Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2075 - BIOTECNOLOGIE

Calendario Esami

15242 - ANATOMIA E PATOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MISIANO (RU MED/04)

12/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana

01542 - BIOCHIMICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente

01542 - BIOCHIMICA (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente

14732 - BIOETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

15/11/2018 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
Patologia generale, Corso Tukory, 211

13686 - BIOETICA E PRINCIPI GIURIDICI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

15/11/2018 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
Patologia generale, Corso Tukory, 211

13691 - BIOFISICA E BIOSTRUMENTAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

15/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
Viale delle Scienze, ed. 18

01586 - BIOLOGIA C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Via Archirafi, 38

01586 - BIOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Via Archirafi, 38

11058 - BIOLOGIA ANIMALE, VEGETALE E CELLULARE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Via Archirafi, 38

16129 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

13/11/2018 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
Aula 7, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze

01639 - BIOLOGIA MOLECOLARE (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO CAVALIERI (PA BIO/11)

13/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
Ed. 16 Viale delle Scienze, Studio Docente

15241 - BIOTEC. DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

13/11/2018 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
Dpt. Scienze Agrarie e Forestali, Ed. 4, ingresso L, 2° piano, studio Docente

15241 - BIOTEC. DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

13/11/2018 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
Dpt. Scienze Agrarie e Forestali, Ed. 4, ingresso L, 2° piano, studio Docente

01897 - CHIMICA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRENNA (PQ CHIM/06)

15/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
Dpt. edificio 17, studio Docente

01933 - CHIMICA ORGANICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRENNA (PQ CHIM/06)

15/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2018 - 12/11/2018
Dpt. edificio 17, studio Docente

02029 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

14/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

16128 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

14/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

16128 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

14/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

11067 - CITOLOGIA, ISTOLOGIA E BIOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

14/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
STEBICEF, Ed. 16, Aula 10

09464 - FISICA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO LEONE (PO FIS/07)

13/11/2018 15:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2018 - 10/11/2018
Viale delle Scienze, Ed. 18
La prova orale si svolgerà giorno 14 novembre alle ore 10.00, Ed. 18

15239 - FISIOLOGIA E IMMUNOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

16/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16

15239 - FISIOLOGIA E IMMUNOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

16/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16

14522 - FISIOLOGIA GENERALE ED IMMUNOLOGIA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA SERIO (PO BIO/09)

16/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16

03577 - GENETICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

16/11/2018 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
16/10/2018 - 13/11/2018
STEFICEF, ed. 16 - Aula 6

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

12/11/2018 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
08/10/2018 - 06/11/2018
Aule CLA

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PETTINEO (RU MAT/05)

12/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Aula 9 - Ed. 16, Viale delle Scienze

16127 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PETTINEO (RU MAT/05)

12/11/2018 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Aula 9 - Ed. 16, Viale delle Scienze

10869 - MICROBIOLOGIA CLINICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI GIAMMANCO (PA MED/07)

12/11/2018 12:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Dpt. Scienze e Promozione della salute, Via del Vespro 133, piano scantinato

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Via Archirafi 38

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

12/11/2018 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Via Archirafi 38

09748 - PATOLOGIA CLINICA - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RITA BALISTRERI (RD MED/05)

12/11/2018 14:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2018 - 09/11/2018
Patologia generale, Corso Tukory 211, Aula porticato

07363 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

14/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
Dpt. STEBICEF, Ed. 16

16130 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

14/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
Dpt. STEBICEF, Ed. 16

13692 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI ED ELEMENTI DI BIOINFORMATICA C.I (8 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

14/11/2018 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2018 - 11/11/2018
Dpt. STEBICEF, Ed. 16