Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

D009 - INGEGNERIA CIVILE, AMBIENTALE E DEI MATERIALI

Elenco Dottorandi DICAM

uk 

 

 

Elenco dei Dottorandi/Dottori XXXIII Ciclo - periodo dottorato 01/11/2017 - 31/10/2020

 

Nome

Indirizzo

Tutor / co-Tutor

e-mail

Butticè Vincenzo

Strutturale e geotecnica

Ferrari Alessio

vincenzo.buttice@unipa.it
D'Orso Gabriele
Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Migliore Marco

gabriele.dorso@unipa.it

Lo Cascio Marco

Aerospaziale

Milazzo Alberto /Benedetti Ivano

marco.locascio@unipa.it

Masnata Chiara

Strutturale e geotecnica

Pirrotta Antonina  

chiara.masnata@unipa.it

Pagnotta Salvatore

Strutturale e geotecnica           

Colajanni Piero   

salvatore.pagnotta@unipa.it 
Quadir Awais

Materiali

Santamaria Monica

awais.quadir@unipa.it



Elenco dei Dottorandi/Dottori XXXII Ciclo - periodo dottorato 01/11/2016 - 31/10/2019


Nome

Indirizzo

Tutor / co-Tutor

e-mail

Avona Alessia

Idraulica ed Ambientale

Viviani Gaspare

alessia.avona@unipa.it

Badagliacco Dionisio

Materiali

Valenza Antonino

dionisio.badagliacco@unipa.it

Battaglia Giuseppe

Strutturale e geotecnica

Pirrotta Antonina

giuseppe.battaglia03@unipa.it

Ferreira Reboucas Taise

Idraulica ed Ambientale

Mannina Giorgio  

taiseferreira.reboucas@unipa.it

Milazzo Laura

Idraulica ed Ambientale           

Ciraolo Giuseppe / Capodici Fulvio   

cristian.sabatino@unipa.it 

Sabatino Cristian

Idraulica ed Ambientale           

Candela Angela / Lo Re Carlo

milazzolaura@libero.it 

Tranchida Giada

Materiali

Santamaria Monica

giada.tranchina@unipa.it 

Vitrano Ilenia

Materiali

Brucato Valerio

ilenia.vitrano@unipa.it


Elenco dei Dottorandi/Dottori XXXI Ciclo - periodo dottorato 01/11/2015 - 31/10/2018


Nome

Indirizzo

Tutor / co-Tutor

e-mail

Astolfi Armando

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Praticò Filippo

armando.astolfi@unipa.it

D'Anna Jennifer

Strutturale e geotecnica

La Mendola Lidia / Minafò Giovanni

jennifer.danna@unipa.it

Monteleone Alessandra

Idraulica ed Ambientale

Napoli Enrico  

alessandra.monteleone@unipa.it

Pipitone Claudia

Idraulica ed Ambientale           

La Loggia Goffredo / Maltese Antonino   

claudia.pipitone02@unipa.it

Silva De Oliveira Taissa

Idraulica ed Ambientale 

Torregrossa Michele

taissa.silvadeoliveira@unipa.it

Teresi Rosalia

Materiali

Dintcheva Nadka / F. P. La Mantia

rosalia.teresi@unipa.it

Tuttolomondo Arianna

Idraulica ed Ambientale

Viviani Gaspare

arianna.tuttolomondo@unipa.it

 

Elenco dei Dottorandi/Dottori XXX Ciclo - periodo dottorato 01/01/2015 - 31/12/2017


Nome

Indirizzo

Tutor / co-Tutor

e-mail

Cannella Francesco

Strutturale e geotecnica 

Campione Giuseppe

francesco.cannella01@unipa.it

Di Leonardo Alice

Idraulica ed Ambientale 

Termini Donatella

alice.dileonardo@unipa.it

Di Lorenzo Salvatore

Strutturale e geotecnica

Pirrotta Antonina/Ubertini Filippo

salvatore.dilorenzo@unipa.it

Ferrotto Marco Filippo

Strutturale e geotecnica

Papia Maurizio / Cavaleri Liborio

marcofilippo.ferrotto@unipa.it

Hawada Hassan

Idraulica ed Ambientale

Ciraolo Giuseppe / Provenzano G.ppe  

hassan.hawada@unipa.it

Rezaee Hajidehimohsen

Strutturale e geotecnica

Cavaleri Liborio / Colajanni Piero

hajidehimohsen.rezaee@unipa.it

Sorce Antonio

Strutturale e geotecnica

Di Paola Mario / Pirrotta Antonina

antonio.sorce@unipa.it

Sutera Fiorenza

Materiali

La Mantia F. Paolo / Scaffaro Roberto

fiorenza.sutera@unipa.it

Saroufim Edwina

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Celauro Clara

edwina.saroufim@unipa.it

Tumminello M. Luisa

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti 

Giuffrè Orazio / Granà Anna

marialuisa.tumminello@unipa.it

 

Elenco dei Dottorandi/Dottori XXIX Ciclo - periodo dottorato 01/01/2014 - 31/12/2016

 

Nome

Indirizzo

Tutor / co-Tutor

e-mail

Babikova Katerina

Idraulica ed Ambientale

Viviani Gaspare

katerina.babikova@unipa.it

Bidera Miceli Laura

Idraulica ed Ambientale

La Loggia Goffredo

labimic@gmail.com

Corsino Santo Fabio

Idraulica ed Ambientale

Torregrossa Michele

fabiocorsino@libero.it

Garraffa Alessandra

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Di Paola Mario / Lo Brutto Mauro

alessandra.garraffa@libero.it

Gulizzi Vincenzo

Aerospaziale

Milazzo Alberto/ Benedetti Ivano

vincenzo.gulizzi@unipa.it

Gurnari Luana

Idraulica ed Ambientale 

Tucciarelli Tullio

luana.gurnari@gmail.com

La Malfa Ribolla Emma

Strutturale e geotecnica 

Giambanco Giuseppe

emmalamalfa@gmail.com

Lo Presti Francesco

Materiali

Scaffaro Roberto

francesco_lopresti@hotmail.it

Montesanto Salvatore

Materiali 

Brucato Maria Valerio

salvatore.montesanto@unipa.it

Paliaga Silvia

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Giuffrè Orazio / Dardanelli Gino

silvia.paliaga@gmail.com

Ranieri Mauro

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Celauro Clara

mauro.ranieri@unipa.it

Testa Gabriele

Strutturale e geotecnica 

La Mendola Lidia

gab.testa@gmail.com

 

Elenco dei Dottorandi/Dottori XXVI Ciclo - periodo dottorato 01/01/2013 - 31/12/2015

 

Nome

Indirizzo

Tutor / co-Tutor

e-mail

Alotta Gioacchino

Materiali

Mario Di Paola

gioacchino.alotta@unipa.it

Cammaroto Biagio

Idraulica e Ambientale

Giovanni B. Ferreri

biagiocammaroto@gmail.com

Chiappone Sandro

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Clara Celauro / Antonina Pirrotta

sandro.chiappone@unipa.it

Di Matteo Alberto

Strutture e Geotecnica

Antonina Pirrotta / Enrico Napoli

alberto.dimatteo@unipa.it

Forestieri Angelo

Idraulica e Ambientale

Leonardo Noto

forestieri.angelo@gmail.com

Gambino Benedetto

Strutture e Geotecnica

Guido Borino

benedetto.gambino@alenia.it

Gristina Susanna

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Benedetto Villa / Andrea Scianna

susanna.gristina@unipa.it

Lanza P. Alfredo

Idraulica e Ambientale

Salvatore Nicosia

placidoalfredo.lanza@unipa.it

Scalici Tommaso

Materiali

Antonino Valenza

tommaso.scalici01@unipa.it

Spada Eleonora

Idraulica e Ambientale

Carmelo Nasello / Tullio Tucciarelli  

eleonora.spada@unipa.it

 

 Elenco dei Dottorandi/Dottori XXV Ciclo - periodo dottorato 01/01/2012 - 31/12/2014

 

Nome

Indirizzo

Tutor / co-Tutor

e-mail

Incontrera Antonia

Idraulica e Ambientale

Goffredo La Loggia

antonia.incontrera@unipa.it

Maggio Vincenzo

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Mauro Lo Brutto

vincenzo.maggio@unipa.it

Monteforte Massimiliano

Idraulica e Ambientale

Giovanni B. Ferreri

massimiliano.monteforte@unipa.it

Naso Susanna

Idraulica e Ambientale

Angela Candela / Giuseppe Aronica

susanna.naso@unipa.it

Noto Silvia

Infr. Viarie, Geomatica, Trasporti

Gaetano Di Mino

silvia.noto@unipa.it

Pinnola F. Paolo

Strutture e Geotecnica

Mario Di Paola

francesco.pinnola@unipa.it

Tabbuso Pietro

Strutture e Geotecnica

Luigi Palizzolo

pietro.tabbuso@unipa.it