Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2133 - SVILUPPO ECONOMICO E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (4 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (4 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

14154 - AMBIENTE E REGOLAZIONE INTERNAZIONALE E GEOGRAFIA ECONOMICA PER LO SVILUPPO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MESSINA (PC M-GGR/01)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
14/04/2020 09:00
Sessione aggiuntiva
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
14/04/2020 09:00
Sessione aggiuntiva
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 2 - Piano 1 - st.9

18051 - CITTA' E POLITICHE URBANE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FERDINANDO TRAPANI (PA ICAR/21)

30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
C0.5 - Ed.14
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
C0.5 - Ed.14
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
C0.5 - Ed.14

02156 - CONOSCENZE INFORMATICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GAGLIANO (PC )

23/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Nuova Aula Informatica - ED.13 - Viale delle Scienze
06/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
Nuova Aula Informatica - SEAS Ed.13
21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Nuova Aula Informatica - SEAS Ed.13

02285 - DEMOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA BUSETTA (PA SECS-S/04)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
SEAS - Dipartimento - stanza docente
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
SEAS - Dipartimento - stanza docente
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
SEAS - Dipartimento - stanza docente

11014 - DIR. INTERNAZ. PER LO SVIL. ECON. E L'AMB./DIR. UNIONE EUROPEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

20/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
03/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano

11015 - DIRITTO INTERNAZIONALE PER LO SVILUPPO ECONOMICO E L'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

20/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
03/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano

02502 - DIRITTO INTERNAZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

20/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
03/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano

18047 - DIRITTO INTERNAZIONALE E DIRITTO DELLE RETI TRANSEUROPEE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

20/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
20/01/2020 08:00
Sessione ordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
03/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
03/02/2020 08:00
Sessione ordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
17/02/2020 08:00
Sessione ordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano

02534 - DIRITTO PRIVATO DELL' UNIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA ROMANA (RU IUS/06)

20/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
03/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - III piano

18049 - ECONOMIA DEL NON PROFIT E DEL MICROCREDITO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

18049 - ECONOMIA DEL NON PROFIT E DEL MICROCREDITO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

15203 - ECONOMIA DEL NON-PROFIT (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

15203 - ECONOMIA DEL NON-PROFIT (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

13938 - ECONOMIA DEL SISTEMA AGROALIMENTARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SGROI (PA AGR/01)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Stanza Prof. Donia III piano
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza Prof. Donia III piano
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza Prof. Donia III piano

11011 - ECONOMIA DELLA COOPERAZIONE E DEL TERZO SETTORE E DELL'INNOVAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

11011 - ECONOMIA DELLA COOPERAZIONE E DEL TERZO SETTORE E DELL'INNOVAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PROVENZANO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

18046 - ECONOMIA DELLE AMMINISTRAZIONI AZIENDALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSY GUZZO (PA SECS-P/07)

20/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Stanza del docente - SEAS - Ed.13
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Stanza del docente - SEAS - Ed.13
17/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza del docente - SEAS - Ed.13

02760 - ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADAM ASMUNDO (PC SECS-P/02)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula SEAS I - ED.13 - Viale delle Scienze
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula SEAS I - ED.13 - Viale delle Scienze

02760 - ECONOMIA E POLITICA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA AGNELLO (PA SECS-P/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS

14126 - FONDAMENTI DI MATEMATICA ED ELEMENTI DI INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO LACAGNINA (PA SECS-S/06)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 3 - Ed.13 - Dpt.SEAS
30/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS

18118 - GEOGRAFIA E REGOLAZIONE AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MESSINA (PC M-GGR/01)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 12 (ex fac. Lettere) - Aula da definire

11008 - ISTITUZIONI DIRITTO PUBBLICO E PRIVATO (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO PIRAINO (PO IUS/01)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula "Nicola Colletti" - ED.13 - Viale delle Scienze
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula "Nicola Colletti" - ED.13 - Viale delle Scienze
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula "Nicola Colletti" - ED.13 - Viale delle Scienze

04664 - LINGUA FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
16/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
05/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
05/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI

04677 - LINGUA INGLESE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA GUCCIONE (RU L-LIN/12)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
29/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS

13967 - LINGUA SPAGNOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.

04718 - LINGUA SPAGNOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
11/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.

04736 - LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

20/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
20/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea
17/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 12/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea
17/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 12/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO LACAGNINA (PA SECS-S/06)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 3 - Ed.13 - Dpt.SEAS
30/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS

15200 - MICRO E MACROECONOMIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

15200 - MICRO E MACROECONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

17618 - MICRO E MACROECONOMIA APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

17618 - MICRO E MACROECONOMIA APPLICATA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

11009 - MICRO E MACROECONOMIA (FONDAMENTI) (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA EPIFANIO (PA SECS-P/06)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze

18050 - MISURE DI POVERTA' E DEMOGRAFIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

20/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - II piano
03/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - II piano
21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - II piano

11016 - POLITICA ECONOMICA E DELL'INTEGRAZIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA AGNELLO (PA SECS-P/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS

12363 - POLITICA ECONOMICA E DELLO SVILUPPO (10 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA AGNELLO (PA SECS-P/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Aula 4 - Ed.13 - Dpt.SEAS

11739 - PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI DI STEFANO (RU M-PSI/06)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
da definire
Prova scritta e prova orale
30/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
da definire
Prova scritta e prova orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
da definire
Prova scritta e prova orale

06318 - SCIENZA DELLE FINANZE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA BERRITTELLA (PA SECS-P/03)

16/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze
30/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula 3 - ED.13 - Viale delle Scienze
14/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Aula 4 - ED.13 - Viale delle Scienze

18240 - SCIENZA POLITICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4

11012 - SCIENZA POLITICA ED ELEMENTI DI PROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4

16118 - SCIENZA POLITICA ED ELEMENTI DI PROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4

16413 - SCIENZA POLITICA ED ELEMENTI DI PROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA CLAUDIA ROSSI (RD SPS/04)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
DEMS Ex Collegio San Rocco, , Via Ugo Antonio Amico, 4

06493 - SISTEMI GIURIDICI COMPARATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA PERA (PA IUS/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1

15928 - SISTEMI GIURIDICI EUROPEI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA PERA (PA IUS/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 2 DEMS via Maqueda 324 Piano 1

06536 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
05/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti
19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
05/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti
19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
viale delle Scienze, Edificio 15, stanza 605, piano 6°
portare password di accesso al portale studenti

06571 - SOCIOLOGIA E METODOL.DELLA RICERCA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PO SPS/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00

06578 - SOCIOLOGIA GENERALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PO SPS/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00

13179 - SOCIOLOGIA GENERALE E METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PO SPS/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 2 - ED.13 - Viale delle Scienze
AVVISO: Gli esami di SOCIOLOGIA DEL TURISMO (L-15) avranno inizio alle ore 11:00

15205 - SOCIOLOGIA GIURIDICA, DELLA DEVIANZA E DEI PROCESSI SOCIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DINO (PA SPS/12)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula Multimediale B - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova orale
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula Multimediale B - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova orale
21/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula Caldo D2 - ED.16 - Viale delle Scienze
prova orale

11020 - SOCIOLOGIA GIURIDICA, DELLA DEVIANZA E DEL MUTAMENTO SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DINO (PA SPS/12)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula Multimediale B - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova orale
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula Multimediale B - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova orale
21/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula Caldo D2 - ED.16 - Viale delle Scienze
prova orale

06644 - STATISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPA BONO (RU SECS-S/02)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 1 - Ed.13 - Dpt.SEAS
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
28/01/2020 10:00
Sessione ordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula 04 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula 3 - Ed.13 - Dpt.SEAS
11/02/2020 10:00
Sessione ordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula 3 - Ed.13 - Dpt.SEAS

06672 - STATISTICA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE PIACENTINO (PA SECS-S/03)

23/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Aula 1 - ED.13 - Viale delle Scienze
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula 1 - Ed.13 - Dpt.SEAS
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula 1 - Ed.13 - Dpt.SEAS

14152 - STATISTICA SOCIALE E DEMOGRAFIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DARIA MENDOLA (PA SECS-S/05)

20/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - II piano
03/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - II piano
21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
SEAS - Ed.13 - stanza docente - II piano

18023 - STORIA DEL PENSIERO E DEI FATTI ECONOMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO SIMON (RD SECS-P/04)

29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 04 - complesso Didattico Ed. 19
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula 11 - complesso Didattico Ed. 19

18023 - STORIA DEL PENSIERO E DEI FATTI ECONOMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO SIMON (RD SECS-P/04)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 11 - complesso Didattico Ed. 19

06999 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: UMBERTO GULLI (RU SPS/02)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Via maqueda 175 ex facolta di Architettura piano 2^ stanza n 1
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Via maqueda 175 ex facolta di Architettura piano 2^ stanza n 1
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Via maqueda 175 ex facolta di Architettura piano 2^ stanza n 1

07043 - STORIA ECONOMICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO SIMON (RD SECS-P/04)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 11 - complesso Didattico Ed. 19

07043 - STORIA ECONOMICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO SIMON (RD SECS-P/04)

29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 04 - complesso Didattico Ed. 19
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula 11 - complesso Didattico Ed. 19

15221 - STORIA SOCIALE DEL MONDO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI ALONZI (PA M-STO/02)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
ex Facoltà Architettura Via Maqueda, 175 stanza docente
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
ex Facoltà Architettura Via Maqueda, 175 stanza docente
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
ex Facoltà Architettura Via Maqueda, 175 stanza docente

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
16/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
05/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
05/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

20/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
20/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 14/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea
17/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 12/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
17/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 12/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea

14314 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

21/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
21/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
11/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.
11/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.

07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2020 14:00
Sessione ordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi
16/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
12/12/2019 - 12/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
05/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI
05/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 29/01/2020
Aule CLA
Portare piano di studi