Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2022 - INGEGNERIA CIVILE ED EDILE

Calendario Esami

13711 - ANALISI MATEMATICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA TORNATORE (RU MAT/05)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
F310
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
F310
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
14/02/2019 09:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
F310
14/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2019 - 11/02/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze

13712 - ANALISI MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

15/01/2019 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
F130
15/01/2019 15:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
29/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
F180
29/01/2019 09:30
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
13/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
F180
13/02/2019 09:30
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
G220
17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
G220
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
G220
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
G220
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
G220
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
G220

10050 - CHIMICA / TECNOLOGIA DEI MATERIALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FIORE (RD ING-IND/22)

16/01/2019 09:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
F120
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 18 gennaio in aula F010 alle ore 09:00
16/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
F120
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 18 gennaio in aula F010 alle ore 09:00
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
F120
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 18 gennaio in aula F010 alle ore 09:00
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
F120
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 7 febbraio in aula F010 alle ore 09:00
19/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
F120
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 21 febbraio in aula F010 alle ore 09:00
19/02/2019 09:00
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
F120
Prova scritta di Tecnologia dei materiali il 18 gennaio in aula F010 alle ore 09:00

02600 - DISEGNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

15/01/2019 08:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
F310
15/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
29/01/2019 08:30
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
F310
29/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
F310 - ED.08 - Viale delle Scienze
12/02/2019 08:30
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
F230
12/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze

10647 - ECONOMIA ED ESTIMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA GUARNERI (PC ICAR/17)

23/01/2019 10:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
23/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2018 - 20/01/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
30/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
06/02/2019 10:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
06/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
20/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
20/02/2019 10:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano
27/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
Ed ex infrastrutture 1 piano

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO MANGIONE (PC FIS/01)

23/01/2019 10:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
F230
23/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
23/12/2018 - 20/01/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
06/02/2019 10:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
F230
06/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
20/02/2019 10:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
F210
20/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE VALENTI (RU FIS/03)

15/01/2019 08:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
F130
15/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
29/01/2019 08:30
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
F130
29/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
12/02/2019 08:30
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
F130
12/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze

03318 - FISICA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LA GENNUSA (PA ING-IND/11)

16/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
T220
16/01/2019 09:30
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
T220
30/01/2019 09:30
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
T220
30/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
T220
11/02/2019 09:30
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
T220
11/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
T220

03327 - FISICA TECNICA E IMPIANTI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA COSTANZO (RU ING-IND/11)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo

17663 - FISICA TECNICA PER L'EDILIZIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA COSTANZO (RU ING-IND/11)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
Stanza Prof.ssa Silvia Costanzo

03657 - GEOLOGIA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA ERCOLI (RU GEO/05)

22/01/2019 11:30
Sessione straordinaria
22/12/2018 - 19/01/2019
F230
22/01/2019 11:30
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
04/02/2019 11:30
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
F230
04/02/2019 11:30
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
15/02/2019 11:30
Sessione straordinaria
15/01/2019 - 12/02/2019
F210
15/02/2019 11:30
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA CASELLA (PC MAT/03)

16/01/2019 14:00
Sessione anticipata
16/12/2018 - 13/01/2019
F150
16/01/2019 14:00
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
30/01/2019 14:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
F150
30/01/2019 14:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
13/02/2019 14:00
Sessione anticipata
13/01/2019 - 10/02/2019
F150
13/02/2019 14:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

03699 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO FERRARI (PA ICAR/07)

25/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
25/12/2018 - 22/01/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
08/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
22/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
22/01/2019 - 19/02/2019
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze

03699 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VALORE (PQ ICAR/07)

15/01/2019 15:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
F220
15/01/2019 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze
01/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
01/02/2019 08:30
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
F320
20/02/2019 15:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
F210
20/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze

03699 - GEOTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VALORE (PQ ICAR/07)

15/01/2019 15:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
F220
15/01/2019 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze
01/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
01/02/2019 08:30
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
F320
20/02/2019 15:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
F210
20/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
F210 - ED.08 - Viale delle Scienze

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220

13481 - GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220

03769 - IDRAULICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI BATTISTA FERRERI (PA ICAR/01)

24/01/2019 09:00
Sessione anticipata
24/12/2018 - 21/01/2019
F150
24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
07/02/2019 09:00
Sessione anticipata
07/01/2019 - 04/02/2019
F150
07/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
21/02/2019 09:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
F150
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2019 - 18/02/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

03787 - IDROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA CANNAROZZO (PA ICAR/02)

14/01/2019 09:30
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
F140
14/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
F140
01/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
F140
01/02/2019 09:30
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
F140
15/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2019 - 12/02/2019
F140
15/02/2019 09:30
Sessione anticipata
15/01/2019 - 12/02/2019
F140

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
10/12/2018 - 10/01/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
10/12/2018 - 08/01/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
10/12/2018 - 06/02/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
10/12/2018 - 05/02/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04954 - MECCANICA RAZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

04954 - MECCANICA RAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
F180
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
F150
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
F180

04954 - MECCANICA RAZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
F180
05/02/2019 09:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
F150
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
F180

04954 - MECCANICA RAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
05/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze

09128 - PROGETTO DI STRADE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GRANA' (PA ICAR/04)

22/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2018 - 09/01/2019
nd
05/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 06/01/2019
nd

09128 - PROGETTO DI STRADE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ORAZIO GIUFFRE' (PO ICAR/04)

22/01/2019 09:30
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
ND
22/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2018 - 19/01/2019
ND
05/02/2019 09:30
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
ND
05/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
ND
19/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2019 - 16/02/2019
ND
19/02/2019 09:30
Sessione anticipata
19/01/2019 - 16/02/2019
ND

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINA PIRROTTA (PO ICAR/08)

17/01/2019 15:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
F170
17/01/2019 15:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze
06/02/2019 15:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
F170
06/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze
21/02/2019 15:00
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
F170
21/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
21/01/2019 - 18/02/2019
F170 - ED.08 - Viale delle Scienze

07189 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)

23/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2018 - 20/01/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
23/01/2019 09:00
Sessione anticipata
23/12/2018 - 20/01/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
06/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
06/02/2019 09:00
Sessione anticipata
06/01/2019 - 03/02/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
Stanza Prof. La Mendola presso Area Strutture II piano DICAM

16000 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI EDILI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIBORIO CAVALERI (PA ICAR/09)

15/01/2019 15:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Studio Docente
15/01/2019 15:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Studio Docente
31/01/2019 15:30
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
Studio Docente
31/01/2019 15:30
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
Studio Docente
28/02/2019 15:30
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
Studio Docente
28/02/2019 15:30
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
Studio Docente

17613 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ECONOMIA ED ESTIMO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Stanza Docente
Per esigenze istituzionali, la prova di esami prevista per il 14 gennaio non avrà luogo. la stessa è spostata al 17 gennaio alle ore 9.00
14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Stanza Docente
Per esigenze istituzionali, la prova di esami prevista per il 14 gennaio non avrà luogo. la stessa è spostata al 17 gennaio alle ore 9.00
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Stanza Docente
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
Stanza Docente
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
Stanza Docente
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
Stanza Docente

13658 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ESTIMO CIVILE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Stanza Docente
Per esigenze istituzionali, la prova di esami prevista per il 14 gennaio non avrà luogo. la stessa è spostata al 17 gennaio alle ore 9.00
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Stanza Docente
Per esigenze istituzionali, la prova di esami prevista per il 14 gennaio non avrà luogo. la stessa è spostata al 17 gennaio alle ore 9.00
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
Stanza Docente
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Stanza Docente
28/02/2019 09:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
Stanza Docente
28/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
Stanza Docente

18080 - TECNICHE COSTRUTTIVE DELL'ARCHITETTURA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

17/01/2019 09:00
Sessione anticipata
17/12/2018 - 14/01/2019
G220
17/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2018 - 14/01/2019
G220
31/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2018 - 28/01/2019
G220
31/01/2019 09:00
Sessione anticipata
31/12/2018 - 28/01/2019
G220
18/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2019 - 15/02/2019
G220
18/02/2019 09:00
Sessione anticipata
18/01/2019 - 15/02/2019
G220

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
15/01/2019 09:00
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
29/01/2019 09:00
Sessione anticipata
29/12/2018 - 26/01/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
G 220

07626 - TOPOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GINO DARDANELLI (RU ICAR/06)

28/01/2019 08:30
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
F150
28/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
11/02/2019 08:30
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
F150
11/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
25/02/2019 08:30
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
F150
25/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

15998 - URBANISTICA E VALUTAZIONE AMBIENTALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE TROMBINO (PO ICAR/21)

14/01/2019 09:00
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
G210
14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
G210
28/01/2019 09:00
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
G210
28/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
G210
11/02/2019 09:00
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
G210
12/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
G210