Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Centro di sostenibilità e transizione ecologica di Ateneo

Staff

SDG

Titolo

Dipartimento

Nominativo

1

 

Sconfiggere la povertà

 

SEAS

Annalisa Busetta, Professore associato (SECS-S/04) Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

annalisa.busetta@unipa.it

 

 

 

2

 

 


 

Sconfiggere la fame

 

SAAF

Riccardo Lo Bianco, Professore associato (AGR/03) Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali

riccardo.lobianco@unipa.it

 

PROMISE

Silvio Buscemi, Professore Ordinario (MED/49) Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina

Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”

silvio.buscemi@unipa.it

 

 

3

 

 

Salute e benessere

 

PROMISE

Alberto Firenze, Ricercatore (MED/42)

Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”

alberto.firenze@unipa.it

 

DICHIRONS

Vera Panzarella, Ricercatore (MED/28)

Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche

vera.panzarella@unipa.it

 

 

 

4

 

 

 

Istruzione di qualità

 

SPPEFF

Giuseppina D'Addelfio, Professore associato (M-PED/01) Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisicoe dellaFormazione

giuseppina.daddelfio@unipa.it

 

SPPEFF

Valeria Cammarata, Professore Associato(L-FIL-LET/14) Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisicoe dellaFormazione

valeria.cammarata@unipa.it

 

5

 

Parità di genere

 

SUM

Ida Fazio, Professore Ordinario (M-STO/02)

Scienze Umanistiche

ida.fazio@unipa.it

 

 

6



Acqua pulita e servizi
igienico-sanitari

 

DING

Giorgio Domenico Maria Micale, Professore ordinario (ING-IND/26)

Ingegneria

giorgiod.maria.micale@unipa.it

 

DISTEM

Daniela Piazzese, Professore associato (CHIM/01) Scienze della Terra e del Mare

daniela.piazzese@unipa.it

 

7


Energia pulita e accessibile

DIRETTORE DEL CENTRO

Maurizio Cellura, Professore ordinario (ING-IND/11)

Ingegneria

maurizio.cellura@unipa.it

 

8

Lavoro dignitoso e crescita economica

 

SEAS

Vincenzo Provenzano, Professore associato (SECS-P/06)

Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

vincenzo.provenzano@unipa.it

 

9

Imprese, innovazione e infrastrutture

 

DING

Giovanna Lo Nigro, Professore ordinario (ING-IND/35)

Ingegneria

giovanna.lonigro@unipa.it

 

10


Ridurre le disuguaglianze


CULTURA E SOCIETÀ

Giulia De Spuches, Professore ordinario (M-GGR/01) Cultura e società

Delegata all'istituendo "Gabinetto di Geografia"

giulia.despuches@unipa.it

 

11

Città e comunità sostenibili

 

DARCH

Daniele Ronsivalle, Professore associato (ICAR/21)

Architettura

daniele.ronsivalle@unipa.it

 

 


12

 


 

Consumo e produzione responsabili

 

SEAS

Fabio Massimo Lo Verde, Professore ordinario (SPS/07) Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche

fabio.loverde@unipa.it

 

DING

Sonia Longo, Professore associato (ING-IND/11)

Ingegneria

sonia.longo@unipa.it

 

 


13




Lotta contro il cambiamento climatico

 

DING

Leonardo Valerio Noto, Professore Ordinario (ICAR/02) Ingegneria

leonardo.noto@unipa.it

 

DFC

Paolo Pagano, Ricercatore (FIS/06) Fisica e Chimica - Emilio Segrè

paolo.pagano@unipa.it

 

14

 

La vita sott’acqua

 

DISTEM

Salvatrice Vizzini, Professore ordinario (BIO/07) Scienze della Terra e del Mare


salvatrice.vizzini@unipa.it

 

15

 


La vita sulla terra

 

STEBICEF

Daniela Campobello, Professore associato (BIO/05) Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche


daniela.campobello@unipa.it

 

16


Pace, giustizia e istituzioni solide

 

DIGI

Nicola Gullo, Professore ordinario (IUS/10)

Giurisprudenza

nicola.gullo@unipa.it

 

17


Partnership per gli obiettivi

 

DEMS

Carmine Bianchi, Professore ordinario (SECS-P/07)

Scienze Politiche e delle relazioni internazionali

carmine.bianchi@unipa.it

 

18

 

Osservatorio dati

 

DMI

Simona Ester Rombo, Professore associato (INF/01) Matematica e Informatica

simonaester.rombo@unipa.it