Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2134 - INGEGNERIA ELETTRONICA

Calendario Esami

19221 - ANTENNE E SISTEMI WIRELESS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO CARMELO CINO (RU ING-INF/02)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
U140

18731 - APPLICAZIONI MEDICALI DELLE RADIAZIONI E FISICA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELIO ANGELO TOMARCHIO (PA ING-IND/20)

16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
nd

18731 - APPLICAZIONI MEDICALI DELLE RADIAZIONI E FISICA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELIO ANGELO TOMARCHIO (PA ING-IND/20)

16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
nd

10547 - COMUNICAZIONI OTTICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BUSACCA (PO ING-INF/01)

14/09/2020 08:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd

08967 - CONTROLLO ROBUSTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SFERLAZZA (RD ING-INF/04)

11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
U110

19220 - CYBERSECURITY (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERLUIGI GALLO (RU ING-INF/03)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula: Ufficio docente, studio 222 ed. 9

10552 - DISPOSITIVI A ETEROSTRUTTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PASQUALE CUSUMANO (RU ING-INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

10552 - DISPOSITIVI A ETEROSTRUTTURA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PASQUALE CUSUMANO (RU ING-INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

18729 - DISPOSITIVI E SISTEMI FOTOVOLTAICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO MOSCA (PA ING-INF/01)

18/09/2020 15:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
U150

13513 - DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO MOSCA (PA ING-INF/01)

18/09/2020 15:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
U150

13513 - DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO MOSCA (PA ING-INF/01)

18/09/2020 15:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
U150

10555 - DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI AVANZATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO MOSCA (PA ING-INF/01)

18/09/2020 15:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
U150

02947 - ELETTRONICA APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

19230 - ELETTRONICA APPLICATA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

19846 - ELETTRONICA APPLICATA ED INDUSTRIALE C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LULLO (PA ING-INF/01)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

02955 - ELETTRONICA DELLE MICROONDE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CALANDRA (PA ING-INF/01)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

02955 - ELETTRONICA DELLE MICROONDE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CALANDRA (PA ING-INF/01)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

19842 - ELETTRONICA DELLE MICROONDE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CALANDRA (PA ING-INF/01)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

19223 - ELETTRONICA INDUSTRIALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANPAOLO VITALE (PC )

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ex Deim

16437 - ELETTRONICA 3 (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANPAOLO VITALE (PC )

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ex Deim

19365 - FISICA DEI MATERIALI PER L'ELETTRONICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMINIQUE PERSANO ADORNO (RU FIS/03)

16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
nd

08982 - FISICA MATERIALI PER L'ELETTRONICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMINIQUE PERSANO ADORNO (RU FIS/03)

16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
nd

16948 - FONDAMENTI DI DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO MOSCA (PA ING-INF/01)

18/09/2020 15:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
U150

19202 - FONDAMENTI DI ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GARBO (PO ING-INF/03)

07/09/2020 08:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Edificio 9 I piano

16949 - FONDAMENTI DI ELETTRONICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANPAOLO VITALE (PC )

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ex Deim

19700 - HETEROSTRUCTURE DEVICES (6 cfu)

Presidente di Commissione: PASQUALE CUSUMANO (RU ING-INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

19847 - MEASUREMENT SYSTEMS FOR SMART-GRID AND AUTOMATION (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA COSENTINO (PA ING-INF/07)

09/09/2020 10:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Aula U030 -Edificio 9

05034 - METODI DI ELABORAZIONE DEI SEGNALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GARBO (PO ING-INF/03)

07/09/2020 08:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Edificio 9 I piano

19698 - MICROWAVE INSTRUMENTS AND MEASUREMENTS (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LIVRERI (RU ING-INF/01)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Edificio 9
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Edificio 9

19695 - MOBILE AND COOPERATING ROBOTIC SYSTEMS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANO FAGIOLINI (RU ING-INF/04)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
V010

15971 - NANOELETTRONICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO MACALUSO (RU ING-INF/01)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
nd

15971 - NANOELETTRONICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO MACALUSO (RU ING-INF/01)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
nd

09078 - OPTOELETTRONICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BUSACCA (PO ING-INF/01)

14/09/2020 08:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd

19228 - OPTOELETTRONICA PER LE TELECOMUNICAZIONI E L'AUTOMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO BUSACCA (PO ING-INF/01)

14/09/2020 08:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd

19641 - PHOTOVOLTAIC DEVICES AND TECHNOLOGIES (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO MOSCA (PA ING-INF/01)

18/09/2020 15:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
U150

05839 - PROGETTAZIONE AUTOMATICA DEI CIRCUITI ELETTRONICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENRICO CALANDRA (PA ING-INF/01)

15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Dipartimento di Ingegneria - Ed.9

06246 - RETI RADIOMOBILI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PA ING-INF/03)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ex DIEET

06295 - ROBOTICA INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO D'IPPOLITO (RU ING-INF/04)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
U120

19364 - SISTEMI DI CONTROLLO PER L'AUTOMOTIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SFERLAZZA (RD ING-INF/04)

11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
U110

12056 - SISTEMI DI ELABORAZIONE ED ARCHIVIAZIONE DELLE IMMAGINI (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE VITABILE (PA ING-INF/05)

03/09/2020 12:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
nd
L' esame si svolgerà in modalità telematica

19229 - SISTEMI ELETTRONICI PROGRAMMABILI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE COSTANTINO GIACONIA (PA ING-INF/01)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
09/06/2020 - 05/07/2020
F100

17647 - SISTEMI ROBOTICI MOBILI E COOPERANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANO FAGIOLINI (RU ING-INF/04)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
V010

15972 - STRUMENTAZIONE E MISURE A MICROONDE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA LIVRERI (RU ING-INF/01)

14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Edificio 9

19226 - STRUMENTAZIONE E MISURE ELETTRONICHE PER L'AUTOMAZIONE E LE TELECOMUNICAZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CATALIOTTI (PO ING-INF/07)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
U010

07657 - TRASMISSIONE NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MANGIONE (RU ING-INF/03)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/06/2020 - 06/07/2020
1° piano ex DIEET

19694 - WIRELESS NETWORKS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PA ING-INF/03)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ex DIEET