Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

VI Ciclo di Seminari Gian Pietro Ballatore A.A. 2013/2014

5-nov-2013

VI Ciclo di Seminari Gian Pietro Ballatore A.A. 2013/2014
Ruolo del capitale umano per lo sviluppo dell’agricoltura le voci degli imprenditori

Il VI Ciclo di Seminari “Gian Pietro Ballatore”, promosso dal Dipartimento di Scienze Agrarie e Forestali dell’Università degli Studi di Palermo in stretta collaborazione con l’Assessorato delle Risorse Agricole e Alimentari della Regione Sicilia, si muove nella direzione di un progressivo adeguamento della qualità dell’offerta formativa alle molteplici esigenze attuali della domanda di conoscenze nel contesto europeo, sintetizzabile nella necessità di apportare innovazioni sostanziali nelle modalità e nei contenuti della didattica. L’articolato programma dei Seminari, testimoniato dalla competenza tecnica e professionale dei diversi relatori, affronta una varietà di temi e di problematiche di straordinario interesse, ai fini della preparazione scientifica ma anche di arricchimento culturale dei nostri studenti. Che tali Seminari si svolgano nell’Aula Magna intestata a Gian Pietro Ballatore intende essere un omaggio ben più che meramente doveroso della Facoltà di Agraria alla memoria di un Ricercatore emerito e di un Maestro indimenticabile che molte generazioni di docenti e di studenti ebbero l’onore di conoscere e stimare.

Palermo, 3 ottobre 2013

Ettore Barone
Dario Cartabellotta
Salvatore Tudisca

Scarica la Brochure in formato pdf

Segreteria Organizzativa
Università di Palermo
Viale delle Scienze Edificio 4 Ingresso A
Tel.: +39 091 23862201: +39 091 23896615; +39 320 6588156
Fax.: +39 091 23862239
Baldo Giarraputo - baldo.giarraputo@regione.sicilia.it
Daniele Messina - daniele.messina@regione.sicilia.it
Antonella Pennolino - antonella.pennolino@unipa.it
Giuseppe Riggio - giuseppe.riggio@regione.sicilia.it
Filippo Sgroi - filippo.sgroi@unipa.it
Riccardo Squatrito - riccardo.squatrito@unipa.it
Riccardo Testa - riccardo.testa@unipa.it