Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2237 - TECNICHE AUDIOPROTESICHE

Calendario Esami

20396 - AUDIOLOGIA GENERALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
da assegnare
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
da assegnare
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
da assegnare
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
da assegnare

14893 - CHIRURGIA PEDIATRICA ED INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA DI PACE (PA MED/20)

02/07/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 29/06/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno in modalità telematica secondo il seguente calendario: 21/6 ore 8.00-11.00 22/6 ore 8.00-11.00 23/6 ore 12.00-15.00 24/6 ore 8.00-11.00 25/6 ore 8.00-11.00 28/6 ore 8.00-11.00 29/6 ore 8.00-11.00 30/6 ore 12.00-15.00 Gli esami verranno svolti il giorno 2 Luglio 2021

21597 - COVID SAFE: SICUREZZA DEGLI OPERATORI SANITARI IN CASO DI CATASTROFI O EMERGENZE SANITARIE INFETTIVOLOGICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO FIRENZE (RU MED/42)

15/07/2021 17:00
Sessione estiva
17/05/2021 - 12/07/2021
da assegnare
Calendario Lezioni: 05-07-21 ore 14.00-18.00 07-07-21 ore 14.00-18.00 08-07-21 ore 14.00-18.00 12-07-21 ore 14.00-18.00 14-07-21 ore 14.00-18.00 15-07-21 ore 14.00-17.00

20333 - DISCIPLINE MORFOFUNZIONALI C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CASARRUBEA (PA BIO/09)

15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
DA ASSEGNARE
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
DA ASSEGNARE
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
DA ASSEGNARE
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
DA ASSEGNARE

21598 - EPIGENETICA E CANCRO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VERONICA VESCHI (RD MED/46)

13/07/2021 10:00
Sessione estiva
06/05/2021 - 10/07/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni: 1 luglio ore 10-14 6 luglio ore 14-18 7 luglio ore 10-14 8 luglio ore 14-18 9 luglio ore 10-14 12 luglio ore 10-14

10730 - FISICA E BIOCHIMICA -C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CARLISI (PA BIO/10)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno con modalita' a distanza a partire dalle ore 16.
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
DA ASSEGNARE
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
DA ASSEGNARE
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
DA ASSEGNARE

18338 - GENETICA FORENSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

29/06/2021 15:00
Sessione estiva
05/05/2021 - 26/06/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno secondo il seguente calendario 1. 17 giugno 2021 ore 15-18 giovedì 2. 18 giugno 2021 ore 15-18 venerdì 3. 21 giugno 2021 ore 15-18 lunedì 4. 23 giugno 2021 ore 15-18 mercoledì 5. 24 giugno 2021 ore 15-18 giovedì 6. 25 giugno 2021 ore 15-18 venerdì 7. 28 giugno 2021 ore 15-18 lunedì 8. 29 giugno 2021 ore 15-18 martedì ultimo giorno verifiche strutturate e valutazione finale esami e verbalizzazione

21599 - GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA-CARE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
17/05/2021 - 18/06/2021
da assegnare
Le date delle lezioni sono le seguenti: 9,11, 16, 18 Giugno ore 9-15 per le lezioni frontali

20898 - I MALASSORBIMENTI IN PEDIATRIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE ACCOMANDO (RU MED/38)

07/07/2021 09:00
Sessione estiva
01/06/2021 - 04/07/2021
da assegnare
Calendario lezioni: 9, 16, 23, 30 giugno e 07 luglio su apposita piattaforma Teams 09.00 - 12:00 e 15.00-18:00

20901 - LA BIOINFORMATICA NELLA PRATICA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO STASSI (PO MED/46)

16/07/2021 16:30
Sessione estiva
19/05/2021 - 13/07/2021
da assegnare
Calendario Lezioni: 09/06/21 ore 17:30-19:30 11/06/21 ore 16:30-19:00 16/06/21 ore 17:30-19:30 18/06/21 ore 16:30-19:00 23/06/21 ore 17:30-19:30 25/06/21 ore 16:30-19:00 30/06/21 ore 17:30-19:30 02/07/21 ore 16:30-19:00 07/07/21 ore 17:30-19:30 09/07/21 ore 16:30-19:00 14/07/21 ore 17:30-19:30

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (RD MED/07)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
18/05/2021 - 11/07/2021
da assegnare
Calendario Lezioni Giorni 8-9-12-13 Luglio ore 14:00/20:00

15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Da assegnare
01/07/2021 09:00
Sessione estiva
01/06/2021 - 28/06/2021
Da assegnare
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Da assegnare

05002 - MEDICINA INTERNA, CHIRURGIA GENERALE E FARMACOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO TUTTOLOMONDO (PO MED/09)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Da assegnare
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Da assegnare
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Da assegnare
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Da assegnare

20344 - METODOLOGIA DELLA RICERCA BIOMEDICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO ENEA (RD MED/01)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
da assegnare
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
da assegnare
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
da assegnare
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
da assegnare

08543 - NEUROSCIENZE -C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
Da assegnare
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Da assegnare
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Da assegnare
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Da assegnare

21612 - NUTRIENTS, DRUGS AND METABOLISM (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA AIELLO (RU CHIM/08)

05/07/2021 10:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
12/05/2021 - 02/07/2021
da assegnare
Le lezioni ed esami si svolgeranno in lingua inglese Calendario Lezioni 8 giugno 10.00-13.00 11 giugno 10.00-13.00 15 giugno 10.00-13.00 16 giugno 15.00-18.00 18 giugno 15.00-18.00 23 giugno 15.00-18.0 25 giugno 15.00-18.0 29 giugno 10.00-13.00

21613 - ONCOGENOMICA DALLA RICERCA ALLA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MIRIAM GAGGIANESI (RD MED/46)

25/06/2021 10:00
Sessione estiva
06/05/2021 - 22/06/2021
da assegnare
Date delle lezioni: 14/16/17/18/21/22 giugno dalle 10 alle 14.

06098 - PSICOLOGIA GENERALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO DI MARTINO (PC )

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Da assegnare
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Da assegnare
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Da assegnare
02/09/2021 09:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Da assegnare

20340 - SCIENZE AUDIOLOGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
da assegnare
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
da assegnare
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
da assegnare
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
da assegnare

20397 - SCIENZE AUDIOLOGICHE II C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

17/06/2021 09:00
Sessione estiva
17/05/2021 - 14/06/2021
Da assegnare
02/07/2021 09:00
Sessione estiva
02/06/2021 - 29/06/2021
Da assegnare
16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Da assegnare
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Da assegnare

20349 - SCIENZE AUDIOPROTESICHE I C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CRACOLICI (PC )

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
da assegnare
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
da assegnare
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
da assegnare
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
da assegnare

20350 - SCIENZE E TECNOLOGIE AUDIOPROTESICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA GIUSEPPINA FRANCHINI (PC ING-INF/05)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
da assegnare
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
da assegnare
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
da assegnare
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
da assegnare

18982 - TIROCINIO I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI SEDITA (PC )

18/06/2021 09:00
Sessione estiva
18/05/2021 - 15/06/2021
da assegnare
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
da assegnare
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
da assegnare

08611 - TIROCINIO II (19 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Da assegnare
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Da assegnare

15685 - UROLOGIA PEDIATRICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SERGIO (RU MED/20)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 18/06/2021
Da assegnare
Lezioni: 07-06; 08-06; 09-06; 10-06; 11-06; 16-06; 17-06; 18-06; con fascia oraria 10:00 - 13:00 per via telematica. L'esame si svolgerà il 21 giugno. CODICE TEAMS PER LE LEZIONI: 3xusfa3