Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2145 - SCIENZE E TECNICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE PREVENTIVE E ADATTATE E DELLE ATTIVITA' SPORTIVE

Calendario Esami

13508 - ADATTABILITA' E ADATTAMENTI NELL'ALLENAMENTO SPORTIVO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Videocomunicazione con Teams

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

17886 - ANALISI E GESTIONE DEI SISTEMI SOCIALI E ORGANIZZATIVI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO VENZA (PA M-PSI/06)

11/09/2020 08:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Videocomunicazione con Teams

19822 - ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA DI SOSTEGNO ALL'INCLUSIONE SCOLASTICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GALASSI (PC M-EDF/02)

03/09/2020 13:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
Videocomunicazione con Teams

17890 - AUDIOVESTIBOLOGIA:CORRELAZIONI CON L'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MARTINES (PA MED/32)

10/09/2020 08:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

13499 - DEONTOLOGIA E NORMATIVA DELLO SPORT E DELLE PROFESSIONI SPORTIVE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LIOTTA (PQ IUS/01)

03/09/2020 08:30
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
Videocomunicazione con Teams

19821 - IL PRIMO SOCCORSO DURANTE L'ATTIVITA' SPORTIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA LEONARDI (RU MED/18)

02/09/2020 11:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Videocomunicazione con Teams

17530 - INTEGRAZIONE ALIMENTARE FARMACI E DOPING NELLO SPORT (4 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

09424 - MEDICINA DELLO SPORT - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA LO PRESTI (PA MED/09)

11/09/2020 08:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
via Pascoli

09424 - MEDICINA DELLO SPORT - C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ROSALIA LO PRESTI (PA MED/09)

11/09/2020 08:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Videocomunicazione con Teams

92109 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATALDO (RU MED/34)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Videocomunicazione con Teams

17889 - METODICHE PREVENTIVE INTEGRATE IN POSTUROLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PALMA (PO M-EDF/01)

18/09/2020 09:30
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Videocomunicazione con Teams

13507 - METODOLOGIA E PROGETTAZIONE DELLA VALUTAZIONE FUNZIONALE NELL'ALTO LIVELLO C.I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PALMA (PO M-EDF/01)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Videocomunicazione con Teams

17539 - METODOLOGIA E PROGETTAZIONE DELLE SCHEDE DI ALLENAMENTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PA M-EDF/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Videocomunicazione con Teams

17529 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL' ALLENAMENTO NELLA GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA (4 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA GALASSI (PC M-EDF/02)

03/09/2020 13:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
Videocomunicazione con Teams

15496 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NEI GIOCHI SPORTIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO IOVANE (PA M-EDF/02)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Videocomunicazione con Teams
2vg56xz codice per esami ore 8e 30

15496 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NEI GIOCHI SPORTIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO IOVANE (PA M-EDF/02)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Videocomunicazione con Teams
2vg56xz codice per esami ore 8e 30

16354 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

16354 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE ATTIVITA' SPORTIVE INDIVIDUALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

13500 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PA M-EDF/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Videocomunicazione con Teams

17531 - METODOLOGIA E PROGRAMMAZIONE DELL'ALLENAMENTO NELLE DISCIPLINE DEL FITNESS MUSICALE (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PA M-EDF/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Videocomunicazione con Teams

90414 - NEUROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Videocomunicazione con Teams

19841 - NUTRIZIONE NELLA PRATICA MOTORIA E SPORTIVA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GARDEN TABACCHI (PC MED/42)

11/09/2020 11:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Videocomunicazione con Teams

19823 - PROGRAMMAZ. ESERCIZIO FISICO DIVERSE ETA' E NEI DISMETABOLISMI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO PALMA (PO M-EDF/01)

15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Videocomunicazione con Teams

17885 - PROGRAMMAZIONE DELL' ESERCIZIO FISICO NELLE DIVERSE ETA' E NEI DISMETABOLISMI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO BIANCO (PA M-EDF/02)

15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
via Pascoli

17884 - PROGRAMMAZIONE DELL'ESERCIZIO FISICO NELLE DISABILITA' C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Videocomunicazione con Teams

17884 - PROGRAMMAZIONE DELL'ESERCIZIO FISICO NELLE DISABILITA' C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BATTAGLIA (PA M-EDF/02)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Videocomunicazione con Teams

17887 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE APPLICATA ALL'ESERCIZIO FISICO (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA ALESI (PA M-PSI/04)

10/09/2020 11:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

18680 - SOCIOLOGIA E PSICOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO BOCA (PO M-PSI/05)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Da stabilire

06634 - STAGE (14 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA PROIA (PA BIO/10)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Videocomunicazione con Teams

07681 - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE:INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: BARBARA CAPPUZZO (RU L-LIN/12)

09/09/2020 15:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Videocomunicazione con Teams