Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2148 - SCIENZE E TECNOLOGIE FORESTALI E AGRO-AMBIENTALI

Calendario Esami

18466 - AGRIENERGIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Dipartimento SAAF

18466 - AGRIENERGIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

17/04/2020 08:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Dipartimento SAAF

19133 - ALPICOLTURA SPECIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO RUISI (RD AGR/02)

17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Dip saaf
17/02/2020 08:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Dip saaf
16/04/2020 08:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Dip saaf

19128 - CERTIFICAZIONI AMBIENTALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

21/02/2020 08:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
dipartimento SAAF
21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
dipartimento SAAF
22/04/2020 08:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
dipartimento SAAF

19132 - CONSERVAZIONE E GESTIONE DELLA BIODIVERSITÀ ZOOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: BALDASSARE PORTOLANO (PO AGR/17)

18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
dipartimento SAAF
17/04/2020 08:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
dipartimento SAAF

19132 - CONSERVAZIONE E GESTIONE DELLA BIODIVERSITÀ ZOOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA TERESA SARDINA (RD AGR/17)

18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
dipartimento SAAF

03580 - GEOBOTANICA FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZO ANTONINO GIANGUZZI (PA BIO/03)

17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Dipartimento SAAF
Si comunica che la seduta di esame si terrà il 28/02/2020
16/04/2020 08:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Dipartimento SAAF

03727 - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PROVENZANO (PO AGR/08)

17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
dip.saaf
16/04/2020 08:00
Sessione primaverile
17/01/2020 - 14/02/2020
dip.saaf

19146 - LABORATORIO DI DIFESA DALLE MALATTIE DELLE PIANTE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
dip.saaf
22/04/2020 08:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
dip.saaf

18457 - LABORATORIO DI EROSIONE E CONSERVAZIONE DEL SUOLO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO BAGARELLO (PO AGR/08)

20/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
dipartimento SAAF
20/02/2020 08:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
dipartimento SAAF
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
dipartimento SAAF

18463 - LABORATORIO DI ESTIMO FORESTALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
dip.saaf
21/02/2020 08:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
dip.saaf
22/04/2020 08:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
dip.saaf

19327 - LABORATORIO DI ESTIMO RURALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

21/02/2020 08:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Dip saaf
22/04/2020 08:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
dip.saaf

18460 - LABORATORIO DI INVENTARI FORESTALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO SALVATORE LA MELA VECA (RU AGR/05)

19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Dipartimento SAAF
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Dipartimento SAAF

04214 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (7 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIE BRANWEN HORNSBY (PC )

21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Dipartimento SAAF
22/04/2020 08:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Dipartimento SAAF

19646 - LABORATORIO DI MECCANIZZAZIONE PER L'AGRICOLTURA DI PRECISIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COMPARETTI (RU AGR/09)

17/02/2020 08:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Dip SAAF
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
saaf
16/04/2020 08:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Dip SAAF

19648 - LABORATORIO DI MICOLOGIA APPLICATA AL TERRITORIO FORESTALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Dip saaf
17/02/2020 08:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Dip saaf
16/04/2020 08:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Dip saaf

18456 - MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SETTANNI (PA AGR/16)

20/02/2020 08:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Dipartimento SAAF
20/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Dipartimento SAAF
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Dipartimento SAAF

18459 - ORGANIZZAZIONE E GESTIONE STRATEGICA DELL'IMPRESA AGRO-FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
dip.saaf
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
dip.saaf

18467 - PIANIFICAZIONE E GESTIONE FAUNISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA LO VERDE (RU AGR/11)

19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
dipartimento SAAF
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
dipartimento SAAF

15425 - PIANIFICAZIONE FORESTALE ED ANTINCENDIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO GUGLIELMO MAETZKE (PO AGR/05)

18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
dipartimento SAAF
18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
dipartimento SAAF
17/04/2020 08:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
dipartimento SAAF

08054 - POLITICA AGRICOLA DELLA U.E. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRESCIMANNO (PO AGR/01)

18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
dip saaf

18470 - POLITICHE AGRO-AMBIENTALI E RURALI DELL'UNIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRESCIMANNO (PO AGR/01)

19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
dip.saaf
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
dip.saaf

18471 - RECUPERO DELLE AREE DEGRADATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PELLEGRINO CONTE (PO AGR/13)

19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
dip.saaf
17/04/2020 08:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
dip.saaf

18458 - RIASSETTO IDRAULICO DEL TERRITORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (RD AGR/08)

20/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
dipartimento SAAF
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
dipartimento SAAF

11555 - SELVICOLTURA SPECIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMILIO BADALAMENTI (PC AGR/05)

19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
dip.saaf
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
dip.saaf

19131 - SISTEMI ARBOREI MULTIFUNZIONALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

20/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
dipartimento SAAF
20/02/2020 08:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
dipartimento SAAF
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/01/2020 - 17/02/2020
dipartimento SAAF

19135 - TECN. DI RIMBOSCHIMENTO E PROPAGAZIONE DELLE SPECIE FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
dipartimento SAAF
17/04/2020 08:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
dipartimento SAAF

19135 - TECN. DI RIMBOSCHIMENTO E PROPAGAZIONE DELLE SPECIE FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

18/02/2020 08:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
dipartimento SAAF

19124 - TECNICHE AGRONOMICHE DELL'IRRIGAZIONE E FITODEPURAZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

18/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
dip.saaf
17/04/2020 08:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
dip.saaf

11561 - TECNICHE DI INGEGNERIA NATURALISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
saaf
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Dip SAAF

18464 - TECNOLOGIA DEL LEGNO E UTILIZZAZIONI FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LASCHI (PC )

17/02/2020 08:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
dip.saaf
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
dip.saaf
20/04/2020 08:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
dip.saaf

15406 - TELERILEVAMENTO E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PA AGR/08)

22/04/2020 08:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Dipartimento SAAF

15406 - TELERILEVAMENTO E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PA AGR/08)

21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Dipartimento SAAF

07553 - TIROCINIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 17/02/2020
Dipartimento SAAF
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 17/02/2020
Dipartimento SAAF

18474 - VALUTAZIONE DEI SUOLI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE RAIMONDI (PA AGR/14)

21/02/2020 08:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
dipartimento SAAF
21/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
dipartimento SAAF
22/04/2020 08:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
dipartimento SAAF

18477 - VALUTAZIONE DI INCIDENZA AMBIENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCHICCHI (PO BIO/02)

20/02/2020 08:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
dip.saaf
20/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
dip.saaf
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
dip.saaf