Skip to main content
Passa alla visualizzazione normale.


2218 - ARCHEOLOGIA (SEDE PA)

Exam calendar

19710 - ARCHEOLOGIA DEL MONDO ROMANO (8 cfu)

President of commission: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
28/01/2020 09:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edif. 15 st. 101 - PA -
esame orale
14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
14/07/2020 09:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
studio docente stanza 101 edificio 15
prova orale

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

President of commission: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

President of commission: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

President of commission: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

President of commission: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 primo piano st. 102
prova orale

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

President of commission: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Viale delle Scienze, Edificio 15, I piano, stanza 102.

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19964 - ARCHEOLOGIA GRECA (8 cfu)

President of commission: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis

19708 - ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI (8 cfu)

President of commission: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

19708 - ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI (8 cfu)

President of commission: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 15 stanza 101
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
edificio 15 stanza 101
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 101

11101 - ATTIVITÀ SUL CAMPO (3 cfu)

President of commission: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (8 cfu)

President of commission: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 st. 601
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 st. 601
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 st. 601
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (8 cfu)

President of commission: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 15 st. 601
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/03/2020 - 20/04/2020
edificio 15 st. 601
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st. 601
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
edificio 15 st. 601
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 15 st. 601

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (3 cfu)

President of commission: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

02660 - DRAMMATURGIA DEL MONDO GRECO E ROMANO (8 cfu)

President of commission: GIOVANNI NUZZO (PO L-FIL-LET/05)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 607
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 607
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 15 stanza 607
30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 15 stanza 607
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 607
18/02/2020 09:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15 stanza 607
14/04/2020 09:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 stanza 607

02929 - ELEMENTI DI TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA (6 cfu)

President of commission: MAURO LO BRUTTO (RU ICAR/06)

21/01/2020 10:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Contattare il docente per la sede di esame.
04/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Contattare il docente per la sede di esame.
18/02/2020 10:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Contattare il docente per la sede di esame.

19720 - EPIGRAFIA GRECA E LATINA (12 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

16/01/2020 08:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 15/01/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale
12/02/2020 10:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale
16/04/2020 08:30
Sessione primaverile
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale
10/06/2020 10:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale
22/06/2020 10:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale
08/07/2020 10:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale
16/09/2020 10:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
studio docente edificio 15 stanza 209
prova orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

President of commission: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

President of commission: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 - stanza 102
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

President of commission: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (8 cfu)

President of commission: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 stanza 105
esame orale
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 15 stanza 105
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 105
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 15 stanza 105
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 stanza 105
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 15 stanza 105