Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2187 - CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI

Calendario Esami

16594 - ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Campus Ed. 15 Stanze 103 e 104 bis
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Campus Ed. 15 Stanze 103 e 104 bis
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Campus Ed. 15 Stanze 103 e 104 bis
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Campus Ed. 15 Stanze 103 e 104 bis

16593 - BIOLOGIA VEGETALE PER I BB.CC. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ALAIMO (RU BIO/01)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Dipartimento Distem, via Archirafi, 36 - secondo piano
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Dipartimento Distem, via Archirafi, 36 - secondo piano
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Dipartimento Distem, via Archirafi, 36 - secondo piano
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Dipartimento Distem, via Archirafi, 36 - secondo piano

16599 - BIOTECNOLOGIE E ENTOMOLOGIA PER I BB.CC. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Stebicef - Sez. Botanica via Archirafi, 38
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Stebicef - Sez. Botanica via Archirafi, 38
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Stebicef - Sez. Botanica via Archirafi, 38
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Stebicef - Sez. Botanica via Archirafi, 38

15422 - CHIMICA DEI PIGMENTI E DELLE SOSTANZE NATURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

22/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17
22/01/2020 10:00
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17
19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17
19/02/2020 10:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17

01844 - CHIMICA DEL RESTAURO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANA MILIOTO (PO CHIM/02)

16/01/2020 09:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Biblioteca storica stanza 0/C10 -piano terra- Edificio 17 - Viale delle Scienze
16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Biblioteca storica stanza 0/C10 -piano terra- Edificio 17 - Viale delle Scienze
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Biblioteca storica stanza 0/C10 -piano terra- Edificio 17 - Viale delle Scienze
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Biblioteca storica stanza 0/C10 -piano terra- Edificio 17 - Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Viale delle Scienze - Edificio 17 - stanza Prof.ssa Pellerito

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

21/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17
21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17
20/02/2020 10:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17
20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Viale delle Scienze - Ed. 17

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CICCARELLO (PA FIS/03)

03/02/2020 14:30
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Via Archirafi, 36

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CICCARELLO (PA FIS/03)

03/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Via Archirafi, 36
27/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Via Archirafi, 36

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CICCARELLO (PA FIS/03)

27/02/2020 14:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Via Archirafi, 36

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRANZITTA (PA ING-IND/11)

29/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Stanza T138 DEIM- Viale delle Scienze Ed. 9
29/01/2020 10:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Stanza T138 DEIM- Viale delle Scienze Ed. 9
19/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza T138 DEIM- Viale delle Scienze Ed. 9
19/02/2020 10:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza T138 DEIM- Viale delle Scienze Ed. 9

16595 - GEOMATERIALI PER I BB.CC. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MONTANA (PA GEO/09)

30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula D4 c/o Dip.DiSTeM, via Archirafi 22
30/01/2020 10:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula D4 c/o Dip.DiSTeM, via Archirafi 22
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula D4 c/o Dip.DiSTeM, via Archirafi 22
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula D4 c/o Dip.DiSTeM, via Archirafi 22

16601 - GESTIONE DELLE IMPRESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO COGLITORE (PC )

21/01/2020 09:30
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Da destinarsi
21/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Da destinarsi
18/02/2020 09:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Da destinarsi
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Da destinarsi

16646 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)

17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17
17/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17

16647 - LABORATORIO - MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO E DIPINTI SU SUPPORTO TESSILE. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE (20 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA MURATORE (RU CHIM/02)

17/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17
17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Studio Docente 0/A6 Ed. 17

16649 - LABORATORIO - TELE E TAVOLE. POLIMATERICO. MANUFATTI LIGNEI, ARREDI E STRUTTURE (20 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
laboratorio didattico -1 B/12 Ed. 17
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
laboratorio didattico -1 B/12 Ed. 17
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
laboratorio didattico -1 B/12 Ed. 17
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
laboratorio didattico -1 B/12 Ed. 17

16644 - LABORATORIO 5 - MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI - SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (20 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (RU ING-IND/22)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Stanza Docente 115 Ed.6 Viale delle Scienze
22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Stanza Docente 115 Ed.6 Viale delle Scienze
07/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
Stanza Docente 115 Ed.6 Viale delle Scienze
07/02/2020 09:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
Stanza Docente 115 Ed.6 Viale delle Scienze

04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE UGO ABBATE (PC IUS/10)

28/01/2020 11:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze
28/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze
17/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze
17/02/2020 11:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula AP4 Ed.18- Viale delle Scienze

04677 - LINGUA INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

16600 - METODOLOGIA PER LA RICERCA STORICO ARTISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

23/01/2020 15:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza 308b piano IIIEd. 15
19/02/2020 15:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza 308b piano IIIEd. 15

16600 - METODOLOGIA PER LA RICERCA STORICO ARTISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

23/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza 308b piano IIIEd. 15
19/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza 308b piano IIIEd. 15

16598 - METODOLOGIE D'INDAGINE CHIMICO-FISICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Studio Docente 1/B16 Ed.17
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Studio Docente 1/B16 Ed.17
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio Docente 1/B16 Ed.17
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Studio Docente 1/B16 Ed.17

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

10239 - NUOVI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE LAZZARA (PA CHIM/02)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Edificio 17 Viale delle Scienze Studio Docente 1/B16
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Edificio 17 Viale delle Scienze Studio Docente 1/B16
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 17 Viale delle Scienze Studio Docente 1/B16
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 17 Viale delle Scienze Studio Docente 1/B16

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (RU ING-IND/22)

15/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
V.le delle Scienze - edificio 6 - stanza Docente
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
V.le delle Scienze - edificio 6 - stanza Docente

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO MEGNA (RU ING-IND/22)

15/01/2020 10:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
V.le delle Scienze - edificio 6 - stanza Docente
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
V.le delle Scienze - edificio 6 - stanza Docente

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Edificio 14 - Dipartimento di Architettura, ex Facoltà di Architettura
27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Edificio 14 - Dipartimento di Architettura, ex Facoltà di Architettura
24/02/2020 10:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Edificio 14 - Dipartimento di Architettura, ex Facoltà di Architettura
24/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Edificio 14 - Dipartimento di Architettura, ex Facoltà di Architettura

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 - stanza 301 Viale delle Scienze
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 - stanza 301 Viale delle Scienze
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 - stanza 301 Viale delle Scienze
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 - stanza 301 Viale delle Scienze

16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

03/02/2020 12:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, ed. 15 piano terzo, stanza 302
03/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, ed. 15 piano terzo, stanza 302
17/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze, ed. 15 piano terzo, stanza 302

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze , ed.2 piano I stanza 17.
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze , ed.2 piano I stanza 17.
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze , ed.2 piano I stanza 17.
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze , ed.2 piano I stanza 17.

16589 - TEORIA, STORIA E PROGETTAZIONE DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

23/01/2020 15:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 15 - stanza 308b 3° piano
23/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Ed. 15 - stanza 308b 3° piano
19/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 - stanza 308b 3° piano
19/02/2020 15:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 15 - stanza 308b 3° piano