Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2041 - MEDICINA E CHIRURGIA

Calendario Esami

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

13/02/2019 09:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
da assegnare
23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
da assegnare
13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2019 - 10/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
da assegnare
13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2019 - 10/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

13/02/2019 09:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO VALENTINO (PQ BIO/16)

23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
da assegnare
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/16)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
IMPORTANTE Per gli studenti che si sono iscritti dall'anno accademico 2016/2017 in poi la prova d'esame sarà orale e inizierà alle 9:00 con l'appello ed eventuale calendarizzazione, Per tutti gli altri l'esame sarà scritto e inizierà alle 14:00.

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI PERI (PQ BIO/16)

23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
da assegnare
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PA BIO/16)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FELICIA FARINA (PO BIO/16)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 21/01/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 04/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
IMPORTANTE: L'esame di ANATOMIA UMANA II C.I. (Cod. 17445) si terrà giorno 25/02/2019 alle ore 9:00.

01319 - ANESTESIOLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: CESIRA PALMERI DI VILLALBA (RU MED/41)

17/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami inizieranno giorno 22 alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami inizieranno giorno 4 febbraio alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami sono rinviati al 24, ore 8.30, Aule nuove. Italia Di Liegro
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami inizieranno giorno 22 alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami inizieranno giorno 4 febbraio alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami sono rinviati al 24, ore 8.30, Aule nuove. Italia Di Liegro
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
da assegnare
22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami sono rinviati al 24, ore 8.30, Aule nuove. Italia Di Liegro
22/01/2019 09:00
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami sono rinviati al 24, ore 8.30, Aule nuove. Italia Di Liegro
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

22/01/2019 09:00
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami inizieranno giorno 22 alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio
22/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/12/2018 - 19/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami inizieranno giorno 22 alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami inizieranno giorno 4 febbraio alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Si avvisano i signori studenti che gli esami si svolgeranno il giorno 17 gennaio alle ore 9,00 in aula D di via Parlavecchio.
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
aula D, plesso aule nuove.
Si avvisano i signori studenti che gli esami si svolgeranno il giorno 17 gennaio alle ore 9,00 in aula D di via Parlavecchio.
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE CONIGLIARO (RD BIO/13)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami si svolgeranno giorno 17 alle ore 15 presso l'aula B di Via Divisi 83
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami si svolgeranno giorno 31 alle ore 9 presso l'aula B di Via Divisi 83
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami si svolgeranno giorno 15 alle ore 9 presso l'aula B di Via Divisi 83
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Si avvisano i signori studenti che gli esami si svolgeranno il giorno 17 gennaio alle ore 9,00 in aula D di via Parlavecchio.
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
aula D, plesso aule nuove.
Si avvisano i signori studenti che gli esami si svolgeranno il giorno 17 gennaio alle ore 9,00 in aula D di via Parlavecchio.
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami si svolgeranno giorno 17 alle ore 15 presso l'aula B di Via Divisi 83
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami si svolgeranno giorno 31 alle ore 9 presso l'aula B di Via Divisi 83
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Si informa che gli esami si svolgeranno giorno 15 alle ore 9 presso l'aula B di Via Divisi 83
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DI GAUDIO (RU BIO/10)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
25/01/2019 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
25/12/2018 - 22/01/2019
Aula B (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
08/02/2019 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
08/01/2019 - 05/02/2019
Aula B (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
25/01/2019 - 22/02/2019
Aula B (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
L'esame scritto del modulo di Biochimica si svolgerà giorno 22 Gennaio alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio. Marianna Lauricella
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
L'esame scritto del modulo di Biochimica si svolgerà giorno 22 Gennaio alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio. Marianna Lauricella
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
Lo scritto di Biochimica I si terrà dalle ore 9,30 alle ore 11,30. Gli esami orali si terranno giorno 21/01/2019 ore 9,00.
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
Lo scritto di Biochimica I si terrà dalle ore 9,30 alle ore 11,30. Gli esami orali si terranno giorno 04/02/2019 ore 9,00.
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
Lo scritto di Biochimica I si terrà dalle ore 9,30 alle ore 11,30. Gli esami orali si terranno giorno 25/02/2019 ore 9,00.

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

18/01/2019 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
L'esame di chimica si terrà giorno 18 ore 9 aula c via parlavecchio. Daniela Butera
04/02/2019 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DI GAUDIO (RU BIO/10)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DI GAUDIO (RU BIO/10)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che, in data 04.01.19, sono state confermate dalla Scuola di Medicina, le seguenti modifiche alle sessioni di esame del modulo di Chimica e del C..I di chimica e Biochimica e che le stesse si terranno presso l’Aula “B” del Complesso Didattico di via Parlavecchio, per le seguenti date: I Appello e I prova iIntermedia 25.01.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 28.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 29.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 30.01.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. II Appello e Prova Intermedia 08.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta; 11.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione; 12.02.2019 ore 08.30-14.30 orali in ordine di prenotazione. III Appello e Prova Intermedia 25.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 26.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 27.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione; 28.02.2019 ore 08.30-14.30 prova scritta ed orale in ordine di prenotazione.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
L'esame scritto del modulo di Biochimica si svolgerà giorno 22 Gennaio alle ore 8,30 in aula G, via Parlavecchio. Marianna Lauricella
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO GIUSEPPE DI VITA (PO MED/18)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GENOVA (PA MED/18)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GENOVA (PA MED/18)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO MAIORANA (RU MED/18)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GENOVA (PA MED/18)

14/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GENOVA (PA MED/18)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO GIUSEPPE DI VITA (PO MED/18)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO GIUSEPPE DI VITA (PO MED/18)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

19871 - CONOSCENZE COMUNICATIVE PER LA PRODUZIONE DI CORRETTI STILI DI VITA E LA PREVENZIONE DELLE MALATTIE CRONICO-DEGENERATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno già frequentato l'ADO.

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 22.01.2019 in dermatologia alle ore 9

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 22.01.2019 in dermatologia alle ore 9

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 22.01.2019 in dermatologia alle ore 9
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 30.01.2019 in dermatologia alle ore 9
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno il 30.01.2019 alle ore 9 in dermatologia
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 22.01.2019 in dermatologia alle ore 9
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 30.01.2019 in dermatologia alle ore 9
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno il 30.01.2019 alle ore 9 in dermatologia
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
N.D.
18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
N.D.
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
N.D.
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
N.D.
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
N.D.
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
N.D.
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
N.D.
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
N.D.
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
N.D.

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO MIDIRI (PO MED/36)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
N.D.
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
N.D.
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
N.D.
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
N.D.
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
N.D.
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
N.D.

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO VINCENZO BARTOLOTTA (PA MED/36)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO VINCENZO BARTOLOTTA (PA MED/36)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BRANCATELLI (PA MED/36)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
N.D.
Esame rinviato a lunedì 21 Gennaio alle ore 10. La sede sarà comunicata successivamente e verrà decisa in base al numero degli iscritti.
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
N.D.
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
N.D.

16713 - ECOGRAFIA INTERNISTICA: DALLA FISIOPATOLOGIA ALL'ECOGRAFIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO SORESI (PA MED/09)

19/02/2019 13:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare
Si comunica che le lezioni dell'ADO si svolgeranno tra il 14 gennaio e il 15 febbraio 2019
19/02/2019 13:00
Sessione anticipata
16/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare
Si comunica che le lezioni dell'ADO si svolgeranno tra il 14 gennaio e il 15 febbraio 2019

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GULOTTA (PO MED/18)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GULOTTA (PO MED/18)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE GULOTTA (PO MED/18)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

02993 - ENDOCRINOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CARMINA (PO MED/13)

25/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
25/12/2018 - 22/01/2019
Aula E (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3

02993 - ENDOCRINOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GIORDANO (PO MED/13)

15/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE

16708 - FARMACOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CANNIZZARO (RU BIO/14)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
Esame rinviato al 24 gennaio.
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
Esame rinviato al 24 gennaio.
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2019 - 03/02/2019
da assegnare
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CANNIZZARO (RU BIO/14)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PA BIO/14)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
N.D.
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
N.D.
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
N.D.

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PA BIO/14)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
N.D.
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
N.D.
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
N.D.

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'esame di Farmacologia si svolgerà presso il Plesso di Farmacologia del Policlinico. Prof. Meli
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'esame di Farmacologia si svolgerà presso il Plesso di Farmacologia del Policlinico. Prof. Meli
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA CALASCIBETTA (RU BIO/14)

29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
N.D.
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
N.D.
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
N.D.

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'esame di Farmacologia si svolgerà presso il Plesso di Farmacologia del Policlinico. Prof. Meli
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che l'esame di Farmacologia si svolgerà presso il Plesso di Farmacologia del Policlinico. Prof. Meli
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE

03158 - FARMACOLOGIA I (4 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PA BIO/14)

15/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (RD FIS/07)

14/01/2019 14:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
Palazzo Moncada, Aula Magna.
14/01/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
Palazzo Moncada, Aula Magna.
04/02/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 14:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:30
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MICCICHE' (PA FIS/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MICCICHE' (PA FIS/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (RD FIS/07)

14/01/2019 14:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
Palazzo Moncada, Aula Magna.
14/01/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
Palazzo Moncada, Aula Magna.
04/02/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 14:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:30
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
Aula Magna, Dipartimento Fisica e Chimica, Edificio 18 viale delle Scienze.

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (RD FIS/07)

14/01/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
Palazzo Moncada, Aula Magna.
14/01/2019 14:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
Palazzo Moncada, Aula Magna.
04/02/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 14:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:30
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MICCICHE' (PA FIS/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
Si precisa che questo appello riguarda ESCLUSIVAMENTE gli studenti iscritti all'anno accademico 2017-2018 e NON iscritti all'anna accademico 2018-2019. Coloro che non hanno queste caratteristiche devono iscriversi agli appelli con Presidente di Commissione il prof. Bartolotta o il prof. Marrale.

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CRESCIMANNO (PO BIO/09)

23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno in Fisiologia Umana: Corso Tukory 129.
23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno in Fisiologia Umana: Corso Tukory 129.
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CRESCIMANNO (PO BIO/09)

23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno in Fisiologia Umana: Corso Tukory 129.
23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno in Fisiologia Umana: Corso Tukory 129.
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORICI (RU BIO/09)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORICI (RU BIO/09)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2019 - 03/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
DA ASSEGNARE

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PINTO (PO MED/09)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49).

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PINTO (PO MED/09)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PINTO (PO MED/09)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
DA ASSEGNARE
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PA MED/49)

24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
da assegnare
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GASPARE PARRINELLO (PA MED/09)

28/01/2019 14:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
11/02/2019 14:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 14:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO AVERNA (PO MED/09)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PINTO (PO MED/09)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
Direzione Medicina Interna Prof. Pinto
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
Direzione Medicina Interna Prof. Pinto
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
Direzione Medicina Interna Prof. PintoDirezione Medicina Interna Prof. Pinto

03550 - GASTROENTEROLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

24/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2018 - 21/01/2019
Aula Turchetti

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
N.D.
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
N.D.
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
N.D.

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
N.D.

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
Aula Magna di Igiene - Policlinico - Via Del Vespro, 133 - Via del Vespro, 133
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
N.D.

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA VERSO (RU MED/44)

30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
N.D.
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
N.D.
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
N.D.
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
N.D.

90411 - IGIENE GENERALE APPLICATA (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

30/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
30/12/2018 - 27/01/2019
Aula Magna di Igiene
15/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
15/01/2019 - 12/02/2019
Aula Magna di Igiene
27/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
27/01/2019 - 24/02/2019
Aula Magna di Igiene

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

16/01/2019 11:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
L' esame è rinviato al 6 febbraio 2019 con inizio alle ore 9.00 e di indicare l' Aula del porticato di Corso Tukory 211.
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
L'esame è rinviato al 6 febbraio 2019 con inizio alle ore 9.00 e di indicare l' Aula del porticato di Corso Tukory 211.
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DIELI (PO MED/04)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Il calendario degli esami di Immunologia del 15-1-2019 è disponibile sul portale UNIPA:
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Il calendario degli esami di Immunologia del 15-1-2019 è disponibile sul portale UNIPA.
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
L' appello è posticipato a giorno 9 Febbraio 2019 alle ore 9,00.
07/02/2019 09:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
07/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

16/01/2019 11:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
da assegnare
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
L'esame è rinviato al 6 febbraio 2019 con inizio alle ore 9.00 e di indicare l' Aula del porticato di Corso Tukory 211.
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
L' esame è rinviato al 6 febbraio 2019 con inizio alle ore 9.00 e di indicare l' Aula del porticato di Corso Tukory 211.
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DIELI (PO MED/04)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Il calendario degli esami di Immunologia del 15-1-2019 è disponibile sul portale UNIPA.
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Il calendario degli esami di Immunologia del 15-1-2019 è disponibile sul portale UNIPA:
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
L' appello è posticipato a giorno 9 Febbraio 2019 alle ore 9,00.
07/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
07/02/2019 09:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

86626 - INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
da assegnare
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
da assegnare
L'esame si terrà alle aule nuove- Aula G.
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
L'esame di giorno 23 febbraio è stato spostato al giorno 28 febbraio alle ore 9.00 e si terrà alle Aule nuove - Aula A.
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
L'esame di giorno 27 febbraio è stato spostato al giorno 28 febbraio alle ore 9.00 e si terrà alle Aule nuove - Aula A.

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO SPATOLA (RU BIO/17)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
17/04/2019 09:00
Sessione primaverile
17/03/2019 - 14/04/2019
DA ASSEGNARE

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

25/01/2019 09:00
Sessione anticipata
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA LETIZIA MAURO (PO MED/34)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA LETIZIA MAURO (PO MED/34)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA CORDOVA (PO MED/19)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

13944 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE, FISIATRIA E CHIRURGIA PLASTICA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA CORDOVA (PO MED/19)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

16308 - MALATTIE BOLLOSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CASTELLI (RU MED/35)

20/02/2019 12:00
Sessione anticipata
10/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
20/02/2019 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
da assegnare
Esame rinviato al 24 gennaio.
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
19/01/2019 - 16/02/2019
DA ASSEGNARE
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
N.D.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
N.D.
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
N.D.

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

13946 - MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GALLINA (PO MED/28)

28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
DA ASSEGNARE

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 20/12/2018
N.D.
ATTENZIONE. APPELLO ANNULLATO. SI PREGA DI ISCRIVERSI ALL'APPELLO PREVISTO PER LA STESSA DATA CON PRESIDENTE IL PROF. CIACCIO MARCELLO

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 20/12/2018
N.D.
ATTENZIONE. APPELLO ANNULLATO. SI PREGA DI ISCRIVERSI ALL'APPELLO PREVISTO PER LA STESSA DATA CON PRESIDENTE IL PROF. CIACCIO MARCELLO

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
DA ASSEGNARE
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

18/01/2019 09:30
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
08/02/2019 09:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
N.D.
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
N.D.
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
N.D.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

18/01/2019 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
18/01/2019 09:30
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
08/01/2019 - 05/02/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta
08/02/2019 09:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 20/12/2018
N.D.
ATTENZIONE. APPELLO ANNULLATO. SI PREGA DI ISCRIVERSI ALL'APPELLO PREVISTO PER LA STESSA DATA CON PRESIDENTE IL PROF. CIACCIO MARCELLO
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 20/12/2018
N.D.
ATTENZIONE. APPELLO ANNULLATO. SI PREGA DI ISCRIVERSI ALL'APPELLO PREVISTO PER LA STESSA DATA CON PRESIDENTE IL PROF. CIACCIO MARCELLO

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.

04988 - MEDICINA DI LABORATORIO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO CIACCIO (PO BIO/12)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 8 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Le iscrizioni si chiuderanno il 6 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
La verifica di Biochimica Clinica avrà luogo il giorno 21 Gennaio p.v. alle ore 9,00 presso la Sezione di Biochimica Clinica del DiBiMed. La prenotazione alla verifica di Biochimica Clinica avverrà inviando una mail esclusivamente al seguente indirizzo: bruna.losasso@unipa.it. Si invita ad indicare, nella mail di prenotazione, la data della verifica a cui si vuole partecipare. Le iscrizioni si chiuderanno il 18 Gennaio p.v. alle ore 12,00.
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
da assegnare

12159 - MEDICINA D'URGENZA E TERAPIA INTENSIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARIA BARBAGALLO (PA MED/09)

14/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
14/12/2018 - 11/01/2019
Biblioteca Rinaldi Dpt PROMISE

12159 - MEDICINA D'URGENZA E TERAPIA INTENSIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO BALDASSARE CEFALU' (PA MED/09)

22/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
22/12/2018 - 19/01/2019
Biblioteca Rinaldi Dpt PROMISE

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO COTTONE (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE DI LORENZO (PA MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
Esame rinviato al 21 gennaio.
01/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO COTTONE (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05000 - MEDICINA INTERNA C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTALTO (PO MED/09)

18/01/2019 09:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05006 - MEDICINA LEGALE (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

24/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
19/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
19/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare

13949 - MEDICINA LEGALE, BIOETICA E STORIA DELLA MEDICINA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
19/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare

13949 - MEDICINA LEGALE, BIOETICA E STORIA DELLA MEDICINA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
19/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare

13949 - MEDICINA LEGALE, BIOETICA E STORIA DELLA MEDICINA C.I. (5 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
19/01/2019 - 16/02/2019
da assegnare

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO AVERNA (PO MED/09)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO COTTONE (PO MED/09)

18/01/2019 14:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
Aula E (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
18/01/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 16/01/2019
aula E, plesso aule nuove.
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO COTTONE (PO MED/09)

18/01/2019 14:00
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
Aula E (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
18/01/2019 14:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 16/01/2019
aula E, plesso aule nuove.
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
da assegnare

05101 - METODOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO AVERNA (PO MED/09)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare

15228 - METODOLOGIE MEDICO SCIENTIFICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

17/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
Aula E (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
17/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE

15228 - METODOLOGIE MEDICO SCIENTIFICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

29/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
L'appello si svolgerà il 30/01/2019 alle ore 9.00 alle Aule Nuove

13406 - METODOLOGIE MEDICO SCIENTIFICHE E COMUNICAZIONE (7 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

17/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
Aula E (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
22/02/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE

13406 - METODOLOGIE MEDICO SCIENTIFICHE E COMUNICAZIONE (7 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

29/01/2019 15:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE

05193 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (RU MED/07)

18/01/2019 09:30
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
18/01/2019 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare
08/02/2019 09:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

82555 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami si svolgeranno in aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia alle ore 9:00
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami si svolgeranno in aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia alle ore 9:00
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

82555 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (RU MED/07)

18/01/2019 09:30
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
18/01/2019 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare
08/02/2019 09:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

82555 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

05193 - MICROBIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami si svolgeranno in aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia alle ore 9:00
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami si svolgeranno in aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia alle ore 9:00
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

05193 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami si svolgeranno in aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia alle ore 9:00
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami si svolgeranno in aula Magna del Plesso di Igiene e Microbiologia alle ore 9:00
30/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
30/01/2019 09:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/01/2019 - 25/02/2019
DA ASSEGNARE

05193 - MICROBIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (RU MED/07)

18/01/2019 09:30
Sessione anticipata
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
18/01/2019 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare
L'esame è spostato al 22 gennaio 2019.
08/02/2019 09:00
Sessione anticipata
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
08/01/2019 - 05/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione anticipata
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare
27/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2019 - 24/02/2019
da assegnare

05334 - NEUROLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA BELLA (PA MED/26)

31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
AULA RUBINO - Policlinico - Via Gaetano La Loggia, 1 - Via Gaetano La Loggia, 1
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
aula Rubino, Via la Loggia, 1.
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione anticipata
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO MONASTERO (PA MED/26)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

15/01/2019 15:30
Sessione riservata a studenti in mobilita'
15/12/2018 - 15/01/2019
da assegnare

05334 - NEUROLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALEMI (PA MED/26)

31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione anticipata
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

15/01/2019 15:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO LA BELLA (PA MED/26)

31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
AULA RUBINO - Policlinico - Via Gaetano La Loggia, 1 - Via Gaetano La Loggia, 1
31/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
31/12/2018 - 28/01/2019
AULA RUBINO - Policlinico - Via Gaetano La Loggia, 1 - Via Gaetano La Loggia, 1
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
aula Rubino, Via la Loggia, 1.
11/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione anticipata
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare

05334 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALEMI (PA MED/26)

31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione anticipata
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare
24/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2019 - 21/02/2019
da assegnare

11652 - ONCOLOGIA MEDICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO RUSSO (PO MED/06)

16/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
16/12/2018 - 16/01/2019
da assegnare

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LATTERI (PO MED/18)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO AGRUSA (PA MED/18)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 10/01/2019
da assegnare
AVVISO IMPORTANTE, si informano gli attuali prenotati in appello che la Commissione subisce una repentina variazione in Commissione e che pertanto, gli attuali iscritti sono invitati nel cancellarsi e riprenotarsi nei nuovi appelli in cui è adesso Presidente la Prof. Bazan.
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 10/01/2019
da assegnare
AVVISO IMPORTANTE, si informano gli attuali prenotati in appello che la Commissione subisce una repentina variazione in Commissione e che pertanto, gli attuali iscritti sono invitati nel cancellarsi e riprenotarsi nei nuovi appelli in cui è adesso Presidente la Prof. Bazan.

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LATTERI (PO MED/18)

15/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LATTERI (PO MED/18)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: VIVIANA BAZAN (PA MED/06)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 20/01/2019
aula Nicolosi.
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
DA ASSEGNARE
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
DA ASSEGNARE

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO GEBBIA (PA MED/06)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
Biblioteca Chirurgia Oncologica
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LATTERI (PO MED/18)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNI PANTUSO (PO MED/18)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
16/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

05403 - ONCOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNI PANTUSO (PO MED/18)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
15/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/01/2019 - 12/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO DICO (PQ MED/40)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO VENEZIA (PA MED/40)

16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
22/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
22/12/2018 - 19/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: RENATO VENEZIA (PA MED/40)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

05469 - OSTETRICIA E GINECOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LO DICO (PQ MED/40)

16/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2018 - 13/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
28/01/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
28/12/2018 - 25/01/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
da assegnare

05547 - PATOLOGIA GENERALE (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO STASSI (PO MED/46)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula E, plesso aule nuove.
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2019 - 10/02/2019
DA ASSEGNARE

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO STASSI (PO MED/46)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula E, plesso aule nuove.
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2019 - 10/02/2019
DA ASSEGNARE

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MATILDE TODARO (PA MED/04)

24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
DA ASSEGNARE

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che la prova scritta si svolgerà nell'"aula porticato" sita in Corso Tukory 211, Palermo, alle ore 9:00.
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
DA ASSEGNARE

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CANDORE (PA MED/04)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
DA ASSEGNARE
Si comunica che la prova scritta si svolgerà nell'"aula porticato" sita in Corso Tukory 211, Palermo, alle ore 9:00.
24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
DA ASSEGNARE

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ACCARDI (RD MED/04)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
da assegnare
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
da assegnare
25/02/2019 09:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
da assegnare

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO STASSI (PO MED/46)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula E, plesso aule nuove.
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
DA ASSEGNARE
13/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2019 - 10/02/2019
DA ASSEGNARE

05548 - PATOLOGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MATILDE TODARO (PA MED/04)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula B (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO BAJARDI (PO MED/22)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
DA ASSEGNARE
AVVISO IMPORTANTE: Gli insegnamenti previsti per il codice 13246 da 12CFU sono: Cardiologia, Cardiochirurgia e Malattie Apparato Respiratorio; gli insegnamenti per il codice 13246 da 10CFU sono: Cardiologia, Malattie Apparato Respiratorio e Chirurgia Vascolare; gli insegnamenti per il codice 13246 da 6CFU sono: Cardiologia e Malattie Apparato Respiratorio.

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA SCICHILONE (PA MED/10)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione anticipata
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

13246 - PATOLOGIA SISTEMATICA I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA SCICHILONE (PA MED/10)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
da assegnare
01/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
01/01/2019 - 29/01/2019
da assegnare
22/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2019 - 19/02/2019
da assegnare

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CRAXI (PO MED/12)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula Turchetti - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2018 - 21/01/2019
Aula Turchetti - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CRAXI (PO MED/12)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.
25/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/12/2018 - 22/01/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2019 - 22/02/2019
DA ASSEGNARE
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE PETTA (RD MED/12)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
aula n. 3, cefpas pad. 11, Caltanissetta
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2019 - 01/02/2019
da assegnare
26/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2019 - 23/02/2019
da assegnare

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 22.01.2019 in dermatologia alle ore 9

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA COLOMBA (PA MED/17)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2018 - 12/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 22.01.2019 in dermatologia alle ore 9
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno giorno 30.01.2019 in dermatologia alle ore 9
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
29/12/2018 - 26/01/2019
DA ASSEGNARE
gli esami si svolgeranno il 30.01.2019 alle ore 9 in dermatologia
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
DA ASSEGNARE

13248 - PATOLOGIA SISTEMATICA II C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2018 - 11/01/2019
Aula Turchetti - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
Appello riservato agli studenti il cui Corso Integrato prevede i seguenti insegnamenti: Gastroenterologia e Malattie del Sangue.
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al