Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2004 - ARCHEOLOGIA

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

19710 - ARCHEOLOGIA DEL MONDO ROMANO (8 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale

01419 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -

17179 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale

01419 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -

17433 - ARCHEOLOGIA E CIVILTA' EGEE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
27/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

13597 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

17183 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

17181 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

17181 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19964 - ARCHEOLOGIA GRECA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

17435 - ARCHEOLOGIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

17182 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13595 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13595 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 14/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

17437 - ARCHEOLOGIA ROMANA E PROVINCIALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale

11101 - ATTIVITÀ SUL CAMPO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

15119 - CHIMICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA SALADINO (PA CHIM/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed 17, via delle Scienze, sala riunioni ex dipartimento di fisica
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
ed 17, via delle Scienze, sala riunioni ex dipartimento di fisica
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed 17, via delle Scienze, sala riunioni ex dipartimento di fisica

13593 - CIVILTÀ BIZANTINA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 20/01/2020
edificio 15 st. 601
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 st. 601

13593 - CIVILTÀ BIZANTINA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 20/01/2020
edificio 15 st. 601
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2020 12:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 20/01/2020
edificio 15 st. 601
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

08952 - CIVILTA' EGEE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
27/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 15 stanza 607

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 607

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 607

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 607

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 607

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 15 stanza 607

02929 - ELEMENTI DI TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

21/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Contattare il docente per la sede di esame.
04/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Contattare il docente per la sede di esame.
18/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Contattare il docente per la sede di esame.

19262 - EPIGRAFIA E ANTICHITÀ DEL MONDO GRECO E ROMANO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

16/04/2020 08:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 209

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

11777 - LABORATORI / ATTIVITA' SUL CAMPO 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11776 - LABORATORI/ATTIVITA' SUL CAMPO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

14/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Archirafi 18- Aula A
30/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Via Archirafi 18- Aula A
28/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Via Archirafi 18- Aula A

05737 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
27/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

14069 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
27/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

17180 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

06789 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

06789 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

07553 - TIROCINIO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

17185 - TOPOGRAFIA ANTICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale

14063 - TOPOGRAFIA ANTICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

14063 - TOPOGRAFIA ANTICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale

17185 - TOPOGRAFIA ANTICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105