Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2169 - TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO

Calendario Esami

14781 - ALTERAZIONI DELLA MOTILITÀ DIGESTIVA DI PERTINENZA CHIRURGICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO BONVENTRE (RU MED/18)

06/09/2021 15:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
da assegnare
Lezioni: 1-2-3-6 settembre 2021, ore 8.00-14.00La verbalizzazione si terrà giorno 6 settembre dalle 15.00

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CALAMUSA (RU MED/42)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Da assegnare
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Da assegnare
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Da assegnare
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Da assegnare

14893 - CHIRURGIA PEDIATRICA ED INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA DI PACE (PA MED/20)

02/07/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 29/06/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno in modalità telematica secondo il seguente calendario:21/6 ore 8.00-11.0022/6 ore 8.00-11.0023/6 ore 12.00-15.0024/6 ore 8.00-11.0025/6 ore 8.00-11.0028/6 ore 8.00-11.0029/6 ore 8.00-11.0030/6 ore 12.00-15.00Gli esami verranno svolti il giorno 2 Luglio 2021

18925 - CHIRURGIA ROBOTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)

29/06/2021 16:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
29/05/2021 - 26/06/2021
da assegnare
Calendario Lezioni:giovedì 10 giugno 8:15 - 11:30venerdì 11 giugno 8:15 - 11:30lunedì 14 giugno 8:15 - 11:30martedì 15 giugno8:15 - 11:30mercoledì 16 giugno 8:15 - 11:30giovedì 17 giugno8:15 - 11:30 venerdì 18 giugno 8:15 - 11:30

21596 - CLINIC-NURSING MANAGEMENT OF THE COMPLEX AND FRAIL INTERNISTIC PATIENT (3 cfu)

Presidente di Commissione: LYDIA GIANNITRAPANI (RU MED/09)

30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
da assegnare
Si comunica che le lezioni si svolgeranno nei giorni 18, 21, 23, 25, 28 dalle ore 14:30 alle 18:30 e il 30 Giugno dalle ore 09:00 alle 13:00

21597 - COVID SAFE: SICUREZZA DEGLI OPERATORI SANITARI IN CASO DI CATASTROFI O EMERGENZE SANITARIE INFETTIVOLOGICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO FIRENZE (RU MED/42)

15/07/2021 17:00
Sessione estiva
17/05/2021 - 12/07/2021
da assegnare
Calendario Lezioni:05-07-21 ore 14.00-18.0007-07-21 ore 14.00-18.0008-07-21 ore 14.00-18.0012-07-21 ore 14.00-18.0014-07-21 ore 14.00-18.0015-07-21 ore 14.00-17.00

21598 - EPIGENETICA E CANCRO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VERONICA VESCHI (RD MED/46)

13/07/2021 10:00
Sessione estiva
06/05/2021 - 10/07/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei seguenti giorni:1 luglio ore 10-146 luglio ore 14-187 luglio ore 10-148 luglio ore 14-189 luglio ore 10-1412 luglio ore 10-14

09632 - FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA -C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELVIRA VENTURA SPAGNOLO (RU MED/43)

15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
Da assegnare
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Da assegnare
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Da assegnare
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Da assegnare

18338 - GENETICA FORENSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

29/06/2021 15:00
Sessione estiva
05/05/2021 - 26/06/2021
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno secondo il seguente calendario1.17 giugno 2021 ore 15-18 giovedì2.18 giugno 2021 ore 15-18 venerdì3.21 giugno 2021 ore 15-18 lunedì4.23 giugno 2021 ore 15-18 mercoledì5.24 giugno 2021 ore 15-18 giovedì6.25 giugno 2021 ore 15-18 venerdì7.28 giugno 2021 ore 15-18 lunedì8.29 giugno 2021 ore 15-18 martedì ultimo giorno verifiche strutturate e valutazione finale esami e verbalizzazione

18928 - GENETICA MEDICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PICCIONE (PA MED/03)

30/06/2021 15:00
Sessione estiva
06/05/2021 - 27/06/2021
da assegnare
le lezione si svolgeranno nei seguenti giorni:14, 16, 18, 21, 23, 25, 28 e 30 giugno ore 15,00-18,00

21599 - GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA-CARE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
17/05/2021 - 18/06/2021
da assegnare
Le date delle lezioni sono le seguenti: 9,11, 16, 18 Giugno ore 9-15 per le lezioni frontali

20898 - I MALASSORBIMENTI IN PEDIATRIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE ACCOMANDO (RU MED/38)

07/07/2021 09:00
Sessione estiva
01/06/2021 - 04/07/2021
da assegnare
Calendario lezioni: 9, 16, 23, 30 giugno e 07 luglio su apposita piattaforma Teams 09.00 - 12:00 e 15.00-18:00

17606 - IGIENE E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CALAMUSA (RU MED/42)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Da assegnare
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Da assegnare
codice accesso su teams per esami:v1a53hi
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Da assegnare
Si comunica che gli esami si svolgeranno dalle ore 14:30 anzichè dalle ore 09:00
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Da assegnare

21601 - IL BLOG QUALE STRUMENTO DI COMUNICAZIONE EFFICACE PER LA PREVENZIONE DELLE DIPENDENZE PATOLOGICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA MATRANGA (PA MED/01)

01/07/2021 09:00
Sessione estiva
01/06/2021 - 28/06/2021
Da assegnare

21604 - IL PAZIENTE EMORRAGICO IN CHIRURGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BUSCEMI (RD MED/18)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
da assegnare
Calendario Lezioni:2/7 h 9-145/7 h 9-147/7 h 9-149/7 h 9-1412/7 h 9-1414/07 h 9 esame finale

16280 - IL RUOLO DELLA CHIRURGIA NELLA MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ADOLFO ALLEGRA (PC )

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
da assegnare
Calendario Lezioni:07/06 9-1309/06 16-1810/06 9-1311/06 9-1314/06 9-1316/06 16-1817/06 9-13

20901 - LA BIOINFORMATICA NELLA PRATICA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO STASSI (PO MED/46)

16/07/2021 16:30
Sessione estiva
19/05/2021 - 13/07/2021
da assegnare
Calendario Lezioni:09/06/21 ore 17:30-19:3011/06/21 ore 16:30-19:0016/06/21 ore 17:30-19:3018/06/21 ore 16:30-19:0023/06/21 ore 17:30-19:3025/06/21 ore 16:30-19:0030/06/21 ore 17:30-19:3002/07/21 ore 16:30-19:0007/07/21 ore 17:30-19:3009/07/21 ore 16:30-19:0014/07/21 ore 17:30-19:30

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (RD MED/07)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
18/05/2021 - 11/07/2021
da assegnare
Calendario LezioniGiorni 8-9-12-13 Luglio ore 14:00/20:00

15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

21/06/2021 15:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Da assegnare
05/07/2021 15:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Da assegnare
10/09/2021 15:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
Da assegnare

04731 - LINGUA STRANIERA (INGLESE) (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
da assegnare
01/07/2021 09:00
Sessione estiva
01/06/2021 - 28/06/2021
da assegnare

16308 - MALATTIE BOLLOSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CASTELLI (RU MED/35)

29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
da assegnare

15174 - MICROBIOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GIAMMANCO (PO MED/07)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Da assegnare
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Da assegnare
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Da assegnare
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
Da assegnare

21612 - NUTRIENTS, DRUGS AND METABOLISM (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA AIELLO (RU CHIM/08)

05/07/2021 10:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
12/05/2021 - 17/06/2021
da assegnare
Le lezioni ed esami si svolgeranno in lingua ingleseCalendario Lezioni8 giugno 10.00-13.0011 giugno 10.00-13.0015 giugno 10.00-13.0016 giugno 15.00-18.0018 giugno 15.00-18.0023 giugno 15.00-18.025 giugno 15.00-18.029 giugno 10.00-13.00
16/09/2021 15:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
da assegnare
Le lezioni ed esami si svolgeranno in lingua ingleseCalendario Lezioni1 settembre 10.00/13.002 settembre 10.00/13.006 settembre 15.00/18.009 settembre 15.00/18.0010 settembre 10.00/13.0013 settembre 15.00/18.0014 settembre 15.00/18.0015 settembre 10.00/13.00

21613 - ONCOGENOMICA DALLA RICERCA ALLA CLINICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MIRIAM GAGGIANESI (RD MED/46)

25/06/2021 10:00
Sessione estiva
06/05/2021 - 22/06/2021
da assegnare
Date delle lezioni: 14/16/17/18/21/22 giugno dalle 10 alle 14.

15662 - PATOLOGIE CARDIOMETABOLICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO MARIA BARBAGALLO (PA MED/09)

07/07/2021 13:00
Sessione estiva
12/05/2021 - 04/07/2021
da assegnare
Calendario Lezioni:7 giugno ore 10-139 Giugno 13-1614 Giugno10-1316 Giugno 10-1317 Giugno 10-131 Luglio 10-135 Luglio 10-137 Luglio 13-16

08586 - RISCHIO BIOLOGICO E SICUREZZA SUL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO MASSIMO MAIDA (RU MED/42)

29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Da assegnare
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Da assegnare
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Da assegnare

08586 - RISCHIO BIOLOGICO E SICUREZZA SUL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO MASSIMO MAIDA (RU MED/42)

15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
Da assegnare

20718 - RISK COMMUNICATION MANAGEMENT - GESTIRE E COMUNICARE IL RISCHIO E LA CRISI IN SANITA' (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTO FIRENZE (RU MED/42)

09/09/2021 17:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
da assegnare
Calendario Lezioni01-09-21 ore 13.30-18.30> 02-09-21 ore 13.30-18.30> 06-09-21 ore 13.30-18.30> 08-09-21 ore 13.30-18.30> 09-09-21 ore 14.00-17.00

17590 - SCIENZE DI BASE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA DI BELLA (RU BIO/13)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Da assegnare
Si avvisano gli studenti che gli esami di profitto si svolgeranno in modalità a distanza su apposito canale TEAM a partire dalle ore 15,00
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Da assegnare
Si avvisano gli studenti che gli esami di profitto si svolgeranno in modalità a distanza su apposito canale TEAMS giorno 22 p.v. a partire dalle ore 15.
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Da assegnare
02/09/2021 09:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Da assegnare

06349 - SCIENZE FISICHE E DELLE RADIAZIONI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE RASO (PO FIS/07)

11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
Da assegnare
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Da assegnare
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Da assegnare
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Da assegnare

17609 - SCIENZE MEDICHE E DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PASQUALE MANSUETO (PA MED/09)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Da assegnare
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Da assegnare
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Da assegnare
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Da assegnare

15870 - SCIENZE MORFOLOGICHE E FISIOLOGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CASARRUBEA (PA BIO/09)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Da assegnare
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Da assegnare
Si informano gli Studenti che l'esame di Scienze Morfologiche e Fisiologiche (Tecniche della Prevenzione nell'ambiente e nei Luoghi di Lavoro) si svolgerà VENERDI 25 GIUGNO alle ore 15:00 e non giovedì 24 giugno come inizialmente programmato.
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Da assegnare
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Da assegnare

14828 - SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA CAROLLO (RU MED/14)

09/07/2021 09:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Calendario Lezioni:tutti i mercoledì dal 09 giugno al 07 luglio dalle 15:00 alle 18:00

17610 - SOCIOLOGIA E DIRITTO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GERBINO (PA SPS/07)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Da assegnare
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Da assegnare
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Da assegnare
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Da assegnare

13596 - SORVEGLIANZA IGIENICO-SANITARIA DEGLI ALIMENTI C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE AMODIO (RD MED/42)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Da assegnare
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Da assegnare
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Da assegnare
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Da assegnare

15175 - TECNICHE DI PRELEVAMENTO AMBIENTALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Da assegnare
Si comunica che l'esame previsto per il 10/06/2021 alle ore 09:00, viene differito a giorno 11/06/2021 ore 14:30
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Da assegnare
Si comunica che l'esame viene spostato alla data del 28/06/2021 ore 15:00.cordiali salutiprof. Angelo Foresta
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Da assegnare
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
Da assegnare

15175 - TECNICHE DI PRELEVAMENTO AMBIENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Da assegnare
Si comunica che l'esame previsto per il 10/06/2021 alle ore 09:00, viene differito a giorno 11/06/2021 ore 14:30
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Da assegnare
Si comunica che l'esame viene spostato alla data del 28/06/2021 ore 15:00.cordiali salutiprof. Angelo Foresta
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Da assegnare
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
Da assegnare

15176 - TECNOLOGIA ALIMENTARE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE AVELLONE (PA CHIM/10)

09/06/2021 09:30
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Da assegnare
23/06/2021 09:30
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Da assegnare
07/07/2021 09:30
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Da assegnare
02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Da assegnare

07558 - TIROCINIO I ANNO (20 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

21/06/2021 15:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Da assegnare
05/07/2021 15:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Da assegnare
01/09/2021 15:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Da assegnare

07580 - TIROCINIO II ANNO (20 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

09/06/2021 15:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Da assegnare
23/06/2021 15:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Da assegnare
07/07/2021 15:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Da assegnare
03/09/2021 15:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
Da assegnare

09538 - TIROCINIO III ANNO (20 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

21/06/2021 15:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Da assegnare
05/07/2021 15:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Da assegnare
10/09/2021 15:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
Da assegnare

15678 - TRATTAMENTO CHIRURGICO E FIOTERAPICO DELLA MALATTIA DI DUPUYTREN (3 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLO CORRADINO (RU MED/19)

28/06/2021 09:30
Sessione estiva
10/05/2021 - 25/06/2021
Da assegnare
Lezioni: 3-10-17-24 giugno 2021 dalle ore 8,30-14,30;Esami: 28 giugno dalle ore 9,30 alle 12,30 con prova orale.

15685 - UROLOGIA PEDIATRICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SERGIO (RU MED/20)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 18/06/2021
Da assegnare
Lezioni: 07-06; 08-06; 09-06; 10-06; 11-06; 16-06; 17-06; 18-06;con fascia oraria 10:00 - 13:00 per via telematica.L'esame si svolgerà il 21 giugno.CODICE TEAMS PER LE LEZIONI: 3xusfa3