Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2075 - BIOTECNOLOGIE

Calendario Esami

15242 - ANATOMIA E PATOLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA MISIANO (RU MED/04)

22/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
22/12/2018 - 19/01/2019
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana
22/01/2019 10:00
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana
05/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
05/01/2019 - 02/02/2019
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana
05/02/2019 10:00
Sessione anticipata
05/01/2019 - 02/02/2019
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana
26/02/2019 10:00
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana
26/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Policlinico - Sezione di Anatomia Umana

01542 - BIOCHIMICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente
21/01/2019 09:00
Sessione anticipata
21/12/2018 - 18/01/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente
04/02/2019 09:00
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente
20/02/2019 09:00
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente

01542 - BIOCHIMICA (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIO GHERSI (PA BIO/10)

21/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2018 - 18/01/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Viale delle Scienze, STEBICEF, ed. 16 , Studio Docente

14732 - BIOETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

14/01/2019 12:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
DIBIMED, Corso Tukory, 211
04/02/2019 12:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
DIBIMED, Corso Tukory, 211
25/02/2019 12:30
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
DIBIMED, Corso Tukory, 211

13686 - BIOETICA E PRINCIPI GIURIDICI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

14/01/2019 12:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
DIBIMED, Corso Tukory, 211
04/02/2019 12:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
DIBIMED, Corso Tukory, 211
25/02/2019 12:30
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
DIBIMED, Corso Tukory, 211

13691 - BIOFISICA E BIOSTRUMENTAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MILITELLO (PA FIS/07)

30/01/2019 15:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
Viale delle Scienze, ed. 18
30/01/2019 15:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
Viale delle Scienze, ed. 18
14/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
14/01/2019 - 11/02/2019
Viale delle Scienze, ed. 18
14/02/2019 15:00
Sessione anticipata
14/01/2019 - 11/02/2019
Viale delle Scienze, ed. 18
28/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
28/01/2019 - 25/02/2019
Viale delle Scienze, ed. 18
28/02/2019 15:00
Sessione anticipata
28/01/2019 - 25/02/2019
Viale delle Scienze, ed. 18

01586 - BIOLOGIA C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

14/01/2019 09:30
Sessione anticipata
14/12/2018 - 11/01/2019
Via Archirafi, 38
14/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Via Archirafi, 38
01/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
Via Archirafi, 38
01/02/2019 09:30
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
Via Archirafi, 38
20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Via Archirafi, 38
20/02/2019 09:30
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
Via Archirafi, 38

01586 - BIOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

14/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Via Archirafi, 38
01/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
Via Archirafi, 38
20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Via Archirafi, 38

11058 - BIOLOGIA ANIMALE, VEGETALE E CELLULARE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SCIALABBA (PO BIO/01)

14/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Via Archirafi, 38
01/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
Via Archirafi, 38
20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Via Archirafi, 38

16129 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

30/01/2019 11:00
Sessione anticipata
30/12/2018 - 27/01/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze
30/01/2019 11:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze
12/02/2019 11:00
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze
12/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze
25/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze
25/02/2019 11:00
Sessione anticipata
25/01/2019 - 22/02/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze

01610 - BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA SANTULLI (RU BIO/06)

30/01/2019 11:00
Sessione straordinaria
30/12/2018 - 27/01/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze
12/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze
25/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
Aula 7/6, STEBICEF, ed. 16 Viale delle Scienze

01639 - BIOLOGIA MOLECOLARE (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO CAVALIERI (PA BIO/11)

22/01/2019 09:30
Sessione anticipata
22/12/2018 - 19/01/2019
Ed. 16 Viale delle Scienze, Studio Docente
22/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2018 - 19/01/2019
Ed. 16 Viale delle Scienze, Studio Docente
12/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2019 - 09/02/2019
Ed. 16 Viale delle Scienze, Studio Docente
12/02/2019 09:30
Sessione anticipata
12/01/2019 - 09/02/2019
Ed. 16 Viale delle Scienze, Studio Docente
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Ed. 16 Viale delle Scienze, Studio Docente
26/02/2019 09:30
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
Ed. 16 Viale delle Scienze, Studio Docente

15241 - BIOTEC. DELLE PRODUZIONI VEGETALI C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO AMATO (PO AGR/02)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Dpt. Scienze Agrarie e Forestali, Ed. 4, ingresso L, 2° piano, studio Docente
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Dpt. Scienze Agrarie e Forestali, Ed. 4, ingresso L, 2° piano, studio Docente
21/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2019 - 18/02/2019
Dpt. Scienze Agrarie e Forestali, Ed. 4, ingresso L, 2° piano, studio Docente

17656 - BIOTECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI AGROALIMENTARI C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIEGO PLANETA (RU AGR/15)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Dip. SAF, Ed. 4, entrata E (piano 1) stanza 150
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Dip. SAF, Ed. 4, entrata E (piano 1) stanza 150
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
Dip. SAF, Ed. 4, entrata E (piano 1) stanza 150

01897 - CHIMICA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
01/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
15/01/2019 09:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
01/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
01/02/2019 09:30
Sessione anticipata
01/01/2019 - 29/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
20/02/2019 09:30
Sessione anticipata
20/01/2019 - 17/02/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALBERTA FONTANA (RU CHIM/03)

15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
01/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2019 - 29/01/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze
20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Aula C - Ed. 17 Viale delle Scienze

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRENNA (PQ CHIM/06)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente

01933 - CHIMICA ORGANICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO FRENNA (PQ CHIM/06)

24/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente
08/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2019 - 05/02/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente
20/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Dpt. edificio 17, studio Docente

02029 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

16/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
06/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6

16128 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

16/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
06/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6

16128 - CITOLOGIA ED ISTOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

16/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
06/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6

11067 - CITOLOGIA, ISTOLOGIA E BIOLOGIA DELLO SVILUPPO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (RU BIO/06)

16/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2018 - 13/01/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
06/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2019 - 03/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6
27/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
STEBICEF, Ed. 16, Aula 6

17541 - DIRITTO DELLE BIOTECNOLOGIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLO MIRANDA (PO IUS/02)

14/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Dpt. Scienze Politiche, Via U.A. Amico 4
04/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Dpt. Scienze Politiche, Via U.A. Amico 4
20/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2019 - 17/02/2019
Dpt. Scienze Politiche, Via U.A. Amico 4

09464 - FISICA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO LEONE (PO FIS/07)

24/01/2019 15:00
Sessione straordinaria
24/12/2018 - 21/01/2019
Viale delle Scienze, Ed. 18
La prova orale si svolgerà giorno 25 gennaio alle ore 10.00, Ed. 18
14/02/2019 15:00
Sessione straordinaria
14/01/2019 - 11/02/2019
Viale delle Scienze, Ed. 18
La prova orale si svolgerà giorno 15 febbraio alle ore 10.00, Ed. 18
26/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Viale delle Scienze, Ed. 18
Soltanto prova orale. Sarà valida la prova scritta del 14 febbraio.

15239 - FISIOLOGIA E IMMUNOLOGIA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PA MED/04)

15/01/2019 09:30
Sessione anticipata
15/12/2018 - 12/01/2019
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16
15/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16
04/02/2019 09:30
Sessione anticipata
04/01/2019 - 01/02/2019
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16
04/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16
26/02/2019 09:30
Sessione anticipata
26/01/2019 - 23/02/2019
Sala lettura di Fisiologia, Ed. 16

03577 - GENETICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

15/01/2019 11:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
STEFICEF, ed. 16
04/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
STEFICEF, ed. 16 Aula 7
26/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
STEFICEF, ed. 16 Aula 7

11064 - GENETICA GENERALE E MOLECOLARE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)

04/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
STEBICEF, ed. 16 Aula 7
26/02/2019 11:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
STEBICEF, ed. 16 Aula 7

15859 - INDUSTRIE AGROALIMENTARI C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: DIEGO PLANETA (RU AGR/15)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2018 - 11/01/2019
Dip. SAF, Ed. 4, entrata E (piano 1) stanza 150
04/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2019 - 01/02/2019
Dip. SAF, Ed. 4, entrata E (piano 1) stanza 150
25/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2019 - 22/02/2019
Dip. SAF, Ed. 4, entrata E (piano 1) stanza 150

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
10/12/2018 - 10/01/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
10/12/2018 - 08/01/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
10/12/2018 - 06/02/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
10/12/2018 - 05/02/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
10/12/2018 - 10/01/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
16/01/2019 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
10/12/2018 - 08/01/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
11/02/2019 09:00
Sessione straordinaria
10/12/2018 - 06/02/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
13/02/2019 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
10/12/2018 - 05/02/2019
Aule CLA
Portare libretto, piano di studi.Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PETTINEO (RU MAT/05)

28/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
11/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
21/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2019 - 18/02/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze

16127 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA PETTINEO (RU MAT/05)

28/01/2019 08:30
Sessione anticipata
28/12/2018 - 25/01/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
28/01/2019 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
11/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2019 - 08/02/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
11/02/2019 08:30
Sessione anticipata
11/01/2019 - 08/02/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
21/02/2019 08:30
Sessione anticipata
21/01/2019 - 18/02/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze
21/02/2019 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2019 - 18/02/2019
Aula 10 - Ed. 16, Viale delle Scienze

10869 - MICROBIOLOGIA CLINICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA GIAMMANCO (PO MED/07)

15/01/2019 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Dpt. Scienze e Promozione della salute, Via del Vespro 133

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

28/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Via Archirafi 38
07/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
Via Archirafi 38
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Via Archirafi 38

15237 - MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

28/01/2019 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2018 - 25/01/2019
Via Archirafi 38
07/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2019 - 04/02/2019
Via Archirafi 38
26/02/2019 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Via Archirafi 38

09748 - PATOLOGIA CLINICA - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RITA BALISTRERI (RD MED/05)

22/01/2019 10:00
Sessione straordinaria
22/12/2018 - 19/01/2019
Patologia generale, Corso Tukory 211, Aula porticato
13/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Patologia generale, Corso Tukory 211, Aula porticato
26/02/2019 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2019 - 23/02/2019
Patologia generale, Corso Tukory 211, Aula porticato

07363 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16
13/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16
27/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16

16130 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16
13/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16
27/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16

13692 - TECNOLOGIE RICOMBINANTI ED ELEMENTI DI BIOINFORMATICA C.I (8 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELLA MELFI (RU BIO/11)

15/01/2019 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2018 - 12/01/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16
13/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
13/01/2019 - 10/02/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16
27/02/2019 10:30
Sessione straordinaria
27/01/2019 - 24/02/2019
Dpt. STEBICEF, Ed. 16