Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2208 - IGIENE DENTALE

Calendario Esami

19981 - ANATOMIA CON CENNI DI ISTOLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MARINO GAMMAZZA (RD BIO/16)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
DA ASSEGNARE
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
DA ASSEGNARE

19981 - ANATOMIA CON CENNI DI ISTOLOGIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/16)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2019 - 13/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/01/2020 - 14/02/2020
DA ASSEGNARE

18973 - BIOLOGIA E FISIOLOGIA C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA MUDO' (PA BIO/09)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
DA ASSEGNARE

18973 - BIOLOGIA E FISIOLOGIA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA MUDO' (PA BIO/09)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
DA ASSEGNARE

18969 - CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA CORDOVA (PO MED/19)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
DA ASSEGNARE
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

04731 - LINGUA STRANIERA (INGLESE) (3 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Aula F (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
L'esame si terrà presso il Complesso Didattico di Via Parlavecchio. Aula F
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
DA ASSEGNARE
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE

18964 - MALATTIE DEI TESSUTI DURI DENTALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA (PA MED/28)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
15/12/2019 - 12/01/2020
DA ASSEGNARE
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
05/01/2020 - 02/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE

18963 - MED. INTERNA, ONCOLOGIA E SPECIAL CARE PER IGIENISTI DENTALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MESSINA (PO MED/28)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
DA ASSEGNARE
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/12/2019 - 14/01/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
DA ASSEGNARE
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
DA ASSEGNARE
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2020 - 18/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

18968 - MEDICINA LEGALE E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ADELMO GRIMALDI (RU MED/50)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
DA ASSEGNARE

05209 - MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GIAMMANCO (PO MED/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
L'appello di esame si terrà giovedì 30 gennaio alle h 09:00 presso la Biblioteca di Patologia generale in C.so Tukory.
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/12/2019 - 21/01/2020
DA ASSEGNARE
L'appello di esame si terrà giovedì 30 gennaio alle h 09:00 presso la Biblioteca di Patologia generale in C.so Tukory.
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

18984 - PARODONTOLOGIA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
23/12/2019 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
DA ASSEGNARE

18958 - PATOLOGIA ORALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
DA ASSEGNARE

18957 - SALUTE ORALE PER COMUNITA' C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZO (PA MED/28)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2019 - 13/01/2020
plesso di Odontoiatria.
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
plesso di Odontoiatria.
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2020 - 17/02/2020
plesso di Odontoiatria.
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
plesso di Odontoiatria.

06367 - SCIENZE MORFOLOGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2019 - 13/01/2020
DA ASSEGNARE

06367 - SCIENZE MORFOLOGICHE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LO CASTO (PA MED/36)

06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
17/01/2020 - 14/02/2020
DA ASSEGNARE

18972 - SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE I C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA GIULIANA (PO MED/28)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
DA ASSEGNARE

18971 - SCIENZE ODONTOSTOMATOLOGICHE II C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIA TORTORICI (PA MED/28)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
DA ASSEGNARE

19693 - SCIENZE SOCIO-PSICO-PEDAGOGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO SEMINERIO (PC MED/25)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
DA ASSEGNARE
Si comunica ai gentili studenti che l'esame si svolgerà in Aula D Via Parlavecchio (complesso aule nuove)
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

19693 - SCIENZE SOCIO-PSICO-PEDAGOGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CROCETTARACHELE SARTORIO (PC MED/25)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/12/2019 - 17/01/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE

15448 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIER LUIGI ALMASIO (PA MED/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
16/12/2019 - 13/01/2020
DA ASSEGNARE
16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

18982 - TIROCINIO I (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

08546 - TIROCINIO II - SEM I (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

08580 - TIROCINIO II - SEM II (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

08500 - TIROCINIO III - SEM.I (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE

08501 - TIROCINIO III - SEM.II (16 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CAMPISI (PO MED/28)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
DA ASSEGNARE