Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2012 - BIOTECNOLOGIE PER L'INDUSTRIA E PER LA RICERCA SCIENTIFICA

Didattica online A.A. 2021/22 secondo semestre

Insegnamento Docente Team
01548 - BIOCHIMICA APPLICATA (6 cfu) GIULIO  GHERSI Accedi
02101 - COMPLEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (6 cfu) FRANCESCA  D'ANNA Accedi
08299 - FONDAMENTI DI IMPIANTI BIOCHIMICI (6 cfu) FRANCESCA  SCARGIALI Accedi
16785 - SPECIAL METHODS IN ANALYTICAL BIOCHEMISTRY USED IN DIAGNOSTICS AND DRUG DISCOVERY (3 cfu) DANIEL  GYGAX Accedi
19751 - METODOLOGIE DI FISICA SPERIMENTALE (6 cfu) VALERIA  VETRI Accedi
19752 - BIOLOGIA SISTEMICA (6 cfu) VALENTINO  ROMANO Accedi

Didattica on-line

(Scorrere la pagina)

- Guida per le matricole e per gli iscritti ai Corsi di Studio - Attività delle lezioni a distanza e in presenza

- Vademecum delle Lezioni - Attività a distanza e in presenza

( Rilevazione Presenze in Aula – Guida per i docenti
  Rilevazione Presenze in Aula – Guida per gli studenti )

Nota: "Si invitano gli studenti a iscriversi(nel portale) ai corsi che intendono seguire."

CODICI DI ACCESSO/LINK A TEAMS

A.A. 2021/2022 - I semestre

Anno Insegnamento Docente Codice - Aula Virtuale Link - Aula Virtuale
I BIOLOGIA DEL DIFFERENZIAMENTO - BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE E DEL DIFFERENZIAMENTO (Modulo) Patrizia Cancemi s45z1u5  
I BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA Vincenzo Cavalieri 3fyujzg  
I BIOTECNOLOGIE DEI MICROORGANISMI Anna Maria Puglia n6wa5kq  https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ad79e43e2d8204684b0c52ad77d069b05%40thread.tacv2/conversations?groupId=05ad42b3-3563-40b4-b7e1-5363856a5217&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
I CHIMICA FISICA APPLICATA Renato Lombardo j0ldhep  
I GENOMICA FUNZIONALE Salvatore Feo  u2vr890  
         
II IMPIANTI BIOCHIMICI Giuseppe Caputo htq5wf8  

 

 --

 Orario delle Lezioni


(Scorrere la pagina)

Di seguito sono riportati i codici di accesso alle aule virtuali degli insegnamenti erogati nel corso di laurea.

 A.A. 2020/2021 - I semestre

Anno Insegnamento Docente Codice Aula Virtuale  
 1° BIOTECNOLOGIE DEI MICROORGANISMI  A. PUGLIA   n6wa5kq  
BIOLOGIA DEL DIFFERENZIAMENTO - Mod. BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE E DEL DIFFERENZIAMENTO P. CANCEMI  121yq8w  
BIOLOGIA DEL DIFFERENZIAMENTO - Mod. MECCANISMI EPIGENETICI NELLO SVILUPPO D. CORONA    
BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA V. CAVALIERI qnm232n   
 1° CHIMICA FISICA APPLICATA   R. LOMBARDO pu42lvg   
GENOMICA FUNZIONALE S. FEO u2vr890
https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a693de15714cd48febe614e1dd5c83266%40thread.tacv2/conversations?groupId=811fdec7-0ba2-4e12-9c96-af64483fc4b0&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99 
IMPIANTI BIOCHIMICI G. CAPUTO rf9vpin   

 

 A.A. 2020/2021 - II SEMESTRE

Anno Insegnamento Docente Codice Aula Virtuale  
BIOCHIMICA APPLICATA  G. GHERSI  c20gw09  
 1° BIOLOGIA SISTEMICA V. ROMANO ljbyj8m

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ac0cacb9dc8ee4b8d8833bda05d6670cb%40thread.tacv2/conversations?groupId=784ff4e4-ebe3-49d0-8233-b0a33c430736&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

 

 1°  COMPLEMENTI DI CHIMICA ORGANICA F. D'ANNA e1i29j3  https://teams.microsoft.com/l/team/19%3abf184c382deb4cbea65579130f128e63%40thread.tacv2/conversations?groupId=81302a90-dcfa-4f8f-bec3-4c5dc344eb95&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
 1° FONDAMENTI DI IMPIANTI BIOCHIMICI   F. SCARGIALI us1b6ly   
METODOLOGIE DI FISICA SPERIMENTALE   V. VETRI sx9zfnz   

 Orario delle Lezioni

 - Guida per le matricole e per gli iscritti ai Corsi di Studio dell’A.A. 2020/21 Attività delle lezioni a distanza e in presenza

- Vademecum delle Lezioni A.A. 2020/21 Attività a distanza e in presenza