Skip to main content
Passa alla visualizzazione normale.


2211 - INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA

Exam calendar

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (9 cfu)

President of commission: BRUNO FIRMANI (PC MAT/05)

31/01/2020 09:30
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
F010
31/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
F010 - ED.08 - Viale delle Scienze
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
F130
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
F130
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (6 cfu)

President of commission: BRUNO FIRMANI (PC MAT/05)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
F230
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
F130
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
F230
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
F230 - ED.08 - Viale delle Scienze

01788 - CHIMICA (9 cfu)

President of commission: CLELIA DISPENZA (PA CHIM/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
F150
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
F150

01933 - CHIMICA ORGANICA (9 cfu)

President of commission: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Edificio 17
21/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Edificio 17
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 17
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 17
20/02/2020 10:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Edificio 17
20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Edificio 17

02605 - DISEGNO ASSISTITO DA CALCOLATORE (9 cfu)

President of commission: TOMMASO INGRASSIA (PA ING-IND/15)

16/01/2020 08:45
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
F100
16/01/2020 08:45
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
F100
30/01/2020 08:45
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
F100
30/01/2020 08:45
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F100
13/02/2020 08:45
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
F100
13/02/2020 08:45
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
F100

15540 - FISICA I (9 cfu)

President of commission: PIETRO PAOLO CORSO (RU FIS/03)

20/01/2020 10:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
nd
20/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
nd
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
F190
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F190
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
F190 - ED.08 - Viale delle Scienze

07870 - FISICA II (6 cfu)

President of commission: ANNA NAPOLI (PA FIS/03)

14/01/2020 14:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
F160
La prova scritta si svolgerà nell'aula F170 dalle 10:00 alle 13:00
14/01/2020 14:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
La prova scritta si svolgerà nell'aula F170 dalle 10:00 alle 13:00
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
F010 - ED.08 - Viale delle Scienze
La prova scritta si svolgerà nell'aula F170 dalle 10:00 alle 13:00
30/01/2020 10:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
F160
La prova scritta si svolgerà nell'aula F170 dalle 10:00 alle 13:00
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
F130 - ED.08 - Viale delle Scienze
La prova scritta si svolgerà nell'aula F170 dalle 10:00 alle 13:00
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F160
La prova scritta si svolgerà nell'aula F170 dalle 10:00 alle 13:00

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

President of commission: GIOVANNI FALCONE (PA MAT/03)

20/01/2020 08:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
03/02/2020 08:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
F160 - ED.08 - Viale delle Scienze
17/02/2020 08:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
F150 - ED.08 - Viale delle Scienze

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

President of commission: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

19577 - PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA (12 cfu)

President of commission: VALERIO MARIA BARTOLO BRUCATO (PO ING-IND/24)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
B210 Ed. 6
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
B210 Ed. 6
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
B210 Ed. 6

10068 - PROCESSI DI TRATTAMENTO DI EFFLUENTI INDUSTRIALI (6 cfu)

President of commission: ONOFRIO SCIALDONE (PO ING-IND/27)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
B110
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
B110
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
B110

19578 - TERMODINAMICA DEI PROCESSI CHIMICI E BIOCHIMICI (12 cfu)

President of commission: ROSALINDA INGUANTA (PA ING-IND/23)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
B210
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
B210
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
B210