Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2137 - SERVIZIO SOCIALE (SEDE PA)

Calendario Esami

08670 - ANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTA TERESA DI ROSA (PA SPS/07)

07/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale
07/02/2023 11:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale
22/02/2023 11:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale
18/04/2023 11:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale
13/06/2023 11:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale
27/06/2023 11:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale
13/07/2023 11:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale
14/09/2023 11:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Spazio Seminari Dip Culture e Società Ed 2 Viale delle Scienze
prova orale

18559 - ANTROPOLOGIA E CULTURA MATERIALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PQ M-DEA/01)

10/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
10/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
Aula 807 ed. 15

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTEZIONE!!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTEZIONE!!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 01/02/2023. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 01/02/2023. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTENZIONE!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTENZIONE!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTEZIONE!!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.

18336 - CONOSCENZA LINGUA UNIONE EUROPEA-INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 01/02/2023. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 01/02/2023. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

13605 - DIRITTO E PROCEDURA PENALE CON ELEMENTI DI DIRITTO PENITENZIARIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LALAGE MORMILE (RU IUS/01)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
11/06/2023 09:00
Sessione estiva
11/05/2023 - 08/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
09/07/2023 09:00
Sessione estiva
09/06/2023 - 06/07/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale

13604 - DIRITTO PRIVATO E DI FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LALAGE MORMILE (RU IUS/01)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
11/06/2023 09:00
Sessione estiva
11/05/2023 - 08/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
09/07/2023 09:00
Sessione estiva
09/06/2023 - 06/07/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale

21294 - ELEMENTI DI DIRITTO PER IL SERVIZIO SOCIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LALAGE MORMILE (RU IUS/01)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
11/06/2023 09:00
Sessione estiva
11/05/2023 - 08/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
09/07/2023 09:00
Sessione estiva
09/06/2023 - 06/07/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale

17463 - GENERI, SESSUALITÀ E VIOLENZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

06/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
aula da definire
prova orale
06/02/2023 12:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
aula da definire
prova orale
23/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
aula da definire
prova orale
23/02/2023 12:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
aula da definire
prova orale

17463 - GENERI, SESSUALITÀ E VIOLENZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

11/04/2023 12:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
prova orale
08/06/2023 12:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
prova orale
20/06/2023 12:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
prova orale
04/07/2023 12:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
prova orale

17463 - GENERI, SESSUALITÀ E VIOLENZA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

14/09/2023 12:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
aula da definire
prova orale

11641 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA MARIA VALENTI (PC MED/42)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Dipartimento PROMISE Via del Vespro 133 I piano
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Dipartimento PROMISE Via del Vespro 133 I piano
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Dipartimento PROMISE Via del Vespro 133 I piano
prova orale

04035 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LALAGE MORMILE (RU IUS/01)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
11/06/2023 09:00
Sessione estiva
11/05/2023 - 08/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
09/07/2023 09:00
Sessione estiva
09/06/2023 - 06/07/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Stanza docente Giurisprudenza Via Maqueda
prova orale

19302 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO E COSTITUZIONALE/LEGISLAZIONE SOCIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA LORELLO (PO IUS/08)

23/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale
06/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale
20/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale
17/04/2023 08:30
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale
14/06/2023 08:30
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale
28/06/2023 08:30
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale
10/07/2023 08:30
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale
15/09/2023 08:30
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
orale

21122 - LABORATORIO DI SERVIZIO SOCIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

06/02/2023 12:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
aula da definire
prova orale
23/02/2023 12:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
aula da definire
prova orale

21122 - LABORATORIO DI SERVIZIO SOCIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

11/04/2023 12:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
prova orale
08/06/2023 12:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
prova orale
20/06/2023 12:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
prova orale
04/07/2023 12:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
prova orale

21122 - LABORATORIO DI SERVIZIO SOCIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

14/09/2023 12:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
aula da definire
prova orale

04639 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: METTE RUDVIN (PA L-LIN/12)

12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Edificio 2 stanza 13
prova orale

04639 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: METTE RUDVIN (PA L-LIN/12)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Edificio 2 stanza 13
prova orale
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Edificio 2 stanza 13
prova orale
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Edificio 2 stanza 13
prova orale
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Edificio 2 stanza 13
prova orale

05055 - METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: MADDALENA DILIBERTO (PC SPS/07)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
E.SI.S.
esame scritta
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
E.SI.S.
esame scritta

05051 - METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA GUTTADAURO LA BLASCA (PC )

31/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
prova orale
31/01/2023 15:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula 807 ed. 15
prova orale
13/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale
13/02/2023 15:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale
17/04/2023 15:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
aula da definire
prova orale

19187 - METODO E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: MADDALENA DILIBERTO (PC SPS/07)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
E.SI.S.
esame scritta
01/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
E.SI.S.
esame oraleSi avvisano gli studenti che l'esame verrà svolto dalla Prof.ssa Affatigato. Cancellare la prenotazione e ri-prenotarsi all'appello della Prof.ssa Affatigato.
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
E.SI.S.
esame scritta
15/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S.
esame oraleSi avvisano gli studenti che l'esame verrà svolto dalla Prof.ssa Affatigato. Cancellare la prenotazione e ri-prenotarsi all'appello della Prof.ssa Affatigato.

19187 - METODO E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
03/02/2023 13:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 03/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
15/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30

19191 - METODO E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA GUTTADAURO LA BLASCA (PC )

31/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula 807 - Dip. Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
prova orale
31/01/2023 15:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula 807 ed. 15
prova orale
13/02/2023 15:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale
13/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale
17/04/2023 15:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
aula da definire
prova orale

05432 - ORGANIZZAZIONE DEL SERVIZIO SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA GIOVANNA MAZZOLA (IE SPS/07)

15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S.
Prova scritta e orale

05613 - PEDAGOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO ALBA (RD M-PED/01)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Stanza 512 Edificio 15
Prova orale
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
Stanza 512 Edificio 15
Prova orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza 512 Edificio 15
Prova orale
16/09/2023 09:00
Sessione autunnale
16/08/2023 - 13/09/2023
Stanza 512 Edificio 15
Prova orale

05613 - PEDAGOGIA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA PIAZZA (PC M-PED/01)

01/02/2023 15:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
15/02/2023 15:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze
12/04/2023 15:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula multimediale Dip Culture e Societa' - ED.15 - Viale delle Scienze

21289 - PRATICHE ANTI-OPPRESSIVE, SERVIZIO SOCIALE E PERSONE LGBT (6 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

23/02/2023 12:00
Sessione studenti dei corsi singoli
23/01/2023 - 20/02/2023
aula da definire
prova orale
23/02/2023 12:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
aula da definire
prova orale
23/02/2023 12:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
aula da definire
prova orale

05782 - PRINCIPI E FONDAMENTI DEL SERVIZIO SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CONCIALDI (PC SPS/07)

31/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, piano 1, stanza 3
Prova orale
31/01/2023 09:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Ed. 2, piano 1, stanza 3
Prova orale
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Ed. 2, piano 1, stanza 3
Prova orale
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Ed. 2, piano 1, stanza 3
Prova orale
11/04/2023 09:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Ed. 2, piano 1, stanza 3
Prova orale

17464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30

05917 - PROVA FINALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

24/02/2023 15:30
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
24/01/2023 - 21/02/2023
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

24/02/2023 15:30
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
24/01/2023 - 21/02/2023
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CIRUS RINALDI (PA SPS/12)

24/02/2023 15:30
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
24/01/2023 - 21/02/2023
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 01/02/2023. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 01/02/2023. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

11773 - PROVA FINALE DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTENZIONE!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 01/02/2023
Aule CLA
ATTENZIONE!! A partire dall’appello di gennaio/febbraio 2023 gli esami di idoneità linguistica si svolgeranno sulla piattaforma Moodle. E’ necessario che gli studenti prenotati all’esame effettuino un primo accesso sulla piattaforma prima della data di esame al fine di definire l’utenza: Elearning Unipa: Tutti i corsi dopo essersi loggati sul portale studenti.Se non viene effettuato questo passaggio, non sarà possibile svolgere la prova.Alla chiusura dei portali, allo stesso link sarà indicata la tipologia di prova che verrà somministrata nelle date stabilite. Le prove si svolgeranno in presenza al CLA. Per lo svolgimento della prova di livello B2, che prevede la verifica della competenza di ascolto, è necessario che lo studente sia provvisto di un auricolare con filo e cavo di connessione jack 3,5 mm. Collegarsi al sito del CLA.

05974 - PSICODINAMICA DELLO SVILUPPO E DELLE RELAZIONI FAMILIARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALUETTE MERENDA (RU M-PSI/07)

31/01/2023 08:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
EDIFICIO15, PIANO VII, STANZA 715
31/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 27/01/2023
EDIFICIO15, PIANO VII, STANZA 715
14/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
EDIFICIO15, PIANO VII, STANZA 715
14/02/2023 08:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
EDIFICIO15, PIANO VII, STANZA 715
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
EDIFICIO15, PIANO VII, STANZA 715
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula da definire
04/07/2023 08:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
11/09/2023 08:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire

06062 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA ZAPPULLA (PO M-PSI/04)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 27/01/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
pova orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
pova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
pova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
pova orale
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
pova orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
pova orale

06120 - PSICOLOGIA SOCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA SCAFFIDI ABBATE (PA M-PSI/05)

02/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
aula da definire
prova orale
16/02/2023 10:30
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
aula da definire
prova orale
13/04/2023 10:30
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula da definire
prova orale
08/06/2023 10:30
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
prova orale
22/06/2023 10:30
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
aula da definire
prova orale
06/07/2023 10:30
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula da definire
prova orale
14/09/2023 10:30
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
aula da definire
prova orale

06120 - PSICOLOGIA SOCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA ZAPPULLA (PO M-PSI/04)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 27/01/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Studio docente (ed.15, V piano)
pova orale

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

24/01/2023 11:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
24/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
07/02/2023 11:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
07/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
21/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
21/02/2023 11:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
12/04/2023 11:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

13/06/2023 11:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
27/06/2023 11:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
11/07/2023 11:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
12/09/2023 11:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale

06564 - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

13/06/2023 15:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
27/06/2023 15:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
11/07/2023 15:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
12/09/2023 15:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale

06564 - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

24/01/2023 15:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
24/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
07/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
07/02/2023 15:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
21/02/2023 15:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
21/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
21/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale
12/04/2023 15:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
ED. 2, PRIMO PIANO, STANZA 3
prova orale

13603 - SOCIOLOGIA E METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GERBINO (PA SPS/07)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova scritta
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Spazio Seminari Dipartimento Culture e Società
prova scritta
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova scritta
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Spazio Seminari Dipartimento Culture e Società
prova scritta
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
stanza docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale

13603 - SOCIOLOGIA E METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GERBINO (PA SPS/07)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova scritta
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Spazio Seminari Dipartimento Culture e Società
prova scritta
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Spazio seminari - Dip. Culture e Societa' - ED.02 - Viale delle Scienze
prova scritta
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Spazio Seminari Dipartimento Culture e Società
prova scritta
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
stanza docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova scritta
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
studio docente Edificio 2 piano I stanza 6
prova orale

18798 - STATISTICA SOCIALE E MODELLI STATISTICI PER IL SERVIZIO SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARIO OLIVERI (PA SECS-S/05)

31/01/2023 10:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula 12 complesso didattico ed 19
prova scritta
31/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula 12 complesso didattico ed 19
prova scritta
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula S2 edificio 16 dalle ore 09:30 alle ore 17:30
prova scritta
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula S2 edificio 16 dalle ore 09:30 alle ore 17:30
prova scritta
11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
prova scritta
08/06/2023 15:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
prova scritta
20/06/2023 10:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
prova scritta
04/07/2023 10:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
prova scritta
12/09/2023 10:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula da definire
prova scritta

13660 - TEORIA DEI LINGUAGGI E DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DI PIAZZA (PA M-FIL/05)

20/06/2023 08:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
stanza 4.09 edificio 12

13660 - TEORIA DEI LINGUAGGI E DELLA COMUNICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO LA MANTIA (PA M-FIL/05)

23/01/2023 08:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
06/02/2023 08:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
20/02/2023 08:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
17/07/2023 08:00
Sessione estiva
17/06/2023 - 14/07/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CONCIALDI (PC SPS/07)

20/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
Prova scritta e orale
20/01/2023 11:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
Prova scritta e orale
03/02/2023 11:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
Prova scritta e orale
03/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
Prova scritta e orale
17/02/2023 11:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
Prova scritta e orale
17/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
Prova scritta e orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
Prova orale

14316 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - II ANNO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA GIOVANNA MAZZOLA (IE SPS/07)

20/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
E.SI.S.
Prova scritta e orale
20/01/2023 09:30
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
E.SI.S.
Prova scritta e orale
03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
E.SI.S.
Prova scritta e orale
03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
E.SI.S.
Prova scritta e orale
17/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
E.SI.S.
Prova scritta e orale
17/02/2023 09:30
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
E.SI.S.
Prova scritta e orale

14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: RITA AFFATIGATO (PC SPS/07)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
E.SI.S. Via Palmerino 1
14317 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO - III ANNO (9 cfu) presso E.SI.S. ore 9:3017464 - PROGRAMMAZIONE SOCIALE CON LABORATORIO DI PROGETTAZIONE SOCIALE ore 11:30