Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2174 - SCIENZE RIABILITATIVE DELLE PROFESSIONI SANITARIE

Calendario Esami

09787 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MED/25)

05/02/2021 12:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
05/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
via telematica
09/04/2021 12:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
25/06/2021 12:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
09/09/2021 12:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1

21595 - CHIRURGIA NEONATALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIMADOR (PO MED/20)

18/02/2021 14:30
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 15/02/2021
Da assegnare
Calendario delle lezioni: Gennaio 19-21-26-28 ; Febbraio 2-4-9-11 . Orario lezioni 14.30-17.30. Esame finale 18 febbraio ore 14.30 Tipo esame: colloquio o quiz da definire in base al numero di iscritti Piattaforma Team classe ADO Chirurgia Neonatale codice di accesso: bgb0e4y
18/02/2021 14:30
Sessione anticipata
15/01/2021 - 15/02/2021
Da assegnare
Calendario delle lezioni: Gennaio 19-21-26-28 ; Febbraio 2-4-9-11 . Orario lezioni 14.30-17.30. Esame finale 18 febbraio ore 14.30 Tipo esame: colloquio o quiz da definire in base al numero di iscritti Piattaforma Team classe ADO Chirurgia Neonatale codice di accesso: bgb0e4y

18927 - FISIOPATOLOGIA CLINICA,DIAGNOSI E TERAPIA DELLE MALATTIE CEREBROVASCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ARIDON (RU MED/26)

17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
29/12/2020 - 14/02/2021
da assegnare
calendario lezioni: 20-29 Gennaio e 03-05-10-17 Febbraio dalle ore 9.00 alle ore 13.00
17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
da assegnare
calendario lezioni: 20-29 Gennaio e 03-05-10-17 Febbraio dalle ore 9.00 alle ore 13.00

21600 - GESTIONE INTEGRATA DEL PAZIENTE IN CHIRURGIA D’URGENZA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

12/02/2021 09:00
Sessione anticipata
12/01/2021 - 09/02/2021
Da assegnare
Lezioni: 01/02/2021 8-14 ; 03/02/2021 8-14 ; 08/02/2021 8-14 ; 10/02/2021 8-14 . Esame finale: 12/02/2021 ore 9 . L'iscrizione all'ADO è limitata a studenti del corso di Laurea in Medicina ed Infermieristica.
12/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2021 - 09/02/2021
Da assegnare
Lezioni: 01/02/2021 8-14 ; 03/02/2021 8-14 ; 08/02/2021 8-14 ; 10/02/2021 8-14 . Esame finale: 12/02/2021 ore 9 . L'iscrizione all'ADO è limitata a studenti del corso di Laurea in Medicina ed Infermieristica.

16963 - IGIENE MENTALE E RIABILITAZIONE PSICHIATRICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MED/25)

22/01/2021 09:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
05/02/2021 09:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
19/02/2021 09:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
09/04/2021 09:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1
09/09/2021 08:30
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Aula Rubino, Via La Loggia, n. 1

21602 - IL MICROBIOTA INTESTINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)

08/02/2021 09:00
Sessione anticipata
08/01/2021 - 05/02/2021
Da assegnare
Le lezioni inizieranno a partire da lunedì 18 gennaio fino al 26 gennaio. Le lezioni si svolgeranno su piattaforma Teams a partire dalle ore 17 .00 alle ore 18.30. L'esame si svolgerà a partire dall'8 febbraio 2021.
08/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
Da assegnare
Le lezioni inizieranno a partire da lunedì 18 gennaio fino al 26 gennaio. Le lezioni si svolgeranno su piattaforma Teams a partire dalle ore 17 .00 alle ore 18.30. L'esame si svolgerà a partire dall'8 febbraio 2021.

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

18/02/2021 16:00
Sessione anticipata
24/12/2020 - 15/02/2021
Da assegnare
Le lezioni si terranno nei giorni 8, 9, 10, 11, 12, 15 Febbraio 2021 dalle ore 10:00 alle 14:00. I test di apprendimento verranno effettuati nel corso dell’ultima lezione di giorno 15 Febbraio 2021 e la verbalizzazione in data 18 Febbraio 2021 alle ore 16:00.
18/02/2021 16:00
Sessione straordinaria
24/12/2020 - 15/02/2021
Da assegnare
Le lezioni si terranno nei giorni 8, 9, 10, 11, 12, 15 Febbraio 2021 dalle ore 10:00 alle 14:00. I test di apprendimento verranno effettuati nel corso dell’ultima lezione di giorno 15 Febbraio 2021 e la verbalizzazione in data 18 Febbraio 2021 alle ore 16:00.

21606 - LA CHIRURGIA LAPAROSCOPICA DI BASE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BUSCEMI (RD MED/18)

01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
Da assegnare
Lezioni: 25/01/2021 8-14 ; 27/01/2021 14-20 ; 28/01/2021 8-14 ; 29/01/2021 8-14 . Esame finale: 01/02/2021 ore 9. L'iscrizione all'ADO è limitata a 50 studenti del corso di Laurea in Medicina ed Infermieristica.
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
Da assegnare
Lezioni: 25/01/2021 8-14 ; 27/01/2021 14-20 ; 28/01/2021 8-14 ; 29/01/2021 8-14 . Esame finale: 01/02/2021 ore 9. L'iscrizione all'ADO è limitata a 50 studenti del corso di Laurea in Medicina ed Infermieristica.

17781 - LASER CHIRURGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLO CORRADINO (RU MED/19)

16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2021 - 13/02/2021
da assegnare
calendario delle lezioni per l ADO: giorno 19\01 ore 9,00-1300 26\01 ore 9,00-13.00 02\02 ore 9,00-13,00 09\02ore 9,00-13,00 Esame finale in data 16\02\2021
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
11/01/2021 - 13/02/2021
da assegnare
calendario delle lezioni per l ADO: giorno 19\01 ore 9,00-1300 26\01 ore 9,00-13.00 02\02 ore 9,00-13,00 09\02ore 9,00-13,00 Esame finale in data 16\02\2021

21609 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E LE FEBBRI RICORRENTI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (RU MED/38)

24/02/2021 17:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Da assegnare
Lezioni ; 27 gennaio: h.9-13 ; 1 febbraio: h.9-13 ; 8 febbraio: h.9-13 ; 15 febbraio: h.9-13 ; 22 febbraio: h.9-13 . Esami 24 febbraio h.17
24/02/2021 17:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
Da assegnare
Lezioni ; 27 gennaio: h.9-13 ; 1 febbraio: h.9-13 ; 8 febbraio: h.9-13 ; 15 febbraio: h.9-13 ; 22 febbraio: h.9-13 . Esami 24 febbraio h.17

20470 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE IN ETA' EVOLUTIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (RU MED/38)

24/02/2021 17:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 21/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni 20 gennaio: h. 17-19 27 gennaio: h. 9-13 1 febbraio: h. 9-13 8 febbraio: h. 9-13 15 febbraio:h. 9-13 22 febbraio: h. 9-13

16308 - MALATTIE BOLLOSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CASTELLI (RU MED/35)

26/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 23/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno, per via telematica, dal 19 gennaio al 26 febbraio, il martedì e il venerdì, dalle 11.00 alle 13.00
26/02/2021 09:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 23/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno, per via telematica, dal 19 gennaio al 26 febbraio, il martedì e il venerdì, dalle 11.00 alle 13.00

15692 - NEUROCHIRURGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO IACOPINO (PO MED/27)

22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/12/2020 - 19/02/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno in modalità a distanza nei seguenti giorni: 18/01/21 20/01/21 25/01/21 01/02/21 03/02/21 08/02/21 15/02/21 17/02/21

15703 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA NARDELLO (RU MED/39)

22/02/2021 14:30
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni e orari: 2-3-4 febbraio dalle 9 alle 12 ; 9-10-11 febbraio dalle 9 alle 12 ; 16-17-18 febbraio dalle 9 alle 12 . Gli esami si svolgeranno il 22 e 24 febbraio dalle 14:30.
22/02/2021 14:30
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
DA ASSEGNARE
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni e orari: 2-3-4 febbraio dalle 9 alle 12 ; 9-10-11 febbraio dalle 9 alle 12 ; 16-17-18 febbraio dalle 9 alle 12 . Gli esami si svolgeranno il 22 e 24 febbraio dalle 14:30.

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2020 - 12/02/2021
da assegnare
Le lezioni avranno luogo nei giorni 19-21-26-28 Gennaio 2021 e 02-04 Febbraio 2021 dalle ore 9.00 alle ore 13.00.
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/12/2020 - 12/02/2021
da assegnare
Le lezioni avranno luogo nei giorni 19-21-26-28 Gennaio 2021 e 02-04 Febbraio 2021 dalle ore 9.00 alle ore 13.00.

16973 - PSICOLOGIA E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA LO BAIDO (PA MED/25)

20/01/2021 09:00
Sessione anticipata
20/12/2020 - 17/01/2021
Via La Loggia, n. 1
20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2020 - 17/01/2021
via telematica
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 07/02/2021
Via La Loggia, n. 1
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
via telematica
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Via La Loggia, n. 1
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
via telematica
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
Via La Loggia, n. 1

16969 - SCIENZE DEL MANAGEMENT SANITARIO ED ECONOMICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO TORCIVIA (PO SECS-P/07)

19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
via telematica
19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
via telematica
09/02/2021 09:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
via telematica
09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
via telematica
23/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
via telematica
23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
via telematica

16969 - SCIENZE DEL MANAGEMENT SANITARIO ED ECONOMICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)

09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
via telematica
questo esame è da annullare pertanto si invitano gli studenti a cancellarsi da questo appello e a riprenotarsi con il medesimo con Presidente il Prof. Torcivia
09/02/2021 09:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
via telematica
questo esame è da annullare pertanto si invitano gli studenti a cancellarsi da questo appello e a riprenotarsi con il medesimo con Presidente il Prof. Torcivia

16961 - SCIENZE DELLA FISIOTERAPIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALEMI (PA MED/26)

21/01/2021 09:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
direzione neurologia
04/02/2021 09:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
direzione neurologia
25/02/2021 09:00
Sessione anticipata
25/01/2021 - 22/02/2021
direzione neurologia
08/04/2021 09:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
direzione neurologia
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
direzione neurologia
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
direzione neurologia
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
direzione neurologia
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
direzione neurologia

16959 - SCIENZE DELLA LOGOPEDIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CUPIDO (RU MED/31)

19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
Via del Vespro
09/02/2021 09:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
Via del Vespro
23/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
Via del Vespro
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Via del Vespro

09494 - SCIENZE DELLA PREVENZIONE -C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA ZERBO (PA MED/43)

21/01/2021 09:00
Sessione anticipata
21/12/2020 - 18/01/2021
Via del Vespro
04/02/2021 09:00
Sessione anticipata
04/01/2021 - 01/02/2021
Via del Vespro
25/02/2021 09:00
Sessione anticipata
25/01/2021 - 22/02/2021
Via del Vespro
08/04/2021 09:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Via del Vespro
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Via del Vespro
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Via del Vespro
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Via del Vespro

16970 - SCIENZE INFORMATICHE ED EPIDEMIOLOGICHE APPLICATE ALLA GESTIONE SANITARIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

22/01/2021 09:00
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
Via del Vespro
22/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/12/2020 - 19/01/2021
Via telematica
05/02/2021 09:00
Sessione anticipata
05/01/2021 - 02/02/2021
Via del Vespro
05/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2021 - 02/02/2021
Via telematica
19/02/2021 09:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
Via del Vespro
19/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
Via telematica
09/04/2021 09:00
Sessione primaverile
09/03/2021 - 06/04/2021
Via del Vespro

16971 - SCIENZE RIABILITATIVE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: BALDASSARE CANINO (RU MED/09)

20/01/2021 09:00
Sessione anticipata
20/12/2020 - 17/01/2021
Via del Vespro
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 07/02/2021
Via del Vespro
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Via del Vespro
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
Via del Vespro

16971 - SCIENZE RIABILITATIVE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: BALDASSARE CANINO (RU MED/09)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Via del Vespro
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Via del Vespro
14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
Via del Vespro
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Via del Vespro

07558 - TIROCINIO I ANNO (15 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)

25/01/2021 10:00
Sessione anticipata
25/12/2020 - 22/01/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro
25/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
via telematica
08/02/2021 10:00
Sessione anticipata
08/01/2021 - 05/02/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro
08/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
via telematica
26/02/2021 10:00
Sessione anticipata
26/01/2021 - 23/02/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro
26/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 23/02/2021
via telematica
15/04/2021 10:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro

07580 - TIROCINIO II ANNO (15 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO GUCCIONE (PC MED/48)

25/01/2021 11:00
Sessione anticipata
25/12/2020 - 22/01/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro
25/01/2021 11:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
via telematica
08/02/2021 11:00
Sessione anticipata
08/01/2021 - 05/02/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro
08/02/2021 11:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
via telematica
26/02/2021 11:00
Sessione anticipata
26/01/2021 - 23/02/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro
26/02/2021 11:00
Sessione straordinaria
26/01/2021 - 23/02/2021
via telematica
15/04/2021 11:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
Uff. di Coord. Ser. di Tut. del CdL in Fisioterapia, Via del Vespro

21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (RD MED/42)

25/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 22/02/2021
Da assegnare
Date e Orari Lezioni: (Frontali) : 18 e 20 Gennaio ore 14:00-18:00 ; 25, 27, 29 Gennaio ore 9:00-13:00 . (Esercitazione) : a gruppi di 3, 4 ore in singola giornata dal 1 al 24 Febbraio 2020 dal lunedì al venerdì (fascia oraria 8-20) presso ambulatorio vaccinale anti-COVID. Esami: 25 Febbraio ore 9 (esame scritto). L'iscrizione all'ADO è limitata a 150 studenti.
25/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 22/02/2021
Da assegnare
Date e Orari Lezioni: (Frontali) : 18 e 20 Gennaio ore 14:00-18:00 ; 25, 27, 29 Gennaio ore 9:00-13:00 . (Esercitazione) : a gruppi di 3, 4 ore in singola giornata dal 1 al 24 Febbraio 2020 dal lunedì al venerdì (fascia oraria 8-20) presso ambulatorio vaccinale anti-COVID. Esami: 25 Febbraio ore 9 (esame scritto). L'iscrizione all'ADO è limitata a 150 studenti.