Skip to main content
Passa alla visualizzazione normale.

2217 - CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI

Exam calendar

16594 - ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (12 cfu)

President of commission: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Ed. 15 Viale delle Scienze I° piano stanze 103 e 104 bis
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
Ed. 15 Viale delle Scienze I° piano stanze 103 e 104 bis

16593 - BIOLOGIA VEGETALE PER I BB.CC. (6 cfu)

President of commission: MARIA GRAZIA ALAIMO (RU BIO/01)

13/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
DISTEM Via Archirafi 36 Piano terzo stanza n. 4
13/02/2024 09:30
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
DISTEM Via Archirafi 36 Piano terzo stanza n. 4

16599 - BIOTECNOLOGIE E ENTOMOLOGIA PER I BB.CC. (9 cfu)

President of commission: FRANCO PALLA (PA BIO/03)

09/02/2024 12:30
Sessione anticipata
09/01/2024 - 06/02/2024
Presso Aule STEBICEF - sez. Botanica, via Archirafi 38 Palermo
09/02/2024 12:30
Sessione straordinaria
09/01/2024 - 06/02/2024
Presso Aule STEBICEF - sez. Botanica, via Archirafi 38 Palermo

15422 - CHIMICA DEI PIGMENTI E DELLE SOSTANZE NATURALI (6 cfu)

President of commission: MAURIZIO BRUNO (PO CHIM/06)

19/02/2024 11:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
Ed. 17 Viale delle Scienze
19/02/2024 11:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Ed. 17 Viale delle Scienze

01844 - CHIMICA DEL RESTAURO C.I. (12 cfu)

President of commission: GIUSEPPE LAZZARA (PO CHIM/12)

15/02/2024 10:00
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
Biblioteca storica, Ed. 17 piano terra - stanza PT042 (ex 0/C10)
15/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
Biblioteca storica, Ed. 17 piano terra - stanza PT042 (ex 0/C10)
10/04/2024 10:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
Biblioteca storica, Ed. 17 piano terra - stanza PT042 (ex 0/C10)

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

President of commission: CLAUDIA PELLERITO (RU CHIM/03)

14/02/2024 10:00
Sessione anticipata
14/01/2024 - 11/02/2024
Studio Docente Ed. 17 Viale delle Scienze
14/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2024 - 11/02/2024
Studio Docente Ed. 17 Viale delle Scienze
03/04/2024 10:00
Sessione primaverile
03/03/2024 - 31/03/2024
Studio Docente Ed. 17 Viale delle Scienze

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

President of commission: MARINA MASSARO (RD CHIM/06)

19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
Studio Docente, Viale delle Scienze Ed. 17
19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Studio Docente, Viale delle Scienze Ed. 17

03245 - FISICA (6 cfu)

President of commission: FRANCESCO CICCARELLO (PA FIS/03)

16/02/2024 14:30
Sessione anticipata
16/01/2024 - 13/02/2024
Via Archirafi 36, 1° piano
16/02/2024 14:30
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 13/02/2024
Via Archirafi 36, 1° piano
05/04/2024 14:30
Sessione primaverile
05/03/2024 - 02/04/2024
Via Archirafi 36, 1° piano

03324 - FISICA TECNICA AMBIENTALE (6 cfu)

President of commission: VINCENZO FRANZITTA (PO ING-IND/11)

08/02/2024 10:00
Sessione anticipata
08/01/2024 - 05/02/2024
Stanza 1022 Ed.9 1 piano Viale delle Scienze
08/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
08/01/2024 - 05/02/2024
Stanza 1022 Ed.9 1 piano Viale delle Scienze
19/02/2024 10:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
Stanza 1022 Ed.9 1 piano Viale delle Scienze
19/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Stanza 1022 Ed.9 1 piano Viale delle Scienze

16595 - GEOMATERIALI PER I BB.CC. (6 cfu)

President of commission: GIUSEPPE MONTANA (PA GEO/09)

14/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2024 - 11/02/2024
Studio docente (c/o Dipartimento DiSTeM, Via Archirafi 26, piano terzo)
14/02/2024 10:00
Sessione anticipata
14/01/2024 - 11/02/2024
Studio docente (c/o Dipartimento DiSTeM, Via Archirafi 26, piano terzo)

16601 - GESTIONE DELLE IMPRESE (6 cfu)

President of commission: ANTONIO COGLITORE (PC )

15/02/2024 15:30
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
Aula da definire
15/02/2024 15:30
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
Aula da definire

04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

President of commission: CATERINA VENTIMIGLIA (PA IUS/10)

13/02/2024 11:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula presso il Dipartimento di Giurisprudenza, Via Maqueda 172.
portare password di accesso al portale studenti
13/02/2024 11:30
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula presso il Dipartimento di Giurisprudenza, Via Maqueda 172.
portare password di accesso al portale studenti

16600 - METODOLOGIA PER LA RICERCA STORICO ARTISTICA (6 cfu)

President of commission: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (PA L-ART/04)

13/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Ufficio docente stanza 308 b piano III° Ed. 15 Viale delle Scienze
13/02/2024 09:00
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Ufficio docente stanza 308 b piano III° Ed. 15 Viale delle Scienze

16598 - METODOLOGIE D'INDAGINE CHIMICO-FISICHE (6 cfu)

President of commission: DELIA FRANCESCA CHILLURA MARTINO (PO CHIM/02)

15/02/2024 09:00
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
Aula riunioni I piano Ed. 17
15/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
Aula riunioni I piano Ed. 17
11/04/2024 09:30
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula riunioni I piano Ed. 17

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

President of commission: MARIA CONCETTA DI NATALE (PQ L-ART/04)

13/02/2024 09:30
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Stanza 301 Ed. 15 primo piano Viale delle Scienze
.
13/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Stanza 301 Ed. 15 primo piano Viale delle Scienze
.

10239 - NUOVI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 cfu)

President of commission: STEFANA MILIOTO (PO CHIM/02)

15/02/2024 11:30
Sessione anticipata
15/01/2024 - 12/02/2024
Biblioteca storica, Ed. 17 stanza PT042
15/02/2024 11:30
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 12/02/2024
Biblioteca storica, Ed. 17 stanza PT042

16592 - PRINCIPI DI CONSERVAZIONE E ORDINAMENTO DEL PATRIMONIO BIBLIOGRAFICO E ARCHIVISTICO (6 cfu)

President of commission: DOMENICO CICCARELLO (RD M-STO/08)

13/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Complesso Sant’Antonino – Piazza S. Antonino, 1 – II piano – Stanza P2 015
13/02/2024 09:30
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Complesso Sant’Antonino – Piazza S. Antonino, 1 – II piano – Stanza P2 015

20677 - PRINCIPI DI CONSERVAZIONE PATRIMONIO ARCHIVISTICO E LIBRARIO (6 cfu)

President of commission: DOMENICO CICCARELLO (RD M-STO/08)

13/02/2024 09:30
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Complesso Sant’Antonino – Piazza S. Antonino, 1 – II piano – Stanza P2 015
13/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Complesso Sant’Antonino – Piazza S. Antonino, 1 – II piano – Stanza P2 015

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

President of commission: BARTOLOMEO MEGNA (PA ING-IND/22)

09/04/2024 09:30
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
Studio del Docente stanza S06P1007 Ed. 6 Viale delle Scienze.

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (12 cfu)

President of commission: BARTOLOMEO MEGNA (PA ING-IND/22)

14/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2024 - 11/02/2024
Studio del Docente stanza S06P1013 Ed. 6 Viale delle Scienze.
14/02/2024 10:00
Sessione anticipata
14/01/2024 - 11/02/2024
Studio del Docente stanza S06P1013 Ed. 6 Viale delle Scienze.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

President of commission: DOMENICA SUTERA (PA ICAR/18)

09/02/2024 11:30
Sessione straordinaria
09/01/2024 - 06/02/2024
Dipartimento di Architettura ed. 14
09/02/2024 11:30
Sessione anticipata
09/01/2024 - 06/02/2024
Dipartimento di Architettura ed. 14
19/02/2024 10:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
Dipartimento di Architettura ed. 14
19/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Dipartimento di Architettura ed. 14

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

President of commission: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

14/02/2024 11:00
Sessione straordinaria
14/01/2024 - 11/02/2024
Dip. Culture e Società Ed.15 stanza 301 piano 3.
14/02/2024 11:00
Sessione anticipata
14/01/2024 - 11/02/2024
Dip. Culture e Società Ed.15 stanza 301 piano 3.

16604 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE E MODERNA (12 cfu)

President of commission: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/02/2024 09:00
Sessione anticipata
12/01/2024 - 09/02/2024
Studio docente, Viale delle Scienze ed. 15, piano III, stanza 302 - prova orale
12/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Studio docente, Viale delle Scienze ed. 15, piano III, stanza 302 - prova orale

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

President of commission: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

13/02/2024 09:00
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Viale delle Scienze Ed. 2 piano I° stanza 17
13/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Viale delle Scienze Ed. 2 piano I° stanza 17