Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2174 - SCIENZE RIABILITATIVE DELLE PROFESSIONI SANITARIE

Calendario Esami

23586 - ALLERGOLOGIA: EZIOPATOGENESI E CLINICA, DALLA PREVENZIONE ALLA DIAGNOSI, ALLA TERAPIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DRAGOTTO (PC )

18/09/2024 13:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni: 04/09 (15:30-19:30), 09/09 (9-13), 11/09 (15:30-17:30), 13/09 (9-13), 17/09 (15:30-19:00), 18/09 (9-13)

09787 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MEDS-11/A)

13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
da assegnare

18925 - CHIRURGIA ROBOTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MEDS-06/A)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Da assegnare

24232 - FARMACOLOGIA DEGLI AGENTI TUMORALI CONVENZIONALI E DI NUOVA GENERAZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIOS-11/A)

18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
22/07/2024 - 15/09/2024
da assegnare
lezioni:Giovedì 5 SettembreVenerdì 6 SettembreLunedì 9 SettembreMartedì 10 SettembreGiovedì 12 SettembreVenerdì 13 SettembreLunedì 16 SettembreMartedì 17 Settembre.

18928 - GENETICA MEDICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PICCIONE (PA MEDS-01/A)

12/07/2024 14:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 11/07/2024
da assegnare
Lezioni: 13,14,17,19,24,26, 28 giugno, 1 luglio, ore 15,00-18,00. Gli esami si terranno giorno 17 luglio ore 14,00 presso neuropsichiatria infantile Policlinico.

16963 - IGIENE MENTALE E RIABILITAZIONE PSICHIATRICA C.I. (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MEDS-11/A)

13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Da assegnare

16963 - IGIENE MENTALE E RIABILITAZIONE PSICHIATRICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MEDS-11/A)

13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Da assegnare

23696 - IL PROCESSO DI TRASFERIMENTO TECNOLOGICO IN AMBITO BIOMEDICO: DAL LABORATORIO ALL'IMPRESA - STRATEGIE E APPLICAZIONI (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA RAIMONDO (RD BIOS-10/A)

16/09/2024 14:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
da assegnare
Lezioni:03/09/202404/09/202410/09/202411/09/202412/09/202416/09/2024 Le lezioni saranno dalle 9.30 alle 13.30, in aula A, Via Divisi 83Il numero massimo di partecipanti è 40. Verrà data priorità, in ordine di prenotazione, a studenti provenienti da Cds differenti al fine di avere una classe eterogenea.

17249 - IMMUNO ONCOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CICERO (PA MEDS-09/A)

12/07/2024 18:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 09/07/2024
da assegnare
Lezioni: 17 giugno25 giugno27 giugno1luglio9 luglio

18931 - INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MEDS-10/B)

05/09/2024 09:00
Sessione autunnale
05/08/2024 - 02/09/2024
Aula Turchetti - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Lezioni: 2,3,4 settembre 2024 dalle ore 9-13 e 14-18 in aula Turchetti

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MEDS-26/D)

12/07/2024 18:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
da assegnare
Le lezioni presso l'Aula Salamone, si terranno nei giorni 02/07/2024 ore 14:00-18:0008/07/2024 ore 09:00-13:0009/07/2024 ore 14:00-18:0010/07/2024 ore 09:00-13:0011/07/2024 ore 14:00-18:0012/07/2024 ore 14:00-18:00Studenti iscritti a poli decentrati: possono seguire le lezioni e svolgere l'esame da remoto canale teams: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ArWoOnCkZJ-yaz9EL6gNPU2IgaJ6Ts0mMnUUo8wvWq141%40thread.tacv2/conversations?groupId=559b2bc7-7900-4e38-bd72-debb61031269&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 Essendo già stato superato il numero previsto di iscrizioni, vi informo che potranno partecipare alle lezioni solo circa 100 studenti, fino a saturare la capienza dell'aula nel primo giorno di lezione.Di seguito le matricole dei 100 studenti in ordine di prenotazione all'esame che potranno frequentare. TUTTI gli studenti dei POLI DECENTRATI, anche se non presenti in questa lista, potranno comunque frequentare da remoto su teams.0695207074079007815300776306077615507356180773533068212607732580781675074123207620680758256065478807587980730530068778807771140767561078032607781830738751060077207301110687736077297207810250777204077567907814770721549076325307733980752076075788007833200743525076221506957280741872069541206945450730343073163307887400655646073605107624160774652069599207660980704800077489207621540668852075700707778040784029075724607753710757161075762007569610775043077280507119840756486076219007732670774979073123007711810779493077680007766450670555078393507567960737516077285707871620772848074538407633920740422072156207774880780915073016007569300767505075204507877660757426077286107728990772801077323707579610741583Link per l'esame finale del corso:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeaqjWwF4JGj4C8sLZI0xfxGWaD8XuVM16J6OlesrOjaBNwTg/viewform?usp=sf_link
16/09/2024 14:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
da assegnare
Appello riservato agli studenti che non si erano erroneamente iscritti all'appello di luglio

20901 - LA BIOINFORMATICA NELLA PRATICA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO DI BELLA (RD MEDS-26/A)

08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Da assegnare

22930 - LA CITOFLUORIMETRIA: DALLA RICERCA ALLA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MELANIA LO IACONO (RD MEDS-26/D)

13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
da assegnare
lezioni per l'ADO:5-6-9-10-11-12 settembre dalle ore 10 alle 14

23697 - LA DIAGNOSI, GESTIONE E MONITORAGGIO DELLE DISLIPIDEMIE (3 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE NOTO (PA MEDS-26/A)

11/07/2024 14:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 11/07/2024
Da assegnare
Lezioni: 6,13,20,27 giugno, 4 luglio, ore 14:00 -19:00 Esame: 11 luglio ore 14:00

22230 - LE METODICHE DI NEUROSTIMOLAZIONE CEREBRALE NON INVASIVA: APPLICAZIONI TERAPEUTICHE E RIABILITATIVE IN AMBITO NEUROLOGICO E PSICHIATRICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MEDS-12/A)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ADO nel periodo Gennaio/Febbraio 2024

22932 - LE TERAPIE MIRATE NEI TUMORI: MODELLI DI STUDIO PRE-CLINICI (3 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA MODICA (RD MEDS-26/A)

18/09/2024 14:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Da assegnare
Lezioni: 6/09 (4 ore), 9/09 (4 ore), 11/09 (4 ore), 13/09 (4 ore), 16/09 (4 ore), 18/09 (4 ore).

24236 - MEDICINA E CURE PALLIATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO TRIZZINO (PC )

18/09/2024 16:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
da assegnare
Lezioni 05, 09, 11, 13, 16, 17 e 18 settembre 2024 ore 14:00 - 17:30

23701 - NEFROCARDIOLOGIA E SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA CAROLLO (RU MEDS-08/B)

12/07/2024 09:30
Sessione estiva
12/06/2024 - 12/07/2024
Da assegnare
Lezioni: 21, 24, 28 Giugno, 01, 05, 08 Lug ore 14-19

23587 - NUOVE SEQUENZE TERAPEUTICHE NEL CARCINOMA MAMMARIO METASTATICO TRIPLO NEGATIVO HER2+ E LUMINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSARIA VALERIO (PA MEDS-09/A)

12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 12/07/2024
da assegnare
Lezionii:24 e 27 giugno ore 15-19 aula turchetti 8 e 9 luglio ore 15-19 aula c complesso didattico Esercitazioni pratiche teoriche presso U.O.C di oncologia medica nei giorni 1-2-3-8 luglio dalle 10 . 00 alle 13,00
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno frequentato l'ADO nel periodo giugno/luglio 2024 e che non hanno sostenuto l'esame al precedente appello

22926 - PATOLOGIE DA ALTERATA MOTILITA’ DEL TRATTO DIGESTIVO (FISIOPATOLOGIA CLINICA, DIAGNOSI E TERAPIA) (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO BONVENTRE (PA MEDS-06/A)

10/07/2024 10:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
Da assegnare
Lezioni: 1, 2, 3, 4 luglio 2024 ore 8-14

16973 - PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: DIEGO QUATTRONE (PA MEDS-11/A)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
N.D.
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
N.D.

16973 - PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIEGO QUATTRONE (PA MEDS-11/A)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
da assegnare
17/09/2024 09:00
Sessione autunnale
17/08/2024 - 14/09/2024
da assegnare

16969 - SCIENZE DEL MANAGEMENT SANITARIO ED ECONOMICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO COSENZ (PA ECON-06/A)

12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
da assegnare

16969 - SCIENZE DEL MANAGEMENT SANITARIO ED ECONOMICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO COSENZ (PA ECON-06/A)

18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
da assegnare

16961 - SCIENZE DELLA FISIOTERAPIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAWRENCE CAMARDA (PO MEDS-19/A)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
da assegnare
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
da assegnare

16959 - SCIENZE DELLA LOGOPEDIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CUPIDO (RU MEDS-18/A)

09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Aula Magna di Medicina Legale - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
da assegnare

09494 - SCIENZE DELLA PREVENZIONE -C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MEDS-25/A)

16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
da assegnare

16970 - SCIENZE INFORMATICHE ED EPIDEMIOLOGICHE APPLICATE ALLA GESTIONE SANITARIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PALMIRA IMMORDINO (RD MEDS-24/B)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
da assegnare
L'esame si svolgerà alle ore 9:00 presso l'Istituto di Igiene. Primo piano, ultima porta a sinistra.
18/09/2024 10:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
da assegnare

16970 - SCIENZE INFORMATICHE ED EPIDEMIOLOGICHE APPLICATE ALLA GESTIONE SANITARIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: PALMIRA IMMORDINO (RD MEDS-24/B)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
da assegnare
L'esame si svolgerà alle ore 9:00 presso l'Istituto di Igiene. Primo piano, ultima porta a sinistra.
18/09/2024 10:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
da assegnare

16971 - SCIENZE RIABILITATIVE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VADALA' (PA MEDS-17/A)

10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
da assegnare

16971 - SCIENZE RIABILITATIVE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VADALA' (PA MEDS-17/A)

10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
da assegnare

22059 - SCIENZE RIABILITATIVE I C.I. (5 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VADALA' (PA MEDS-17/A)

10/07/2024 09:00
Sessione estiva
10/06/2024 - 07/07/2024
da assegnare
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
da assegnare

22058 - SCIENZE RIABILITATIVE II C.I. (4 cfu)

Presidente di Commissione: MATILDE TODARO (PO MEDS-26/D)

11/07/2024 09:00
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
N.D.
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
da assegnare

07580 - TIROCINIO II ANNO (15 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)

18/09/2024 10:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
da assegnare

24237 - TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLE VALVULOPATIE E DELLA PATOLOGIA DELL’AORTA TORACICA ASCENDENTE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERA PISANO (PA MEDS-13/C)

18/09/2024 15:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
da assegnare
6 settembre 2024 ore 14-18: I LEZIONE9 settembre 2024 ore 14-18: II LEZIONE10 settembre 2024 ore 14-18: III LEZIONE11 settembre 2024 ore 14-18: IV LEZIONE12 settembre 2024 ore 14-18: V LEZIONE 13 settembre 2024 ore 14-18: VI LEZIONE

07675 - ULTERIORI CONOSCENZA DELLA LINGUA: INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU ANGL-01/C)

10/09/2024 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
10/07/2024 - 02/09/2024
On-Line
DA LEGGERE ATTENTAMENTEGli esami si svolgeranno su più giorni in base al numero di iscritti. Gli studenti prenotati riceveranno una mail di convocazione con la quale è comunicata data e ora esatta di svolgimento della prova.Per i seguenti CdS, le prove si svolgeranno online sulla piattaforma Rosetta Stone:Assistenza Sanitaria,Dietistica,Fisioterapia,Igiene Dentale,Infermieristica Sede Palermo: Canale Gordon e Canale Nightingale,Infermieristica Trapani,Infermieristica AG+CL,Logopedia,Ortottica ed assistenza oftalmologica,Ostetricia,Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica,Tecniche Audioprotesiche,Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro,Tecniche di laboratorio biomedico,Tecniche di neurofisiopatologia,Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia,Scienze Infermieristiche ed Ostetriche,Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie,Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare,NursingScienze delle Professioni Sanitarie della Prevenzione.Gli studenti riceveranno tramite e-mail da support@prolingua.it tutte le informazioni relative allo svolgimento dell'esame on-line.Solo lingua Inglese.