Calendario Esami
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)
Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)
16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (1 cfu)
Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)
20563 - ANALISI DELLA BIODIVERSITÀ VEGETALE MARINA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (PA BIO/02)
16270 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FABIANA GERACI (PA BIO/06)
16270 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PO BIO/06)
91706 - ANATOMIA UMANA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/17)
01560 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)
01560 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONELLA D'ANNEO (PA BIO/10)
13795 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI C.I. (10 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)
13795 - BIOCHIMICA CON ESERCITAZIONI C.I. (14 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELA GIULIANO (PA BIO/10)
18661 - BIOCHIMICA PER IL LABORATORIO BIOMEDICO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONELLA D'ANNEO (PA BIO/10)
01610 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARLO MARIA DI LIEGRO (PA BIO/06)
01610 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO CHIARELLI (RD BIO/06)
01642 - BIOLOGIA MOLECOLARE CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE COSTA (RU BIO/11)
13798 - BIOLOGIA MOLECOLARE CON ESERCITAZIONI C.I. (10 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE COSTA (RU BIO/11)
13835 - BIOLOGIA VEGETALE CON ESERCITAZIONI C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTINA MARIA BERNARDINA SALMERI (PA BIO/02)
15955 - BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTINA MARIA BERNARDINA SALMERI (PA BIO/02)
15955 - BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE BAZAN (PA BIO/03)
18289 - BOTANICA MARINA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (PA BIO/02)
18246 - CHIMICA GENERALE CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: VALERIA BUTERA (RD CHIM/03)
18246 - CHIMICA GENERALE CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)
15959 - CHIMICA ORGANICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO GIACALONE (PO CHIM/06)
15959 - CHIMICA ORGANICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO MARIA GIUSEPPE LO MEO (PA CHIM/06)
10995 - CITOLOGIA E ISTOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO LUPARELLO (PO BIO/06)
10995 - CITOLOGIA E ISTOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: CARLO MARIA DI LIEGRO (PA BIO/06)
18656 - CITOLOGIA MOLECOLARE PER LE SCIENZE FORENSI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ELENA CARRA (RU BIO/06)
20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
15958 - ECOLOGIA GENERALE ED APPLICATA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIANLUCA SARA' (PO BIO/07)
15958 - ECOLOGIA GENERALE ED APPLICATA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIANLUCA SARA' (PO BIO/07)
19763 - ECOMORFOLOGIA E STRATEGIE ADATTATIVE DELLE PIANTE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA GERACI (RU BIO/01)
12538 - FISICA E CHIMICA FISICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO MICELI (PA FIS/05)
12538 - FISICA E CHIMICA FISICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)
19762 - FISICA E CHIMICA FISICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO MICELI (PA FIS/05)
19762 - FISICA E CHIMICA FISICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)
19762 - FISICA E CHIMICA FISICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO MICELI (PA FIS/05)
03369 - FISIOLOGIA GENERALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)
03386 - FISIOLOGIA VEGETALE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ELISABETTA ODDO (RU BIO/04)
03386 - FISIOLOGIA VEGETALE CON ESERCITAZIONI (6 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTINA MARIA BERNARDINA SALMERI (PA BIO/02)
21940 - FONDAMENTI DI ANTROPOLOGIA BIOLOGICA E MOLECOLARE (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)
13864 - FONDAMENTI DI CHIMICA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)
15954 - FONDAMENTI DI CHIMICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)
Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)
17695 - FONDAMENTI DI CHIMICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: TIZIANA FIORE (RU CHIM/03)
13842 - GENETICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO CARADONNA (PA BIO/18)
13842 - GENETICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: LAURA LENTINI (PA BIO/18)
13842 - GENETICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: LAURA LENTINI (PA BIO/18)
13842 - GENETICA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO CARADONNA (PA BIO/18)
18673 - IMMUNOBIOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MIRELLA VAZZANA (PO BIO/06)
21939 - LABORATORIO DI BIOLOGIA SPERIMENTALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)
04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
04884 - MATEMATICA CON ESERCITAZIONI (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO PIZZOLATO (PC )
18657 - METODI CHIMICO-FISICI PER APPLICAZIONI BIOLOGICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO ARMETTA (RD CHIM/02)
17239 - METODOLOGIE BIOCHIMICHE DI BASE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA DE BLASIO (PA BIO/10)
15886 - MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)
15886 - MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI (7 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO PRESENTATO (RD BIO/19)
15886 - MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO PRESENTATO (RD BIO/19)
15886 - MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI (9 cfu)
Presidente di Commissione: ROSA ALDUINA (PA BIO/19)
05917 - PROVA FINALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)
13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (15 cfu)
Presidente di Commissione: FLAVIA MULE' (PO BIO/09)
15884 - ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)
Presidente di Commissione: SABRINA LO BRUTTO (PA BIO/05)
15884 - ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA CON ESERCITAZIONI (12 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO ARIZZA (PO BIO/05)
11001 - ZOOLOGIA MARINA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SABRINA LO BRUTTO (PA BIO/05)
21938 - ZOOLOGIA MARINA CON ESERCITAZIONI (6 cfu)
Presidente di Commissione: SABRINA LO BRUTTO (PA BIO/05)