Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2030 - INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 14 settembre 2020. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la relativa documentazione entro il 9 novembre 2020. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

01238 - ANALISI MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA TORNATORE (RU MAT/05)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
Ed. 8

01238 - ANALISI MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA TORNATORE (RU MAT/05)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 8

17536 - ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17535 - ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17534 - ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE AIROLDI (PQ ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

01472 - ARCHITETTURA TECNICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA CAMPISI (PA ICAR/10)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
edificio 8 Aule G210 secondo piano

01472 - ARCHITETTURA TECNICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

01472 - ARCHITETTURA TECNICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA CAMPISI (PA ICAR/10)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
edificio 8 Aule G210 secondo piano

01466 - ARCHITETTURA TECNICA II CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA COLAJANNI (PA ICAR/10)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Aule DARCH Edificio 8
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
Aule DARCH Edificio 8

15616 - CHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA BELLARDITA (RD CHIM/07)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.

10050 - CHIMICA / TECNOLOGIA DEI MATERIALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
F120
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
n.d.

14073 - DISEGNO DELL'ARCHITETTURA CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
F320
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14073 - DISEGNO DELL'ARCHITETTURA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

19702 - DISEGNO DELL'ARCHITETTURA CON LABORATORIO CAD (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
F320
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

14109 - ESTIMO ED ECONOMIA DELL'AMBIENTE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GRAZIA NAPOLI (RU ICAR/22)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

03245 - FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PA FIS/01)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03245 - FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PA FIS/01)

04/09/2020 09:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
N.D.

13291 - FISICA GENERALE E COMPLEMENTI DI FISICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PA FIS/01)

04/09/2020 09:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
N.D.

13291 - FISICA GENERALE E COMPLEMENTI DI FISICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PA FIS/01)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIA PERI (RD ING-IND/11)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
T210
12/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
T210

13410 - FISICA TECNICA AMBIENTALE ED IMPIANTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIA PERI (RD ING-IND/11)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
T210
12/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
T210

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
N.D.

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

03699 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO FERRARI (PA ICAR/07)

09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

18085 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO + LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
G220
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
n.d.

03769 - IDRAULICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA TERMINI (PO ICAR/01)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17537 - IDRAULICA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA TERMINI (PO ICAR/01)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

15960 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO FOTOGRAMMETRICO DELL'ARCHITETTURA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

16107 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

04250 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (12 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE AIROLDI (PQ ICAR/14)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
n.d.

17082 - LABORATORIO DI RECUPERO DELL'ARCHITETTURA STORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA CAMPISI (PA ICAR/10)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
G210
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
n.d.

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (10 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO MARCELLO VINCI (PA ICAR/21)

17/09/2020 09:15
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
n.d.
10/11/2020 09:15
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
n.d.

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

14112 - ORGANIZZAZIONE DEL CANTIERE \ LABORATORIO DI SICUREZZA NEI CANTIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
G220
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
n.d.

05431 - ORGANIZZAZIONE DEL CANTIERE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
G220
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
n.d.

05431 - ORGANIZZAZIONE DEL CANTIERE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
G220
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
n.d.

05688 - PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MIGLIORE (PA ICAR/05)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
stanza docente dicam area trasporti
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
stanza docente dicam area trasporti

17165 - RESTAURO ARCHITETTONICO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO TOMASELLI (PO ICAR/19)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra

17165 - RESTAURO ARCHITETTONICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO TOMASELLI (PO ICAR/19)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra

14114 - RESTAURO ARCHITETTONICO \ LABORATORIO DI RECUPERO EDILIZIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO TOMASELLI (PO ICAR/19)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra

06227 - RESTAURO ARCHITETTONICO CON LAB. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO TOMASELLI (PO ICAR/19)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
LIRBA ed. 8 scala F2 piano terra

14080 - RILIEVO DELL'ARCHITETTURA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
F320
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17166 - RILIEVO FOTOGRAMMETRICO DELL'ARCHITETTURA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17538 - RILIEVO FOTOGRAMMETRICO DELL'ARCHITETTURA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE GIAMBANCO (PO ICAR/08)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
F120
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
n.d.

14717 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA GIURRANDINO (PC SPS/10)

17/09/2020 10:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

06601 - SOCIOLOGIA URBANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA GIURRANDINO (PC SPS/10)

17/09/2020 10:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
12/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

06636 - STATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FILECCIA SCIMEMI (RU ICAR/08)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
F210
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
F210

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
G 210

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
G 210

14082 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIA SCADUTO (RU ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIA SCADUTO (RU ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

13232 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E STORIA DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA LA MONICA (RU L-ART/02)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

16207 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
G 210

16207 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
G 210

14074 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
G 210

14074 - STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELLE TECNICHE COSTRUTTIVE (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
G 210

17533 - STORIA DELL'ARTE E DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA LA MONICA (RU L-ART/02)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17533 - STORIA DELL'ARTE E DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIA SCADUTO (RU ICAR/18)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

17544 - STRUTTURE IN ACCIAIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: NUNZIO SCIBILIA (PQ ICAR/09)

17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
11/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

07194 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI CON LAB. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO PAPIA (PO ICAR/09)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
studio docente
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
studio docente

19667 - TECNICHE AVANZATE DI RILEVAMENTO DELL'ARCHITETTURA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

17716 - TECNOLOGIA DEI MATERIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VALENZA (PO ING-IND/22)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
F120
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
n.d.

15961 - TECNOLOGIE E MATERIALI PER L'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
G220
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
n.d.

07553 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 15 settembre 2020. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 9 novembre 2020. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

07690 - URBANISTICA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE TROMBINO (PQ ICAR/21)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
G210

07690 - URBANISTICA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE TROMBINO (PQ ICAR/21)

12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
n.d.