Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2148 - SCIENZE E TECNOLOGIE FORESTALI E AGRO-AMBIENTALI

Calendario Esami

18466 - AGRIENERGIE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

18466 - AGRIENERGIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO LETO (PO AGR/02)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

19133 - ALPICOLTURA SPECIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO RUISI (RD AGR/02)

08/06/2021 08:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Modalità telematica
Gli esami inizieranno alle ore 8:30 e si terranno sulla piattaforma Teams al seguente indirizzo:https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a58f4391138d5435395530ae580827d7b%40thread.tacv2/Generale?groupId=f1aa60db-d46c-4bc6-af1c-f861d8579c92&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99codice: sjjwkwl
22/06/2021 08:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Modalità telematica
06/07/2021 08:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Modalità telematica

19128 - CERTIFICAZIONI AMBIENTALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

14/06/2021 08:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Modalità telematica
28/06/2021 08:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Modalità telematica
12/07/2021 08:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Modalità telematica

20928 - CONSERVAZIONE E GESTIONE GENETICA DELLA BIODIVERSITÀ ZOOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA TERESA SARDINA (RD AGR/17)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

03580 - GEOBOTANICA FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZO ANTONINO GIANGUZZI (PA BIO/03)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Modalità telematica

03727 - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PROVENZANO (PO AGR/08)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
Modalità telematica
Su richiesta degli studenti, la sessione di esame è rinviata al giorno 16/6/2021, con inizio alle ore 8,30.
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Modalità telematica

20927 - GESTIONE DI PRECISIONE DELLE COLTURE ARBOREE (9 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
modalità telematica
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
modalità telematica

20922 - GREEN MARKETING E CERTIFICAZIONI AMBIENTALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

14/06/2021 08:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
modalità telematica
28/06/2021 08:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
modalità telematica
12/07/2021 08:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
modalità telematica

20925 - INDICATORI DELLA QUALITÀ DEL SUOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PELLEGRINO CONTE (PO AGR/13)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

19146 - LABORATORIO DI DIFESA DALLE MALATTIE DELLE PIANTE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
modalità telematica
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
modalità telematica
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
modalità telematica

18457 - LABORATORIO DI EROSIONE E CONSERVAZIONE DEL SUOLO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO BAGARELLO (PO AGR/08)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
modalità telematica
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
modalità telematica

18463 - LABORATORIO DI ESTIMO FORESTALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

14/06/2021 08:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
modalità telematica
28/06/2021 08:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
modalità telematica
12/07/2021 08:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
modalità telematica

19327 - LABORATORIO DI ESTIMO RURALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

14/06/2021 08:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
modalità telematica
28/06/2021 08:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
modalità telematica
12/07/2021 08:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
modalità telematica

20920 - LABORATORIO DI GEOMATICA FORESTALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO SALVATORE LA MELA VECA (RU AGR/05)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

04214 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (7 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIE BRANWEN HORNSBY (PC )

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
Modalità telematica
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Modalità telematica

19646 - LABORATORIO DI MECCANIZZAZIONE PER L'AGRICOLTURA DI PRECISIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COMPARETTI (RU AGR/09)

08/06/2021 08:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
modalità telematica
22/06/2021 08:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
modalità telematica
06/07/2021 08:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
modalità telematica

19648 - LABORATORIO DI MICOLOGIA APPLICATA AL TERRITORIO FORESTALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VENTURELLA (PO BIO/02)

08/06/2021 08:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
modalità telematica
22/06/2021 08:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
modalità telematica
06/07/2021 08:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
modalità telematica

20921 - MICROBIOLOGIA AGRO-FORESTALE ED AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SETTANNI (PA AGR/16)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
modalità telematica
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
modalità telematica

18456 - MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SETTANNI (PA AGR/16)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
Modalità telematica
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Modalità telematica

18459 - ORGANIZZAZIONE E GESTIONE STRATEGICA DELL'IMPRESA AGRO-FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Modalità telematica
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Modalità telematica
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Modalità telematica

15425 - PIANIFICAZIONE FORESTALE ED ANTINCENDIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICO GUGLIELMO MAETZKE (PO AGR/05)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

08054 - POLITICA AGRICOLA DELLA U.E. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRESCIMANNO (PO AGR/01)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

18470 - POLITICHE AGRO-AMBIENTALI E RURALI DELL'UNIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRESCIMANNO (PO AGR/01)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

18471 - RECUPERO DELLE AREE DEGRADATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SAIANO (RU AGR/13)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 08/06/2021
Modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Modalità telematica

18471 - RECUPERO DELLE AREE DEGRADATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PELLEGRINO CONTE (PO AGR/13)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Modalità telematica

18458 - RIASSETTO IDRAULICO DEL TERRITORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (RD AGR/08)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
modalità telematica
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
modalità telematica

11555 - SELVICOLTURA SPECIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMILIO BADALAMENTI (RD AGR/05)

10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
modalità telematica
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
modalità telematica
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
modalità telematica

19135 - TECN. DI RIMBOSCHIMENTO E PROPAGAZIONE DELLE SPECIE FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: TOMMASO LA MANTIA (PA AGR/05)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

19124 - TECNICHE AGRONOMICHE DELL'IRRIGAZIONE E FITODEPURAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LICATA (RD AGR/02)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

19124 - TECNICHE AGRONOMICHE DELL'IRRIGAZIONE E FITODEPURAZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIO LICATA (RD AGR/02)

09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
09/06/2021 08:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
23/06/2021 08:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
modalità telematica
07/07/2021 08:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
modalità telematica

11561 - TECNICHE DI INGEGNERIA NATURALISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Modalità telematica
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Modalità telematica
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Modalità telematica

18464 - TECNOLOGIA DEL LEGNO E UTILIZZAZIONI FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LASCHI (PA AGR/06)

10/06/2021 08:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Modalità telematica
24/06/2021 08:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Modalità telematica
08/07/2021 08:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Modalità telematica

15406 - TELERILEVAMENTO E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: COSTANZA DI STEFANO (PO AGR/08)

14/06/2021 08:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Modalità telematica
28/06/2021 08:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Modalità telematica
12/07/2021 08:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Modalità telematica

07553 - TIROCINIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO SARNO (PA AGR/02)

07/06/2021 15:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Modalità telematica
06/07/2021 15:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Modalità telematica

18474 - VALUTAZIONE DEI SUOLI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO DAZZI (PO AGR/14)

14/06/2021 08:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
modalità telematica
28/06/2021 08:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
modalità telematica
12/07/2021 08:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
modalità telematica

18477 - VALUTAZIONE DI INCIDENZA AMBIENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: LORENZO ANTONINO GIANGUZZI (PA BIO/03)

11/06/2021 08:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
modalità telematica
25/06/2021 08:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
modalità telematica
09/07/2021 08:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
modalità telematica