Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2242 - ARCHITETTURA E PROGETTO NEL COSTRUITO

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (2 cfu)

Presidente di Commissione: ELVIRA NICOLINI (RD ICAR/12)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
nd

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI SAELI (RD ICAR/10)

06/02/2023 10:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
06/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
16/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI SAELI (RD ICAR/10)

16/02/2023 10:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
17/04/2023 10:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
nd

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MANFREDI SAELI (RD ICAR/10)

23/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
23/01/2023 10:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd

02631 - DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI DI MATTEO (PC ICAR/15)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
nd
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
nd
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
nd

18953 - ESTIMO E PRATICA PROFESSIONALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE IOREN NAPOLI (PC )

23/01/2023 10:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd

18953 - ESTIMO E PRATICA PROFESSIONALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE IOREN NAPOLI (PC )

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
07/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
17/02/2023 10:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
nd
17/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
nd
19/04/2023 10:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
nd

18953 - ESTIMO E PRATICA PROFESSIONALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE IOREN NAPOLI (PC )

23/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
nd

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE MILONE (PA ING-IND/11)

26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
nd
26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
nd
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
nd
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
nd
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
nd

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GISELLA MOSSUTO (PC L-LIN/12)

27/01/2023 10:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
nd

86626 - INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GISELLA MOSSUTO (PC L-LIN/12)

07/02/2023 10:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
nd
17/02/2023 10:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
nd
11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
nd

22732 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

25/01/2023 10:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
08/02/2023 10:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
nd

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 06/02/2023
nd
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
nd

18529 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO DIGITALE DELL'ARCHITETTURA (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIANMARCO GIRGENTI (RU ICAR/17)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
nd

18951 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO E FONDAMENTI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

25/01/2023 10:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
08/02/2023 10:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
nd
13/04/2023 10:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
nd

18951 - LABORATORIO DI DISEGNO E RILIEVO E FONDAMENTI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

25/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
nd
08/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
nd
20/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
nd

04249 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO TUZZOLINO (PO ICAR/14)

27/01/2023 10:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
nd
27/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
nd
10/02/2023 10:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
nd
10/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
nd
21/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
21/02/2023 10:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
14/04/2023 10:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
nd

04250 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
nd

04250 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (10 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SBACCHI (PA ICAR/14)

10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
nd
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
nd
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
nd

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO DE MARCO (RD ICAR/14)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Aula B villa Genuardi-Ag

04251 - LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (10 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO DE MARCO (RD ICAR/14)

23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Aula B villa Genuardi-Ag

20992 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA DEL RECUPERO EDILIZIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ELVIRA NICOLINI (RD ICAR/12)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd

04289 - LABORATORIO DI URBANISTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SCAVONE (PA ICAR/21)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula B villa Genuardi-Ag
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula B villa Genuardi-Ag

04872 - MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARGHERITA LATTUCA (PC MAT/05)

27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
nd
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
nd
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
nd
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
nd
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
nd
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
nd
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
nd

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
nd
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
nd
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
nd

06636 - STATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
nd
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
nd
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
nd
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
nd

06636 - STATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE BENFRATELLO (PA ICAR/08)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
nd

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
nd
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
nd
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
nd
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
nd
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
nd

14082 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
nd

14082 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
nd
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
nd
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
nd
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
nd

07553 - TIROCINIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
nd

01098 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
ND
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
nd
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
nd
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
nd

01098 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
nd
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
nd
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
nd
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
nd
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
nd

01098 - URBANISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: TERESA CILONA (RU ICAR/21)

12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
nd