Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

COLLEGIO DEI DOCENTI - XXXIII CICLO

22-giu-2017

COLLEGIO DEI DOCENTI

TEACHING STAFF

 

No.

Cognome

Nome

SSDa

Indirizzo e-mail

1

Amato

Gaetano

AGR/02

gaetano.amato@unipa.it

2

Bagarello

Vincenzo

AGR/08

vincenzo.bagarello@unipa.it

3

Baiamonte

Giorgio

AGR/08

giorgio.baiamonte@unipa.it

4

Bonanno

Adriana

AGR/19

adriana.bonanno@unipa.it

5

BORSELLINO

Valeria

AGR/01

valeria.borsellino@unipa.it

6

Bruno

Maurizio

CHIM/06

maurizio.bruno@unipa.it

7

CACCIOLA

Olga Santa

AGR/12

sacaccio@unict.it

8

CALECA

Virgilio

AGR/11

virgilio.caleca@unipa.it

9

Caruso

Tiziano

AGR/03

tiziano.caruso@unipa.it

10

CATANIA

Pietro

AGR/09

pietro.catania@unipa.it

11

Colazza

Stefano

AGR/11

stefano.colazza@unipa.it

12

CORONA

Onofrio

AGR/15

onofrio.corona@unipa.it

13

CRESCIMANNO

Maria

AGR/01

maria.crescimanno@unipa.it

14

D’ANNA

Fabio

AGR/04

fabio.danna@unipa.it

15

D’Asaro

Francesco

AGR/08

francesco.dasaro@unipa.it

16

Davino

Salvatore Walter

AGR/12

salvatore.davino@unipa.it

17

DAZZI

Carmelo

AGR/14

carmelo.dazzi@unipa.it

18

DE PASQUALE

Claudio

AGR/13

claudio.depasquale@unipa.it

19

Di Grigoli

Antonino

AGR/19

antonino.digrigoli@unipa.it

20

Di Miceli

Giuseppe

AGR/02

giuseppe.dimiceli@unipa.it

21

Di Stefano

Costanza

AGR/08

costanza.distefano@unipa.it

22

DOMINA

Gianniantonio

BIO/03

gianniantonio.domina@unipa.it

23

FARINA

Vittorio

AGR/03

vittorio.farina@unipa.it

24

Ferro

Vito

AGR/08

vito.ferro@unipa.it

25

Frenda

Alfonso Salvatore

AGR/02

alfonso.frenda@unipa.it

26

Galati

Antonino

AGR/01

antonino.galati@unipa.it

27


Giambalvo

Dario

AGR/02

dario.giambalvo@unipa.it

28

Giordano

Giuseppe

AGR/08

giuseppe.giordano@unipa.it

29

GRISTINA

Luciano

AGR/02

luciano.gristina@unipa.it

30

IAPICHINO

Giovanni

AGR/04

giovanni.iapichino@unipa.it

31

Inglese

Paolo

AGR/03

paolo.inglese@unipa.it

32

Iovino

Massimo

AGR/08

massimo.iovino@unipa.it

33

La Mantia

Tommaso

AGR/05

tommaso.lamantia@unipa.it

34

Martinelli

Federico

AGR/07

federico.martinelli@unipa.it

35

MASSA

Bruno

AGR/11

bruno.massa@unipa.it

36

MICELI

Alessandro

AGR/04

alessandro.miceli@unipa.it

37

MOSCHETTI

Giancarlo

AGR/16

giancarlo.moschetti@unipa.it

38

Peri

Ezio

AGR/11

ezio.peri@unipa.it

39

PISCIOTTA

Antonino

AGR/03

antonino.pisciotta@unipa.it

40

Portolano

Baldassare

AGR/17

baldassare.portolano@unipa.it

41

Provenzano

Giuseppe Antonio

AGR/08

giuseppe.provenzano@unipa.it

42

SCALENGHE

Riccardo

AGR/14

riccardo.scalenghe@unipa.it

43

Schifani

Giorgio

AGR/01

giorgio.schifani@unipa.it

44

SchimmentI

Emanuele

AGR/01

emanuele.schimmenti@unipa.it

45

Settanni

Luca

AGR/16

luca.settanni@unipa.it

46

Todaro

Massimo

AGR/18

massimo.todaro@unipa.it

47

TUDISCA

Salvatore

AGR/01

salvatore.tudisca@unipa.it

48

VALLONE

Mariangela

AGR/09

mariangela.vallone@unipa.it

49

VENTURELLA

Giuseppe

BIO/02

giuseppe.venturella@unipa.it

 

a Denominazione per esteso dei Settori Scientifico-Disciplinari (SSD)

AGR/01 ECONOMIA ED ESTIMO RURALE

AGR/02 AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE

AGR/03 ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE

AGR/04 ORTICOLTURA E FLORICOLTURA

AGR/05 ASSESTAMENTO FORESTALE E SELVICOLTURA

AGR/07 GENETICA AGRARIA

AGR/08 IDRAULICA AGRARIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI

AGR/09 MECCANICA AGRARIA

AGR/11 ENTOMOLOGIA GENERALE E APPLICATA

AGR/12 PATOLOGIA VEGETALE

AGR/13 CHIMICA AGRARIA

AGR/14 PEDOLOGIA

AGR/15 SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI

AGR/16 MICROBIOLOGIA AGRARIA

AGR/17 ZOOTECNICA GENERALE E MIGLIORAMENTO GENETICO

AGR/18 NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE

AGR/19 ZOOTECNICA SPECIALE

BIO/02 BOTANICA SISTEMATICA

BIO/03 BOTANICA AMBIENTALE E APPLICATA

CHIM/06 CHIMICA ORGANICA