Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2201 - URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA'

Calendario Esami

02285 - DEMOGRAFIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA BUSETTA (PA SECS-S/04)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17992 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO E TUTELA E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

17495 - FONDAMENTI DI ESTIMO AMBIENTALE ED ECONOMIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (RU ICAR/22)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

17990 - FONDAMENTI DI MORFOLOGIE E TIPOLOGIE ARCHITETTONICHE (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

19899 - FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (RU ICAR/21)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

03638 - GEOGRAFIA URBANA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

03956 - INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GRANA' (PO ICAR/04)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.

03956 - INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GRANA' (PO ICAR/04)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

86626 - INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

19550 - LAB. DI FONDAMENTI DI PROGETTAZ. ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17718 - LABORATORIO DI ANALISI DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO TODARO (RD ICAR/20)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

19029 - LABORATORIO DI CARTOGRAFIA NUMERICA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

15323 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ED URBANA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.

19030 - LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E DISEGNO AUTOMATICO PER LA CITTÀ E IL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17720 - LABORATORIO DI URBANISTICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DALBONO (RU MAT/05)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
N.D.

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DALBONO (RU MAT/05)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

17993 - PIANIFICAZIONE URBANA E TERRITORIALE E TOPOGRAFIA ANTICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

06601 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PO SPS/07)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

01098 - URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FERDINANDO TRAPANI (PA ICAR/21)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

07687 - URBANISTICA I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.