Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

D059 - SCIENZE ECONOMICHE, STATISTICHE, PSICOLOGICHE E SOCIALI

Dottorandi XXX Ciclo

Nome
Progetto
Tutor
Giovanna Cilluffo
giovanna.cilluffo@unipa.it
Modelli Multi-Stato Markoviani
Prof. V. Muggeo
Marco Ciziceno
marco.ciziceno@unipa.it
Benessere Sociale e Salute della Persona: Prospettive di Studio e Problemi di Comparazione
Prof. F. Lo Verde
Valentina Contro'
valentina.contro@unipa.it
Ansia Generalizzata ed Esercizio Fisico in Soggetti Obesi: Un modello   di analisi interdisciplinare
Prof.ssa A. Lo Coco
Antonino Di Fede
antonino.difede@unipa.it
Il Processo Decisionale delle Famiglie nelle Scelte di Consumo dei Servizi Turistici: Lineamenti per un'efficace business definition
 Prof. F. Lo Verde
Andreina Giustiniani
andreina.giustiniani@unipa.it  
La tDCS (Trans Cranical Direct Stimulation) nel trattamento dei Deficit Attentivi e Visiospaziali dei Pazienti affetti da Sclerosi Multipla
  Prof. M. Olivieri         
Luciano Graffeo
luciano.graffeo@unipa.it
Modelli a Risposta Multivariata con Effetti Misti (MRMGL Models)
Prof.ssa A.Plaia
Ola Hajjaj
ola.hajjaj@unipa.it
The Effectiveness of the NGOs on the Community Economic Development
Prof.ssa M. Cuffaro
Fabio Parla
fabio.parla@unipa.it
Dal Concetto di Drenaggio al Trasferimento Virtuoso di Risorse Finanziarie. Il Caso Sicilia
Prof. A. Cipollini
Gianluca Sottile
gianluca.sottile@unipa.it
Tecniche di Classificazione per Dati Genetici ad Alta Dimensionalita'
Prof. M. Chiodi