Skip to main content
Passa alla visualizzazione normale.

2057 - SCIENZE DELL'ANTICHITÀ

Exam calendar

01326 - ANTICHITA' GRECHE (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

01430 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 cfu)

President of commission: ANTONELLA MANDRUZZATO (RU L-ANT/07)

19/01/2022 09:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
19/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/02/2022 09:00
Sessione anticipata
07/01/2022 - 04/02/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2022 - 04/02/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
13/04/2022 09:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/06/2022 09:00
Sessione estiva
15/05/2022 - 12/06/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
Ed. 15 (I piano stanza 101) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (9 cfu)

President of commission: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2022 09:30
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
edificio 15 st. 601
02/02/2022 09:30
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
edificio 15 st. 601
18/02/2022 09:30
Sessione anticipata
18/01/2022 - 15/02/2022
edificio 15 st. 601
11/04/2022 09:30
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
edificio 15 st. 601
06/06/2022 09:30
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
edificio 15 st. 601
20/06/2022 09:30
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
edificio 15 st. 601
13/07/2022 09:30
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
edificio 15 st. 601
16/09/2022 09:30
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
edificio 15 st. 601

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (9 cfu)

President of commission: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

20/01/2022 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
edificio 15 st. 601
02/02/2022 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
edificio 15 st. 601
18/02/2022 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2022 - 15/02/2022
edificio 15 st. 601

09353 - DIALETTOLOGIA GRECA (9 cfu)

President of commission: FRANCO GIORGIANNI (PA L-FIL-LET/02)

18/01/2022 15:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Macrosoft Teams
prova orale
02/02/2022 08:30
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
Macrosoft Teams
prova orale
22/02/2022 15:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
Macrosoft Teams
prova orale
13/04/2022 08:30
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Macrosoft Teams
prova orale
13/06/2022 08:30
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
27/06/2022 08:30
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
08/07/2022 15:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
07/09/2022 08:30
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale

02332 - DIDATTICA DEL LATINO (9 cfu)

President of commission: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

17/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
31/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
14/02/2022 08:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
13/04/2022 08:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
08/06/2022 08:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
06/07/2022 08:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
07/09/2022 08:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale

19590 - DIDATTICA E STORIA DELLA LINGUA GRECA (9 cfu)

President of commission: FRANCO GIORGIANNI (PA L-FIL-LET/02)

18/01/2022 15:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Macrosoft Teams
prova orale
02/02/2022 08:30
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
Macrosoft Teams
prova orale
22/02/2022 15:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
Macrosoft Teams
prova orale
13/04/2022 08:30
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Macrosoft Teams
prova orale
13/06/2022 08:30
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
27/06/2022 08:30
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
08/07/2022 15:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
07/09/2022 08:30
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale

13318 - ECDOTICA E INTERPRETAZIONE DEI TESTI GRECI E LATINI (9 cfu)

President of commission: CARLO MARTINO LUCARINI (PA L-FIL-LET/05)

28/01/2022 09:15
Sessione anticipata
28/12/2021 - 25/01/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
28/01/2022 09:15
Sessione straordinaria
28/12/2021 - 25/01/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
11/02/2022 09:15
Sessione anticipata
11/01/2022 - 08/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
11/02/2022 09:15
Sessione straordinaria
11/01/2022 - 08/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
23/02/2022 09:15
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
23/02/2022 09:15
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
22/04/2022 09:15
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
06/06/2022 09:15
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
27/06/2022 09:15
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
11/07/2022 09:15
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
16/09/2022 09:15
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale

17169 - EPIGRAFIA GRECA (9 cfu)

President of commission: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale

17169 - EPIGRAFIA GRECA (9 cfu)

President of commission: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale
14/02/2022 09:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale

17169 - EPIGRAFIA GRECA (9 cfu)

President of commission: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale
08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale

17169 - EPIGRAFIA GRECA (9 cfu)

President of commission: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
aula da definire se in presenza o su piattaforma Teams
Esame orale

03031 - EPIGRAFIA LATINA (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

14/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
prova orale

03031 - EPIGRAFIA LATINA (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

17/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
prova orale

03182 - FILOLOGIA GRECA MEDIOEVALE E MODERNA (9 cfu)

President of commission: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

17/01/2022 12:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
17/01/2022 12:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
30/01/2022 12:00
Sessione anticipata
30/12/2021 - 27/01/2022
Microsoft Teams
30/01/2022 12:00
Sessione straordinaria
30/12/2021 - 27/01/2022
Microsoft Teams
20/02/2022 12:00
Sessione anticipata
20/01/2022 - 17/02/2022
Microsoft Teams
20/02/2022 12:00
Sessione straordinaria
20/01/2022 - 17/02/2022
Microsoft Teams
11/04/2022 12:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
Microsoft Teams
06/06/2022 12:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
Microsoft Teams
20/06/2022 12:00
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
Microsoft Teams
08/07/2022 12:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
Microsoft Teams
01/09/2022 12:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
Microsoft Teams

09568 - FILOLOGIA GRECA,MEDIEVALE E MODERNA (9 cfu)

President of commission: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

17/01/2022 12:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
17/01/2022 12:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
30/01/2022 12:00
Sessione straordinaria
30/12/2021 - 27/01/2022
Microsoft Teams
30/01/2022 12:00
Sessione anticipata
30/12/2021 - 27/01/2022
Microsoft Teams
20/02/2022 12:00
Sessione anticipata
20/01/2022 - 17/02/2022
Microsoft Teams
20/02/2022 12:00
Sessione straordinaria
20/01/2022 - 17/02/2022
Microsoft Teams
11/04/2022 12:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
Microsoft Teams
06/06/2022 12:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
Microsoft Teams
20/06/2022 12:00
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
Microsoft Teams
08/07/2022 12:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
Microsoft Teams
01/09/2022 12:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
Microsoft Teams

03186 - FILOLOGIA LATINA (9 cfu)

President of commission: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

17/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
31/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
14/02/2022 08:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
13/04/2022 08:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
08/06/2022 08:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
06/07/2022 08:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
07/09/2022 08:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale

11786 - FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

President of commission: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

17/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Teams
prova orale
14/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Teams
prova orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (9 cfu)

President of commission: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

19/01/2022 10:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
19/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
19/12/2021 - 16/01/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/02/2022 10:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
24/02/2022 10:00
Sessione anticipata
24/01/2022 - 21/02/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
24/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2022 - 21/02/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
11/04/2022 10:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
15/06/2022 10:00
Sessione estiva
15/05/2022 - 12/06/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
28/06/2022 10:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
12/07/2022 10:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

20696 - LAB LINGUA STRANIERA - COMPETENZE EQUIPARABILI LIV B2 (3 cfu)

President of commission: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
24/01/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 09/02/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
14/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 09/02/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.

20696 - LAB LINGUA STRANIERA - COMPETENZE EQUIPARABILI LIV B2 (3 cfu)

President of commission: ALFREDO CASAMENTO (PO L-FIL-LET/04)

31/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
31/01/2022 08:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano

20696 - LAB LINGUA STRANIERA - COMPETENZE EQUIPARABILI LIV B2 (3 cfu)

President of commission: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

25/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
25/01/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
15/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 10/02/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
15/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 10/02/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.

20696 - LAB LINGUA STRANIERA - COMPETENZE EQUIPARABILI LIV B2 (3 cfu)

President of commission: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

17/01/2022 12:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
13/12/2021 - 09/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 09/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
17/01/2022 12:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
13/12/2021 - 09/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 09/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
07/02/2022 12:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
20/12/2021 - 30/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 30/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
07/02/2022 12:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
20/12/2021 - 30/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 30/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.

20696 - LAB LINGUA STRANIERA - COMPETENZE EQUIPARABILI LIV B2 (3 cfu)

President of commission: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 27/01/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.
02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 27/01/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.
16/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 13/02/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.
16/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 13/02/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.

04209 - LABORATORIO DI INFORMATICA SPECIALISTICA (3 cfu)

President of commission: SALVATORE RUSSO (PC L-FIL-LET/04)

21/01/2022 15:30
Sessione straordinaria
21/12/2021 - 18/01/2022
esami online attraverso Microsoft Teams
Prova laboratoriale e prova scritta per gli studenti frequentanti; prova orale con programma concordato col docente per gli studenti non frequentanti
31/01/2022 15:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
esami online attraverso Microsoft Teams
Prova laboratoriale e prova scritta per gli studenti frequentanti; prova orale con programma concordato col docente per gli studenti non frequentanti
14/02/2022 15:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
esami online attraverso Microsoft Teams
Prova laboratoriale e prova scritta per gli studenti frequentanti; prova orale con programma concordato col docente per gli studenti non frequentanti

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

02/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 27/01/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.
02/02/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 27/01/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.
16/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 13/02/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.
16/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 13/02/2022
Aule CLA
TAL di Lingua Tedesca.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

25/01/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
25/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
15/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 10/02/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
15/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 10/02/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

17/01/2022 12:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
13/12/2021 - 09/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 09/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
17/01/2022 12:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
13/12/2021 - 09/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 09/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
07/02/2022 12:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
20/12/2021 - 30/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 30/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
07/02/2022 12:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
20/12/2021 - 30/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 30/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: ALFREDO CASAMENTO (PO L-FIL-LET/04)

31/01/2022 08:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
31/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano

04226 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA (3 cfu)

President of commission: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

24/01/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 09/02/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
14/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 09/02/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.

19711 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA LIVELLO B2 (3 cfu)

President of commission: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

25/01/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
25/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
15/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 10/02/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.
15/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 10/02/2022
Aule CLA
Solo esame Idoneita' di Lingua Spagnola.

19711 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA LIVELLO B2 (3 cfu)

President of commission: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
24/01/2022 09:00
Sessione anticipata
13/12/2021 - 19/01/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 09/02/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.
14/02/2022 09:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 09/02/2022
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni. Solo esame Idoneita' di Lingua Francese.

19711 - LABORATORIO DI LINGUA STRANIERA LIVELLO B2 (3 cfu)

President of commission: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

17/01/2022 12:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
13/12/2021 - 09/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 09/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
17/01/2022 12:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
13/12/2021 - 09/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 09/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
07/02/2022 12:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
20/12/2021 - 30/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 30/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.
07/02/2022 12:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
20/12/2021 - 30/01/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 30/01/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.

04463 - LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (9 cfu)

President of commission: ARMANDO BISANTI (PA L-FIL-LET/08)

19/01/2022 08:00
Sessione anticipata
19/12/2021 - 16/01/2022
Stanza 206 ed. 15
02/02/2022 08:00
Sessione anticipata
02/01/2022 - 30/01/2022
Stanza 206 ed. 15
16/02/2022 08:00
Sessione anticipata
16/01/2022 - 13/02/2022
Stanza 206 ed. 15
12/04/2022 08:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
Stanza 206 ed. 15
08/06/2022 08:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
Stanza 206 ed. 15
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Stanza 206 ed. 15
06/07/2022 08:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Stanza 206 ed. 15
05/09/2022 08:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
Stanza 206 ed. 15

09826 - LETTERATURE CLASSICHE E LETTERATURE EUROPEE (9 cfu)

President of commission: GIOVANNI NUZZO (PQ L-FIL-LET/05)

22/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
Microsoft Teams

04545 - LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 cfu)

President of commission: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
ed 15 Aula 703
orale
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
orale
08/02/2022 09:00
Sessione anticipata
08/01/2022 - 05/02/2022
ed 15 Aula 703
orale
08/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2022 - 05/02/2022
Microsoft Teams
orale
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
ed 15 Aula 703
orale
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
Microsoft Teams
orale
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
ed 15 Aula 703
orale
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
ed 15 Aula 703
orale
20/06/2022 09:00
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
ed 15 Aula 703
orale
04/07/2022 09:00
Sessione estiva
04/06/2022 - 01/07/2022
ed 15 Aula 703
orale
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
ed 15 Aula 703
orale

17168 - LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 cfu)

President of commission: SABRINA LUCIA MARIA GRIMAUDO (PA L-FIL-LET/02)

17/01/2022 09:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
ed 15 Aula 703
orale
17/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
orale
08/02/2022 09:00
Sessione anticipata
08/01/2022 - 05/02/2022
ed 15 Aula 703
orale
08/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2022 - 05/02/2022
Microsoft Teams
orale
23/02/2022 09:00
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
ed 15 Aula 703
orale
23/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
Microsoft Teams
orale
22/04/2022 09:00
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
ed 15 Aula 703
orale
06/06/2022 09:00
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
ed 15 Aula 703
orale
20/06/2022 09:00
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
ed 15 Aula 703
orale
04/07/2022 09:00
Sessione estiva
04/06/2022 - 01/07/2022
ed 15 Aula 703
orale
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
ed 15 Aula 703
orale

09357 - LINGUA E CIVILTA' LATINA (9 cfu)

President of commission: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

18/01/2022 08:30
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
18/01/2022 08:30
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
01/02/2022 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
01/02/2022 08:30
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
15/02/2022 08:30
Sessione straordinaria
15/01/2022 - 12/02/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
15/02/2022 08:30
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
12/04/2022 08:30
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
07/06/2022 08:30
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
21/06/2022 08:30
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
05/07/2022 08:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze
13/09/2022 08:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Prova orale – studio docente ed. 12 - piano secondo – viale delle Scienze

13315 - LINGUA E LETTERATURA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

20/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
20/12/2021 - 17/01/2022
Studio docente
20/01/2022 08:00
Sessione anticipata
20/12/2021 - 17/01/2022
Studio docente
07/02/2022 08:00
Sessione straordinaria
07/01/2022 - 04/02/2022
Studio docente
07/02/2022 08:00
Sessione anticipata
07/01/2022 - 04/02/2022
Studio docente
22/02/2022 08:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
Studio docente
22/02/2022 08:00
Sessione anticipata
22/01/2022 - 19/02/2022
Studio docente
12/04/2022 08:00
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
Studio docente
10/06/2022 08:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
Studio docente
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Studio docente
08/07/2022 08:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
Studio docente
13/09/2022 08:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Studio docente

13316 - LINGUA E LETTERATURA LATINA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

17/01/2022 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
17/01/2022 08:30
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
07/02/2022 08:30
Sessione straordinaria
07/01/2022 - 04/02/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
07/02/2022 08:30
Sessione anticipata
07/01/2022 - 04/02/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
21/02/2022 08:30
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
21/02/2022 08:30
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
11/04/2022 08:30
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
06/06/2022 08:30
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
18/06/2022 08:30
Sessione estiva
18/05/2022 - 15/06/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
01/07/2022 08:30
Sessione estiva
01/06/2022 - 28/06/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209
07/09/2022 08:30
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
ed. 12, piano II, studio n. 209

14273 - LINGUISTICA INDO-EUROPEA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PO L-LIN/01)

06/09/2022 09:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano

14273 - LINGUISTICA INDO-EUROPEA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PO L-LIN/01)

18/01/2022 09:30
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
18/01/2022 09:30
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
01/02/2022 09:30
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
01/02/2022 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
15/02/2022 09:30
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
15/02/2022 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2022 - 12/02/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
12/04/2022 09:30
Sessione primaverile
12/03/2022 - 09/04/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
07/06/2022 09:30
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
21/06/2022 09:30
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano
12/07/2022 09:30
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
Dipartimento di Scienze Umanistiche, ex-istituto di Glottologia, edificio 12, II piano

04782 - LINGUISTICA TEORICA (9 cfu)

President of commission: ANNAMARIA BARTOLOTTA (PO L-LIN/01)

18/01/2022 09:30
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
edificio 12 II piano
prova orale

18530 - METRICA GRECA E LATINA (9 cfu)

President of commission: CARLO MARTINO LUCARINI (PA L-FIL-LET/05)

28/01/2022 09:15
Sessione straordinaria
28/12/2021 - 25/01/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
28/01/2022 09:15
Sessione anticipata
28/12/2021 - 25/01/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
11/02/2022 09:15
Sessione straordinaria
11/01/2022 - 08/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
11/02/2022 09:15
Sessione anticipata
11/01/2022 - 08/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
23/02/2022 09:15
Sessione straordinaria
23/01/2022 - 20/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
23/02/2022 09:15
Sessione anticipata
23/01/2022 - 20/02/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
22/04/2022 09:15
Sessione primaverile
22/03/2022 - 19/04/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
06/06/2022 09:15
Sessione estiva
06/05/2022 - 03/06/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
27/06/2022 09:15
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
11/07/2022 09:15
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale
16/09/2022 09:15
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
Edificio 15 stanza 209
Prova orale

20529 - MODELLI DELL'ANALISI LINGUISTICA (9 cfu)

President of commission: LUISA BRUCALE (PA L-LIN/01)

17/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
orale
17/01/2022 10:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
orale
31/01/2022 10:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
orale
31/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
orale
14/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
orale
14/02/2022 10:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
orale

21150 - RELIGIONE E SOCIETÀ DELLA GRECIA ANTICA (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

00803 - RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

06221 - RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

18225 - RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO C.I. (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

20491 - RELIGIONI E SOCIETÀ DELLA GRECIA ANTICA (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

09383 - RETORICA LATINA (9 cfu)

President of commission: ALFREDO CASAMENTO (PO L-FIL-LET/04)

17/01/2022 08:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
17/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
31/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
31/01/2022 08:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
14/02/2022 08:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
14/02/2022 08:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
13/04/2022 08:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
08/06/2022 08:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
06/07/2022 08:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
07/09/2022 08:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano

08931 - STORIA DEL PENSIERO EBRAICO (9 cfu)

President of commission: LUCIANA PEPI (RU M-FIL/08)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
Microsoft Teams
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
Microsoft Teams
15/02/2022 09:00
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
Microsoft Teams

21303 - STORIA DEL TEATRO ROMANO (9 cfu)

President of commission: ALFREDO CASAMENTO (PO L-FIL-LET/04)

17/01/2022 08:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
31/01/2022 08:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
14/02/2022 08:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
13/04/2022 08:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
08/06/2022 08:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
06/07/2022 08:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
07/09/2022 08:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale

20492 - STORIA DEL TEATRO ROMANO (9 cfu)

President of commission: MAURIZIO MASSIMO BIANCO (PA L-FIL-LET/04)

17/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
31/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
14/02/2022 08:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
13/04/2022 08:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
08/06/2022 08:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
06/07/2022 08:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale
07/09/2022 08:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 207 ed. 15
prova orale

06870 - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (9 cfu)

President of commission: PATRIZIA LASPIA (PA M-FIL/07)

17/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Teams
prova orale
14/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Teams
prova orale

06908 - STORIA DELLA LINGUA GRECA (9 cfu)

President of commission: FRANCO GIORGIANNI (PA L-FIL-LET/02)

18/01/2022 15:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Macrosoft Teams
prova orale
02/02/2022 08:30
Sessione straordinaria
02/01/2022 - 30/01/2022
Macrosoft Teams
prova orale
22/02/2022 15:00
Sessione straordinaria
22/01/2022 - 19/02/2022
Macrosoft Teams
prova orale
13/04/2022 08:30
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
Macrosoft Teams
prova orale
13/06/2022 08:30
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
27/06/2022 08:30
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
08/07/2022 15:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale
07/09/2022 08:30
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Macrosoft Teams o aula da definire
prova orale

13432 - STORIA DELLA SICILIA GRECA (9 cfu)

President of commission: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

24/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2021 - 21/01/2022
Microsoft Teams
orale

13432 - STORIA DELLA SICILIA GRECA (9 cfu)

President of commission: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2022 - 04/02/2022
Microsoft Teams
orale
21/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2022 - 18/02/2022
Microsoft Teams
orale

13432 - STORIA DELLA SICILIA GRECA (9 cfu)

President of commission: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

07/02/2022 09:00
Sessione anticipata
07/01/2022 - 04/02/2022
Microsoft Teams
orale
21/02/2022 09:00
Sessione anticipata
21/01/2022 - 18/02/2022
Microsoft Teams
orale
20/04/2022 09:00
Sessione primaverile
20/03/2022 - 17/04/2022
Microsoft Teams
orale
13/06/2022 09:00
Sessione estiva
13/05/2022 - 10/06/2022
Microsoft Teams
orale
27/06/2022 09:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Microsoft Teams
orale
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Microsoft Teams
orale
07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Microsoft Teams
orale

13432 - STORIA DELLA SICILIA GRECA (9 cfu)

President of commission: ROBERTO SAMMARTANO (PA L-ANT/02)

24/01/2022 09:00
Sessione anticipata
24/12/2021 - 21/01/2022
Microsoft Teams
orale

09349 - STORIA DELLA STORIOGRAFIA ROMANA (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

14/02/2022 10:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
prova orale

09349 - STORIA DELLA STORIOGRAFIA ROMANA (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

14/06/2022 10:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
Microsoft Teams
prova orale
27/06/2022 10:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Microsoft Teams
prova orale
11/07/2022 10:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Microsoft Teams
prova orale

09349 - STORIA DELLA STORIOGRAFIA ROMANA (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

08/09/2022 10:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Microsoft Teams
prova orale

09349 - STORIA DELLA STORIOGRAFIA ROMANA (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

17/01/2022 10:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
11/04/2022 10:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
Microsoft Teams
prova orale

19028 - STORIA E STORIOGRAFIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

11788 - STORIA GRECA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)

18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 15/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta
14/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Prova scritta

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

14/02/2022 10:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
prova orale
14/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
prova orale

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

08/09/2022 10:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Microsoft Teams
prova orale

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

17/01/2022 10:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
17/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
11/04/2022 10:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
Microsoft Teams
prova orale

19038 - STORIA ROMANA ED EPIGRAFIA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

14/06/2022 10:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
Microsoft Teams
prova orale
27/06/2022 10:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Microsoft Teams
prova orale
11/07/2022 10:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Microsoft Teams
prova orale

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

14/06/2022 10:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
Microsoft Teams
prova orale
27/06/2022 10:00
Sessione estiva
27/05/2022 - 24/06/2022
Microsoft Teams
prova orale
11/07/2022 10:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Microsoft Teams
prova orale

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

17/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
17/01/2022 10:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
31/01/2022 10:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
Microsoft Teams
prova orale
11/04/2022 10:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
Microsoft Teams
prova orale

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

08/09/2022 10:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Microsoft Teams
prova orale

08929 - STORIA ROMANA (SEMINARIO) (9 cfu)

President of commission: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

14/02/2022 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
prova orale
14/02/2022 10:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
Microsoft Teams
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

President of commission: ALFREDO CASAMENTO (PO L-FIL-LET/04)

17/01/2022 08:00
Sessione anticipata
17/12/2021 - 14/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
17/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
17/12/2021 - 14/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
31/01/2022 08:00
Sessione anticipata
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
31/01/2022 08:00
Sessione straordinaria
31/12/2021 - 28/01/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
14/02/2022 08:00
Sessione anticipata
14/01/2022 - 11/02/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
14/02/2022 08:00
Sessione straordinaria
14/01/2022 - 11/02/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
13/04/2022 08:00
Sessione primaverile
13/03/2022 - 10/04/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
08/06/2022 08:00
Sessione estiva
08/05/2022 - 05/06/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
22/06/2022 08:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
06/07/2022 08:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano
07/09/2022 08:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
studio docente, edificio 15, stanza 207, secondo piano

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (9 cfu)

President of commission: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

18/01/2022 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2021 - 17/01/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
01/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2022 - 29/01/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
15/02/2022 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2022 - 12/02/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
11/04/2022 09:00
Sessione primaverile
11/03/2022 - 08/04/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (9 cfu)

President of commission: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (9 cfu)

President of commission: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

18/01/2022 09:00
Sessione anticipata
18/12/2021 - 15/01/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
01/02/2022 09:00
Sessione anticipata
01/01/2022 - 29/01/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
15/02/2022 09:00
Sessione anticipata
15/01/2022 - 12/02/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
07/06/2022 09:00
Sessione estiva
07/05/2022 - 04/06/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
20/06/2022 09:00
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE
05/07/2022 09:00
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione o aula da destinare
PROVA ORALE