Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Centro Orientamento e Tutorato

Attività di tutorato didattico

Il servizio di tutorato della didattica, coordinato dal Centro Orientamento e Tutorato, nasce con lo scopo di offrire agli studenti un supporto di tipo tecnico-didattico.

Le attività di tutorato si svolgono prevalentemente nell'ambito del cosiddetto Tutorato Disciplinare, e cioè un affiancamento nello studio di alcune discipline, scelte sulla base del fatto che esse risultano complesse per alcuni ambiti di studio (e che per tale motivo costituiscono uno "scoglio" nel proseguimento della carriera accademica); viene inoltre fornito, dagli stessi tutor una forma di Tutorato per la conclusione di carriera e cioè un supporto allo studente nelle procedure di laurea (scadenze, regolamenti per la prova finale, richiesta tesi, ecc.) e un supporto Metodologico per la scelta e la stesura dell’elaborato finale (metodologia della ricerca bibliografica, elaborazione di argomento e indice, adeguamento alle norme di formattazione). Sulla base di specifiche esigenze, i tutor possono altresì organizzare, sotto la supervisione dei referenti disciplinari attività a supporto della didattica.

Tutor sono studenti di CdS Magistrali a conclusione di carriera o iscritti ai corsi di Dottorato di Unipa.

L'elenco e la funzione dei tutor attualmente attivi sono elencati nelle tabelle.

Scuola delle Scienze di Base e Applicate
Nome Cognome Insegnamento e-mail Ricevimento
Andrea Puccio Elementi di Fisica,
Fisica 1
Fisica 2
andrea.puccio01@community.unipa.it Martedì e Giovedì dalle 9 alle 13 o altri giorni previo appuntamento via email, presso il Dipartimento di Fisica e Chimica, via Archirafi 36
Daniele Schicchi  Linguaggi di Programmazione
Programmazione con Laboratorio
Informatica di base
daniele.schicchi@community.unipa.it Lunedì e Mercoledì dalle 14:30 alle 18 o altri giorni previo appuntamento via email presso: stanza 210, 2° piano del Dipartimento di Matematica e Informatica, via Archirafi 34
Donatella Collura Matematica
Istituzioni di Matematica
Analisi Matematica 1 e 2
CdS: Scienze Geologiche, Scienze della Natura e dell’ Ambiente,
Farmacia e CTF
donatellamaria.collura@community.unipa.it Mercoledì dalle 11 alle 13 e dalle 15 alle 18 e il Giovedì dalle 9 alle 12 o altri giorni previo appuntamento via email presso la stanza 111, 1° piano del Dipartimento di Matematica e Informatica, via Archirafi 34.
Antonella Nastasi Matematica
Istituzioni di Matematica
Analisi Matematica 1 e 2
CdS:Fisica, Chimica,
Informatica, Matematica.
antonella.nastasi@community.unipa.it Giovedì ore 8:30-12:30, o in altri giorni, previo appuntamento via e-mail presso la stanza 111, 1° piano del Dipartimento di Matematica e Informatica, via Archirafi 34

 

Scuola delle Scienze Giuridiche ed Economico - Sociali
Nome Cognome Insegnamento e-mail Ricevimento
Federica Catalano Ambito privatistico(Istituzioni di diritto privato, Diritto commerciale e Diritto del lavoro) Ambito pubblicistico (Diritto amministrativi, Diritto ecclesiastico, Diritto penale).  federica.catalano03@community.unipa.it Martedì dalle 9.00 alle 13.00 in Aula Musotto o in altri giorni, previo appuntamento via e-mail
Ornella Tacchini  Economia politica, Storia del pensiero economico, Storia della politica economia internazionale,Diritto del lavoro, Diritto privato, Diritto amministrativo, supporto tesi storiche e giuridiche, Inglese ornella.tacchini@community.unipa.it Lunedì dalle 10.00 alle 12.00 Ufficio C, Edificio 19, Viale delle Scienze o in altri giorni previo appuntamento via email
Rosa Guida Ambito statistico/economico (Micro e macroeconomia, Economia aziendale, Statistica).  rosa.guida@community.unipa.it Lunedì dalle 9.00 alle 13.00 in Aula Musotto
Stefania Gulotta Ambito storico-filosofico (Storia del diritto romano e filosofia del diritto).  stefania.gulotta@community.unipa.it Mercoledì dalle 9.00 alle 13.00 in Aula Musotto

 

Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale
Nome Cognome Insegnamento e-mail Ricevimento
Ivana Trinchera Didattica e Pedagogia Speciale ivana.trinchera@community.unipa.it Previo appuntamento  via email
Rosaria Ferrara Statistica sociale rosaria.ferrara01@community.unipa.it
Norma Tumminello Filosofia teoretica e filosofia morale norma.tumminello@community.unipa.it
Marta Spoto Lingua e letteratura greca marta.spoto@community.unipa.it
Emanuele Giglio Lingua e letteratura latina I e II emanuele.giglio@community.unipa.it
Ottavia Messina Lingua e letteratura latina I e II ottaviaramona.messina@community.unipa.it
Valeria Patti Storia moderna e contemporanea valeria.patti@community.unipa.it
Federica Gambino Sociologia generale federica.gambino02@community.unipa.it
Maria Barraco Anatomia umana maria.barraco01@community.unipa.it
Federica Dominici Lingua e traduzione francese federica.dominici@community.unipa.it
Chiara Guagliardo Lingua e traduzione inglese chiara.guagliardo01@community.unipa.it
Micaela Arcaio Lingua e traduzione inglese micaela.arcaio@community.unipa.it
Elena  Riccio Letteratura italiana elena.riccio@unipa.it

 

Scuola di Medicina e Chirurgia
Nome Cognome Insegnamento e-mail Ricevimento
Laura Garofalo  Fisiologia umana laura.garofalo@community.unipa.it Lunedì dalle 9 alle 13 presso lo sportello SOT, via Parlavecchio - Aule nuove
Giuseppe Gangi Fisiologia umana giuseppe.gangi04@community.unipa.it Giovedì dalle 9 alle 13 presso lo sportello SOT, via Parlavecchio - Aule nuove
Annamaria  Abbate Chimica e propedeutica biochimica annamaria.abbate01@community.unipa.it Martedì dalle 9 alle 13 presso lo sportello SOT, via Parlavecchio - Aule nuove

 

Scuola Politecnica
Nome Cognome Insegnamento e-mail Ricevimento
Marcello Cammarata Matematica marcello.cammarata@community.unipa.it Martedì dalle 12:00 alle 14:00 presso lo sportello SOT di Architettura, Edificio 14, piano terra, e giovedì dalle 11:00 alle 13:00 presso lo sportello SOT di Ingegneria, Edificio 7, piano -1, stanza 3
Geometria
Algebra
Caterina Gargano Matematica caterina.gargano02@community.unipa.it Martedì dalle 14:30 alle 17:30 presso lo sportello SOT di Architettura, Edificio 14, piano terra, e il giovedì dalle 14:30 alle 17:30 presso lo sportello SOT di Economia, Edificio 13, piano primo, stanza 113
Geometria
Algebra
Paolo De Marco  Disegno paolo.demarco@community.unipa.it Martedì dalle 10:00 alle 12:00 presso lo sportello SOT di Architettura, Edificio 14, piano terra
Antonino Ioppolo Idraulica antonino.ioppolo@community.unipa.it Martedì e giovedì dalle 14:00 alle 17:00 presso il Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali, Edificio 4, piano primo, stanza 123
Idrologia 
Alice  Sciortino  Fisica alice.sciortino02@community.unipa.it Martedì e giovedì dalle 10:00 alle 13:00 presso la stanza 002 del Dipartimento di Fisica e Chimica, via Archirafi n. 36
Isabella Mendolia Chimica isabella.mendolia@community.unipa.it Lunedì e giovedì dalle 11:00 alle 13:00 presso il ChiLab, Edificio 6, terzo piano, Dipartimento di Ingegneria informatica
Carla Calabrese Chimica carla.calabrese@community.unipa.it Martedì e il giovedì dalle 11:00 alle 13:00 presso l’Edificio 17, corridoio 2 – studio 0
Giuseppe Schettino Ingegneria elettrica giuseppe.schettino@community.unipa.it Martedì e mercoledì dalle 14:00 alle 18:00 presso il Laboratorio LEAP, Edificio 9 (DEIM), citofono esterno 209
Roberto Palmeri Economia politica robertoignazio.palmeri@community.unipa.it Giovedì dalle 10:00 alle 13:00 presso presso lo sportello SOT di Economia, Edificio 13, piano primo, stanza 113
Calogero Forte Calcolatori elettronici calogero.forte@community.unipa.it Lunedì e Mercoedì dalle 15:00 alle 18:00 presso lo sportello SOT di Ingegneria, Edificio 7, piano -1, stanza 3
Mariagrazia  Maratta  Bilanci aziendali ed economia aziendale mariagraziagiovanna.maratta@community.unipa.it Venerdì dalle 10:00 alle 13:00 presso lo sportello SOT di Economia, Edificio 13, piano primo, stanza 113
Cinzia Zinnanti Economia agraria cinzia.zinnanti@live.com Martedì e mercoledì dalle 13:00 alle 16:00 presso il Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali, Edificio 4, piano primo, stanza 107
Salvatore Nicotra  Fisica salvatoresamuele.nicotra@community.unipa.it Martedì e giovedì dalle 9:00 alle 12:00 presso lo sportello SOT di Ingegneria, Edificio 7, piano -1, stanza 3