Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Segreterie Studenti

Segreteria area e supporto amministrativo-contabile

Responsabile: Alba Abbate

Immatricolazioni e raccordo con il Sistema Informativo di Ateneo

Responsabile: Raimondo Abbandoni

Rilascio Titoli Accademici e conferme Titoli e Gestioni archivi

Responsabile: Marcello Badalamenti

Istruttorio contenzioso, in raccordo con l'Avvocatura di Ateneo

Responsabile: De Gregorio Marianna

Carriere Studenti Ingegneria e Architettura

Responsabile: Loredana Scimonelli

Carriere Studenti Area Umanistica e Socio-Giuridica

Responsabile: Gaetano Inserra

Carriere Studenti Scienze di base, Area Medica e carriere studenti stranieri

Responsabile: Gaetano Inserra (ad interim)

Gestione dei flussi informativi dell’Area, interfaccia studenti, raccordo con le rappresentanze

Responsabile: Emanuela Chinnici

Frontoffice e studenti part-time


Responsabile: Giuseppina Sblandi

Corsi di specializzazione per le attività di sostegno

Responsabile: Maria Barbera

Formazione per l’accesso al ruolo di docente nella scuola secondaria

Responsabile: Francesco Cannarozzo

Iniziative culturali e sociali, Campus Life e rapporti con ERSU

Responsabile: Fabio La Fata

Manager didattico (ambito Architettura-Agraria)

Responsabile: Valentina Zarcone

Manager didattico (ambito Ingegneria)

Responsabile: Roberto Gambino

Manager didattico (ambito Medicina e Chirurgia)

Responsabile: Alice Calafiore

Manager didattico (ambito Scienze di Base e Applicate)

Responsabile: Nicola Coduti

Manager didattico (ambito Scienze giuridiche ed Economico-Sociali)

Responsabile: Alessia Vaccaro

Manager didattico (ambito Scienze Umane e del Patrimonio Culturale 1)

Responsabile: Marilena Grandinetti

Manager didattico (ambito Scienze Umane e del Patrimonio Culturale 2)

Responsabile: Roberta Macaione

Convenzioni per la didattica e tirocini




Responsabile: Sonia Gargano

Gestione delle attività amministrativo contabili e gestione attività connesse alla preparazione per affrontare i test per l’accesso ai corsi di studio a numero programmato

Responsabile: Ignazio Mule'

Monitoraggio dei servizi e delle azioni di orientamento e tutorato, rapporti con il territorio e supporto progettazione


Responsabile: Ernesta Scalia

Promozione dell'offerta formativa e organizzazione eventi di orientamento

Responsabile: Rosa Zaffuto

Strategie di promozione dell'offerta formativa delle sedi decentrate e delle correlate attività di orientamento

Responsabile: Maria Claudia Brucculeri

Contratti di formazione specialistica e borse di studio

Responsabile: Giuseppe Renda

Master e Corsi di perfezionamento

Responsabile: Maria Maira

Scuole di specializzazione mediche, sanitarie, legali, disattivate

Responsabile: Fiorella Marchione

Docenze a contratto, affari generali e regolamentari della didattica

Responsabile: Ersilia Donato

Management Formazione Specialistica dei medici e Assicurazione di Qualità

Responsabile: Alessandra Sternheim

Ordinamenti didattici e SUA-CdS

Responsabile: Claudio Tusa