Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2045 - ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

Calendario Esami

13577 - ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
DA ASSEGNARE

01557 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA SCAZZONE (RU BIO/10)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

17142 - BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA SCAZZONE (RU BIO/10)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

17145 - CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

17145 - CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

01788 - CHIMICA (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BUTERA (RU BIO/10)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

17707 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (5 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BUTERA (RU BIO/10)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

14257 - CHIRURGIA ORALE I (4 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

14257 - CHIRURGIA ORALE I (5 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

14257 - CHIRURGIA ORALE I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

02061 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
DA ASSEGNARE

17619 - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

21/04/2019 09:00
Sessione primaverile
21/03/2019 - 18/04/2019
DA ASSEGNARE

02313 - DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PA MED/08)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

57005 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

57005 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

14241 - ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

14241 - ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

03137 - FARMACOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA BRANCATO (PC BIO/14)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
AULETTA FISIOLOGIA - Policlinico - Corso Tukory, 129 - Corso Tukory, 129

17186 - FISICA APPLICATA (7 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

14213 - FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

11641 - IGIENE GENERALE E APPLICATA (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA VALERIA TORREGROSSA (PQ MED/42)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

17624 - IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

20/04/2019 09:00
Sessione primaverile
20/03/2019 - 17/04/2019
DA ASSEGNARE

17614 - INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

13579 - ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

18/04/2019 09:00
Sessione primaverile
18/03/2019 - 15/04/2019
DA ASSEGNARE

14219 - MATERIALI DENTALI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

14219 - MATERIALI DENTALI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

17144 - MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

14239 - MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. (5 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE
L'esame avrà luogo lunedì 29 aprile

14239 - MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE
L'esame avrà luogo lunedì 29 aprile

15528 - METODOLOGIA SCIENTIFICA E INGLESE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
da assegnare

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

14228 - NEUROLOGIA, PSICHIATRIA E PSICOLOGIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA BELLA (PA MED/26)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

14247 - ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

19313 - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

14259 - ORTODONZIA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA BILELLO (RU MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

08488 - ORTOGNATODONZIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

08488 - ORTOGNATODONZIA -C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

14258 - PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (7 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

83861 - PARODONTOLOGIA II (5 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

14242 - PATOLOGIA E CHIRURGIA DEL MASSICCIO FACCIALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

14242 - PATOLOGIA E CHIRURGIA DEL MASSICCIO FACCIALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

17620 - PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI CARADONNA (RU MED/29)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

05585 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

20/04/2019 09:00
Sessione primaverile
20/03/2019 - 17/04/2019
DA ASSEGNARE

17626 - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA E TECNOLOGIE MEDICHE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

20/04/2019 09:00
Sessione primaverile
20/03/2019 - 17/04/2019
DA ASSEGNARE

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

14269 - PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

14245 - PROTESI DENTARIA II (5 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MAUCERI (RU MED/28)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

14245 - PROTESI DENTARIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MAUCERI (RU MED/28)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

14230 - SCIENZE CHIRURGICHE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

14230 - SCIENZE CHIRURGICHE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

06358 - SCIENZE MEDICHE 1 C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

06360 - SCIENZE MEDICHE 2 C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

06360 - SCIENZE MEDICHE 2 C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

17671 - TIROCINIO: ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELLE EMERGENZE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GREGORETTI (PA MED/41)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

17683 - TIROCINIO: CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

17669 - TIROCINIO: DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (2 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

26/04/2019 09:00
Sessione primaverile
26/03/2019 - 23/04/2019
DA ASSEGNARE

17678 - TIROCINIO: MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE (4 cfu)

Presidente di Commissione: CAROLA CARADONNA (RU MED/28)

23/04/2019 09:00
Sessione primaverile
23/03/2019 - 20/04/2019
DA ASSEGNARE

19358 - TIROCINIO: ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE

17684 - TIROCINIO: ORTOGNATODONZIA (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CURRO' (RU MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

17685 - TIROCINIO: PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

17686 - TIROCINIO: PARODONTOLOGIA II (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIO DOMENICO GALLO (RU MED/28)

24/04/2019 09:00
Sessione primaverile
24/03/2019 - 21/04/2019
DA ASSEGNARE

17675 - TIROCINIO: PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

20/04/2019 09:00
Sessione primaverile
20/03/2019 - 17/04/2019
DA ASSEGNARE

17677 - TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOIATRIA, ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

16/04/2019 09:00
Sessione primaverile
16/03/2019 - 13/04/2019
DA ASSEGNARE