Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2023 - INGEGNERIA CIVILE ED EDILE

Calendario Esami

13711 - ANALISI MATEMATICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA TORNATORE (RU MAT/05)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
nd
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
nd

13712 - ANALISI MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

12/06/2020 10:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
nd
26/06/2020 10:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd
08/07/2020 10:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
nd

13712 - ANALISI MATEMATICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TRIOLO (PA MAT/05)

15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
nd

01463 - ARCHITETTURA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

10050 - CHIMICA / TECNOLOGIA DEI MATERIALI - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FIORE (RD ING-IND/22)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
Le prove d'esame si svolgeranno secondo la procedura straordinaria indicata nel Decreto Rettorale n. 950/2020 e nella nota prot 37068 del 30/04/2020 fase 2, con modalità telematica basata sulla piattaforma MSTeams, conseguente all'emergenza COVID19. Per favorire la distribuzione temporale delle prove i Presidenti delle Commissioni avranno cura di calendarizzare le prove su più¹ giorni, in base al numero di studenti iscritti, in modo da concludere gli esami prima dell'appello successivo della sessione estiva.
24/06/2020 08:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
nd

02600 - DISEGNO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA INZERILLO (PA ICAR/17)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

10647 - ECONOMIA ED ESTIMO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA GUARNERI (PC ICAR/17)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
nd
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd

03295 - FISICA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PA FIS/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 05/06/2020
nd
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

07870 - FISICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE VALENTI (PA FIS/02)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 05/06/2020
nd
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

03318 - FISICA TECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LA GENNUSA (PA ING-IND/11)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
nd
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
nd

17663 - FISICA TECNICA PER L'EDILIZIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA COSTANZO (RU ING-IND/11)

11/06/2020 09:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
nd
25/06/2020 09:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
nd

03657 - GEOLOGIA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA ERCOLI (RU GEO/05)

11/06/2020 11:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
nd
Prova scritta
24/06/2020 11:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
Prova scritta
08/07/2020 11:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
nd
Prova scritta
16/09/2020 11:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
F220 - ED.08 - Viale delle Scienze
Prova scritta

03699 - GEOTECNICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO FERRARI (PA ICAR/07)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

03699 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO FERRARI (PA ICAR/07)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 08:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

03769 - IDRAULICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI BATTISTA FERRERI (PA ICAR/01)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
nd
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
nd
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd

03787 - IDROLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA CANNAROZZO (PA ICAR/02)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
n.d.
26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
n.d.
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
n.d.

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04954 - MECCANICA RAZIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GARGANO (RD MAT/07)

08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
F180 - ED.08 - Viale delle Scienze
modalità telematica. Iscriversi al canale microsoft teams dedicato agli esami, codice : oez9shl. Per la prova scritta si utilizzerà la piattaforma zoom. La prova scritta è prevista per giorno 08/06/2020 ore 15.30
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
nd
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
nd

09128 - PROGETTO DI STRADE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ORAZIO GIUFFRE' (PO ICAR/04)

08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
nd
Le prove d'esame si svolgeranno secondo la procedura straordinaria indicata nel Decreto Rettorale n. 950/2020, conseguente all'emergenza COVID-19.
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
nd
Le prove d'esame si svolgeranno secondo la procedura straordinaria indicata nel Decreto Rettorale n. 950/2020, conseguente all'emergenza COVID-19.
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
nd
Le prove d'esame si svolgeranno secondo la procedura straordinaria indicata nel Decreto Rettorale n. 950/2020, conseguente all'emergenza COVID-19.

06313 - SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI PALIZZOLO (PA ICAR/08)

18/06/2020 09:00
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
nd
Prova scritta
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
Prova scritta
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
nd
Prova scritta

07189 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA LA MENDOLA (PO ICAR/09)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
nd
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
nd

16000 - TECNICA DELLE COSTRUZIONI EDILI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LIBORIO CAVALERI (PA ICAR/09)

09/06/2020 15:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
23/06/2020 15:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 15:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

17613 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ECONOMIA ED ESTIMO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
nd
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
nd

13658 - TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI E ESTIMO CIVILE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALVO (PA ICAR/05)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
nd
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
nd
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
nd

18080 - TECNICHE COSTRUTTIVE DELL'ARCHITETTURA STORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO VINCI (RD ICAR/10)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
nd
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
nd

18081 - TECNICHE DEL CANTIERE E RECUPERO IN EDILIZIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd

15999 - TECNICHE E CANTIERE DEL RECUPERO EDILIZIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA PENNISI (PA ICAR/11)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
nd
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
nd
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd

07626 - TOPOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GINO DARDANELLI (RU ICAR/06)

12/06/2020 08:30
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
nd
26/06/2020 08:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd
10/07/2020 08:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd