Calendario Esami
19935 - AGRONOMIA GENERALE (7 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLÒ IACUZZI (RD AGR/02)
19935 - AGRONOMIA GENERALE (7 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLÒ IACUZZI (RD AGR/02)
18707 - ANALISI CHIMICO-FISICA DEI SUOLI (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)
18706 - APIDOLOGIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ERNESTO RAGUSA (RU AGR/11)
15480 - BIOCHIMICA AGRARIA E CHIMICA DEL SUOLO (9 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)
21859 - BIOTECNOLOGIE E VIVAISMO PER LE SPECIE LEGNOSE (3 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MARRA (PO AGR/03)
01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (7 cfu)
Presidente di Commissione: LORENZO LISUZZO (RD CHIM/03)
01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (7 cfu)
Presidente di Commissione: LORENZO LISUZZO (RD CHIM/03)
01933 - CHIMICA ORGANICA (7 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO CAMPISCIANO (RD CHIM/06)
01933 - CHIMICA ORGANICA (7 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO CAMPISCIANO (RD CHIM/06)
01933 - CHIMICA ORGANICA (7 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO CAMPISCIANO (RD CHIM/06)
02078 - COLTIVAZIONI ARBOREE (9 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIO ALLEGRA (RD AGR/03)
12498 - COLTIVAZIONI ERBACEE (7 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA CARRUBBA (PA AGR/02)
18177 - ELEMENTI DI CARTOGRAFIA DEI PEDOPAESAGGI (3 cfu)
Presidente di Commissione: RICCARDO SCALENGHE (PA AGR/14)
16093 - ENTOMOLOGIA AGRARIA (7 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO CUSUMANO (PA AGR/11)
16094 - ESTIMO RURALE (7 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)
11812 - GENETICA AGRARIA (7 cfu)
Presidente di Commissione: ANNALISA MARCHESE (PA AGR/07)
03774 - IDRAULICA AGRARIA (7 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIO NICOSIA (RD AGR/08)
03901 - INDUSTRIE AGRARIE (7 cfu)
Presidente di Commissione: ALDO TODARO (PA AGR/15)
18709 - INGLESE TECNICO PER L'AGRICOLTURA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO COMPARETTI (PA AGR/09)
12501 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA E POLITICA AGRARIA (8 cfu)
Presidente di Commissione: RICCARDO TESTA (RD AGR/01)
18711 - LABORATORIO DI CLASSIFICAZIONE E RICONOSCIMENTO DEI SUOLI (3 cfu)
Presidente di Commissione: RICCARDO SCALENGHE (PA AGR/14)
18713 - LABORATORIO DI SISTEMATICA E RICONOSCIMENTO SPECIE VEGETALI MEDITERRANEE ED ESOTICHE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIO BARONE (RD BIO/02)
18713 - LABORATORIO DI SISTEMATICA E RICONOSCIMENTO SPECIE VEGETALI MEDITERRANEE ED ESOTICHE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA MIRABILE (RD BIO/03)
18712 - LABORATORIO DI STESURA E ANALISI DEL BILANCIO DELL'AZIENDA AGRARIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: RICCARDO TESTA (RD AGR/01)
18714 - LABORATORIO DI TASSONOMIA E DEMOGRAFIA ZOOLOGICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO CUSUMANO (PA AGR/11)
04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIO FUCARINO (PC )
16127 - MATEMATICA (8 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPA IANNUZZO (PC MAT/07)
04949 - MECCANICA E MECCANIZZAZIONE AGRICOLA (7 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO COMPARETTI (PA AGR/09)
18710 - MICROBIOLOGIA AGRO-ALIMENTARE (7 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO ALFONZO (RD AGR/16)
18803 - MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE (7 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIO BARONE (RD BIO/02)
05457 - ORTICOLTURA E FLORICOLTURA (7 cfu)
Presidente di Commissione: FILIPPO VETRANO (PA AGR/04)
11722 - PATOLOGIA VEGETALE (7 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANO PANNO (RD AGR/12)
21245 - TECNOLOGIE AGRO-ALIMENTARI (7 cfu)
Presidente di Commissione: DIEGO PLANETA (PA AGR/15)
07553 - TIROCINIO (5 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANO COLAZZA (PO AGR/11)
17650 - ZOOTECNICA C.I. (10 cfu)
Presidente di Commissione: MASSIMO TODARO (PA AGR/18)