (PC )

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
ND
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
ND

02419 - DIRITTO COMMERCIALE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIANA VICARI (PC )

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
ND
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
ND

02432 - DIRITTO COSTITUZIONALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LORELLO (PO IUS/08)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
23/02/2023 13:30
Sessione "Prove in Itinere"
23/01/2023 - 20/02/2023
ND

10100 - DIRITTO COSTITUZIONALE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LORELLO (PO IUS/08)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
23/02/2023 13:30
Sessione "Prove in Itinere"
23/01/2023 - 20/02/2023
ND

10101 - DIRITTO COSTITUZIONALE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ESMERALDA BUCALO (PA IUS/08)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

17244 - DIRITTO COSTITUZIONALE II -INTEGRAZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ESMERALDA BUCALO (PA IUS/08)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
09/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

18727 - DIRITTO DEI NUOVI CONTRATTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA DI MARZO (RU IUS/01)

02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

47007 - DIRITTO DEL LAVORO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

47007 - DIRITTO DEL LAVORO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

02446 - DIRITTO DEL LAVORO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

02446 - DIRITTO DEL LAVORO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

02452 - DIRITTO DEL LAVORO I (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

02452 - DIRITTO DEL LAVORO I (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

02445 - DIRITTO DEL LAVORO II (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

02445 - DIRITTO DEL LAVORO II (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

15546 - DIRITTO DEL LAVORO II (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

15546 - DIRITTO DEL LAVORO II (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

17055 - DIRITTO DEL LAVORO INTERNAZIONALE E COMUNITARIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

17055 - DIRITTO DEL LAVORO INTERNAZIONALE E COMUNITARIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

02459 - DIRITTO DELL' UNIONE EUROPEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

18772 - DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DE MELA (PC )

07/02/2023 11:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd

18772 - DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DE MELA (PC )

20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

02465 - DIRITTO DELL'ECONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MATTARELLA (RD IUS/05)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd

02465 - DIRITTO DELL'ECONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO MATTARELLA (RD IUS/05)

16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

10288 - DIRITTO DELL'ESECUZIONE PENALE E DIRITTO PENITENZIARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA SCACCIANOCE (PA IUS/16)

25/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
25/01/2023 09:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
08/02/2023 09:30
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
08/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

14433 - DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELL'INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

12957 - DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (9 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

02482 - DIRITTO DI FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LALAGE MORMILE (RU IUS/01)

02/02/2023 10:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

02482 - DIRITTO DI FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LALAGE MORMILE (RU IUS/01)

16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

02492 - DIRITTO ECCLESIASTICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO INGOGLIA (PA IUS/11)

01/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
ND
01/02/2023 10:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
ND
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

17034 - DIRITTO ECCLESIASTICO ITALIANO E COMPARATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO INGOGLIA (PA IUS/11)

01/02/2023 10:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
ND
01/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
ND
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

02496 - DIRITTO FINANZIARIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

02496 - DIRITTO FINANZIARIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

02496 - DIRITTO FINANZIARIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

02496 - DIRITTO FINANZIARIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

17035 - DIRITTO FINANZIARIO ITALIANO ED EUROPEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

17035 - DIRITTO FINANZIARIO ITALIANO ED EUROPEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 23/01/2023
ND
24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 23/01/2023
ND

17035 - DIRITTO FINANZIARIO ITALIANO ED EUROPEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

02499 - DIRITTO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDO DI FRANCO (PC IUS/01)

02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

02502 - DIRITTO INTERNAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ND
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ND

02502 - DIRITTO INTERNAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND

02502 - DIRITTO INTERNAZIONALE (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ND
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ND

02502 - DIRITTO INTERNAZIONALE (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND

10102 - DIRITTO INTERNAZIONALE I (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND

10102 - DIRITTO INTERNAZIONALE I (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ND
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ND

10102 - DIRITTO INTERNAZIONALE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ND
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ND

10102 - DIRITTO INTERNAZIONALE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND

10103 - DIRITTO INTERNAZIONALE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ND
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ND

10103 - DIRITTO INTERNAZIONALE II (4 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ND
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ND

10103 - DIRITTO INTERNAZIONALE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND

10103 - DIRITTO INTERNAZIONALE II (4 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND

10064 - DIRITTO MATRIMONIALE CANONICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO INGOGLIA (PA IUS/11)

01/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
ND
01/02/2023 10:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
ND
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

47002 - DIRITTO PENALE (18 cfu)

Presidente di Commissione: LICIA SIRACUSA (PA IUS/17)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

10063 - DIRITTO PENALE - INTEGRAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: LICIA SIRACUSA (PA IUS/17)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

18747 - DIRITTO PENALE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: LICIA SIRACUSA (PA IUS/17)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

16838 - DIRITTO PENALE COMPARATO, INTERNAZIONALE ED EUROPEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ERCOLE OMODEI (RD IUS/17)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
15/02/2023 11:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

11151 - DIRITTO PENALE DELL'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DALILA MARA SCHIRÒ (RD IUS/17)

15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

11151 - DIRITTO PENALE DELL'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DALILA MARA SCHIRÒ (RD IUS/17)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd

10105 - DIRITTO PENALE I (10 cfu)

Presidente di Commissione: LICIA SIRACUSA (PA IUS/17)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
Gli esami sono rinviati al 3 febbraio e inizieranno alle ore 10.00.
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

10106 - DIRITTO PENALE II (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA TUMMINELLO (PA IUS/17)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

16669 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

18352 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

02529 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

10850 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO - ESAME INTEGRATIVO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

10850 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO - ESAME INTEGRATIVO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

02544 - DIRITTO PROCESSUALE CIVILE (14 cfu)

Presidente di Commissione: RUGGERO SICILIANO (PC IUS/15)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.

02545 - DIRITTO PROCESSUALE CIVILE C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: RUGGERO SICILIANO (PC IUS/15)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.

18694 - DIRITTO PROCESSUALE CIVILE ED ELEMENTI DI INFORMATICA GIURIDICA (15 cfu)

Presidente di Commissione: RUGGERO SICILIANO (PC IUS/15)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.

19247 - DIRITTO PROCESSUALE CIVILE ED ELEMENTI DI INFORMATICA GIURIDICA C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: RUGGERO SICILIANO (PC IUS/15)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
N.D.

02546 - DIRITTO PROCESSUALE PENALE (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
ND

02547 - DIRITTO PROCESSUALE PENALE C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
ND

19908 - DIRITTO PROCESSUALE PENALE MODULO I (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
ND

16122 - DIRITTO PUBBLICO COMPARATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ISABELLA MARIA LO PRESTI (RD IUS/21)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 02/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

18771 - DIRITTO PUBBLICO COMPARATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ISABELLA MARIA LO PRESTI (RD IUS/21)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 02/02/2023
nd
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

02552 - DIRITTO PUBBLICO COMPARATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ISABELLA MARIA LO PRESTI (RD IUS/21)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 02/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

15547 - DIRITTO ROMANO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO D'ANGELO (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

02573 - DIRITTO ROMANO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO D'ANGELO (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

10849 - DIRITTO ROMANO - ESAME INTEGRATIVO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO D'ANGELO (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

10849 - DIRITTO ROMANO - ESAME INTEGRATIVO (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO D'ANGELO (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

02590 - DIRITTO TRIBUTARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 23/01/2023
ND
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 23/01/2023
ND

02590 - DIRITTO TRIBUTARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

47205 - DIRITTO TRIBUTARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

47205 - DIRITTO TRIBUTARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE LA PRENOTAZIONE CON LA PROF.SSA GIOE'
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

02590 - DIRITTO TRIBUTARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

47205 - DIRITTO TRIBUTARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 23/01/2023
ND
24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 23/01/2023
ND

10296 - DIRITTO TRIBUTARIO DELL'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

10296 - DIRITTO TRIBUTARIO DELL'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

10296 - DIRITTO TRIBUTARIO DELL'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND

10296 - DIRITTO TRIBUTARIO DELL'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

10296 - DIRITTO TRIBUTARIO DELL'IMPRESA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND

17052 - DIRITTO TRIBUTARIO ITALIANO E COMPARATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

17052 - DIRITTO TRIBUTARIO ITALIANO E COMPARATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

17052 - DIRITTO TRIBUTARIO ITALIANO E COMPARATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND

17052 - DIRITTO TRIBUTARIO ITALIANO E COMPARATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

17052 - DIRITTO TRIBUTARIO ITALIANO E COMPARATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND

10491 - ECONOMIA POLITICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

31/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 11:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

16121 - ECONOMIA POLITICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

31/01/2023 11:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

02796 - ECONOMIA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

31/01/2023 11:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

17982 - ECONOMIA POLITICA-RISORSE UMANE (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

31/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 11:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

15550 - FILOSOFIA DEL DIRITTO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO BIONDO (PA IUS/20)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

03201 - FILOSOFIA DEL DIRITTO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO BIONDO (PA IUS/20)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

15644 - FONTI EXTRALEGALI DI PRODUZIONE DEI DIRITTI PRIVATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

07/02/2023 11:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
07/02/2023 11:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

18770 - GIURISPRUDENZA ROMANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIACOMO D'ANGELO (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

18700 - GIUSTIZIA TRIBUTARIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

18700 - GIUSTIZIA TRIBUTARIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
ND
20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
ND

18700 - GIUSTIZIA TRIBUTARIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ND

18700 - GIUSTIZIA TRIBUTARIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CINQUEMANI (RU IUS/12)

03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
ND

18700 - GIUSTIZIA TRIBUTARIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA GIOE' (RU IUS/12)

24/01/2023 11:15
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ND

18683 - INGLESE GIURIDICO (4 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd

18683 - INGLESE GIURIDICO (4 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 15/02/2023
nd

18683 - INGLESE GIURIDICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 15/02/2023
nd

18683 - INGLESE GIURIDICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

07/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd

04035 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

00504 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO I (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

00505 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II (2 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

00505 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

04059 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA PUBBLICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO FRANCESCO GRAVINA (RD SECS-P/01)

31/01/2023 11:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 11:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

10816 - LEGISLAZIONE ANTIMAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FERNANDA SERRAINO (RD IUS/17)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd

10816 - LEGISLAZIONE ANTIMAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FERNANDA SERRAINO (RD IUS/17)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd

10304 - LEGISLAZIONE ANTIMAFIA: ASPETTI PENALISTICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FERNANDA SERRAINO (RD IUS/17)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd

10304 - LEGISLAZIONE ANTIMAFIA: ASPETTI PENALISTICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FERNANDA SERRAINO (RD IUS/17)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd

10139 - LINGUA INGLESE DI BASE (4 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

07/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd

10139 - LINGUA INGLESE DI BASE (4 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 15/02/2023
nd

10144 - LINGUA INGLESE SPECIALISTICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

07/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd

10144 - LINGUA INGLESE SPECIALISTICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: JESSICA DI NOTO (PC )

20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 15/02/2023
nd

10141 - LINGUA TEDESCA DI BASE (4 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTEZIONE!!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.

10141 - LINGUA TEDESCA DI BASE (4 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.

10104 - LOGICA E METODOLOGIA GIURIDICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO BIONDO (PA IUS/20)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

15549 - LOGICA E METODOLOGIA GIURIDICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO BIONDO (PA IUS/20)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

05006 - MEDICINA LEGALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA ZERBO (PA MED/43)

02/02/2023 10:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

17984 - MERCATO DEL LAVORO E IMPRESA (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

17984 - MERCATO DEL LAVORO E IMPRESA (7 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BOLOGNA (RD IUS/07)

16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

18734 - PROCESSO PENALE COMPARATO, INTERNAZIONALE ED EUROPEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA MANGIARACINA (PA IUS/16)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
ND
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
ND

17050 - RAGIONAMENTO GIURIDICO E ARGOMENTAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO BIONDO (PA IUS/20)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
ND
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
ND

17056 - RESPONSABILITÀ CIVILE E DIRITTO DELLE NUOVE TECNOLOGIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
nd
24/01/2023 11:15
Sessione anticipata
24/12/2022 - 24/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
02/02/2023 09:30
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
nd
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
nd

18733 - SISTEMA PENALE E TUTELA DELLA VULNERABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA SCACCIANOCE (PA IUS/16)

25/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
25/01/2023 09:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
08/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
08/02/2023 09:30
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

18682 - SPAGNOLO GIURIDICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIS ARMANDO PEREZ ALBORES (PC )

14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

18774 - STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

06738 - STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (13 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

06738 - STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

19283 - STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

19283 - STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO ROSSI (RD IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 01/02/2023
ND

10148 - STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO I (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

10108 - STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

10109 - STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

18736 - STORIA DEL DIRITTO PENALE EUROPEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA FECI (PA IUS/19)

25/01/2023 08:30
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
da stabilire
08/02/2023 08:30
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
da stabilire
22/02/2023 08:30
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
da stabilire

06740 - STORIA DEL DIRITTO ROMANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA TERRANOVA (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

06740 - STORIA DEL DIRITTO ROMANO (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA TERRANOVA (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

06740 - STORIA DEL DIRITTO ROMANO (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA TERRANOVA (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

06740 - STORIA DEL DIRITTO ROMANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA TERRANOVA (PA IUS/18)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd

08848 - STORIA DIR.MEDIOEV.E MOD.-INTEGRAZIONE (4 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI CHIARA (PA IUS/19)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
NB: EFFETTUARE NUOVAMENTE LA PRENOTAZIONE CON IL PROF. ROSSI
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ND
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ND

07553 - TIROCINIO (4 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

07899 - TIROCINIO (4 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

07553 - TIROCINIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

07553 - TIROCINIO (5 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO TARDIA (PA IUS/01)

03/02/2023 10:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
03/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
nd

70515 - TUTELA INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
ND
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
ND

70515 - TUTELA INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA FERRARA (PC IUS/13)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
ND
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
ND