Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2148 - SCIENZE E TECNOLOGIE FORESTALI E AGRO-AMBIENTALI

Calendario Esami

19128 - CERTIFICAZIONI AMBIENTALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

03727 - GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PROVENZANO (PO AGR/08)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

19146 - LABORATORIO DI DIFESA DALLE MALATTIE DELLE PIANTE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE DAVINO (PA AGR/12)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

18457 - LABORATORIO DI EROSIONE E CONSERVAZIONE DEL SUOLO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO BAGARELLO (PO AGR/08)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
Modalità telematica

18463 - LABORATORIO DI ESTIMO FORESTALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

19327 - LABORATORIO DI ESTIMO RURALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA DI FRANCO (PA AGR/01)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

18460 - LABORATORIO DI INVENTARI FORESTALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO SALVATORE LA MELA VECA (RU AGR/05)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

04214 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (7 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIE BRANWEN HORNSBY (PC )

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

18456 - MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SETTANNI (PA AGR/16)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

18459 - ORGANIZZAZIONE E GESTIONE STRATEGICA DELL'IMPRESA AGRO-FORESTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

18467 - PIANIFICAZIONE E GESTIONE FAUNISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA LO VERDE (RU AGR/11)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
DIP SAAF

08054 - POLITICA AGRICOLA DELLA U.E. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRESCIMANNO (PO AGR/01)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica
L'esame si terrà a partire dalle ore 9:00 sul canale teams https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a6ebe00442ef4427695d425d5bcbbde02%40thread.tacv2/Appello%2520del%2520giorno%252011.11.2020?groupId=b1d17433-ec2b-4d91-bec2-95fe90b5d623&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

18470 - POLITICHE AGRO-AMBIENTALI E RURALI DELL'UNIONE EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CRESCIMANNO (PO AGR/01)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica
L'esame si terrà a partire dalle ore 9:00 sul canale teams https://teams.microsoft.com/l/channel/19%3a6ebe00442ef4427695d425d5bcbbde02%40thread.tacv2/Appello%2520del%2520giorno%252011.11.2020?groupId=b1d17433-ec2b-4d91-bec2-95fe90b5d623&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

18458 - RIASSETTO IDRAULICO DEL TERRITORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (RD AGR/08)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica

11555 - SELVICOLTURA SPECIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMILIO BADALAMENTI (RD AGR/05)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

19131 - SISTEMI ARBOREI MULTIFUNZIONALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO LO BIANCO (PA AGR/03)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
DIP SAAF

11561 - TECNICHE DI INGEGNERIA NATURALISTICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

18464 - TECNOLOGIA DEL LEGNO E UTILIZZAZIONI FORESTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LASCHI (PC )

11/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
modalità telematica

15406 - TELERILEVAMENTO E SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO FERRO (PO AGR/08)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
Modalità telematica

18474 - VALUTAZIONE DEI SUOLI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE RAIMONDI (PA AGR/14)

13/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
modalità telematica

18477 - VALUTAZIONE DI INCIDENZA AMBIENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO SCHICCHI (PO BIO/02)

12/11/2020 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
modalità telematica