Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2004 - ARCHEOLOGIA

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

17552 - ARCHEOLOGIA DEL MONDO PUNICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
St. 105 edificio15 - PA -

17552 - ARCHEOLOGIA DEL MONDO PUNICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
St. 105 edificio15 - PA -
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
St. 105 edificio15 - PA -

19710 - ARCHEOLOGIA DEL MONDO ROMANO (8 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale

17179 - ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE (9 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale

17433 - ARCHEOLOGIA E CIVILTA' EGEE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

01423 - ARCHEOLOGIA E STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
St. 105 edificio15 - PA -

14196 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
St. 105 edificio15 - PA -

13597 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

17183 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

17181 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

17181 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

14070 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO FALSONE (PQ L-OR/06)

27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
St. 105 edificio15 - PA -
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
St. 105 edificio15 - PA -

19964 - ARCHEOLOGIA GRECA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

19964 - ARCHEOLOGIA GRECA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

17435 - ARCHEOLOGIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

17435 - ARCHEOLOGIA GRECA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

17182 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13595 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13595 - ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

17437 - ARCHEOLOGIA ROMANA E PROVINCIALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale

11101 - ATTIVITÀ SUL CAMPO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11101 - ATTIVITÀ SUL CAMPO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

15119 - CHIMICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA SALADINO (PA CHIM/02)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed 17, via delle Scienze, sala riunioni ex dipartimento di fisica

13593 - CIVILTÀ BIZANTINA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

08952 - CIVILTA' EGEE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 607

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 607

02929 - ELEMENTI DI TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

18/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Contattare il docente per la sede di esame.

19262 - EPIGRAFIA E ANTICHITÀ DEL MONDO GRECO E ROMANO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (RU L-ANT/02)

16/04/2020 08:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 stanza 209

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

11777 - LABORATORI / ATTIVITA' SUL CAMPO 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11777 - LABORATORI / ATTIVITA' SUL CAMPO 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11776 - LABORATORI/ATTIVITA' SUL CAMPO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11776 - LABORATORI/ATTIVITA' SUL CAMPO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

28/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Via Archirafi 18- Aula A

05737 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
24/04/2020 11:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
08/06/2020 11:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
06/07/2020 11:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
14/09/2020 11:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale

14069 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

20/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame orale
24/04/2020 11:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
08/06/2020 11:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
06/07/2020 11:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale
14/09/2020 11:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Aula Romano D1 - ED.16 - Viale delle Scienze
esame orale

17180 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

06789 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

06789 - STORIA DELL'ARCHEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

07553 - TIROCINIO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

07553 - TIROCINIO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

14063 - TOPOGRAFIA ANTICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

17185 - TOPOGRAFIA ANTICA (CORSO AVANZATO) (9 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105