Skip to main content
Passa alla visualizzazione normale.

2218 - ARCHEOLOGIA (SEDE PA)

Exam calendar

20482 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA (8 cfu)

President of commission: GILBERTO MONTALI (RD L-ANT/07)

19/01/2021 09:30
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
02/02/2021 09:30
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
16/02/2021 09:30
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
13/04/2021 09:30
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
08/06/2021 09:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
22/06/2021 09:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
06/07/2021 09:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis

19708 - ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI (8 cfu)

President of commission: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (8 cfu)

President of commission: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

22/01/2021 09:30
Sessione anticipata
22/12/2020 - 19/01/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
03/02/2021 09:30
Sessione anticipata
03/01/2021 - 31/01/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
24/02/2021 09:30
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
16/04/2021 09:30
Sessione primaverile
16/03/2021 - 13/04/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
08/06/2021 09:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
prova orale
21/06/2021 09:30
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
prova orale
16/07/2021 09:30
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
prova orale
17/09/2021 09:30
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
prova orale

19720 - EPIGRAFIA GRECA E LATINA (12 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

19/01/2021 11:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
02/02/2021 11:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
16/02/2021 11:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale

19720 - EPIGRAFIA GRECA E LATINA (12 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

08/04/2021 11:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
09/06/2021 11:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
23/06/2021 11:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
07/07/2021 11:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
08/09/2021 11:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

President of commission: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

13/07/2021 10:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

05112 - METODOLOGIA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (6 cfu)

President of commission: GILBERTO MONTALI (RD L-ANT/07)

09/06/2021 09:30
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
23/06/2021 09:30
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
07/07/2021 09:30
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103

05737 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (8 cfu)

President of commission: MASSIMO CULTRARO (PC L-ANT/01)

18/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
aula da designare
esame orale
01/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
aula da designare
esame orale
12/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2021 - 09/02/2021
aula da designare
esame orale
08/04/2021 10:00
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
aula da designare
esame orale