Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2201 - URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA'

Calendario Esami

02285 - DEMOGRAFIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ANNALISA BUSETTA (PA SECS-S/04)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13

17992 - ECOLOGIA DEL PAESAGGIO E TUTELA E VALORIZZAZIONE DEL PAESAGGIO RURALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SOTTILE (PA AGR/03)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
1.4

13143 - FONDAMENTI DELL'URBANISTICA E DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (RU ICAR/21)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
1.4
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
1.4

17495 - FONDAMENTI DI ESTIMO AMBIENTALE ED ECONOMIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (RU ICAR/22)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
0.3
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
0.3

17990 - FONDAMENTI DI MORFOLOGIE E TIPOLOGIE ARCHITETTONICHE (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
0.2
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
0.2

17990 - FONDAMENTI DI MORFOLOGIE E TIPOLOGIE ARCHITETTONICHE (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
0.2
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
0.2

19899 - FONDAMENTI DI URBANISTICA E PIANIFICAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLAVIA SCHIAVO (RU ICAR/21)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 11/02/2020
1.4
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
1.4
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 25/02/2020
1.4

03638 - GEOGRAFIA URBANA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.2
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
3.2

03956 - INFRASTRUTTURE PER LA MOBILITA' E I TRASPORTI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GRANA' (PA ICAR/04)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
3.1

19550 - LAB. DI FONDAMENTI DI PROGETTAZ. ARCHITETTONICA, URBANA E DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
4.7
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
4.7

17718 - LABORATORIO DI ANALISI DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SCHILLECI (PO ICAR/21)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
C06.08

19029 - LABORATORIO DI CARTOGRAFIA NUMERICA E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO ORLANDO (RU ICAR/06)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
0.3
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
0.3
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
0.3
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
0.3

15323 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA ED URBANA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI LEONE (PA ICAR/15)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
4.7
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
4.7
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
4.7
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
4.7

19030 - LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE E DISEGNO AUTOMATICO PER LA CITTÀ E IL TERRITORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
3.3
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
3.3

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
C14-15

17719 - LABORATORIO DI URBANISTICA I (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ABBATE (PA ICAR/21)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
C14-15

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DALBONO (RU MAT/05)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
1.4
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
1.4

17993 - PIANIFICAZIONE URBANA E TERRITORIALE E TOPOGRAFIA ANTICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA BADAMI (PA ICAR/21)

12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
N.D.
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
N.D.

06601 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MASSIMO LO VERDE (PO SPS/07)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 13 Aula 115
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Ed. 13 Aula 115

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1

17103 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ I (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELA GAROFALO (PA ICAR/18)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1

17104 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLA CITTÀ II (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA SOFIA DI FEDE (RU ICAR/18)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
1.3
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 27/02/2020
1.3

01098 - URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FERDINANDO TRAPANI (PA ICAR/21)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
C0.5
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
C0.5

07687 - URBANISTICA I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA BONAFEDE (PA ICAR/20)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.6
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.6
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.6
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.6