Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2212 - DESIGN E CULTURA DEL TERRITORIO

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (2 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PO ICAR/13)

15/02/2024 09:00
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
n.d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 12 febbraio 2024. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
15/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
n.d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 12 febbraio 2024. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

19497 - ARCHITETTURA E STORIA DEGLI SPAZI ESPOSITIVI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA CATTIODORO (RD ICAR/16)

12/02/2024 09:00
Sessione anticipata
12/01/2024 - 09/02/2024
N.D.
12/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
N.D.

19499 - BIODIVERSITÀ E QUALITÀ DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

15/02/2024 09:00
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
N.D.
15/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
N.D.

19498 - BIOMATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA COLAJANNI (PA ICAR/10)

13/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
N.D.

18533 - BUSINESS GAME (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI PERRONE (PO ING-IND/35)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
Studio Docente
20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
Studio Docente

19495 - CULTURA E METODI DI NARRAZIONE CINEMATOGRAFICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

21453 - LABORATORIO DI BIOMATERIALI E COMPONENTI PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA COLAJANNI (PA ICAR/10)

13/02/2024 09:00
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
N.D.
13/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
N.D.

19496 - LABORATORIO DI DESIGN PER IL TERRITORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PO ICAR/13)

15/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
N.D.

21455 - LABORATORIO DI DESIGN PER IL TERRITORIO C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PO ICAR/13)

15/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
N.D.
15/02/2024 09:00
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
N.D.

19502 - LABORATORIO DI DESIGN PER L'AGROALIMENTARE (10 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELINA ANNA CATANIA (PA ICAR/13)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

21458 - LABORATORIO DI DESIGN PER L’AGRO-ALIMENTARE C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELINA ANNA CATANIA (PA ICAR/13)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

23445 - LABORATORIO DI VISUAL GRAPHIC DESIGN E RAPPRESENTAZIONE DIGITALE PER IL WEB (13 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (PA ICAR/13)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

19505 - LABORATORIO DI VISUAL GRAPHIC DESIGN E GRAFICA INTERATTIVA PER IL WEB C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (PA ICAR/13)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.
19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

19505 - LABORATORIO DI VISUAL GRAPHIC DESIGN E GRAFICA INTERATTIVA PER IL WEB C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (PA ICAR/13)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
N.D.

19506 - LABORATORIO PER LE TECNOLOGIE SOSTENIBILI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DE GIOVANNI (PO ICAR/12)

12/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
N.D.
12/02/2024 09:00
Sessione anticipata
12/01/2024 - 09/02/2024
N.D.

06634 - STAGE (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PO ICAR/13)

15/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
n.d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 12 febbraio 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

06634 - STAGE (7 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PO ICAR/13)

15/02/2024 09:00
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
n.d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 12 febbraio 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
15/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
n.d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 12 febbraio 2024. Le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

19493 - STRATEGIE E SERVIZI PER LO SVILUPPO TERRITORIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE RONSIVALLE (PA ICAR/21)

16/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 13/02/2024
n.d.
16/02/2024 09:00
Sessione anticipata
16/01/2024 - 13/02/2024
n.d.