Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2176 - ASSISTENZA SANITARIA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare

22224 - ANALISI CINEMATICA E VALUTAZIONE COMPIUTERIZZATA DEL MOVIMENTO NELLO STUDIO DELLA PATOLOGIE DI INTERESSE NEUROLOGICO E NELLE NEUROSCIENZE COGNITIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GANGITANO (RU MED/26)

09/02/2023 15:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
25-26 gennaio dalle ore 15 alle ore 191-2 febbraio dalle ore 15 alle ore 198-9 febbraio dalle ore 15 alle ore 19

17386 - BIOFISIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE E SESSUOLOGIA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI CORSELLO (PO MED/38)

27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50

09732 - BIOLOGIA E BIOCHIMICA - C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA CORRADO (PA BIO/13)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno giorno 30 gennaio presso la sezione di biologia e genetica, via divisi 83 alle ore 9.30.
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare

09732 - BIOLOGIA E BIOCHIMICA - C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno in aula B di via divisi, 83
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno in aula B di via divisi, 83
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Da assegnare

14893 - CHIRURGIA PEDIATRICA ED INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA DI PACE (PA MED/20)

06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
Le lezioni si svolgeranno dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00

22927 - CONCETTI DI BASE DELLE METODOLOGIE DI LABORATORIO E LORO APPLICAZIONI CLINICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA CANCILA (RD MED/05)

23/02/2023 10:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Lezioni 25/01, 01/02, 08/02, 14/02, 16/02, 20/02 dalle ore 09:00 alle ore 13:00

18338 - GENETICA FORENSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 23/01/2023
da assegnare
Gli esami inizieranno alle ore 14:30 in Aula A via Parlavecchio.Calendario Lezioni:Lezione 1 Genetica Forense 17 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 2 Genetica Forense 18 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 3 Genetica Forense 19 gennaio 2023 (giovedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 4 Genetica Forense 20 gennaio 2023 (venerdì) ore 14:30 – 17:30Lezione 5 Genetica Forense 23 gennaio 2023 (lunedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 6 Genetica Forense 24 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 7 Genetica Forense 25 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 8 Genetica Forense 26 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 23/01/2023
da assegnare
Gli esami inizieranno alle ore 14:30 in Aula A via Parlavecchio.Calendario Lezioni:Lezione 1 Genetica Forense 17 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 2 Genetica Forense 18 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 3 Genetica Forense 19 gennaio 2023 (giovedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 4 Genetica Forense 20 gennaio 2023 (venerdì) ore 14:30 – 17:30Lezione 5 Genetica Forense 23 gennaio 2023 (lunedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 6 Genetica Forense 24 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 7 Genetica Forense 25 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 8 Genetica Forense 26 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ADO e non si sono potuti iscrivere al precedente appello

21599 - GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA-CARE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

24/02/2023 13:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare

17388 - IGIENE ED EPIDEMIOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE AMODIO (PA MED/42)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
Gli esami si terranno giorno 6 Febbraio a partire dalle ore 9.00 presso l'Isituto di Igiene di Via Del Vespro n. 133, primo piano.La Commissione
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

17388 - IGIENE ED EPIDEMIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE AMODIO (PA MED/42)

03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
Gli esami si terranno giorno 6 Febbraio a partire dalle ore 9.00 presso l'Isituto di Igiene di Via Del Vespro n. 133, primo piano.La Commissione
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

17388 - IGIENE ED EPIDEMIOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE AMODIO (PA MED/42)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
Gli esami si terranno giorno 6 Febbraio a partire dalle ore 9.00 presso l'Isituto di Igiene di Via Del Vespro n. 133, primo piano.La Commissione
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare

17388 - IGIENE ED EPIDEMIOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE AMODIO (PA MED/42)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
Gli esami si terranno giorno 6 Febbraio a partire dalle ore 9.00 presso l'Isituto di Igiene di Via Del Vespro n. 133, primo piano.La Commissione
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare

22928 - IL TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLA SORDITA' (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DISPENZA (RD MED/31)

24/02/2023 08:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni 3/02 8-14, 7/02 8-14, 13/02 8-14, 20/02 8-14.

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

24/02/2023 10:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 14, 15, 21, 22, 23 Febbraio dalle ore 14:00 alle 18:00 presso l'Aula di Medicina Legale del Policlinico. Verbalizzazione giorno 24 ore 10.00.
24/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 14, 15, 21, 22, 23 Febbraio dalle ore 14:00 alle 18:00 presso l'Aula di Medicina Legale del Policlinico. Verbalizzazione giorno 24 ore 10.00.

22937 - INVECCHIAMENTO DI SUCCESSO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA VERONESE (RD MED/09)

15/02/2023 14:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni 23/01, 26/01, 27/01, 06/02, 13/02, 15/02 ore 14:00 - 18:00

22933 - LA DIAGNOSTICA DELLE MALATTIE RARE DEL METABOLISMO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE NOTO (PA MED/46)

23/02/2023 13:30
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Lezioni dalle 14:00 alle 17:00 nelle seguente date.26/01, 30/01, 03/02, 06/02, 09/02, 14/02, 17/02 20/02

21608 - LA GRAVIDANZA A RISCHIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA MANGIONE (RU MED/40)

16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 26/01/2023
da assegnare
Calendario Lezioni: febbraio 6, 8, 9, 13, 15 ore 9-14 IN PRESENZAEsame (test scritto): febbraio 16 ore 9 IN PRESENZA

21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (PA MED/07)

15/02/2023 14:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni: 9,10,13,14 febbraio ore 14-19Esame: giorno 15 Febbraio ore 14-18
15/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni: 9,10,13,14 febbraio ore 14-19Esame: giorno 15 Febbraio ore 14-18

15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare

15186 - LABORATORIO PROFESSIONALE SPECIFICO (3 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare

21609 - LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E LE FEBBRI RICORRENTI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRISTINA MAGGIO (PA MED/38)

24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Lezioni nei giorni 16, 23, 27, 30 gennaio, (dalle 9,00 alle 12,30) e nei giorni 3, 10, 17 febbraio dalle 16,00 alle 19,30 ,
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Lezioni nei giorni 16, 23, 27, 30 gennaio, (dalle 9,00 alle 12,30) e nei giorni 3, 10, 17 febbraio dalle 16,00 alle 19,30 ,

22932 - LE TERAPIE MIRATE NEI TUMORI: MODELLI DI STUDIO PRE-CLINICI (3 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA MODICA (RD MED/46)

16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 16/02/2023
Da assegnare
Lezioni: 3/02 (4 ore), 17/02 (4 ore), 6/02 (4 ore), 10/02 (4 ore), 13/02 (4 ore), 17/02 (4 ore).L'esame si terrà giorno 20 febbraio

04731 - LINGUA STRANIERA (INGLESE) (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

09/02/2023 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 02/02/2023
On-Line e Aule CLA
DA LEGGERE ATTENTAMENTEGli studenti di tutti i CdS triennali e del CdS in Nursing svolgeranno la prova On-Line sulla piattaforma Rosetta Stone e riceveranno tramite e-mail tutte le informazioni relativa allo svolgimento dell'esame on-line.Gli studenti delle LM in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche, Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie e Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare svolgeranno la prova in presenza presso le Aule del CLA - Complesso di Sant'Antonino (Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizza ndo il filtro "cerca" per matricola si conoscerà il giorno, l'ora e l'aula dell'esame). Solo lingua Inglese.
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
12/12/2022 - 02/02/2023
On-Line e Aule CLA
DA LEGGERE ATTENTAMENTEGli studenti di tutti i CdS triennali e del CdS in Nursing svolgeranno la prova On-Line sulla piattaforma Rosetta Stone e riceveranno tramite e-mail tutte le informazioni relativa allo svolgimento dell'esame on-line.Gli studenti delle LM in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche, Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie e Biotecnologie Mediche e Medicina Molecolare svolgeranno la prova in presenza presso le Aule del CLA - Complesso di Sant'Antonino (Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizza ndo il filtro "cerca" per matricola si conoscerà il giorno, l'ora e l'aula dell'esame). Solo lingua Inglese.

22924 - LO STRATO MUCO-MICROBIOTICO: QUADRI ENDOSCOPICI CORRELATI ALLA DISBIOSI INTESTINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TOMASELLO (PA MED/18)

13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Cefpas, padiglione 3
Le lezioni si svolgeranno in presenza il 13, 16 e 20 febbraio 2023 presso il pad. n. 3 del Cefpas, Via Mule, 1 Caltanissetta, con il seguente orario 08:00/12:00 e 13:00/17:00. Giorno 20 si terrà l’esame finale con somministrazione di un quiz a risposta multipla.

22231 - MALATTIE RARE NEUROMUSCOLARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO DI STEFANO (RD MED/26)

23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
tutti i giovedì pomeriggio dalle 15.00 alle 19.00 a partire dal 19 gennaio

16894 - MEDICINA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CASUCCIO (PO MED/42)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare

16894 - MEDICINA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CASUCCIO (PO MED/42)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare

15174 - MICROBIOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PO MED/07)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
AULA OCULISTICA - Policlinico - Via Del Vespro, 129
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
AULA OCULISTICA - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare

22234 - MIELOMA MULTIPLO DAL MICROAMBIENTE IMMUNOLOGICO ALLA TERAPIA PERSONALIZZATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CIRINO BOTTA (RD MED/15)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 25/01/2023
Da assegnare
Lezioni 23, 24 e 25 Gennaio 2023 (9:00-13:00 - 15:00-19:00)
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 22/01/2023
da assegnare
Lezioni 23, 24 e 25 Gennaio 2023 (9:00-13:00 - 15:00-19:00)

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni: 11-13-18-20-25-27 gennaio 2023 dalle 9.00 alle 13.00
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni: 11-13-18-20-25-27 gennaio 2023 dalle 9.00 alle 13.00

17382 - PROMOZIONE DELLA SALUTE PER IL LAVORO C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE GAGLIARDO (RD MED/37)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
Cari studenti,gli esami avranno luogo presso l'Aula Epifanio (primo piano Dipartimento di Scienze Radiologiche dell'AOUP Giaccone). Rilevazione delle presenze a partire dalle ore 8:45.Cordiali saluti,Prof Cesare Gagliardo
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare

17383 - SALUTE DELL'ANZIANO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ARIDON (PA MED/26)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare

17384 - SALUTE MATERNO-INFANTILE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI CORSELLO (PO MED/38)

27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50

17384 - SALUTE MATERNO-INFANTILE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI CORSELLO (PO MED/38)

27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da assegnare
La Biofisiologia contiene i moduli MED/40 e MED/50

17385 - SCIENZA DELL'ASSISTENZA SANITARIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA GIAMMANCO (RD MED/09)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
AULA OCULISTICA - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula Magna di Medicina Legale - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Da assegnare

17385 - SCIENZA DELL'ASSISTENZA SANITARIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIO PLESCIA (PA BIO/14)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

17381 - SCIENZE GIURIDICHE E DEONTOLOGIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA ARGO (PO MED/43)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

15870 - SCIENZE MORFOLOGICHE E FISIOLOGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO CASARRUBEA (PA BIO/09)

02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare

06375 - SCIENZE UMANE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIA MARIA BARTHOLINI (PA SPS/07)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
Prova scritta Statistica (prof. Vittorietti) giorno 18 : presso l'aula magna di medicina legaleEsami giorno 23 : presso lo studio della prof.ssa Bartholini, nel dipartimento di Psicologia, VI piano, stanza 609
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
Prova scritta Statistica (prof. Vittorietti) giorno 18 : presso l'aula magna di medicina legaleEsami giorno 23 : presso lo studio della prof.ssa Bartholini, nel dipartimento di Psicologia, VI piano, stanza 609
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da assegnare

07558 - TIROCINIO I ANNO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

07/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
Si comunica che l'esame è anticipato alle ore 9 e si svolgerà presso la stanza del prof. Vincenzo Restivo.
07/02/2023 15:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
Si comunica che l'esame è anticipato alle ore 9 e si svolgerà presso la stanza del prof. Vincenzo Restivo.
21/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 15:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

07558 - TIROCINIO I ANNO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

24/01/2023 15:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
24/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
19/04/2023 15:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare

07558 - TIROCINIO I ANNO (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

07/02/2023 15:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
Si comunica che l'esame è anticipato alle ore 9 e si svolgerà presso la stanza del prof. Vincenzo Restivo.
07/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
Si comunica che l'esame è anticipato alle ore 9 e si svolgerà presso la stanza del prof. Vincenzo Restivo.
21/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 15:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

07558 - TIROCINIO I ANNO (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

24/01/2023 15:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
24/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
19/04/2023 15:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare

07580 - TIROCINIO II ANNO (20 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

30/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 15:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 15:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
14/04/2023 15:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare

07580 - TIROCINIO II ANNO (25 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

30/01/2023 15:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 15:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
14/04/2023 15:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare

09538 - TIROCINIO III ANNO (25 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO FORESTA (PC )

24/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
24/01/2023 15:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
Si comunica che l'esame viene spostato a mercoledì 8 febbraio alle ore 14 e 30.Cordiali saluti Prof. Angelo Foresta
07/02/2023 15:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 15:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
13/04/2023 15:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da assegnare

21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (PA MED/42)

23/02/2023 14:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Calendario Lezioni:1° giornata: 16 Gennaio 2023 - 14:30 -18:302° giornata: 17 Gennaio 2023 - 14:30 -18:303° giornata: 19 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:304° giornata: 23 Gennaio 2023 - 14:30 -18:305° giornata: 25 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:306° giornata: Tirocinio Teorico Pratico presso Ambulatorio Vaccinale AOU Policlinico Palermo
23/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Calendario Lezioni:1° giornata: 16 Gennaio 2023 - 14:30 -18:302° giornata: 17 Gennaio 2023 - 14:30 -18:303° giornata: 19 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:304° giornata: 23 Gennaio 2023 - 14:30 -18:305° giornata: 25 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:306° giornata: Tirocinio Teorico Pratico presso Ambulatorio Vaccinale AOU Policlinico Palermo