Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2073 - AGRO-INGEGNERIA

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)

11/11/2020 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica

01647 - BIOLOGIA VEGETALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA GRISAFI (PQ BIO/03)

12/04/2021 08:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
DIP SAAF

19819 - CARTOGRAFIA TOPOGRAFICA ED ELEMENTI DI CAD (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA SCIORTINO (PC ICAR/06)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
l'esercitazione dovrà essere consegnata via mail a rosanna.sciortino@unipa.it entro le ore 12:00 del 6 novembre in formato pdf. L'esame si terrà il 13 novembre alle ore 11:30, questo è il link per richiedere l'accesso https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4526b387aae3488aa8bd6ea9d9ad6ba4%40thread.tacv2/conversations?groupId=605001e9-929a-4329-9a56-036995077cd2&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica
Gli esami in modalità telematica si svolgeranno 13/11/2020 sul canale team alle ore 9.00 https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ac2866842cbd545c59016509d68c7a374%40thread.tacv2/conversations?groupId=2d599a71-319d-4330-9292-de21b69e69a6&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA PACE (PO CHIM/06)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica
CODICE STANZA TEAMS: 64ocwbu LINK A STANZA TEAMS https://teams.microsoft.com/l/team/19%3aaeefe22bd0b847f49671ac1ac8d19a14%40thread.tacv2/conversations?groupId=88804400-d940-4829-9702-541654fe4426&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

11813 - COLTIVAZIONE ARBOREE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica

02078 - COLTIVAZIONI ARBOREE (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica

12498 - COLTIVAZIONI ERBACEE (8 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO RUISI (RD AGR/02)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica
si comunica che gli esami di domani 13 novembre avranno inizio alle ore 9.00

12497 - COLTIVAZIONI ERBACEE E PRODUZIONI ORTOFLORICOLE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO SALVATORE FRENDA (PA AGR/02)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

12554 - COSTRUZIONI RURALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANGELA VALLONE (PA AGR/09)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

02754 - ECONOMIA E POLITICA AGRARIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA DI TRAPANI (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

02754 - ECONOMIA E POLITICA AGRARIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA DI TRAPANI (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

18693 - ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA AGRARIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO AGRO' (RU AGR/11)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

03102 - ESTIMO RURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
Si comunica che l'appello d'esame, previsto per il 12 novembre, è rinviato al 13 novembre per evitare la concomitanza con altre commissioni d'esami. Il 13 novembre alle ore 8.15 verrà chiamato l'appello e vi verrà comunicato l'ordine cronologico con cui verrete chiamati a sostenere l'esame. Ricordo a chi non lo avesse ancora fatto che entro venerdì 6 novembre si deve presentare la relazione di stima comparativa di un fondo rustico, pena l'esclusione dall'esame.

03102 - ESTIMO RURALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO ASCIUTO (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
Si comunica che l'appello d'esame, previsto per il 12 novembre, è rinviato al 13 novembre per evitare la concomitanza con altre commissioni d'esami. Il 13 novembre alle ore 8.15 verrà chiamato l'appello e vi verrà comunicato l'ordine cronologico con cui verrete chiamati a sostenere l'esame. Ricordo a chi non lo avesse ancora fatto che entro venerdì 6 novembre si deve presentare la relazione di stima comparativa di un fondo rustico, pena l'esclusione dall'esame.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO MESSINA (PA FIS/01)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica
Si informano gli studenti che gli esami di domani si svolgeranno a partire dalle ore 15 sul seguente canale TEAMS: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a56e3cf4c9c58412495d5a262184689ea%40thread.tacv2/conversations?groupId=c776cfa9-56be-4121-aaed-1c714225712a&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

03245 - FISICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO MESSINA (PA FIS/01)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica
Si informano gli studenti che gli esami di domani si svolgeranno a partire dalle ore 15 sul seguente canale TEAMS: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a56e3cf4c9c58412495d5a262184689ea%40thread.tacv2/conversations?groupId=c776cfa9-56be-4121-aaed-1c714225712a&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

03774 - IDRAULICA AGRARIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO BAGARELLO (PO AGR/08)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

03927 - INFORMATICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORELLO (RU AGR/09)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

13662 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA E STATISTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARIA DI TRAPANI (PA AGR/01)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

04060 - ISTITUZIONI DI ENTOMOLOGIA AGRARIA E PATOLOGIA VEGETALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

11/11/2020 15:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 08/11/2020
Aule CLA
Esame esclusivamente on-line

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/11/2020 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 08/11/2020
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

11/11/2020 14:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 08/11/2020
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.

18697 - ORTOFLORICOLTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA MONCADA (RU AGR/04)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
Gentile studente di seguito il link per collegarsi a team: https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3afb07b2616c104273922d4f438ed00bad%40thread.tacv2/Sessione%2520FC%252C%2520ultimo%2520anno%2520e%2520Part-time%252012%2520nov%25202020?groupId=8f70ea75-1c25-4076-88e3-b411da5e8a9b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

05589 - PATOLOGIA VEGETALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

05660 - PEDOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE RAIMONDI (PA AGR/14)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

12476 - PRODUZIONI ANIMALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO ALABISO (RU AGR/19)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

13153 - SISTEMI ZOOTECNICI I C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO ALABISO (RU AGR/19)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

18802 - TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA SCIORTINO (PC ICAR/06)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica
l'esercitazione dovrà essere consegnata via mail a rosanna.sciortino@unipa.it entro le ore 12:00 del 6 novembre in formato pdf. L'esame si terrà il 13 novembre alle ore 11:30, questo è il link per richiedere l'accesso https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4526b387aae3488aa8bd6ea9d9ad6ba4%40thread.tacv2/conversations?groupId=605001e9-929a-4329-9a56-036995077cd2&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

12489 - TOPOGRAFIA E COSTRUZIONI RURALI C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PROVENZANO (PO AGR/08)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica