Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

P090 - ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO

Consigli di Scuola e Comitati ordinatori Scuole di specializzazione

Comitati ordinatori Coordinatore Componente Componente Componente Componente Componente Rappr. Specializzandi
Anatomia Patologica Rodolico Vito Florena Ada Maria Franco Vito Cabibbi Daniela Maresi Emiliano Martorana Anna Raimondi Marco
Audiologia e foniatria sede amministrativa Martines (Ref. )            
Cardiochirurgia Guido Bajardi Gaspare Gulotta Felice Pecoraro Antonino Agrusa Domenico Grasso    
Chirurgia Orale Campisi (Ref.)            
Chirurgia Pediatrica Cimador Marcello VUOTO Di Benedetto Vincenzo (CT) Romeo Carmelo (ME) Sergio Maria Di Pace Maria Rita Spampinato Grazia
Chirurgia Plastica, ricostruttiva ed estetica Adriana Cordova Francesca Toia Roberto Pirrello Antonio Russo Michele Rosario Colonna Rosario Perrotta Elia Scavo
Dermatologia e Venerologia Bongiorno Maria Rita            
Ematologia Siragusa Sergio            
Endocrinologia e malattie del Metabolismo Giordano Carla            
Fisica Medica Marrale Maurizio            
Geriatria Barbagallo Mario Mansueto Pasquale Di Lorenzo Gabriele Dominguez Rodrigue Ligia Anna Licata Novo Giuseppina Belluzzo Federica
Ginecologia ed Ostetricia Chiantera Vito            
Igiene e Medicina Preventiva Casuccio Alessandra Calmusa Giuseppe Massenti Maria Fatima Mazzucco Walter Vitale Francesco Torregrossa Maria Valeria Provenzano Sandro
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare Novo Giuseppina Corrado Ecle Canino Baldassare Alessandro Riccardo Pinto Antonio Cannizzaro Carla Bonni Enrico
Malattie dell'Apparato Digerente Cammà Calogero Craxì Antonio Di Marco Vito Squatrino Giuseppe (CT) Inserra Gaetano Calvaruso Vincenza Mendolaro Marco
Malattie dell'Apparato Respiratorio Spatafora Mario Cottone Mario Bellavia Angelo Bonsignore Maria Rosaria Scichilone Nicola Battaglia Salvatore Scaduto Federica
Malattie Infettive e Tropicali Cascio Antonio Colomba Claudia Giammanco Anna Giammanco Giovanni Di Carlo Paola Francesco Scarlata Mililli Davide
Medicina del lavoro   Maida Massimo Carmelo Verso Maria Gabriella Lacca Guido Tramuto Fabio Firenze Alberto Calabrese Italo
Medicina dello Sport e dell'esercizio fisico Cappello Francesco            
Medicina Interna Montalto Giuseppe            
Medicina Legale Argo Antonina            
Microbiologia e Virologia Giammanco Anna (Rif.)            
Nefrologia Cottone Santina Guarneri Marco Mulè Giuseppe Nardi Emilio Vaccaro Francesco Giardina Anna Rita Cacciatore Valentina
Neurochirurgia Iacopino Domenico            
Neurologia Salemi Giuseppe Marco D'Amelio La Bella Vincenzo Monastero Roberto Brighina Filippo Ragonese Paolo Luca Cuffaro
Neuropsichiatria infantile Roccella Michele            
Oftalmologia Cillino Salvatore Aragona Pasquale ME Giammanco Marco Di Pace Francesco Vadalà maria Paolo Aridon Castellucci Massimo
Ortognatodonzia Messina Pietro Giuliana Giovanna Pizzo Giuseppe Currò Giuseppe Bilello Giuseppa Caradonna Luigi Ciaccio Orazio
Ortopedia e Traumatologia SanfilippoAntonino vuoto Camarda Lawence Profita Giuseppe Grasso Giovanni Cannizzaro Emanuele Saporito Michele
Otorinolaringoiatria Speciale Riccardo Gallina Salvatore Gargano Rosalia Ferrara Sergio Saraniti Carmelo Galletti Francesco (ME) Domenico Michele Modica
Patologia Clinica e Biochimica Clinica Candore Giuseppina Caruso Calogero Ciaccio Marcello Lio Domenico Colonna Romano Giuseppina Bellia Chiara Pavone Denise
Pediatria Giuffrè Mario            
Psichiatria La Barbera Daniele Lo Baido Rosa Torregrossa Valeria Maria La Cascia Caterina D'Amelio Marco Piccoli Tommaso Colli Giuseppe
Radiodiagnostica Bartolotta Vincenzo Tommaso Midiri Massimo Galia Massimo Grimaldi Adelmo La Tona Giuseppe La Grutta Ludovico Calandra Alberto
Radioterapia Lo Casto Antonio Caruso Giuseppe Salerno Sergio Brancatelli Giuseppe Cupido Francesco Sparacia GianVincenzo Palmeri Antonella
Reumatologia Vito Di Marco Carroccio Antonio Fabiola Atzeni (ME) Michele Coraci (CT) Ferrante Angelo Giuliana Guggino Chiara Rizzo
Scienza dell'Alimentazione Pierangelo Sardo            

 

Consigli Coordinatore Componenti Rappr. Specializzandi
Anestesia Rianimazione, Terapia Intensiva e del dolore Antonino Giarratano Pierluigi Almasio; Carlo Barbagallo; Antonina Argo; Maria Rosaria Bonsignore; Francesco Carini; Marcello Ciaccio; Giovanni Corsello; Andrea Cortegiani; Cesare Gregoretti; Gaspare Gulotta; Anna Giammanco; Gerardo Iacopino; Caterina La Cascia; Massimo Midiri; Giuseppina Novo; Cesira Palmeri di Villalba; Santi Maurizio Raineri; Sergio Siragusa Zelia Milazzo, Dario Nicosia, Dario Musarra, Giuseppe Tricoli 
Chirurgia Generale Gaspare Gulotta

Vito Rodolico; Antonino Giarratano; Attilio Ignazio Lo Monte; Antonino Agrusa; Mario Latteri; Gianfranco Cocorullo; Calogero Cipolla; Gaetano Di Vita; Eugenio fiorentino; Girolamo Geraci; 
Giuseppa Graceffa; Salvatore Vieni; Gianni Pantuso; Giuseppe Profita; Carmelo Sciumè; Sebastiano Bonventre; Giorgio Romano; Massimo Midiri; Renato Venezia; Lawrence Camarda; Antonino Tuttolomondo; Antonina Argo; Domenico Iacopino; Alchiede Simonato; Giuseppe Salamone

 
Medicina Fisica e Riabilitativa Giulia Letizia Mauro

Antonina Argo; Salvatore Battaglia; Filippa Bono; Cecilia Camarda; Lawrence Camarda; Carla Cannizzaro; Maurizio Casarrubea; Pietro Cataldo; Marcello Ciaccio; Adriana Cordova; Giuliana Guggino; Gaetano D'Amico; Ada Maria Florena; Giuseppe Galardi; Gaspare Gulotta; Daniele La Barbera; Lorenza Lauricella; Giorgio Mandalà; Massimo Midiri; Valeria Militello; Antonio Palma; Salvatore Pardo; Gaspare Parrinello; Antonio Pinto; Marcello Sallì; Antonio Sanfilippo; Dalila Scaturro; Roberto Sciortino; Luigi Tumminelli; Ernesto Valenti; Salvatore Vitabile

 
Odontoiatria pediatrica Giovanna Giuliana

Giovanna Giuliana; Giuseppa Bilello; Giuseppina Campisi; Enzo Maria Cumbo; Giuseppe Currò; Olga Di Fede; Giuseppe Ferraro; Domenico Gallo Pio; Giovanni Giammanco; Angelo Leone; Antonio Lo Casto; Maria Cristina Maggio; Salvatore Mangano; Domenica Matranga; Di felice Valentina; Nicola Rodolfo Mauceri; Dario Melilli; Pietro Messina; Maria Piccione; Giuseppe Pizzo; Giuseppe Scardina; Silvia Tortorici; Stefania Zerbo

Anna Maria Maltese, Fortunato Buttacavoli, Maria Elena Mauceri 
Oncologia Medica Vivana Bazan

Maurizio Averna; Giuseppe Badalamenti; Daniela Cabibi; Carla Cannizzaro; Marcello Ciaccio; Francesco Dieli; Michela Giuliano; Gaspare Gulotta; Massimo Midiri; Adriana Cordova; Giuseppina Novo; Maria Piccione; Antonio Russo; Sergio Siragusa; Salvatore Vitabile

 
Urologia Alchiede Simonato Pavone Carlo; Serretta Vincenzo; Vella Marco; Dispensa Nino; Ficarra Vincenzo; Inferrera Antonino; Midiri Massimo; Pistone Giuseppe; Bajardi Guido; Cimador Marcello; Latteri Mario ; Argo Antonina; Giammanco Anna; Mulè Giuseppe; Cocorullo Gianfranco; Fiorino fabio; Pirrello Roberto; Lio Domenico; Cortegiani Andrea; Valerio M. Rosaria; Florena Ada Maria; Benigno Arcangelo; Camarda Lawrence; Rappa Francesca; Pantuso Gianni; Abrate Alberto; Billeci Sandro; Guzzardo Calogero; Tulone Gabriele; Mannone Piero