Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2192 - MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO

Calendario Esami

08896 - ANTROPOLOGIA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

08896 - ANTROPOLOGIA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

08896 - ANTROPOLOGIA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

16/06/2020 10:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
30/06/2020 10:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

11/02/2020 14:00
Sessione ordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare documento d'identità.
11/02/2020 14:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 04/02/2020
Aule CLA
Portare piano di studi e ricevuta di pagamento della tassa di Laurea. SOLO per LAUREANDI.

18402 - CULTURA MUSICALE E TEATRALE DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

10/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 15, st. 703
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, st. 703
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15, st. 703
11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 15, st. 703
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15, st. 703
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, st. 703

18402 - CULTURA MUSICALE E TEATRALE DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, st. 703

18402 - CULTURA MUSICALE E TEATRALE DELLA GRECIA ANTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 stanza 702/703

19725 - DIDATTICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19725 - DIDATTICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO PRIVITERA (PO L-ART/07)

26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
dipartimento via divisi 81

19725 - DIDATTICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

24/04/2020 09:30
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

13321 - ESTETICA DEI NUOVI MEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

03093 - ESTETICA MUSICALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Via Divisi 81
prova orale
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Via Divisi 81
prova orale

18404 - INFORMATICA MUSICALE - CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CHELLA (PO ING-INF/05)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale

18404 - INFORMATICA MUSICALE - CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CHELLA (PO ING-INF/05)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale

15836 - MUSICA BIZANTINA E DELL'ORIENTE CRISTIANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO GAROFALO (RU L-ART/08)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale

15836 - MUSICA BIZANTINA E DELL'ORIENTE CRISTIANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO GAROFALO (RU L-ART/08)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale

15836 - MUSICA BIZANTINA E DELL'ORIENTE CRISTIANO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO GAROFALO (RU L-ART/08)

14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
aula Incardona, Via divisi 83 (PA)
prova orale
24/04/2020 09:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
prova orale

19731 - MUSICA, POESIA, GESTO (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale

19731 - MUSICA, POESIA, GESTO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO PRIVITERA (PO L-ART/07)

26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
esame orale

19731 - MUSICA, POESIA, GESTO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO PRIVITERA (PO L-ART/07)

26/02/2020 10:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
esame orale

18403 - ORGANIZZAZIONE E PRODUZIONE DELLO SPETTACOLO - CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GIAMBRONE (PC SECS-P/10)

17/02/2020 10:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
17/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
20/04/2020 10:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
08/06/2020 10:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
30/06/2020 10:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
13/07/2020 10:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale
07/09/2020 10:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Via Divisi 81, Palermo
colloquio orale

18406 - PRATICHE DELLA REGIA CINEMATOGRAFICA E AUDIOVISIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
Tutti gli studenti che debbono sostenere gli esami di “Tecniche Cinematografiche e Storia del Cinema” si debbono presentare presso lo studio del prof. Schembri (VII piano ed. 12) alle ore 8.30 di mercoledi' 19 febbraio. Sostenuto l’esame del modulo di “Storia del Cinema” ciascuno studente si rechera' presso lo studio della prof.ssa Cervini (V piano ed. 12) dove sosterra' l’esame del modulo “Tecniche Cinematografiche” e verbalizzera' l’esame. Gli esami di Storia e Critica del Cinema (12 cfu) si svolgeranno a partire dalle ore 11.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12). L’esame di Sceneggiatura per il Cinema e Multimedia (6 cfu), esclusivamente dello studente matr. 0634719, si svolgerà Mercoledi 19 febbraio dalle ore 11.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12).
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
Tutti gli studenti che debbono sostenere gli esami di “Tecniche Cinematografiche e Storia del Cinema” si debbono presentare presso lo studio del prof. Schembri (VII piano ed. 12) alle ore 8.30 di mercoledi' 19 febbraio. Sostenuto l’esame del modulo di “Storia del Cinema” ciascuno studente si rechera' presso lo studio della prof.ssa Cervini (V piano ed. 12) dove sosterra' l’esame del modulo “Tecniche Cinematografiche” e verbalizzera' l’esame. Gli esami di Tecniche Cinematografiche (6 cfu) si svolgeranno giovedì 20 febbraio a partire dalle ore 8.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12). Gli esami di Sceneggiatura per il Cinema e Multimedia (6 cfu) si svolgeranno giovedì 20 febbraio a partire dalle ore 11.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12).
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

18405 - PSICOLOGIA DELLA PERCEZIONE SONORA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale

19726 - SPAZI E LUOGHI NEL CINEMA E NEL TEATRO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 12 VI piano st. 605
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 12 VI piano st. 605
15/04/2020 10:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 12 VI piano st. 605
15/06/2020 10:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 12 VI piano st. 605
29/06/2020 10:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 12 VI piano st. 605
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 VI piano st. 605
14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 VI piano st. 605

17332 - STORIA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 19/02/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
24/04/2020 09:30
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

17332 - STORIA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

20418 - STORIA E DIDATTICA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

20418 - STORIA E DIDATTICA DEL TEATRO MUSICALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

24/04/2020 09:30
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

07041 - STORIA E TECNICHE DEI LINGUAGGI AUDIOVISIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
Tutti gli studenti che debbono sostenere gli esami di “Tecniche Cinematografiche e Storia del Cinema” si debbono presentare presso lo studio del prof. Schembri (VII piano ed. 12) alle ore 8.30 di mercoledi' 19 febbraio. Sostenuto l’esame del modulo di “Storia del Cinema” ciascuno studente si rechera' presso lo studio della prof.ssa Cervini (V piano ed. 12) dove sosterra' l’esame del modulo “Tecniche Cinematografiche” e verbalizzera' l’esame. Gli esami di Storia e Critica del Cinema (12 cfu) si svolgeranno a partire dalle ore 11.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12). L’esame di Sceneggiatura per il Cinema e Multimedia (6 cfu), esclusivamente dello studente matr. 0634719, si svolgerà Mercoledi 19 febbraio dalle ore 11.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12).
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
Tutti gli studenti che debbono sostenere gli esami di “Tecniche Cinematografiche e Storia del Cinema” si debbono presentare presso lo studio del prof. Schembri (VII piano ed. 12) alle ore 8.30 di mercoledi' 19 febbraio. Sostenuto l’esame del modulo di “Storia del Cinema” ciascuno studente si rechera' presso lo studio della prof.ssa Cervini (V piano ed. 12) dove sosterra' l’esame del modulo “Tecniche Cinematografiche” e verbalizzera' l’esame. Gli esami di Tecniche Cinematografiche (6 cfu) si svolgeranno giovedì 20 febbraio a partire dalle ore 8.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12). Gli esami di Sceneggiatura per il Cinema e Multimedia (6 cfu) si svolgeranno giovedì 20 febbraio a partire dalle ore 11.30 presso lo studio del prof. Schembri al VII piano della ex Facolta' di Lettere e Filosofia (ed. 12).
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

10792 - STORIA E TECNOLOGIA DEGLI STRUMENTI MUSICALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI PAOLO DI STEFANO (PC L-ART/07)

17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Via Divisi
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Via Divisi

18427 - STRUMENTI DELLA RICERCA E REPERTORI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 19/02/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
24/04/2020 09:30
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

18427 - STRUMENTI DELLA RICERCA E REPERTORI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19963 - STRUMENTI E METODI DELLA RICERCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

21/02/2020 09:30
Sessione anticipata
21/01/2020 - 19/02/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19963 - STRUMENTI E METODI DELLA RICERCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 19/02/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
24/04/2020 09:30
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale
10/07/2020 09:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

19316 - TEORIE DEL CINEMA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale

18424 - TEORIE E TECNICHE DELLA RECITAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

18424 - TEORIE E TECNICHE DELLA RECITAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 19/02/2020
Dip. Scienze Umanistiche, sezione musica, via divisi 81
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

10/02/2020 09:30
Sessione riservata a tirocini
10/01/2020 - 07/02/2020
aula incardona via divisi, 81