Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2212 - DESIGN E CULTURA DEL TERRITORIO

Calendario Esami

19497 - ARCHITETTURA E STORIA DEGLI SPAZI ESPOSITIVI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Stanza Docente
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Stanza Docente

19499 - BIODIVERSITÀ E QUALITÀ DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 8 1 Piano st. 11
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 8 1 Piano st. 11
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 8 1 Piano st. 11
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 8 1 Piano st. 11

19498 - BIOMATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA COLAJANNI (PA ICAR/10)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula G220 Ed. 8
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula G220 Ed. 8

18533 - BUSINESS GAME (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI PERRONE (PO ING-IND/35)

14/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
stanza docente Ed. 8 - piano 2
14/02/2020 15:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
stanza docente Ed. 8 - piano 2
28/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
stanza docente Ed. 8 - piano 2
28/02/2020 15:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
stanza docente Ed. 8 - piano 2

19495 - CULTURA E METODI DI NARRAZIONE CINEMATOGRAFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
ed. 12- 4° piano st. 507
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
ed. 12- 4° piano st. 507
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
ed. 12- 4° piano st. 507
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
ed. 12- 4° piano st. 507

19502 - LABORATORIO DI DESIGN PER L'AGROALIMENTARE (10 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELINA ANNA CATANIA (RD ICAR/13)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
stanza 133 Ed. 14
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
stanza 133 Ed. 14

19505 - LABORATORIO DI VISUAL GRAPHIC DESIGN E GRAFICA INTERATTIVA PER IL WEB C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
0.1
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
0.1
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
0.1
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
0.1

19506 - LABORATORIO PER LE TECNOLOGIE SOSTENIBILI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DE GIOVANNI (PO ICAR/12)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza docente Ed. 8
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza docente Ed. 8

16696 - VERIFICA LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.