Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Advanced Technologies Network Center

Utilizzatori e Personale afferente ad ATeN Center

 

 Consulta il Registro degli Utilizzatori

ATEN CENTER

   

Afferenza

Recapiti Telefonici

E-mail

 Prof. Maurizio Leone

 DIRETTORE

 DiFC

 09123899084

 maurizio.leone@unipa.it

            

 Sig.ra Giovanna Ciulla

 RESPONSABILE AMMINISTRATIVO

 ATeN Center

 09123860954

 giovanna.ciulla@unipa.it

          

 Prof. Eugenio Caponetti

 REFERENTE POLO CGA

 STeBiCeF

 09123897950

 eugenio.caponetti@unipa.it

 Prof. Giulio Ghersi

 REFERENTE POLO CHAB

 STeBiCeF

 09123897409

 giulio.ghersi@unipa.it

           

 Prof. Maurizio Averna

 COMPONENTE CTS

 DiBiMIS

 0916554432

 maurizio.averna@unipa.it

 Prof. Gioacchino Fazio

 COMPONENTE CTS

 SEAS

 09123895312

 gioacchino.fazio@unipa.it

 Prof.ssa Delia Chillura Martino

 COMPONENTE CTS

 STeBiCeF

 09123897981

 delia.chilluramartino@unipa.it

 Prof. Pietro Di Stefano

 COMPONENTE CTS

 DiSTeM

 09123864620

 pietro.distefano@unipa.it

 Dr. Michele Quartararo

 COMPONENTE CTS

 ATeN Center

 09123893506

 michele.quartararo@unipa.it

  

 

  

 

  

 Prof. Valerio Brucato

 COMPONENTE COMITATO POLO CHAB

 DICAM

 09123863705

 valerio.brucato@unipa.it

 Prof. Gaetano Giammona

 COMPONENTE COMITATO POLO CHAB

 STeBiCeF

 09123891928

 gaetano.giammona@unipa.it

            

 Prof. David Bongiorno

 COMPONENTE COMITATO POLO CGA

 STeBiCeF

 09123891900

 david.bongiorno@unipa.it

 Prof.ssa Ivana Pibiri

 COMPONENTE COMITATO POLO CGA

 STeBiCeF

 09123897545

 ivana.pibiri@unipa.it

            

 RESPONSABILI SCIENTIFICI di LABORATORIO

 Prof. Vincenzo La Carrubba

 Preparazione Bio Materiali

 DICAM

 09123863726 -93161

 vincenzo.lacarrubba@unipa.it

 Prof. Massimiliano Zingales

 Bio/Nano Meccanica per le Scienze Mediche

 DICAM

 09123896763 -93162

 massimiliano.zingales@unipa.it

 Prof. Mariano Licciardi

 Preparazioni Chimiche

 STeBiCeF

 09123891927 -93163

 mariano.licciardi@unipa.it

 Prof. Giuseppe Gallo

 Biosintesi e Proteomica

 STeBiCeF

 09123897312 -93164

 giuseppe.gallo@unipa.it

 Prof. Carla Giordano

 Culture Cellulari e Staminali

 DiBiMIS

 09123893165

 carla.giordano@unipa.it

 Prof. Salvatore Feo

 Genomica

 STeBiCeF

 09123897323 -93166

 salvatore.feo@unipa.it

 Prof.ssa Valeria Vetri

 Microscopia e Bioimaging

 DiFC

 09123891782 -93167

 valeria.vetri@unipa.it

 Prof. Giuseppe Brancatelli

 Alte Tecnologie Biomedicali

 DiBiMed

 

 giuseppe.brancatelli@unipa.it

 Prof. Vincenzo Cavalieri

 Stabulario Zebrafish

 STeBiCeF

 09123897408

 vincenzo.cavalieri@unipa.it

 Prof.ssa Maria Grazia Zizzo

 Stabulario con Sale Operative per Piccoli Animali

 STeBiCeF

 09123897518

 mariagrazia.zizzo@unipa.it

 Prof. Alessandro Busacca

 Ultrafast and Terahertz Spectroscopy

 DEIM

 09123860229 -93169

 alessandro.busacca@unipa.it

 Prof. Fabrizio Messina

 DiFC

 09123891773 -93169

 fabrizio.messina@unipa.it

 Prof. Gianpiero Buscarino

 Microscopia a Forza Atomica (AFM)

 DiFC

 09123891725 -93170

 gianpiero.buscarino@unipa.it

 Prof. Paolo Lo Meo

 Risonanza Magnetica Nucleare (NMR) 600 Mhz

 STeBiCeF

 09123897537 -93171

 paolo.lomeo@unipa.it

 Prof. Giuseppe Avellone

 Spettrometria di Massa 1

 STeBiCeF

 09123891950 -93172

 beppe.avellone@unipa.it

 Prof.ssa Valeria Militello

 Spettroscopia Ottica

 DiFC

 09123891734 -93173

 valeria.militello@unipa.it

 Prof. Bruno Pignataro

 Nanotecnologie e Dispositivi Molecolari (Glove Box e  XPS)

 DiFC

 09123897983 -93174

 bruno.pignataro@unipa.it

 Prof. Maurizio Marrale

 Risonanza Elettronica Paramagnetica Pulsata (EPR)

 DiFC

 09123899073 -93175

 maurizio.marrale@unipa.it

 Prof. Simonpietro Agnello

 Spettroscopia Raman

 DiFC

 09123891703 -93176

 simonpietro.agnello@unipa.it

 Prof. Domenico Tegolo

 Bioinformatica e Elaborazioni delle Immagini

 DiMI

 09123891119

 domenico.tegolo@unipa.it

 Prof.ssa Delia Chillura Martino

 Risonanza Magnetica Nucleare (NMR) 400 Mhz

 Scattering di Raggi X a Basso Angolo (SAXS)

 STeBiCeF  09123897981  delia.chilluramartino@unipa.it

 Dr.ssa Maria Luisa Saladino

 Microscopia Elettronica a Trasmissione (TEM)

 STeBiCeF  

 marialuisa.saladino@unipa.it

 Dr. David Bongiorno

 Spettrometria di Massa 2 

 STeBiCeF

 09123891900

 david.bongiorno@unipa.it

         

Personale Tecnico - Scientifico

 Sig. Francesco Paolo Bonomo  Servizi Tecnici   ATeN Center  09123896808  francescopaolo.bonomo@unipa.it 
 Dr. Giorgio Nasillo, PhD  Laboratori SAXS e TEM  ATeN Center  09123897121 -120  giorgio.nasillo@unipa.it
 Dr.ssa Rosa Pitonzo, PhD  Laboratori di Spettrometria di Massa  ATeN Center  09123897122  rosa.pitonzo@unipa.it
 Dr. Michele Quartararo   Servizi Tecnici  ATeN Center  09123893506  michele.quartararo@unipa.it
 Dr. Alberto Spinella, PhD  Laboratorio NMR  ATeN Center  09123860953  alberto.spinella@unipa.it
 Dr. Luigi Tranchina, PhD  Servizi Tecnici Centralizzati  ATeN Center  09123899047  luigi.tranchina@unipa.it
         
Personale Tecnico - Amministrativo

 Sig. Filippo Evola

 - 

 ATeN Center

 09123893151

 filippo.evola@unipa.it

 Sig. Rosa Maria Monteleone

 - 

 ATeN Center  09123861829

 rosamaria.monteleone@unipa.it

 Sig. Giuseppe Piazzese  -   ATeN Center  09123861838  giuseppe.piazzese@unipa.it