Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

U.O. Esami di Stato

U.O. Esami di Stato

Viale delle Scienze, Ed. 3
90128 PALERMO (PA)
+3909123867528

RESPONSABILE UNITA' OPERATIVA: VINCENZO FRICANO

Contatti

L'UOB esami di Stato può essere contattato tramite i seguenti recapiti:
e-mail: esamistato@unipa.it
fax: 091.23860797
telefono: 091.23899505 - 091.23890710 - 091.23893893 - 091.23893120 - 091.23893795

 

Orario di apertura al pubblico: in vigore da lunedì 14 gennaio 2019

   LUNEDI'  e VENERDI'         dalle ore   9.00  
alle ore 13.00
   MARTEDI' E MERCOLEDI' dalle ore  15.00 alle ore 17.00   

 



 

 




AVVISO IMPORTANTE

Si comunica che l'elenco degli abilitati  affisso dalle Commissioni esaminatrici degli esami di abilitazione ha mero valore informativo; la pubblicazione ufficiale su questo portale degli elenchi degli abilitati avviene ad opera degli uffici a conclusione dell'iter amministrativo ed è solo allora che si potrà autocertificare il conseguimento del titolo di abilitazione.
 

AVVISO: stampa dell'autocertificazione di abilitazione professionale

Dopo avere effettuato l'accesso sul Portale Studenti con le proprie credenziali personali, in corrispondenza della voce di menu "Carriera/Autc.Iscrizione e Titoli", è possibile stampare l'autocertificazione di abilitazione professionale.
 

Esami di Stato - Prima e seconda sessione 2019

 ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE

Sono indette, ai sensi delle Ordinanze Ministeriali (n. 3 , n. 4 e n. 5  del 03/01/2019), nei  mesi di giugno e novembre 2019, la prima e la seconda sessione degli esami di Stato di abilitazione all’esercizio delle professioni.


Presso l'Università degli Studi di Palermo è possibile sostenere l'esame di Stato per le seguenti professioni:

  • Professioni regolamentate dal D.P.R. 328/2001:
    Agronomo E Forestale Junior (Sez. B), Architetto Junior (Sez. B - Sett. A), Architetto (Sez. A – Sett. A), Assistente Sociale (Sez.B), Assistente Sociale Specialista (Sez.A), Biologo Junior (Sez. B), Biologo (Sez. A), Chimico (Sez.A), Dottore Agronomo E Dottore Forestale - Sc. Agrarie – (Sez. A), Dottore Agronomo E Dottore Forestale - Sc. Forestali – (Sez. A), Dottore Commercialista (Sez.A) (D. Leg.Vo 28 Giugno 2005 N. 139), Dottore In Tecniche Psicologiche Per I Servizi Alla Persona E Alla Comunità (Sez. B), Esperto Contabile (Sez.B), Geologo (Sez. A), Ingegnere Civile Ed Ambientale Junior (Sez.B), Ingegnere Civile Ed Ambientale (Sez. A), Ingegnere Dell’informazione Junior (Sez. B), Ingegnere Dell’informazione (Sez. A), Ingegnere Industriale Junior (Sez. B), Ingegnere Industriale (Sez. A), Pianificatore Junior (Sez. B – Sett. B), Pianificatore Territoriale (Sez. A – Sett. B), Prove Integrative Per L’abilitazione All’esercizio Della Revisione Legale, Psicologo (Sez. A).

          - Ordinanza Ministeriale n.5 del 03 gennaio 2019

  • Professioni non regolamentate dal D.P.R. 328/2001:
     
    odontoiatra e farmacista

          - Ordinanza Ministeriale n. 03 del 03 gennaio 2019


  • Dottore Commercialista  ed Esperto Contabile; 

          - Ordinanza Ministeriale n. 04 del 03 gennaio 2019

     

                                                        I  SESSIONE 2019                              II SESSIONE 2019

Presentazione della domanda di ammissione all’Esame di stato (anche per i laureandi interessati)

presentazione domanda
               entro
      23 MAGGIO 2019
presentazione domanda
             entro
   18 OTTOBRE 2019

Inizio degli esami -   Sezione A -  per i possessori di laurea specialistica, laurea magistrale o laurea conseguita secondo il previgente ordinamento (V.O.)

 

 

      13 GIUGNO 2019



   14 NOVEMBRE 2019

Inizio degli esami – Sezione B –  per i possessori di laurea N.O. triennale e diplomi Universitari

 

       20 GIUGNO 2019


   21 NOVEMBRE 2019

 

BANDO professioni regolamentate dal D.P.R. 328/2001 (Pubblicato il 02 Aprile 2019)

BANDO professioni  non regolamentate dal D.P.R. 328/2001 (Pubblicato il 02 Aprile 2019)

BANDO Dottore Commercialista ed Esperto Contabile (Pubblicato il 02 Aprile 2019)


SI COMUNICA CHE IL GIORNO GIOVEDI' 23 MAGGIO 2019 , TERMINE ULTIMO PER LA PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA DI PARTECIPAZIONE AGLI ESAMI DI STATO PER L' ABILITAZIONE ALLA 'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE I SESSIONE 2019 , L' UFFICIO ESAMI DI STATO SARA' APERTO DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 13:00


Allegati ai bandi:

- D.P.R. 328/2001

- NOTA ESPLICATIVA D.P.R. 328/2001

- D.P.R. 137/2012 "Regolamento sugli ordinamenti professionali" (Art. 6 -Validità durata tirocinio)

- CONVENZIONE TRA UNIVERSITA DI PALERMO E GLI ORDINI DEI DOTTORI COMMERCIALISTI ED ESPERTI CONTABILI DI MARSALA E PALERMO

- MOD. RICHIESTA ESONERO PRIMA PROVA PER DOTT. COMMERCIALISTA

- MOD. RICHIESTA ESONERO PRIMA PROVA PER ESPERTO CONTABILE


 

  ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE - II SESSIONE 2018

 

                                             COMMISSIONI D'ESAMI 


D.R. 1647/2018 - NOMINA COMMISSIONI

                      

                                         COMUNICAZIONE AULE , DATE , ORARI - II SESSIONE 2018

 

ARCHITETTO (Sez. A - settore a)
PIANIFICATORE (Sez. A - settore b)
PAESAGGISTA (Sez. A - settore c)
CONSERVATORE (Sez. A - settore d)
ARCHITETTO JUNIOR (Sez. B - settore a)
PIANIFICATORE JUNIOR (Sez. B - settore b)

 

Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Architetto/Pianificatore Territoriale/Conservatore/Paesaggista (sez. A) si svolgerà alle 8:30 presso le seguenti aule:

-giorno 15 Novembre 2018 Prima Prova (Sez. A) aule 4.6 - 4.7 - 4.9 - 4.10- ed. 14 - viale delle Scienze

-giorno 22 Novembre 2018 Seconda Prova (Sez. A) aule 4.6 - 4.7 - 4.9 - 4.10- ed. 14-viale delle Scienze


 Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Architetto junior/Pianificatore junior (sez. B) si svolgerà alle 8:30 presso le seguenti aule:


- giorno 22 Novembre 2018 Prima Prova (Sez. B) aule 4.6 - 4.7 - 4.9 - 4.10- ed. 14 -viale delle Scienze

- giorno 23 Novembre 2018 Seconda Prova (Sez. B) aula C1.11- ed. 14 -viale delle Scienze


ESONERI: su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potrà sostenere la prova ridotta e quindi l'esonero della prima prova scritta per l'esame di Architetto (Sez. A), il candidato con la seguente matricola:

0619119

 


ESONERI: su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potrà sostenere la prova ridotta e quindi l'esonero della prima prova scritta per l'esame di Pianificatore (Sez. A - sett. B), il candidato con la seguente matricola:

 

2105469


 

AMMESSI PROVA ORALE:si comunica che la Commissione ha ammesso a sostenere la prova orale degli esami i candidati inseriti nei seguenti elenchi contenente anche il calendario della prova:

 - Architetto (Sez.A - Sett.A)

- Pianificatore Territoriale (Sez.A - Sett.B)

- Architetto IUNIOR (Sez.B - Sett. A)


- ELENCO ABILITATI (ARCHITETTO, PIANIFICATORE TERRITORIALE E ARCHITETTO IUNIOR) SECONDA SESSIONE 2018 (pubblicato in data 05/03/2019)


ASSISTENTE SOCIALE SPECIALISTA (Sez. A)
ASSISTENTE SOCIALE (Sez. B)

 

Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Assistente Sociale Specialista (Sez. A) si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2018, a partire dalle ore 8,30 , presso le seguenti aule:

- giorno 15 novembre 2018 presso l' AULA A5-Edificio 12, viale delle Scienze. 

- giorno 16 novembre 2018 presso l' AULA A5-Edificio 12, viale delle Scienze.

ESONERI: su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potranno sostenere la prova ridotta e quindi l'esonero della SECONDA prova scritta per l'esame di Assistente Sociale Specialista (sez. A), i candidati con la seguente matricola:

0462837, 2105405 , 2105449


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Assistente Sociale (Sez.B) si svolgerà nei giorni 22 e 23 Novembre 2018, a partire dalle ore 8,30 , presso le seguenti aule:

- giorno 22 novembre 2018 presso l' AULA 210-Edificio 15,secondo piano viale delle Scienze. 

- giorno 23 novembre 2018 presso l' AULA 210-Edificio 15, secondo piano viale delle Scienze.


ERRATA CORRIGE:si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Assistente Sociale (Sez.B) si svolgerà nei giorni 22 e 23 Novembre 2018, a partire dalle ore 8,30 presso l' aula:

-aula S1 - ED. 16 - viale delle Scienze (pubblicato il 20 Nov. 2018)


AMMESSI PROVA ORALE ASSISTENTI SOCIALE (SEZ.B):si comunica che la Commissione ha ammesso a sostenere la prova orale degli esami di abilitazione all'esercizio della professione di Assistente Sociale Sez. B i candidati inseriti nel seguente elenco contenente anche il calendario della prova:

ammessi prova orale con calendario

N.B: si comunica che per un errore di scrittura nell'allegato è stata riportata erroneamente la matricola 0610583, la matricola corretta è 0610853

ESITO DELLA VALUTAZIONE DELLE PROVE SCRITTE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI ASSISTENTE SOCIALE SPECIALISTA

La commissione ha ammesso a sostenere la prova orale i candidati con la seguente matricola:

2105449 - 0462837 - 2105360 - 2105405 - 0644074 - 2105403

Le prove orali degli esami di stato per l'abilitazione all'esercizio della professione di Assistente Sociale specialistasi svolgeranno in data 27 novembre 2018 a partire dalle ore 15:00 presso il Dipartimento di Scienze della Promozione della Salute e Materno-infantile (ex Dip. di Igiene e Microbiologia), Via del Vespro 133, Palermo, primo piano Sala Consiglio.


Elenco abilitati ASSISTENTE SOCIALE SPECIALISTA: si comunica, che risultano abilitati all'esercizio della professione di assistente sociale specialista i candidati con le seguenti matricole:

2105449 - 0462837 - 2105360 - 2105405 - 0644074 - 2105403


 

Elenco abilitati ASSISTENTE SOCIALE Sez. B: si comunica, che risultano abilitati all'esercizio della professione di assistente sociale per la II sessione 2018 i candidati del seguente elenco:

Elenco Abilitati


BIOLOGO (Sez. A)
BIOLOGO JUNIOR (Sez. B)


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Biologo (Sez. A) si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2018 presso la seguente aula:

-giorno 15 novembre 2018 presso l' AULA API-Dipartimento di Fisica e Chimica,Edif. 18 - viale delle Scienze a partire dalle ore 14:00;

-giorno 16 novembre 2018 presso l' AULA "Mutolo"-Dipartimento STEBICEF, Edif. 16 - viale delle Scienze a partire dalle ore 14:00

 

Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Biologo Junior (Sez. B) si svolgerà nei giorni 22 e 26 novembre 2018 presso l'aula:


-giorno 22 novembre 2018 presso l'AULA 4-Dipartimento STEBICEF, Edif. 16 - viale delle Scienze a partire dalle ore 14:00

-giorno 26 novembre 2018 presso l'AULA 4-Dipartimento STEBICEF, Edif. 16 - viale delle Scienze a partire dalle ore 14:00


AMMESSI PROVA ORALE E PRATICA SEZ. A

AMMESSI PROVA ORALE E PRATICA SEZ. B


CALENDARIO PROVA ORALE E PRATICA

 

Elenco abilitati BIOLOGO Sez. A: si comunica, che risultano abilitati all'esercizio della professione di biologo per la II sessione 2018 i candidati del seguente elenco:

Elenco abilitati

 

Elenco abilitati BIOLOGO Sez. B: si comunica, che risultano abilitati all'esercizio della professione di biologo per la II sessione 2018 i candidati del seguente elenco:

Elenco abilitati


CHIMICO (Sez. A)
CHIMICO JUNIOR
(Sez. B)


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Chimico (Sez. A) si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2018 a partire dalle ore 8:30 presso la seguente aula:

- 15 e 16 novembre 2018 -AULA 8-Dipartimento STEBICEF -Edificio 16, viale delle Scienze

ESITO DELLA VALUTAZIONE DELLE PROVE SCRITTE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI CHIMICO


Esito della prima e della seconda prova (pubblicato il 20/11/2018)

Elenco degli ammessi alla terza prova (pubblicato il 20/11/2018)

La prova orale e la prova pratica si svolgeranno alle ore 11:00 rispettivamente giorno 3 Dicembre e giorno 4 Dicembre 2018 presso la Biblioteca Storica del Dipartimento di Fisica e Chimica dell'Edificio 17 - Viale delle Scienze, Palermo

Si comunica che la prova di giorno 4 dicembre 2018 si svolgerà alle ore 9:00 e non più alle ore 11:00 come precedentemente comunicato.


ELENCO ABILITATI (pubblicato il 05/12/2018)

 

 

DOTTORE AGRONOMO e DOTTORE FORESTALE (Sez.A)
AGRONOMO E FORESTALE JUNIOR
(Sez.B)


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Dottore Agronomo e Dottore Forestale (Sez.A) si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2018 presso la seguente aula:

-Aula "Fierotti" (ex aula A) Dipartimento SAAF Edif. 4 - Viale delle Scienze a partire dalle ore 8:30


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Agronomo e Forestale junior (Sez. B) si svolgerà nei giorni 22 e 23 novembre 2018 presso la seguente aula:

-Aula F Dipartimento SAAF Edif. 4 - Viale delle Scienze a partire dalle ore 8:30

Su indicazione del Direttore del Dipartimento SAAF si comunica che, per sopravvenute esigenze didattiche, l'Aula F non è più disponibile per gli esami di abilitazione II sessione del 22 e 23 Novembre 2018. In sostituzione sarà utilizzata la "Sala Riunione di Entomologia" sita presso il Dipartimento SAAF, Ed. 5, Ingr. H, 1° piano.


ESITO DELLA VALUTAZIONE DELLE PROVE SCRITTE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI AGRONOMO E DOTTORE FORESTALE (Sez. A e B)


Esito ed elenco degli ammessi alla terza prova (pubblicato il 26/11/2018)

La terza prova degli esami si svolgerà giorno 11/12/2018 a partire dalle ore 9:30

AMMESSI PROVA ORALE E CALENDARIO


ELENCO ABILITATI SEZ. A E SEZ. B


DOTTORE COMMERCIALISTA (Sez. A)
ESPERTO CONTABILE
(Sez. B)

REVISORE LEGALE


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Dottore Commercialista (sez. A) si svolgerà nei giorni 15,20 e 21 novembre 2018 presso le seguenti aule:


- giorno 15 novembre 2018 presso l' AULA 1-Edificio 13, viale delle Scienze alle ore 8:30;

- giorno 20 e 21 novembre 2018 presso l' AULA 2-Edificio 13, viale delle Scienze alle ore 8:30;

ESONERI: su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potranno sostenere la prova ridotta e quindi l'esonero della prima prova scritta per l'esame di Dottore Commercialista (Sez. A), i candidati con la seguente matricola:

0636330 - 0636792 - 0647480 - 0609798 - 0635298 - 0647769 - 0635211 - 2105362 - 2105261 - 2105444- 2105352 - 2105354 - 2105424 - 2105338 - 2105450 - 2105466 - 2105435.


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Esperto Contabile (sez.B) si svolgerà nei giorni 22, 27 e 28 novembre  2018 alle ore 8:30 presso la seguente aula :

-AULA MULTIMEDIALE B  - Edif. 19 (polididattico universitario) - Viale delle Scienze

ESONERI: su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potranno sostenere la prova ridotta e quindi l'esonero della prima prova scritta per l'esame di Esperto Contabile (sez. B), i candidati con la seguente matricola:

0433283 - 0411369 - 0422988 - 0519491 - 0554324 - 0581145 - 0569420 - 0583548 - 2105308 - 2105459 - 2105323 - 2105412

Il presidente della Commissione comunica che alle prove scritte non sarà ammesso l' uso di alcun testo all' infuori di testi di legge NON COMMENTATI, principi OIC e IAS/IFRS omologati UE, parimenti non commentati.

NON E' AMMESSO l'uso di codici che riportano libere sintesi dei principi contabili nazionali e/o internazionali.


AMMESSI PROVA ORALE E CALENDARIO DOTT. COMMERCIALISTA ED ESPER. CONTABILE


ABILITATI DOTT. COMMERCIALISTA ED ESPERTO CONTABILE- II SESSIONE 2018

(pubblic.19/02/2019)


ERRATA CORRIGE: si comunica che per un mero errore di digitazione era stato inizialmente inserita tra l'elenco degli abilitati la matricola 2105261, non abilitata, di contro la matricola 2105444 risulta invece correttamente abilitata.

(pubblicato il 20/02/2019)


PROVA INTEGRATIVA REVISORE LEGALE: si comunica che la prova scritta integrativa per la professione di Revisore Legale è fissata per il 15 marzo 2019 ore 8:30 presso l' aula 5 - Ed. 13 - Viale delle Scienze


ESITO PROVA SCRITTA REVISORE LEGALE : si comunica che sono ammessi a sostenere la prova orale integrativa per la professione di Revisore Legale i candidati con le seguenti matricole:

0610893 0556525 2105353 0291179 2105351 0635655 2105484 0593318

la prova orale è fissata per giorno 12 aprile 2019 alle ore 15.30 presso l'Ufficio del Presidente della Commissione


ABILITATI REVISORE LEGALE: si comunica che sono abilitati in qualità di Revisore Legale i seguenti candidati :

0610893  ARISCO GABRIELE

0556525  COMPILATO RITO

2105353  DINICOLO' GUGLIELMO LUCIO

0291179  GUARNERI CARMELINA

2105351  PERRI DAVIDE

0635655  ROMANO GIUSEPPE

2105484  SANTINI SILVIA

0593318  TUTTOLOMONDO ENZA




 FARMACISTA


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Farmacista si svolgerà nei giorni 15 e 21 novembre 2018, presso la seguente aula:

- giorno 15 novembre 2018 presso l'AULA A - Via Archirafi, 32 a partire dalle ore 08:30

- giorno 21 novembre 2018 presso l'AULA A - Via Archirafi, 32 a partire dalle ore 14:00


ELENCO ABILITATI (Pubblicato il 06/12/2018)


GEOLOGO (Sez. A)
GEOLOGO JUNIOR
(Sez. B)


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Geologo (Sez. A) si svolgerà nei giorni 15 e 20 novembre 2018, presso la seguente aula e con i seguenti orari:

-AULA A1- via Archirafi, 26 Palermo

-giorno 15 novembre 2018 la prova della durata di 3 ore avrà inizio alle ore 10:30.



- Aula C1- Via Archirafi, 20 Palermo

-giorno 20 novembre 2018 la prova della durata di 5 ore avrà inizio alle ore 09:30.


Elenco degli ammessi alla seconda prova del 20/11/2018 (pubblicato il 16/11/2018)


Elenco ammessi alla prova pratica (pubblicato il 27/11/2018)


Si comunica che la terza prova si si svolgerà VENERDI' 7 DICEMBRE 2018, alle ore 9,30, presso l'Aula T. Macaluso, Dipartimento di Scienze della Terra e del Mare, via Archirafi 20, I piano.
I candidati verranno chiamati in ordine alfabetico, partendo dalla lettera T, sorteggiata il giorno 20 novembre.


ELENCO ABILITATI (pubblicato il 20/12/2018)


INGEGNERE CIVILE E AMBIENTALE (Sez. A - Settore a)
INGEGNERE INDUSTRIALE
(Sez. A - Settore b)
INGEGNERE DELL'INFORMAZIONE
( Sez. A - Settore c)
INGEGNERE  CIVILE E AMBIENTALE JUNIOR
(Sez. B - Settore a)
INGEGNERE INDUSTRIALE JUNIOR
(N.O. - Sez. B - Settore b)
INGEGNERE  DELL'INFORMAZIONE JUNIOR
(Sez. B - Settore c)


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Ingegnere civile ed Ambientale (Sez. A -Sett. A) , Ingegnere Industriale (Sez. A -Sett. B), Ingegnere dell' Informazione (Sez. A -Sett. C) si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2018, presso le seguenti aule:

-15 e 16 novembre 2018 AULE F220,F230, F310 E F320 site al secondo e terzo piano - ed. 8 viale delle scienze  a partire dalle ore 15:00;



Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Ingegnere civile ed Ambientale Junior (Sez. B - Sett. A) , Ingegnere Industriale Junior (Sez. B - Sett. B), Ingegnere dell' Informazione Junior (Sez. B -Sett. C) si svolgerà nei giorni 22 e 23 novembre 2018 presso la seguente aula:

- AULE F320 terzo piano - ed. 8 viale delle scienze a partire dalle ore 15:00;

 

ESONERI:su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potranno sostenere la prova ridotta per l' esame di INGEGNERIA CIVILE ED AMBIENTALE (Sez. A) i candidati con la seguente matricola:

-2105375-2105374-2105453-2105295-2105408


ESONERI:su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potranno sostenere la prova ridotta per l' esame di INGEGNERIA INDUSTRIALE (Sez. A) i candidati con la seguente matricola:

-0649064-2105313-2105287


 

ESONERI: su disposizione del Presidente della Commissione, si comunica che potranno sostenere la prova ridotta per l' esame di INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE (Sez. A) i candidati con la seguente matricola:

 

-0512164


AMMESSI PROVA ORALE

La prova orale si svolgerà secondo il calendario su indicato presso il Dipartimento di Architettura, D'ARCH, Edificio 08, viale delle Scienze, scala F4, piano secondo, Aula Basile.


AVVISO QUARTA PROVA: si comunica che la prova pratica relativa agli esami di abilitazione all' esercizo della professione di ingegnere Sez. A e Sez. B  si svolgerà venerdì 1 Febbraio 2019 a partire dalle ore 8:00 presso le seguenti aule:

-F210 , F220 , F230, F240, F310 e F320

Elenco Ammessi alla quarta prova


ABILITATI INGEGNERIA II SESSIONE 2018 (pubblicato il 22 febbraio 2019)



ODONTOIATRIA


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Odontoiatra si svolgerà giorno 15  e 16 Novembre 2018, a partire dalle ore 8,30, presso la seguente aula:

-Aula Magna Odontoiatria -Policlinico Universitario - Via del Vespro 129


La prova orale degli esami di abilitazione all'esercizio della professione di Odontoiatra (II sessione 2018) si svolgerà il 12 Dicembre 2017 alle ore 14.30 presso la ex-Biblioteca del Plesso di Odontostomatologia (I piano), Campus AOU Policlinico “P. Giaccone” dell’Università di Palermo, Via del Vespro 129, Palermo


ELENCO ABILITATI (pubblicato il 03/01/2019)



PSICOLOGO (sez.A)
Dottore in tecniche psicologiche per i contesti sociali, organizzativi e del lavoro
Dottore in tecniche psicologiche per i servizi alla persona e alla comunità


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di Psicologo (Sez. A) si svolgerà nei giorni 15 e 16 novembre 2018, a partire dalle ore 8,30 , presso le seguenti aule:

- giorno 15 e 16 novembre 2018 AULA COLUMBA -Edif. 12 Viale delle Scienze


Si comunica che l'esame di abilitazione all'esercizio della professione di  Dottore in tecniche psicologiche per i servizi alla persona e alla comunità (Sez. B) si svolgerà nel giorno 22 novembre 2018, a partire dalle ore 9,00 , presso la seguente aula:

- sala riunioni - terzo piano ed.15 - viale delle scienze

ESITO DELLA VALUTAZIONE DELLE PROVE SCRITTE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI PSICOLOGO (Sez.A)

 Elenco degli ammessi alla terza prova (pubblicato il 26/11/2018)

La terza prova degli esami di abilitazione all'esercizio della professione di Psicologo si svolgerà il giorno 11 Dicembre 2018 alle ore 8.30 presso l'aula Cocchiara - Ed. 12 -Viale delle Scienze

ESITO DELLA VALUTAZIONE DELLE PROVE SCRITTE DEGLI ESAMI DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI DOTTORE IN TECNICHE PSICOLOGICHE PER I SERVIZI ALLA PERSONA E ALLA COMUNITA (Sez. B)

E' ammessa a sostenere la terza prova degli esami di abilitazione la matricola nr. 2105478, la prova si svolgerà il giorno 11 Dicembre 2018 alle ore 8.30, il luogo di svolgimento verrà pubblicato non appena vi sarà la disponibilità dell'aula.


PROVA ORALE : si comunica che sono stati ammessi a sostenere la prova orale degli esami di stato per l' abilitazione all' esercizio della professione di psicologo sez. A e Sez. B , TUTTI i candidati che hanno sostenuto la terza prova pratica.

ELENCO AMMESSI PROVA ORALE


La prova orale si svolgerà il 28 gennaio p.v. a partire dalle ore 9:00 presso l'aula 210 Ed.15 Viale delle Scienze secondo il calendario sottoindicato


CALENDARIO PROVA ORALE


ABILITATI PSICOLOGO SEZ.A


ABILITATI PSICOLOGO SEZ. B




ABILITAZIONE MEDICO-CHIRURGO -Prima  sessione 2019

 

 

ORDINANZA MINISTERIALE N. 422 DEL 16/05/2019

 

AVVISO RITIRO LIBRETTO TIROCINIO MAGGIO - I SESSIONE 2019 : si comunica che sarà possibile consegnare i libretti del mese di Aprile e contestualmente ritirare presso gli uffici degli Esami di Stato, siti in Viale delle Scienze ed. 3, il libretto relativo a tirocini post-laurea del mese di MAGGIO  per l'abilitazione alla professione di Medico Chirurgo secondo il seguente calendario:


 -GIOVEDI' 09 MAGGIO 2019 dalle ore 9:00 alle ore 13:00

 

-VENERDI' 10 MAGGIO 2019 dalle ore 09:00 alle ore 13:00

 

elenco assegnazione tirocinio MAGGIO per matricola



AVVISO RITIRO LIBRETTO TIROCINIO APRILE - I SESSIONE 2019 : si comunica che sarà possibile ritirare presso gli uffici degli Esami di Stato, siti in Viale delle Scienze ed. 3, il libretto relativo a tirocini post-laurea del mese di APRILE  per l'abilitazione alla professione di Medico Chirurgo secondo il seguente calendario:

 

-MARTEDI' 09 APRILE 2019 dalle ore 9:00 alle ore 13:30 e dalle ore 15:00 alle ore 17:00

 

-MERCOLEDI' 10 APRILE 2019 dalle ore 09:00 alle ore 13:00

 

elenco assegnazione tirocinio per matricola

 

 

 

 

 

avviso f.to e prot.

AVVISO ABILITAZIONE MEDICO CHIRURGO 1 SESSIONE 2019 : si comunica che giorno 18 marzo 2019, in attesa dell' ordinanza ministeriale, il MIUR ha emanato la circolare n. 9498  avente per oggetto i tirocini trimestrali obbligatori inseriti nell' Esame di Stato di abilitazione all' esercizio della professione di medico-chirurgo  per la I sessione 2019 . La circolare ministerale di seguito allegata evidenzia tra l' altro che: "........La data di inizio dei predetti tirocini, per la prima sessione 2019, è fissata al 10 Aprile 2019.La domanda di ammissione ai suddetti tirocini deve essere presentata entro e non oltre il 29 marzo 2019. Al Tirocinio trimestrale organizzato dall' Ateneo potranno essere ammessi solo coloro i quali siano in possesso del titolo di studio conseguito presso il medesimo Ateneo...."

 

CIRCOLARE MIUR N. 9498 DEL 18/03/2019

 

MODALITA' E PROCEDURE DI ISCRIZIONE ALL' ESAME DI ABILITAZIONE MEDICO CHIRURGO 1 SESSIONE 2019 : si pubblicano di seguito le modalità e le procedure di iscrizione all' esame di abilitazione di medico-chirurgo che si svolgerà presso l' Ateneo di Palermo

 

MODALITA' E PROCEDURE

 


 

 

 

 

                                                                       I SESSIONE 2019                                 II SESSIONE 2019

Presentazione della domanda di ammissione all’Esame di stato (anche per i laureandi interessati)

presentazione domanda

               entro

 

presentazione domanda

             entro

 

Inizio degli esami

     

 

 


 

ABILITAZIONE MEDICO-CHIRURGO PRIMA E SECONDA SESSIONE 2018

Elenco degli abilitati alla professione di Medico Chirurgo I Sessione 2018 (pubblicato in data 23/07/2018)

 

Elenco degli abilitati alla professione di Medico Chirurgo II Sessione 2018 ( pubblicato in data 20/02/2019)