Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

ARMANDO PLAIA

PLAIA ARMANDO

ARMANDO PLAIA

PROFESSORE ORDINARIO (IUS/01)

Giurisprudenza

Orari di ricevimento

Martedì dalle 11:00 alle 12:00 presso stanza del docente, I piano

Lunedì dalle 11:00 alle 12:00 presso stanza del docente, I piano

Giovedì dalle 11:00 alle 12:00 presso stanza del docente, I piano

Venerdì dalle 11:00 alle 12:00 presso stanza del docente, I piano

Accedi al portale studenti per prenotare il ricevimento

 

Contatti

+3909123892116

armando.plaia@unipa.it

INFORMAZIONI

VILNIUS

 

Anche quest'anno L'Università di Vilnius ospita alcuni studenti in qualità di Visiting (il numero non è stato al momento confermato). Il costo dei CFU indicato sul sito dell'Università straniera può subire variazioni.

Le materie che tradizionalmente possono essere sostenute all'Università di Vilnius sono: Diritto internazionale I e II, Diritto del lavoro II, Diritto commerciale II e Diritto privato comparato o Diritto pubblico comparato. Su richiesta di un congruo numero di studenti è stato in passato attivato un corso di "History of economic thought" (convalidabile come "Economia politica"). Gli insegnamenti in lingua inglese corrispondenti possono essere individuati nell'elenco dei "Courses taught in foreign languages" della University of Vilnius. L'elenco si riferisce all'A.A 2019/2020 e dunque può subire variazioni.



VILNIUS RISULTATI prova in itinere Ist. diritto privato 20-02-2020

 

FALLETTA SIMONA 11/15

FARINA GIOVANNI 15/15

FASO ANGELA 10/15

FERINA ANTONELLA 11/15

FIASCONARO GABRIELE 7/15 NO

FICHERA FRANCESCO 10/15

FILIPPI JACOPO 13/15

FISCELLI DANIELA 10/15

FONTANA MARTINA 13/15

FREDDONEVE EVELYN 7/15 NO

FRICANO ANNA 6/15 NO

FUCÀ MARTA 10/15

FUCARINI CLAUDIO 8/15 NO

GALATI SARA 10/15

GALBO MATILDE MARIA 10/15

GALENCI MARIA ELENA 4/15 NO

GALFANO ERIKA ANNA 9/15

GAMBINO PIETRO 10/15

GANDOLFO CLAUDIA 13/15

GANGUZZA ALESSIA 9/15

GASSIRÀ ANTONELLA 11/15

GENTILE SALVATORE 9/15

GEREMIA SARA 12/15

GIACALONE SERGIO 2/15 NO

GIACCONE ALESSIO 12/15

GIACOMAZZA ANDREA 13/15

GIAIMO DOMENICO 12/15

GIALLANZA VIRGINIA 9/15

GIARRATANA SILVIA 10/15

GIUDICE NOEMI 7/15 NO

GRECO DESIREE 7/15 NO

GRIFFO DOMENICO MANFREDI PIO 11/15

GRIGLIÈ ALESSANDRO 7/15 NO

GRILLO LAURA 10/15

GUBINELLI MARINA 8/15 NO

GUGLIELMINI CARLOTTA 7/15 NO

GUGLIELMINO GIULIANA 8/15 NO

GUGLIELMO BENEDETTO 10/15

GUGLIELMO FABIANA 11/15

ILARDO GIUSEPPE LORETO 8/15 NO

IMUSA PIERA 5/15 NO

INFANTINO DALILA 9/15

INGARGIOLA DENISE 3/15 NO

INGARGIOLA FRANCESCO 9/15

INTORRE GIOVANNI 9/15

LA BARBERA MARTINA 12/15

LA BUA ALESSANDRO 13/15

LA CORTE MARIA 6/15 NO

LA LICATA GIOVANNA 8/15 NO

LANFRANCA LUCIA 11/15

LA PLACA SOFIA 10/15

LAURICELLA LORENA 9/15

LA VELA SERGIO IGNAZIO 10/15

LENTINI MARCO 6/15 NO

LEONARDA MARIKA 11/15

LI CALSI MARIALUISA 7/15 NO

LI CAUSI SIMONA 7/15 NO

LIGURIA MARTINA 12/15

LIOTTA FRANCESCO GIOVANNI 14/15

LIPARI GRAZIA 7/15 NO

LIPARI LUDOVICA MARIA 10/15

LIVECCHI SYRIA MARIA PIA 12/15

LO BUE BIAGIA 7/15 NO

LO BUE SOFIA 10/15

LO BUGLIO GIOVAN BATTISTA 10/15

LO CICERO SHARON 4/15 NO

LO CICERO STEFANIA 4/15 NO

LODATO GAIA 8/15 NO

LO GAGLIO FRANCESCO 6/15 NO

LUCCHESE SIMONE 13/15

MANGIARACINA MARIKA MARIA 4/15 NO

MANISCALCO LUCA 6/15 NO

MANNONE ELISABETTA 9/15

MARCHESE AURORA 3/15 NO

MARCHESE FELICIA 11/15

MARCHESOTTO AURORA 7/15 NO

MARCIANTE MARIANGELA 8/15 NO

MARGARESE MARIANTONINA 14/15

MARINO MARTA 11/15

MARRONE GIUSEPPE 14/15

MATINA DAVIDE 14/15

MAZZARA VALENTINA 8/15 NO

MAZZOLA SONNY 10/15

MELI SALVATORE 13/15

MENDOLA SALVATORE 7/15 NO

MESSINA ANTONINO 6/15 NO

MESSINA ROSARIO PIO 8/15 NO

MILAZZO MONICA 10/15

MIRINO FILIPPO FREDERICK 4/15 NO

MITIDIERI FEDERICA 6/15 NO

MONDELLO ROSARIA 7/15 NO

MONTALBANO ALESSANDRA 9/15

MORREALE CHIARA 6/15 NO

MOTTA MARIA GRAZIA 5/15 NO

MULÈ PIETRO 8/15 NO

MUSSO MARIASOLE 11/15

NAPOLITANO SOFIA 1/15 NO

NERI MARTINA 11/15

NOCCARI EMANUELE 3/15 NO








ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (F/N)


Testo consigliato


MAZZAMUTO (a cura di), Manuale del diritto privato, Giappichelli, 2019


DIRITTO CIVILE II (O/Z)

 

2019/2020

 

Prof. Armando Plaia

 

Programma

 

I rimedi per l'inadempimento 

 

LA RISOLUZIONE PER INADEMPIMENTO

Definitività dell’inadempimento

Importanza dell’inadempimento

Disciplina generale e discipline speciali

Risoluzione e vendita di cosa altrui (1478 e 1479 c.c.) 

Risoluzione ed evizione (1483 c.c.)

La redibitoria nei contratti di vendita (1490 c.c.), locazione (1578 c.c.), appalto (1668 c.c.) e contratto d'opera (2226 c.c.)

Risoluzione e caparra confirmatoria

Risoluzione ed eccezione di inadempimento

LA RESPONSABILITA' CONTRATTUALE

Inadempimento, impossibilità della prestazione, imputabilità (1176 c.c., 1218 c.c.)

Obblighi di protezione, obbligazione senza prestazione, contatto sociale

Risarcimento sostitutivo e mantenimento del contratto

La responsabilità contrattuale del vettore (1681 c.c.) 

La responsabilità del prestatore d'opera (2236 c.c.)

Il danno 

Id quod interest e Aestimatio rei

Concezione patrimoniale e reale

Concezione patrimoniale e danno nelle obbligazioni pecuniarie (1224 c.c.)

Concezione patrimoniale e danno da ritardata restituzione (1591 c.c.)

Concezione reale e costi di ripristino

Nesso di causalità

Causalità materiale e giuridica

Rischio della causa ignota

Concorso di colpa

Prevedibilità del danno

Danno precontrattuale, danno precontrattuale e contratto valido

Danno da risoluzione

LA RESPONSABILITA' PRECONTRATTUALE

La buona fede

Teoria dei vizi incompleti

Il danno precontrattuale

L'ONERE DELLA PROVA

Onere della prova nelle azioni contrattuali

Onere della prova nelle azioni della garanzia per i vizi

 

TESTO CONSIGLIATO

 

ROPPO (a cura di), Trattato del contratto, volume V, Rimedi, tomo 2, Giuffrè, 2006 (ad eccezione delle pagine (1-69, 88-114, 131-144, 213-268, 369-411, 464-749)

Con l'iscrizione al corso è possibile accedere ai materiali consigliati

La frequenza costante del corso e lo studio dei materiali giurisprudenziali sono fortemente consigliati

 

RISULTATI (Prova in itinere)

CANDITATI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA

Risultati prova in itinere di Istituzioni di diritto privato di Lunedì 29 gennaio 2018

Candidati che hanno superato la prova (voto espresso in 30/30)

 

FERRARA Francesca 24

LO GRASSO Antonio Marco 24

MASELLA Ippolito Salvatore Francesco 18

GENCHI Naomi 18

LONGO Maria 18

FORTE Chiara 24

GUARNERI Marilia 18

FRAGALE Mario 21

GIANNUSA Michela 21

NOBILE Pietro 27

LITRO Gianmarco 24

MONDELLO Salvatore 27

FEDERICO Fabio 24

MARINO Federico 30

MESSINEO Antonia 24

NOTO Giorgia Maria 24

LOPEZ Angelo 21

LO DUCA Martina 21

LI VIGNI Davide 27

GUMINA Alessandra 30

MESSINA Martina 18

GUCCIONE Gabriele 18

LIONTI Giuseppe 24

LEONARDI Gabriele 24

GERACI Giuseppe 30

INZARANTO Sofia 24

LIBRIZZI Francesco 30

GIANCONE Simona 21

PIZZO Caterina 18

LO COCO Angela 27

GAMBINO Ismaela 21

MANGIAPANE Fabio 21

LUCIDO Alessio 30

LUPARELLO Sofia 24

MILINGI Angelo 27

MINGOIA Martina 27

LIVOLSI Cristiana 27

GRAMMATICO Flavia 24

LISCIANDRELLO Enrico 30

MAUTHE DEGERFELD Tatiana 18

MINISSALE Mauro 18

MINAGRA Chiara 18

FERRARELLA Giuseppe 18

LONGO Flavio 21

LA MANTIA Erica 24

Bacheca