Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Welcome Week 2022

L’Università degli Studi di Palermo organizza la Welcome Weeksettimana di orientamento dedicata agli studenti degli ultimi anni delle Scuole secondarie di secondo grado.

Le attività si tengono da lunedì 14 a venerdì 18 febbraio, dalle 9.30, in modalità mista: in presenza al Polididattico (Edificio 19, Campus Universitario di viale delle Scienze) e online sulla piattaforma Teams, con il supporto del Centro Orientamento e Tutorato (COT) di Ateneo.

Le attività in programma sono:

  • Presentazione dell'Offerta Formativa dell’Anno Accademico 2022/2023 (in modalità mista) per supportare lo studente nella scelta del Corso di Studio e del percorso formativo-professionale più adatto alle proprie esigenze;
  • Incontri con docenti, studenti e tutor accademici della Scuola e dei Dipartimenti UniPa (in presenza) per ricevere informazioni sui piani di studio e sugli sbocchi occupazionali di ciascun Corso di Laurea e Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico;
  • Colloqui di orientamento informativo (online e su prenotazione) per ricevere informazioni sull’Offerta Formativa UniPa, modalità di immatricolazione, bandi, pagamento delle tasse, procedure per sostenere i test di ingresso, facilitazioni per gli studenti, opportunità formative post-lauream e sbocchi occupazionali;
  • Workshop “Come affrontare i test di accesso” (online e su prenotazione) L’attività prevede l'analisi dei bandi e delle strategie utili per affrontare i test di accesso e degli esempi di item, in modo da far acquisire consapevolezza per una efficiente gestione del test;
  • Spazio di riflessione psicologica (online e su prenotazione) per confrontarsi rispetto a dubbi, paure, ansie, ma anche speranze, sogni e progetti che accompagnano la fine del percorso scolastico e l’inizio di nuovi percorsi. L’attività è riservata a studenti maggiorenni.


La partecipazione in presenza degli studenti avverrà nel rispetto delle misure di prevenzione da Covid-19.

Consulta le linee guida | Consulta il protocollo 

 

Calendario delle presentazioni dell’Offerta Formativa UniPa 2022-2023

Lunedì 14 e venerdì 18 febbraio i corsi di studio sono suddivisi per tematiche connesse al Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR).

Da martedì 15 a giovedì 17 febbraio i corsi di studio sono suddivisi per Dipartimento/Scuola.


Martedì 15 febbraio, dalle 10.30, è possibile seguire l'incontro di presentazione delle attività di orientamento e dell’offerta formativa UniPa al link: tiny.unipa.it/ww2022

Intervengono

Massimo Midiri, Rettore dell’Università degli Studi di Palermo

Fabio Mazzola, Prorettore alla Didattica e all’Internazionalizzazione

Cinzia Cerroni, Delegata al Coordinamento del Centro Orientamento e Tutorato di Ateneo (COT)


 

I link per accedere alle presentazioni online, attivi 30 minuti prima dell'inizio previsto per ogni incontro, sono disponibili sul calendario, cliccando sugli appuntamenti di interesse nel corrispondente campo "Tematica/Dipartimento/Scuola"

TematicaAttivitàOrarioAula
Ambiente e Sostenibilità 1

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria Ambientale
  • Ingegneria dell'Energia e delle Fonti Rinnovabili
  • Ingegneria Elettrica per la E-Mobility
  • Ingegneria delle Tecnologie per il Mare (TP)
  • Ingegneria Civile
  • Ingegneria Chimica e Biochimica
  • Chimica
  • Scienze Biologiche
  • Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni
  • Scienze dell'Amministrazione, dell'Organizzazione e Consulenza del lavoro
09.30-12.15 Aula 1
Ambiente e Sostenibilità 2

Presentazione Corsi di Studio

  • Architettura
  • Urbanistica e Scienze della Città
  • Architettura e Progetto nel Costruito (AG) 
  • Propagazione e Gestione Vivaistica in Ambiente Mediterraneo
  • Agroingegneria
  • Scienze Forestali ed Ambientali
  • Scienze e Tecnologie Agrarie (PA, CL)
  • Scienze della Natura e dell'Ambiente
  • Scienze Geologiche
9.30-12.00 Aula 2 
Energia, infrastrutture e industria 1

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria dell'Energia e delle Fonti Rinnovabili
  • Ingegneria Chimica e Biochimica
  • Ingegneria Meccanica
  • Ingegneria Civile
  • Ingegneria Ambientale
  • Ingegneria Elettronica
  • Ingegneria Elettrica per la E-Mobility
  • Ingegneria delle Tecnologie per il Mare (TP)
  • Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito
  • Ingegneria Gestionale
  • Ingegneria Biomedica (PA, CL)
  • Ingegneria Cibernetica
9.30-12.45  Aula 3
Energia, infrastrutture e industria 2

Presentazione Corsi di Studio

  • Biotecnologie
  • Scienze Geologiche
  • Disegno Industriale
  • Scienze Fisiche
  • Ottica e Optometria
  • Chimica
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche

9.30-11.30

 Aula 4
Educazione e formazione continua

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze della Formazione Primaria (PA, AG)
  • Scienze dell'Educazione (PA, AG)
  • Lettere
  • Lingue e Letterature - Studi Interculturali (PA, AG)
  • Studi Filosofici e Storici
  • Studi Globali: Storia, Politiche, Culture
  • Matematica
  • Scienze Fisiche
  • Scienze della Natura e dell'Ambiente
  • Farmacia
9.30-12.30  Aula 5
Turismo, beni culturali e agrifood 1

Presentazione Corsi di Studio

  • Beni Culturali: Conoscenza, Gestione, Valorizzazione
  • Conservazione e Restauro dei Beni Culturali
  • Scienze del Turismo
  • Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo
  • Scienze della Comunicazione per le Culture e le Arti
  • Biotecnologie
9.30-11.15  Aula 7
Turismo, beni culturali e agrifood 2

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze e Tecnologie Agrarie (PA, CL)
  • Scienze e Tecnologie Agroalimentari
  • Viticoltura ed Enologia (Marsala, TP)
  • Disegno Industriale
  • Architettura
  • Urbanistica e Scienze della Città
  • Architettura e Progetto nel Costruito (AG)
  • Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito
11.45-13.30  Aula 7
Innovazione digitale e telecomunicazioni

Presentazione Corsi di Studio

  • Informatica
  • Ingegneria Informatica
  • Ingegneria dell'Innovazione per le Imprese Digitali
  • Ingegneria Cibernetica
  • Ingegneria Elettronica
  • Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni
  • Matematica
  • Statistica per l'Analisi dei Dati
9.30-11.45 Aula 8
Economico, giuridico, finanziario e sociale

Presentazione Corsi di Studio

  • Giurisprudenza (PA, TP)
  • Consulente Giuridico d’Impresa (TP)
  • Economia e Amministrazione Aziendale (PA, AG)
  • Economia e Finanza
  • Statistica per l'Analisi dei Dati
  • Ingegneria Gestionale
  • Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali
  • Scienze dell'Amministrazione, dell'Organizzazione e Consulenza del Lavoro
9.30-11.30  Aula 9
Internazionalizzazione, lingue e relazioni

Presentazione Corsi di Studio

  • Lingue e Letterature - Studi Interculturali (PA, AG)
  • Lettere
  • Giurisprudenza (PA, TP)
  • Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali
  • Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazioni
  • Scienze del Turismo (PA, TP)
  • Scienze della Comunicazione per le Culture e le Arti
  • Studi Globali: Storia, Politiche, Culture
  • Servizio Sociale (PA, AG)
9.30-12.00   Aula 10
Medico sanitario

Presentazione Corsi di Studio

  • Medicina e Chirurgia – MEDIT
  • Medicina e Chirurgia (PA, CL) 
  • Odontoiatria e Protesi Dentaria
  • Ostetricia
  • Infermieristica (PA, AG, CL, TP)
  • Nursing
  • Fisioterapia
  • Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica
  • Logopedia
  • Ortottica ed Assistenza Oftalmologica
  • Tecniche di Radiologia Medica per Immagini e Radioterapia
  • Tecniche di Laboratorio Biomedico
  • Dietistica
  • Igiene dentale
  • Tecniche Audioprotesiche
  • Tecniche di Neurofisiopatologia
  • Tecniche della Prevenzione nell'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro
  • Assistenza Sanitaria
9.30-12.00   Aula 11
Scienze della persona

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze e Tecniche Psicologiche
  • Servizio Sociale (PA, AG)
  • Scienze delle Attività Motorie e Sportive (PA, AG)
  • Studi Filosofici e Storici
  • Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazioni
9.30-11.00  Aula 12
Salute e biotecnologie

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria Biomedica (PA, CL)
  • Biotecnologie
  • Scienze Biologiche
  • Farmacia
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
  • Ottica e Optometria
  • Scienze e Tecnologie Agroalimentari
  • Scienze e Tecniche Psicologiche
  • Scienze delle Attività Motorie e Sportive (PA, AG)

11.30-13.30

 Aula 12
Dipartimento/ScuolaAttivitàOrarioAula
Dipartimento Architettura

Presentazione Corsi di Studio

  • Architettura e Progetto nel Costruito (AG)
  • Disegno Industriale
  • Urbanistica e Scienze della Città
  • Architettura
09.30-10.45 Aula 8
Dipartimento Culture e Società

Presentazione Corsi di Studio

  • Beni Culturali: Conoscenza, Gestione, Valorizzazione 
  • Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni
  • Scienze della Comunicazione per la Cultura e le Arti
  • Servizio Sociale (PA, AG)
  • Studi Globali: Storia, Politiche, Culture
11.30-13.00 Aula 7
Dipartimento Fisica e Chimica - Emilio Segrè

Presentazione Corsi di Studio

  • Ottica e Optometria
  • Scienze Fisiche
  • Conservazione e Restauro dei Beni Culturali
11.30-12.30 Aula 1
Dipartimento Giurisprudenza

Presentazione Corsi di Studio

  • Consulente Giuridico d’Impresa (TP)
  • Giurisprudenza (PA, TP)

11.30-12.15

Aula 2
Dipartimento Ingegneria

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria Ambientale 
  • Ingegneria Biomedica (PA, CL)
  • Ingegneria Chimica e Biochimica
  • Ingegneria Civile 
  • Ingegneria Cibernetica
9.30-11.00 Aula 10
Dipartimento Ingegneria

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria dell’Energia e delle Fonti Rinnovabili
  • Ingegneria dell’Innovazione per le Imprese Digitali
  • Ingegneria delle Tecnologie per il mare (TP)
  • Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito
  • Ingegneria Elettrica per la e-Mobility
  • Ingegneria Elettronica
  • Ingegneria Gestionale 
  • Ingegneria Informatica 
  • Ingegneria Meccanica 
11.30-13.30 Aula 10
Dipartimento Matematica e Informatica

Presentazione Corsi di Studio

  • Informatica
  • Matematica
9.30-10.15 Aula 1
Dipartimento Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali

Presentazione Corsi di Studio

  • Agroingegneria
  • Scienze e Tecnologie Agrarie (PA, CL)
  • Scienze e Tecnologie Agroalimentari
  • Scienze Forestali e Ambientali
  • Viticoltura ed Enologia (Marsala, TP) 
  • Propagazione e Gestione Vivaistica in Ambiente Mediterraneo
11.30-13.00 Aula 8
Dipartimento Scienze della Terra e del Mare

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze della Natura e Ambiente
  • Scienze Geologiche
9.30-10.15  Aula 3
Dipartimento Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche 

Presentazione Corsi di Studio

  • Biotecnologie
  • Chimica
  • Scienze Biologiche
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche 
  • Farmacia
11.30-13.00  Aula 3
Dipartimento Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Economia e Amministrazione Aziendale (PA, AG)
  • Economia e Finanza
  • Scienze del Turismo (PA, TP)
  • Statistica per l’Analisi dei Dati 
  • Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazioni
9.30-11.00 Aula 9
Dipartimento Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell'Amministrazione dell'Organizzazione e Consulenza del Lavoro
  • Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali

9.30-10.15

Aula 2
Dipartimento Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell’Attività Motorie e Sportive (PA, AG)
  • Scienze dell’Educazione (PA, AG)
  • Scienze e Tecniche Psicologiche
  • Scienze della Formazione Primaria (PA, AG)
11.30-12.45 Aula 9
Dipartimento Scienze Umanistiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo DAMS
  • Lettere
  • Lingue e Letterature – Studi Interculturali (PA, AG)
  • Studi Filosofici e Storici

9.30-10.45

Aula 7
Scuola di Medicina e Chirurgia

Presentazione Corsi di Studio

  • Assistenza Sanitaria
  • Dietistica
  • Fisioterapia
  • Igiene Dentale
  • Infermieristica (PA, AG, CL, TP)
  • Logopedia
  • Nursing
  • Ortottica ed Assistenza Oftalmologica
  • Ostetricia
  • Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica
  • Tecniche Audio-protesiche
  • Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro
  • Tecniche di Laboratorio Biomedico
  • Tecniche di Neurofisiopatologia
  • Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia
  • Medicina e Chirurgia (PA, CL)
  • Medicina e Chirurgia (MEDIT)
  • Odontoiatria e Protesi Dentaria
9.30-11.30  Aula 11
Dipartimento/ScuolaAttivitàOrarioAula
Dipartimento Architettura

Presentazione Corsi di Studio

  • Architettura e Progetto nel Costruito (AG)
  • Disegno Industriale
  • Urbanistica e Scienze della Città
  • Architettura
09.30-10.45 Aula 8
Dipartimento Culture e Società

Presentazione Corsi di Studio

  • Beni Culturali: Conoscenza, Gestione, Valorizzazione 
  • Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni
  • Scienze della Comunicazione per la Cultura e le Arti
  • Servizio Sociale (PA, AG)
  • Studi Globali: Storia, Politiche, Culture
11.30-13.00 Aula 7
Dipartimento Fisica e Chimica - Emilio Segrè

Presentazione Corsi di Studio

  • Ottica e Optometria
  • Scienze Fisiche
  • Conservazione e Restauro dei Beni Culturali
11.30-12.30 Aula 1
Dipartimento Giurisprudenza

Presentazione Corsi di Studio

  • Consulente Giuridico d’Impresa (TP)
  • Giurisprudenza (PA, TP)

11.30-12.15

Aula 2
Dipartimento Ingegneria

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria Meccanica
  • Ingegneria Informatica
  • Ingegneria Gestionale
  • Ingegneria Elettronica
  • Ingegneria Elettrica per la e-mobility
9.30-11.00 Aula 10
Dipartimento Ingegneria

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria dell’Innovazione per le Imprese Digitali
  • Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito
  • Ingegneria delle Tecnologie per il mare (TP) 
  • Ingegneria dell’Energia e delle Fonti Rinnovabili
  • Ingegneria Civile
  • Ingegneria Cibernetica
  • Ingegneria Chimica e Biochimica
  • Ingegneria Biomedica (PA, CL)
  • Ingegneria Ambientale
11.30-13.30 Aula 10
Dipartimento Matematica e Informatica

Presentazione Corsi di Studio

  • Informatica
  • Matematica
9.30-10.15 Aula 1
Dipartimento Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali

Presentazione Corsi di Studio

  • Agroingegneria
  • Scienze e Tecnologie Agrarie (PA, CL)
  • Scienze e Tecnologie Agroalimentari
  • Scienze Forestali e Ambientali
  • Viticoltura ed Enologia (Marsala, TP) 
  • Propagazione e Gestione Vivaistica in Ambiente Mediterraneo
11.30-13.00 Aula 8
Dipartimento Scienze della Terra e del Mare

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze della Natura e Ambiente
  • Scienze Geologiche
9.30-10.15  Aula 3
Dipartimento Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Biotecnologie
  • Chimica
  • Scienze Biologiche
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche 
  • Farmacia
11.30-13.00  Aula 3
Dipartimento Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Economia e Amministrazione Aziendale (PA, AG)
  • Economia e Finanza
  • Scienze del Turismo (PA, TP)
  • Statistica per l’Analisi dei Dati 
  • Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazioni
9.30-11.00 Aula 9
Dipartimento Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell'Amministrazione dell'Organizzazione e Consulenza del Lavoro
  • Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali

9.30-10.15

Aula 2
Dipartimento Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell’Attività Motorie e Sportive (PA, AG)
  • Scienze dell’Educazione (PA, AG)
  • Scienze e Tecniche Psicologiche
  • Scienze della Formazione Primaria (PA, AG)
11.30-12.45 Aula 9
Dipartimento Scienze Umanistiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo DAMS
  • Lettere
  • Lingue e Letterature – Studi Interculturali (PA, AG)
  • Studi Filosofici e Storici

9.30-10.45

Aula 7
Scuola di Medicina e Chirurgia

Presentazione Corsi di Studio

  • Assistenza Sanitaria
  • Dietistica
  • Fisioterapia
  • Igiene Dentale
  • Infermieristica (PA, AG, CL, TP)
  • Logopedia
  • Nursing
  • Ortottica ed Assistenza Oftalmologica
  • Ostetricia
  • Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica
  • Tecniche Audio-protesiche
  • Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro
  • Tecniche di Laboratorio Biomedico
  • Tecniche di Neurofisiopatologia
  • Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia
  • Medicina e Chirurgia (PA, CL)
  • Medicina e Chirurgia (MEDIT)
  • Odontoiatria e Protesi Dentaria
9.30-11.30  Aula 11
Dipartimento/ScuolaAttivitàOrarioAula
Dipartimento Architettura

Presentazione Corsi di Studio

  • Architettura e Progetto nel Costruito (AG)
  • Disegno Industriale
  • Urbanistica e Scienze della Città
  • Architettura
09.30-10.45 Aula 8
Dipartimento Culture e Società

Presentazione Corsi di Studio

  • Beni Culturali: Conoscenza, Gestione, Valorizzazione 
  • Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni
  • Scienze della Comunicazione per la Cultura e le Arti
  • Servizio Sociale (PA, AG)
  • Studi Globali: Storia, Politiche, Culture
11.30-13.00 Aula 7
Dipartimento Fisica e Chimica - Emilio Segrè

Presentazione Corsi di Studio

  • Ottica e Optometria
  • Scienze Fisiche
  • Conservazione e Restauro dei Beni Culturali
11.30-12.30 Aula 1
Dipartimento Giurisprudenza

Presentazione Corsi di Studio

  • Consulente Giuridico d’Impresa (TP)
  • Giurisprudenza (PA, TP)

11.30-12.15

Aula 2
Dipartimento Ingegneria

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria dell’Energia e delle Fonti Rinnovabili
  • Ingegneria dell’Innovazione per le Imprese Digitali
  • Ingegneria delle Tecnologie per il Mare (TP) 
  • Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito
  • Ingegneria Ambientale
9.30-11.00 Aula 10
Dipartimento Ingegneria

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria Biomedica (PA, CL)
  • Ingegneria Elettrica per la e-mobility
  • Ingegneria Elettronica
  • Ingegneria Gestionale
  • Ingegneria Informatica
  • Ingegneria Meccanica
  • Ingegneria Chimica e Biochimica
  • Ingegneria Cibernetica
  • Ingegneria Civile
11.30-13.30 Aula 10
Dipartimento Matematica e Informatica

Presentazione Corsi di Studio

  • Informatica
  • Matematica
9.30-10.15 Aula 1
Dipartimento Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali

Presentazione Corsi di Studio

  • Agroingegneria
  • Scienze e Tecnologie Agrarie (PA, CL)
  • Scienze e Tecnologie Agroalimentari
  • Scienze Forestali e Ambientali
  • Viticoltura ed Enologia (Marsala, TP) 
  • Propagazione e Gestione Vivaistica in Ambiente Mediterraneo
11.30-13.00 Aula 8
Dipartimento Scienze della Terra e del Mare

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze della Natura e Ambiente
  • Scienze Geologiche
9.30-10.15  Aula 3
Dipartimento Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Biotecnologie
  • Chimica
  • Scienze Biologiche
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche 
  • Farmacia
11.30-13.00  Aula 3
Dipartimento Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Economia e Amministrazione Aziendale (PA, AG)
  • Economia e Finanza
  • Scienze del Turismo (PA, TP)
  • Statistica per l’Analisi dei Dati 
  • Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazioni
9.30-11.00 Aula 9
Dipartimento Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell'Amministrazione dell'Organizzazione e Consulenza del Lavoro
  • Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali

9.30-10.15

Aula 2
Dipartimento Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell’Attività Motorie e Sportive (PA, AG)
  • Scienze dell’Educazione (PA, AG)
  • Scienze e Tecniche Psicologiche
  • Scienze della Formazione Primaria (PA, AG)
11.30-12.45 Aula 9
Dipartimento Scienze Umanistiche

Presentazione Corsi di Studio

  • Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo DAMS
  • Lettere
  • Lingue e Letterature – Studi Interculturali (PA, AG)
  • Studi Filosofici e Storici

9.30-10.45

Aula 7
Scuola di Medicina e Chirurgia

Presentazione Corsi di Studio

  • Assistenza Sanitaria
  • Dietistica
  • Fisioterapia
  • Igiene Dentale
  • Infermieristica (PA, AG, CL, TP)
  • Logopedia
  • Nursing
  • Ortottica ed Assistenza Oftalmologica
  • Ostetricia
  • Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica
  • Tecniche Audio-protesiche
  • Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro
  • Tecniche di Laboratorio Biomedico
  • Tecniche di Neurofisiopatologia
  • Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia
  • Medicina e Chirurgia (PA, CL)
  • Medicina e Chirurgia (MEDIT)
  • Odontoiatria e Protesi Dentaria
9.30-11.30  Aula 11
TematicaAttivitàOrarioAula
Ambiente e Sostenibilità 1

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell'Amministrazione, dell'Organizzazione e Consulenza del Lavoro
  • Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni
  • Scienze Biologiche
  • Chimica
  • Ingegneria Chimica e Biochimica
  • Ingegneria Civile
  • Ingegneria delle Tecnologie per il Mare (TP)
  • Ingegneria Elettrica per la E-Mobility
  • Ingegneria dell'Energia e delle Fonti Rinnovabili
  • Ingegneria Ambientale
09.30-12.15 Aula 1
Ambiente e Sostenibilità 2

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze Geologiche
  • Scienze della Natura e dell'Ambiente
  • Scienze e Tecnologie Agrarie (PA, CL)
  • Scienze Forestali ed Ambientali
  • Agroingegneria
  • Propagazione e Gestione Vivaistica in Ambiente Mediterraneo
  • Architettura e Progetto nel Costruito (AG)
  • Urbanistica e Scienze della Città
  • Architettura
9.30-12.00 Aula 2 
Energia, infrastrutture e industria 1

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria Cibernetica
  • Ingegneria Biomedica (PA, CL)
  • Ingegneria Gestionale
  • Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito
  • Ingegneria delle Tecnologie per il Mare (TP)
  • Ingegneria Elettrica per la E-Mobility
  • Ingegneria Elettronica
  • Ingegneria Ambientale
  • Ingegneria Civile
  • Ingegneria Meccanica
  • Ingegneria Chimica e Biochimica
  • Ingegneria dell'Energia e delle Fonti Rinnovabili
9.30-12.45  Aula 3
Energia, infrastrutture e industria 2

Presentazione Corsi di Studio

  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
  • Chimica
  • Ottica e Optometria
  • Scienze Fisiche
  • Disegno Industriale
  • Scienze Geologiche
  • Biotecnologie

9.30-11.30

 Aula 4
Educazione e formazione continua

Presentazione Corsi di Studio

  • Farmacia
  • Scienze della Natura e dell'Ambiente
  • Scienze Fisiche
  • Matematica
  • Studi Globali: Storia, Politiche, Culture
  • Studi Filosofici e Storici
  • Lingue e Letterature - Studi Interculturali (PA, AG)
  • Lettere
  • Scienze dell'Educazione (PA, AG)
  • Scienze della Formazione Primaria (PA, AG)
9.30-12.30  Aula 5
Turismo, beni culturali e agrifood 1

Presentazione Corsi di Studio

  • Biotecnologie
  • Scienze della Comunicazione per le Culture e le Arti
  • Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo
  • Scienze del Turismo (PA, TP)
  • Conservazione e Restauro dei Beni Culturali
  • Beni Culturali: Conoscenza, Gestione, Valorizzazione
9.30-11.15  Aula 7
Turismo, beni culturali e agrifood 2

Presentazione Corsi di Studio

  • Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito
  • Architettura e Progetto nel Costruito (AG)
  • Urbanistica e Scienze della Città
  • Architettura
  • Disegno Industriale
  • Viticoltura ed Enologia (Marsala, TP)
  • Scienze e Tecnologie Agroalimentari
  • Scienze e Tecnologie Agrarie (PA, CL)
11.45-13.30  Aula 7
Innovazione digitale e telecomunicazioni

Presentazione Corsi di Studio

  • Statistica per l'Analisi dei Dati
  • Matematica
  • Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni
  • Ingegneria Elettronica
  • Ingegneria Cibernetica
  • Ingegneria dell'Innovazione per le Imprese Digitali
  • Ingegneria Informatica
  • Informatica
9.30-11.45 Aula 8
Economico, giuridico, finanziario e sociale

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze dell'Amministrazione, dell'Organizzazione e Consulenza del Lavoro
  • Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali
  • Ingegneria Gestionale
  • Statistica per l'Analisi dei Dati
  • Economia e Finanza
  • Economia e Amministrazione Aziendale (PA, AG)
  • Consulente Giuridico d’Impresa (TP)
  • Giurisprudenza (PA, TP)
9.30-11.30  Aula 9
Internazionalizzazione, lingue e relazioni

Presentazione Corsi di Studio

  • Servizio Sociale (PA, AG)
  • Studi Globali: Storia, Politiche, Culture
  • Scienze della Comunicazione per le Culture e le Arti
  • Scienze del Turismo (PA, TP)
  • Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazioni
  • Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali
  • Giurisprudenza (PA, TP)
  • Lettere
  • Lingue e Letterature - Studi Interculturali (PA, AG)
9.30-12.00   Aula 10
Medico sanitario

Presentazione Corsi di Studio

  • Assistenza Sanitaria
  • Tecniche della Prevenzione nell'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro
  • Tecniche di Neurofisiopatologia
  • Tecniche Audioprotesiche
  • Igiene Dentale
  • Dietistica
  • Tecniche di Laboratorio Biomedico
  • Tecniche di Radiologia Medica per Immagini e Radioterapia
  • Ortottica ed Assistenza Oftalmologica
  • Logopedia
  • Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica
  • Fisioterapia
  • Nursing
  • Infermieristica (PA, AG, CL, TP)
  • Ostetricia
  • Odontoiatria e Protesi Dentaria
  • Medicina e Chirurgia (PA, CL)
  • Medicina e Chirurgia – MEDIT
9.30-12.00   Aula 11
Scienze della persona

Presentazione Corsi di Studio

  • Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazioni
  • Studi Filosofici e Storici
  • Scienze delle Attività Motorie e Sportive (PA, AG)
  • Servizio Sociale (PA, AG)
  • Scienze e Tecniche Psicologiche
9.30-11.00  Aula 12
Salute e biotecnologie

Presentazione Corsi di Studio

  • Scienze delle Attività Motorie e Sportive (PA, AG)
  • Scienze e Tecniche Psicologiche
  • Scienze e Tecnologie Agroalimentari
  • Ottica e Optometria
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
  • Farmacia
  • Scienze Biologiche
  • Biotecnologie
  • Ingegneria Biomedica (PA, CL)

11.30-13.30

 Aula 12